Инфоурок / Технология / Конспекты / Внеклассное занятие Дело мастера боится
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Внеклассное занятие Дело мастера боится



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

казеное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Сургутская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа VIII вида

«Школа с углубленной трудовой подготовкой»









Внеклассное занятие в рамках недели трудового обучения



«Сделай сам »



C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Тачка садовая\фото\IMG_0703.JPG

Подготовил: учитель технологии

Родомазов В.В.



Сургут 2014



Цели мероприятия:

  • ознакомить начальные классы с профессией столяра – отделочника;

  • расширить, знания учащихся о профессиях: столяра, отделочника, склейщика, маляра.

  • прививать учащимся младшего и звена школы интерес к рабочим профессиям, труду.

  • учить младших школьников защите готовых скворечников пропиткой и лаком;

  • воспитывать интерес к отделочным операциям;

  • развивать эстетический и художественный вкус.

  • Прививать старшеклассникам внимательность и аккуратность, толерантность по отношению к младшим школьникам.

  • Воспитывать заботу у учащихся о птицах родного края.

Оборудование: Столярный инструмент, заготовки для сборки скворечника, расходный материал, готовые скворечники, кисти, аквалак бесцветный, наждачная бумага.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ход занятия. 1 Оргмомент. а) Проверка готовности класса к занятию (старшего класса.) Инструктаж. О встрече гостей. б) Сообщение темы и цели занятия.

2) Краткое вступительное слово учителя. - Необходимость обработки готового столярного изделия лакированием. - Образование тонкой лаковой пленки, которая будет защищать изделие от различных атмосферных воздействий. (снег, дождь).

3) Обсуждение известного младшим школьникам. - Вы приходили раньше и помогали старшим ребятам изготавливать скворечники, мы должны вспомнить, какими инструментами пользовались старшие ребята. В этом нам помогут загадки.

Инструменты.


Свою косичку без опаски Сговорились две ноги

Она обмакивает в краски. Делать дуги и круги.

Потом окрашенной косичкой (Циркуль)

В альбоме водит по страничке.

(Кисть)



Я люблю прямоту, Он признался ножу:

Я сама прямая. – Без работы я лежу!

Сделать новую черту Построгай меня, дружок,

Вам я помогаю. Чтобы я трудиться мог.

Что – нибудь без меня (Карандаш)

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка друзья,

Кто же я? - …….

(Линейка)



Раз ему работу дашь, - На зеркальном на катке,

Зря трудился карандаш. На единственном коньке,

(Ластик) Он проехался разок -

И распался весь каток.

(Стеклорез)



Все пробует на зуб: Принялась она за дело:

И сосну, и клен, и дуб. Завизжала и запела,

(Пила) Ела, ела, дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.

(Пила)



Если бы сосны да ели Доску грызла и кусала,

Бегать и прыгать умели, На пол крошек набросала,

Они от меня без оглядки Но не съела ни куска, -

Умчались бы, Знать, невкусная доска.

И больше со мной никогда (Пила)

Не встречались бы.

Потому что, скажу вам

Не хвастая,

Я стальная и злая

И как щука зубастая!

(Пила)


Бьют Ермилку по затылку, Я – работник деловой,

На а он не плачет, Ухожу в работу с головой.

Только носик прячет. Мне, молодцу,

(Гвоздь) Шляпка – очень к лицу!

(Гвоздь)



Весь я сделан из железа, Хлопотун Егорка

У меня ни ног, ни рук. Взялся за уборку:

Я по шляпку в доску влезу, В пляс по комнате пошел,

А по мне все стук да стук. Оглянулся – чистый пол!

(Гвоздь) (Веник)


Деревянная шея! Сам худ, голова с пуд.

Железный клюв, (Молоток)

Стучит: «тук, тук, тук!»

(Молоток)




У них тяжелый труд -

Все время что – то жмут.

(Тиски, зажим)




Что за слово угадай, У конька у горбунка

Части в нем – загадки: Деревянные бока.

Первая – нота, У него из – под копыт

Вторая – игра. Стружка белая бежит.

Целое встретиться у столяра. (Рубанок)

(Долото)



Деревянная речка, Она с винтом

Деревянный катерок, Пустилась в пляс, -

А над катером вьется А он, кружась,

Деревянный дымок. В доске увяз!

(Рубанок) (Шуруп и отвертка)



Я любопытный инструмент: Я – молодец,

Узнаю все в один момент: Я и так хорош,

Везде сую свой нос витой, Лучше меня ты не найдешь!

Проткну дыру в стене, Так сдружу я деревяшки:

Чтобы узнать, а что на той, Планки, рейки, колобашки,

Обратной стороне. Что водой не разольешь!

(Сверло) (Столярный клей)


Подведение итогов за конкурс загадок

- повторение инструментов.


4) Ориентировка в задании.

- К сожалению, древесина боится влаги, на солнце она выгорает и поэтому её нужно защитить.

А защитим мы её тонкой, прозрачной лаковой плёнкой. Лак плохо ложится на неровные шероховатые поверхности и поэтому их нужно перед лакированием устранить. Чем мы их устраняем:

(Наждачной бумагой).

Старшие ребята помогают подшефным закрепить наждачную бумагу в колодке. (Шлифование)

А самый главный инструмент нашей работы нужно угадать:


Свою кисточку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке

(кисть)

Подведение итогов за ориентировку в задании.


5) Т.Б. при лакировании ( рассказывают старшие школьники)


6) Практическая деятельность младших школьников под контролем и с помощью старшеклассников.

а) Осмотр скворечников;

б) Шлифование;

в) Лакирование аквалаком.



C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Тачка садовая\фото\IMG_0699.JPGC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Тачка садовая\фото\IMG_0700.JPG

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Тачка садовая\фото\IMG_0701.JPGC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Тачка садовая\фото\IMG_0702.JPG



Осмотр и подведение итогов лакированных скворечников.

7) Подведение итогов занятия. Рефлексия

Учитель выражает благодарность детям за участие в занятии.

Отмечает самых активных.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

