Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Седельниковская
средняя школа №2»
Презентация
проекта
«ДЕНЬ
ИМЕНИННИКА»
Чистякова Людмила Ивановна учитель начальных классов
Методический сценарий
проведения внеурочного занятия
1. Название
программы внеурочной деятельности: «Играй – город» 2 класс.
2. Тема
занятия: День
именинника.
3. Форма
проведения: Презентация проекта «День именинника».
4.
Цель занятия: коллективно спроектировать праздник «День именинника»
5 .
Планируемые результаты:
Предметные: научатся проводить простейшие
исследования, выступать с подготовленными сообщениями,узнают основные правила
поведения работы в группе. Получат возможность научиться: обсуждать выступления
учащихся, оценивать свои достижения.
Метапредметные: регулятивные: выполняют задания в
соответствии с поставленной целью, ориентируются в Дневнике здоровья;
познавательные: выделяют и формулируют цель и задачи занятия, анализируют,
сравнивают, обобщают; коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во
взаимодействии для решения познавательных задач.
Личностные: нравственно-эстетическая ориентация – оценивают своё
внутреннее душевное состояние, отмечают в окружении то, что особенно нравится.
№п/п
|
Этапы занятия
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Способы организации деятельности обучающихся
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1.
|
Предварительная подготовка
(за неделю до занятия)
|
Подготовка заданий к
мини-проекту для учащихся и родителей.
(ПРИЛОЖЕНИЕ
№1)
Изготовление открыток именинникам
(ПРИЛОЖЕНИЕ
№2).
|
Выполнение мини-проекта.
Индивидуальная работа.
|
Сбор информации по теме.
Учащиеся вместе с родителями выполняют задания
мини-проекта и отвечают на вопросы.
Учащиеся выбирают кому будут готовить открытку и
оформляют её «сюрпризом» для именинника.
|
|
Предварительная подготовка
(перед началом занятия)
|
Подготавливает класс и всё
необходимое для проведения занятия, раздаёт для каждой группы учащихся карточки-задания
(ПРИЛОЖЕНИЕ №3), Дневники рефлексии (ПРИЛОЖЕНИЕ №4), Словари настроений (ПРИЛОЖЕНИЕ №5), Дневники Здоровья. (ПРИЛОЖЕНИЕ №9).
|
Индивидуальная работа
|
Учащиеся помогают в
подготовке помещения и раздаче материала.
|
Методический комментарий
для педагога: для вовлечения обучающихся во внеклассную деятельность используются:
мини-проекты для учащихся и их родителей (ПРИЛОЖЕНИЕ №1), изготовление открыток именинникам (ПРИЛОЖЕНИЕ №2).
|
2.
|
Организационно-мотивационный
этап.
Совместное исследование проблемы.
|
Приветствие.
Обращение к Словарю настроений (ПРИЛОЖЕНИЕ №5).
Учитель читает поздравление для осенних именинников
(ПРИЛОЖЕНИЕ №6)
Демонстрация мультфильма «День рождения Ослика».
(ПРИЛОЖЕНИЕ 11)
Определение цели и задач урока.
|
Работа со Словарём настроений.
Беседа.
Коллективный просмотр мультфильма.
Рассуждение с помощью учителя о праздновании дня
рождения героев мультфильма.
Беседа.
Определение целей и задач урока.
|
Слушают, настраиваются на
восприятие материала занятия.
Читают и выбирают соответствующее настроение самому
себе на данный момент.
Слушают стихотворение – поздравления и определяют
тему занятия.
Наблюдают за героями мультфильма и отвечают на
вопрос: Почему Ослику было грустно в День рождения?
Участвуют в выработке цели и задач урока.
|
Методический комментарий
для педагога: для мотивации и постановки проблемы, «включения» обучающихся во
внеклассную деятельность используются: Словарь настроений (ПРИЛОЖЕНИЕ №5), стихотворное поздравление
именинников (ПРИЛОЖЕНИЕ №6), демонстрация мультфильма
«День рождения Ослика» (ПРИЛОЖЕНИЕ 11
|
3.
|
Этап организации
внеклассной деятельности
Физминутка
|
-Распределение учащихся на
4 группы: Поварята, Дизайнеры, Затейники и Волшебники.
-Знакомит с правилами работы в группе (ПРИЛОЖЕНИЕ №7).
-Контролирует выполнение работы, осуществляет
индивидуальную помощь.
-Включает песню «Дорогою добра» (ПРИЛОЖЕНИЕ
№8)
|
Деление на группы.
Работа в группе по карточкам (ПРИЛОЖЕНИЕ №3),
Самостоятельная работа.
Отдых учащихся
|
Рассаживаются по группам.
Знакомятся с правилами.
Делают свой выбор и обосновывают его.
Под музыку учащиеся исполняют песню и двигаются в
такт музыки
|
Методический комментарий
для педагога: для закрепления и применения нового материала используются
карточки-задания (ПРИЛОЖЕНИЕ
№3) по
итогам мини-проекта, собственный опыт учащихся.
|
4.
|
Этап подведения итогов
внеклассной деятельности
|
-Напоминает учащимся, как
нужно защищать свой проект и фиксировать записи в Дневнике Здоровья (ПРИЛОЖЕНИЕ №9)
-Побуждает к высказыванию своего мнения (ПРИЛОЖЕНИЕ №4)
-Организует оценочные высказывания обучающихся.
-Подводит учащихся к выводу о проделанной работе.
-Обеспечивает положительную реакцию детей на
творчество одноклассников.
(Звучит песня «Песня крокодила Гены» (ПРИЛОЖЕНИЕ №10)
-Акцентирует внимание на конечных результатах
деятельности на занятии.
Оформление проекта в классном Уголке здоровья.
Заполнение листа самооценки.
|
Выступление – защита работ
в группе.
Работа в Дневнике Здоровья ПРИЛОЖЕНИЕ №9
Рефлексия. (ПРИЛОЖЕНИЕ
№4)
Выставка открыток.
(ПРИЛОЖЕНИЕ
№2)
Пение песни.
Работа со Словарём настроений (ПРИЛОЖЕНИЕ №5)
Самоконтроль.
|
Проговаривают свой выбор и
аргументируют его, остальные учащиеся делают записи в Дневниках Здоровья.
Высказывают свои предположения.
Осуществляют самооценку в Дневнике Здоровья.
Высказывают своё мнение по Дневнику рефлексии.
Рассматривание выполненных поздравительных
открыток.
Дети хором исполняют песню.
Формулируют конечный результат своей работы на
занятии.
|
Методический комментарий
для педагога: для осуществления обратной связи и управления деятельностью
обучающихся используются: Дневник Здоровья, Словарь настроений, Дневник
рефлексии.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список использованной литературы:
1. Кривопаленко Е.И., Л.А. Кучегура Л.А.,. Замотина Д.О., Горбунова
Т.С. (научн. рук) учебное пособие «Дневник здоровья: 2 класс». - Издательство
Омск: БОУ ДПО «ИРООО» 2013
2. Кривопаленко Е.И. Программа внеурочной деятельности
спортивно-оздоровительного направления с использованием учебного пособия
«Дневник здоровья: 2 класс». - Издательство Омск: БОУ ДПО «ИРООО» 2012
АННОТАЦИЯ.
Актуальность работы состоит в том, что для
младшего школьника непосредственное эмоциональное общение, которое задаётся в
ходе игрового сотрудничества, так же важно, как и учебная деятельность. Очень
важно обучить младших школьников игровому и социальному взаимодействию,
укрепить веру в себя и в свои силы, сформировать интерес к содержанию школьной
жизни и ответственность за сохранение своего здоровья.
Программа внеурочной деятельности
«Играй-город» разработана с учётом социально-психологического статуса младшего
школьника и входит в УМК «Школа здоровья 2 класс», предназначенный для
реализации ФГОС НОО в части формирования культуры здорового образа жизни
младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.
Занятие проходит в форме проектной
деятельности. Учащиеся вместе с учителем проектируют День именинника. Этапы
занятия:
1.Предварительная подготовка (мини-проекты),
подготовка класса (оформление).
2.Организационно-мотивационный этап (приветствие,
просмотр и обсуждение мультфильма «День рождения Ослика»)
3.Этап организации внеклассной деятельности (работа в
группах по проектированию праздника).
4.Подведение итогов (самооценка, работа в Дневниках
здоровья, коллективная рефлексия, оформление творческих работ в Уголке
Здоровья).
Для более успешной реализации проекта праздника
была организована совместная деятельность педагога, второклассников и
родителей.