Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание"

Внеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задание ко 2 дверце.doc

Задание группам у второй дверцы

 Установи соответствие и сформулируй правила правильного питания

1. Пища должна быть разнообразной 

2. Пищу необходимо правильно принимать. Человеку требуется определённое количество пищи, которую следует принимать 4-5 раз в сутки в течение дня в одни и те же часы.

3. Перед едой всегда тщательно мойте руки.

4.  Главное - не переедайте.

5. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

6. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

7. Не разговаривайте и не читайте во время еды, Это мешает хорошему пережёвыванию пищи.

8. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. (покажите)

9. Когда я ем, я глух и нем.

10. Никогда не забывайте о правилах культурного поведения за столом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задание на остановке.doc

Задание «Автобусные остановки»

№1

Имеющиеся на остановке продукты питания нужно записать в два столбца:

 полезные и неполезные продукты питания

Полезные продукты

 Продукты без пользы для здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Автобусные остановки»

№2

Имеющиеся на остановке продукты питания нужно записать в два столбца:

 полезные и неполезные продукты питания

Полезные продукты

 Продукты без пользы для здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.doc

Мозылева Нэля Романовна

руководитель кружка

БОУ «Пологрудовская СОШ»

 

Внеклассное занятие  во 2 классе на кружке «Здоровей - ка»

Тема: «Правильное питание»

Цель: обучающиеся будут знать о том, какие продукты наиболее полезны и    необходимы человеку, правила питания, научатся выбирать полезные продукты

задачи:

              показать, что правильное питание – залог здоровья,  хорошей физической   формы и хорошего настроения;

              продолжить развивать у детей основу правильного и разнообразного питания; развивать умение сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, переносить знания в новую ситуацию;

              воспитывать аккуратность; воспитание культуры пространственного мышления;

              воспитание культуры речи; положительных мотивов обучения;

Цели деятельности педагога:  создать условия для ознакомления с понятием «правильное питание»,  его значение для здоровья человека; способствовать   развитию речи, воображения, творческих способностей; воспитывать уважение. Формирование и развитие ценностного отношения к самостоятельной познавательной деятельности

Целевые установки на достижения результата:

Предметные: научатся определять понятия «полезные продукты питания и продукты без пользы для здоровья», их значение для человека, научатся классифицировать продукты питания.

Метапредметные:

Регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать свою деятельность.

Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, повторять и расширять сведения о продуктах питания и их пользе для организма; выполнять классификацию продуктов; составлять описательный рассказ; работать с информацией;

 Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,                 оценивать свои достижения на уроке, в совместной деятельности приходить к общему решению.

Личностные:  принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Тип занятия: изучение нового.

Организация пространства: групповая и индивидуальная работа

Используемые методы:  интерактивная беседа, активные методы обучения: Предметный пазл, Золотой ключик, Автобусные остановки, Время сезона, Земля, воздух, огонь и вода.

Оборудование: компьютер, презентация, оценочный лист, набор продуктов питания, буклеты

 

 

Этапы мероприятия

Способы организации деятельности обучающихся

Содержание деятельности обучающихся

Организация контрольно-оценочной деятельности

Мотивационно – целевой этап

Приветствие учителя,

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Предметный пазл: на столе расположены различные продукты питания (в том числе самые любимые каждого из обучающихся)

Слайд 3-6

 

Выражают свое настроение

Посмотрели друг на друга, улыбнулись и  сели. Приняли удобную позу, но при этом помните о правильной осанке

Высказывают мнение по теме урока.

 Говорят о значении данной темы для них лично.

Формулируют задачи урока.

 Записывают на  листах самоконтроля  ожидания и опасения

 Проговаривают шаги учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

  Листы самоконтроля

 

 

 

Этап организации учебной деятельности

 Метод «Золотой ключик»

 

 

 слайд 7 – 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы задания

 

Метод «Автобусная остановка»: Имеющие на остановках продукты питания нужно записать в два столбца: полезные и неполезные продукты питания

Выполняют задание, структурируют материал, рассуждают, делают выводы

Работают по материалам  слайда

ФИЗМИНУТКА для глаз

Анализируя пословицы, составляют  коллективную памятку “Золотые правила питания”

Выполняют задание на соответствие

Обсуждают, анализируют заданную тему в группах. Группы сосредоточены по остановкам, где они применяют полученные знания.

Презентует  работу своей группы

 

 

Рефлексивный этап (подведение итогов учебной деятельности

 Метод «Земля, воздух, огонь и вода»

Изображают  воздух, землю, огонь и воду. Отвечают на вопросы, подводят итоги, отмечают в листах самоконтроля.

 

Оценивают свою работу, используя метод «Сезоны года» у каждой дверцы. оценивают работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

      

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнение темы урока;

- коллективно сформулировать цели урока;

- наметить шаги учебной деятельности

 

Создает  условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

Организует уточнение темы и цели урока, используя метод «Предметный пазл»

 На столе расположены различные продукты питания (в том числе самые любимые каждого из обучающихся)

 

 

 

Формулирует полученные задачи урока из ожиданий и опасений. Концентрирует в три большие направления:

- продукты питания

- правила питания

- информация о правильном питании

 

 Выражают свое настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение по теме урока.

 Говорят о значении данной темы для них лично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Намечаем и проговариваем шаги учебной деятельности

 

Посмотрели друг на друга, улыбнулись и тихо сели. Приняли удобную позу, но при этом помните о правильной осанке

 

Здравствуйте ребята.

Думаю, что все вы, знаете, что сказать “здравствуйте” – это в первую очередь,  пожелать человеку здоровья.

А что значит быть здоровым?

Девиз  занятия : (слайд)

 Мы умеем  думать,

 Мы умеем рассуждать,

 Что полезно для здоровья,

 То и будем  выбирать!

 

Посмотрите на стол и скажите одним словом, что лежит на столе?

 

Запишите на имеющихся листах самоконтроля ваши ожидания и опасения   при изучении данной темы «Правильное питание»

 

 

 

Планирование:

Какие шаги мы будем делать при открытии нового знания? (три дверцы прикрепляем на доску) и намечаем план действий

 

 

Умение оформлять свои мысли в устной речи

 

Умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют учебно-познавательный интерес (Личностные)

 

 

 

 

 

 

Уметь высказывать свое предположение (Регулятивные УУД)

2. Актуализация знаний и выяснение причины опасения и постановка цели деятельности.

 

Организует выявление места затруднений.

Проговаривают возникшие затруднения и намечают пути их решения

Как вы думаете, ваши самые любимые продукты питания относятся к полезным продуктам?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(Коммуникативные УУД)

3. Целеполагание

Организует подводящий диалог

 

Рассуждают, высказывают мнения, формулируют цель занятия с помощью учителя: знать полезные продукты питания и уметь правильно питаться.

Прочитайте пословицу на слайде и объясните ее смысл: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 (Познавательные, личностные  УУД)

4. Презентация учебного материала

 

 

 

 

Использует: Метод «Золотой ключик»

Информация скрывается за тремя дверцами, к которым ребята сами подбирают ключик, ассоциируя значение пословицы с изучаемым материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах

Тема нашего занятия действительно очень важная, т.к.правильное питание это залог нашего здоровья, а неправильное питание отрицательным образом может повлиять на наше здоровье. Слайд

 

Организует усвоение материала. Активизирует мыслительную деятельность

 

Использует: Метод «Золотой ключик»

 

Выслушивает ответы обучающихся,

 

Обобщает высказывания, делает заключение и переходит к следующей дверце.

 

 

 

 

 

 

Представляет печатный материал в форме буклетов

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, структурируют материал, рассуждают, делают выводы

Работают со слайдами

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА для глаз

Анализируя пословицы (слайд) составляют  коллективную памятку “Золотые правила питания”

Выполняют задание на соответствие

 

Ребята анализируют материал, еще раз уточняют и сопоставляют его с целью урока

 

Посмотрите слайд и поясните, почему это произошло?

 

 

 

Информацию мы получим, открыв волшебные  дверцы. Прочитайте пословицу, и скажите, о чем  мы будем говорить?

 Гречневая каша- матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной .Овощи и фрукты – витаминные продукты.

С чем ассоциируется эта пословица?

Витаминов много, но самые главные - это витамины А, В, С, Д.

У второй дверцы:   «Хорошего понемножку, сладкого не досыта».

 «Сладок мёд, да не по две ложки в рот».

 

У третьей дверце: Здоровому все здорово.

 

Представлены буклеты

Витамины А,В,Д,С. Про хлеб

Проявляют учебно-познавательный интерес (Личностные)

 

Уметь проговаривать последовательность своих действий

Уметь сравнивать, (РегулятивныеУУД)

Уметь оформлять свои мысли

Слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий

Уметь выполнять работу по предложенному плану

Уметь вносить коррективы

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке (личностныеУУД)

Организация самостоятельной работы над темой

 

Использует метод «Автобусная остановка»

Организует выполнение задания.

Резюмирует сказанное  группами, при необходимости вносит коррективы.

Каждая группа должна побывать на каждой остановке.

 

 

Обсуждают, анализируют заданную тему в группах. Группы сосредоточены по остановкам, где они применяют полученные знания.

Презентует  работу своей группы

слайд

Имеющие на остановках продукты питания нужно записать в два столбца: полезные и неполезные продукты питания

Личностные.  коммуникативные, регулятивные

 

 

познавательные,

Релаксация и рефлексия учебной деятельности

Использует  метод «Земля, воздух, огонь и вода)

Организует релаксацию  и рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.

Выясняет, разрешилась ли та опасность, которая возникла в начале занятия.

Изображают  воздух, землю, огонь и воду.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли, знают.(используя дверцы). Делают самооценку. (лист самооценки)

Оцените свою работу, используя метод «Сезоны года» у каждой дверцы.

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке (регулятивные УУД)

Способность к самооценке

(Личностные)

Домашнее задание

 

Знакомятся на стр. 15 Дневника здоровья. Выполнить проект «Мой день рождения» с учетом знаний о правильном питании. Познакомить друзей, родителей с содержанием буклетов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Внеклассное занятие для младших школьников по теме "Здоровое питание""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебное занятие во 2 классеТЕМА
Правильное питаниеПодготовила руководитель кр...

    1 слайд

    Учебное занятие во 2 классе
    ТЕМА
    Правильное питание
    Подготовила руководитель кружка «Здоровей -ка»
    Мозылева Нэля Романовна

  • Девиз занятияМы умеем  думать, 
 Мы умеем рассуждать,
 Что полезно для здоров...

    2 слайд

    Девиз занятия
    Мы умеем думать,
    Мы умеем рассуждать,
    Что полезно для здоровья,
    То и будем выбирать!

  • Направления деятельности- продукты питания
- правила питания
- информация о п...

    3 слайд

    Направления деятельности
    - продукты питания
    - правила питания
    - информация о правильном питании

  • Деньги потерял – ничего не потерял,
 время потерял – многое потерял,
 здоровь...

    4 слайд

    Деньги потерял – ничего не потерял,
    время потерял – многое потерял,
    здоровье потерял – все потерял.

  • Цель занятиязнать полезные продукты питания и уметь правильно питаться.

    5 слайд

    Цель занятия
    знать полезные продукты питания и уметь правильно питаться.

  • 6 слайд

  • Гречневая каша- матушка наша, 
а хлебец ржаной - отец наш родной .
Овощи и ф...

    7 слайд

    Гречневая каша- матушка наша,
    а хлебец ржаной - отец наш родной .
    Овощи и фрукты – витаминные продукты.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Витамин А 
очень важен для зрения, а также необходим для поддержания 
здоровь...

    10 слайд

    Витамин А
    очень важен для зрения, а также необходим для поддержания
    здоровья кожи, костей, зубов и волос.
    Содержится в яйцах, рыбьем жире, печени, в ярко – окрашенных и тёмно- зелёных овощах и фруктах. Много его в моркови.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Витамин В 
способствует хорошей работе
 сердца и содержится
 в чёрном хлебе,...

    13 слайд

    Витамин В
    способствует хорошей работе
    сердца и содержится
    в чёрном хлебе,
    в различных кашах (овсяной),
    в картофеле,
    молоке, дарах моря.

  • Витамин ВГречкаОвсянка

    14 слайд

    Витамин В
    Гречка
    Овсянка

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Витамин Д 
необходим для роста и делает наши кости крепкими.
 Содержится в ры...

    17 слайд

    Витамин Д
    необходим для роста и делает наши кости крепкими.
    Содержится в рыбе, маргарине, в сыре и других молочных продуктах.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Витамин С
 укрепляет весь организм, 
делает человека более здоровым,
 не подв...

    21 слайд

    Витамин С
    укрепляет весь организм,
    делает человека более здоровым,
    не подверженным простуде.
    Содержится в фруктах,
    особенно в цитрусовых
    (лимоны, апельсины),
    плодах шиповника, в
    картофеле, перце, в зелёных овощах.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Витамин Е

    25 слайд

    Витамин Е

  • 26 слайд

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗГоризонтальные (влево-вправо) и круговые движения (вл...

    27 слайд

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
    Горизонтальные (влево-вправо) и круговые движения (влево-вниз,вправо – вниз); движения по часовой и против часовой стрелке

  • Если много съешь, то и мёд горьким покажется.Наелся, как бык, не знаю, как б...

    28 слайд

    Если много съешь, то и мёд горьким покажется.
    Наелся, как бык, не знаю, как быть.

  • ПословицыЕсли много съешь, то и мёд горьким покажется.
Наелся, как бык, не зн...

    29 слайд

    Пословицы
    Если много съешь, то и мёд горьким покажется.
    Наелся, как бык, не знаю, как быть.
    Семь раз поели, а за столом не сидели.

  • Здоровому все здорово.

    30 слайд

    Здоровому все здорово.

  • БуклетыВИТАМИНЫ
А,В,Д,С.
ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА

    31 слайд

    Буклеты
    ВИТАМИНЫ
    А,В,Д,С.
    ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА


  • Продукты без пользы для здоровья  №2:Шоколадные батончики, лапша быстрого при...

    32 слайд

    Продукты без пользы для здоровья
    №2:Шоколадные батончики, лапша быстрого приготовления, соленые сухарики, Чипсы, например, признаны одной из причин утомления и раздражительности.. Остается лишь менять свои привычки.
    №3: жевательная резинка
    Злоупотребление жевательной резинкой может испортить зубы.
    Кариеса, может, и не будет, но проблемы с кишечником обеспечены. Жевательная резинка испортит ребенку прикус. Поэтому стоматологи рекомендуют
    употреблять жевательные резинки не более 5-10 минут. Нельзя жевать резинку на голодный желудок.

    №1: сладкие газированные напитки
    Чрезмерное потребление газировки может пагубно отразиться не только на вашем бюджете, но еще и на здоровье.

  • РелаксацияВОЗДУХЗЕМЛЯОГОНЬ
ВОДА

    33 слайд

    Релаксация
    ВОЗДУХ
    ЗЕМЛЯ
    ОГОНЬ
    ВОДА

  • САМООЦЕНКАДомашнее задание:
Разработать проект
 «Мой день рождения»
Дневник з...

    34 слайд

    САМООЦЕНКА
    Домашнее задание:
    Разработать проект
    «Мой день рождения»
    Дневник здоровья
    Стр.15
    «Сезоны года»
    Листы контроля

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • Полезные свойства черемши

    39 слайд

    Полезные свойства черемши

  • СПАСИБО ЗА УРОК

    40 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
