Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие "Как уберечься от гриппа". 2 класс

Внеклассное занятие "Как уберечься от гриппа". 2 класс

Скачать материал

Тема: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА

Класс:  2

 

Предмет:  внеклассная работа по направлению «Здоровый образ жизни»

 

Форма занятия:  внеклассное  занятие

Тип  занятия:  обобщение и систематизация  ЗУН;

 Цель:  формировать у обучающихся активную позицию по отношению к

              собственному здоровью в условиях распространения гриппа в осенне-зимний

              период;

Задачи:

 -   познакомить учащихся с информацией об источниках заражения вирусом гриппа,   

    мерах предосторожности  и  профилактики гриппа в общем;

-   формировать основные гигиенические навыки  и способы борьбы с гриппом, в том

    числе и силами народной медицин, учить изготовлять «чесночницу»;

-  развивать смекалку, внимание, память и речь учащихся;

-   воспитывать здоровый образ жизни, уважение к окружающим, стремление

    соблюдать гигиенические навыки;

Методы и приёмы обучения: словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация), практический (практические работа);

 

Технологии: Технология  уровневой  дифференциации, игровые технологии;

 

Оборудование: иллюстрация к стихотворению С. Михалкова, плакат «Витамин С»,

                             заготовки для чесночницы – шарики от «Киндер – сюрприза», чеснок.

 

 

Ход занятия:

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

I.  Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Работа с иллюстрацией:

У меня печальный вид-

   Голова моя болит,

   Я чихаю, я охрип

   Что такое? Это грипп.

   Не румяный грипп в лесу,

   А поганый грипп в носу!

 

-  В пять минут меня раздели,

   Стали все вокруг жалеть.

   Я лежу в своей постели-

   Мне положено болеть.

 

-  Поднялась температура.

   Я лежу и не ропщу.

   Пью солёную микстуру,

  Кислой горло полощу.

 

-  Ставят мне на грудь горчичник,

   Говорят: « Терпи , отличник!»

   После банок на боках

   Кожа в синих пятаках.

 

-  День лежу, второй лежу,

   Третий в школу не хожу.

   И друзей не подпускаю,

   Говорят, что заражу.

- Когда человек болеет, какой он?

 

 

 

Объявление темы

 урока

 

 

 

 

 

  -  Ребята, что случилось с нашим  героем? Как вы догадались, что у него грипп? Что это за заболевание?

  -  Сегодня  на занятии мы познакомимся с болезнью под названием «грипп», как с ним можно бороться и попробуем сами сделать себе защиту от гриппа.

- Мальчик заболел гриппом.

  

 

 

 

Сообщение о гриппе

-    Грипп очень заразное заболевание, распространяется вирусами. Вирусы не заметны в  воздухе, они  но очень быстро распространяются везде, где появляются и заражают гриппом большое колическтво людей.(эпидемия).  Поэтому  осенью, а особенно зимой так много  людей одновременно заболевают гриппом. Профилактика – одно из важнейших мероприятий и не следует пренебрегать ей.

Меры профилактики:

- за один два месяца до предполагаемой эпидемии рекомендуется сделать прививку против вируса гриппа.

- надо чаще мыть руки! вирусная инфекция «цепляется» с грязью,  приносились с улицы на руках и просто не смывались.

 

 

 

 - не стоит забывать и о методах народной медицины, проверенных на протяжении многих веков. Какое средство используют для этого?

 - а ещё нужно часто проводить влажную уборку комнаты, в которой ты живёшь и часто проветривать помещение или класс

 

 

 

 

 

 

 

 - во время эпидемии старайтесь поменьше посещать людные места. Лучше отказаться от походов в кино или компьютерный клуб, чем проболеть неделю, а то и месяц. Также в целях безопасности, передвигаясь на общественном транспорте, закрывайте шарфом рот и нос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- когда вы вечером приходите школы  или других общественных мест, сразу вымойте руки с мылом.

 

 -  Для профилактики гриппа используют  чеснок. Его можно есть за обедом, а тарелочку с очищенным чесноком поставьте возле своего рабочего места. Вирусы гриппа бояться даже запаха чеснока

 

Ученик показывает на таблице продукты с витамином С

- обязательно нужно есть фрукты и ягоды, в которых есть витамин С (шиповник,

чёрная смородина, брусника, клюква, лимоны, апельсины).

 

Практическая работа

 

Сегодня  мы  будем делать «чесночницу»

Обучающиеся изготавливают «чесночницы», начиняют чесноком, который принесли из дома

Итог занятия

   Не болейте гриппом, дети,

   Здоровье - важней всего на свете.

   Чтоб болезней избежать,

   Организм свой надо закалять!

   Желаю здоровья вам от души,

   Берегите себя, вы уж не малыши.

   О профилактике гриппа знакомым своим

   расскажите,

   Как уберечься и как лечиться, подскажите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Как уберечься от гриппа". 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА

Класс:  2

 Предмет:  внеклассная работа по направлению «Здоровый образ жизни»

 Форма занятия:  внеклассное  занятие

Тип  занятия:  обобщение и систематизация  ЗУН;

Цель:  формировать у обучающихся активную позицию по отношению к собственному здоровью в условиях распространения гриппа в осенне-зимний период;

Задачи:

 -   познакомить учащихся с информацией об источниках заражения вирусом гриппа, мерах предосторожности  и  профилактики гриппа в общем;

-   формировать основные гигиенические навыки  и способы борьбы с гриппом, в том

    числе и силами народной медицин, учить изготовлять «чесночницу»;

-  развивать смекалку, внимание, память и речь учащихся;

-   воспитывать здоровый образ жизни, уважение к окружающим, стремление соблюдать гигиенические навыки;

Методы и приёмы обучения: словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация), практический (практические работа);

 Технологии: Технология  уровневой  дифференциации, игровые технологии;

 

Оборудование: иллюстрация к стихотворению С. Михалкова, плакат «Витамин С», заготовки для чесночницы – шарики от «Киндер – сюрприза», чеснок.

                                  Ход занятия:

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

I.  Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Работа с иллюстрацией:

-  У меня печальный вид-       Голова моя болит, 

   Я чихаю, я охрип 

   Что такое? Это грипп.

   Не румяный грипп в лесу,

   А поганый грипп в носу!

 

-  В пять минут меня    раздели,

   Стали все вокруг жалеть.

   Я лежу в своей постели-

   Мне положено болеть.

 

-  Поднялась температура.      

Я лежу и не ропщу.          Пью солёную микстуру,     Кислой горло полощу.

 -  Ставят мне на грудь    горчичник, 

     Говорят: « Терпи , отличник!»

   После банок на боках

   Кожа в синих пятаках.

 

-  День лежу, второй лежу,

   Третий в школу не хожу.

   И друзей не подпускаю,

   Говорят, что заражу. 

 

Объявление темы  урока

 

 

 

 

 

  -  Ребята, что случилось с нашим  героем? Как вы догадались, что у него грипп? Что это за заболевание?

  -  Сегодня  на занятии мы познакомимся с болезнью под названием «грипп», как с ним можно бороться и попробуем сами сделать себе защиту от гриппа.

- Мальчик заболел гриппом.

  

 

 

 

Сообщение о гриппе

-    Грипп очень заразное заболевание, распространяется вирусами. Вирусы не заметны в  воздухе, они  но очень быстро распространяются везде, где появляются и заражают гриппом большое колическтво людей.(эпидемия).  Поэтому  осенью, а особенно зимой так много  людей одновременно заболевают гриппом. Профилактика – одно из важнейших мероприятий и не следует пренебрегать ей.

Меры профилактики:

- за один два месяца до предполагаемой эпидемии рекомендуется сделать прививку против вируса гриппа.

- надо чаще мыть руки! вирусная инфекция «цепляется» с грязью,  приносились с улицы на руках и просто не смывались.

 - не стоит забывать и о методах народной медицины, проверенных на протяжении многих веков.Какое средство используют для этого?

 

 

 

- а ещё нужно часто проводить влажную уборку комнаты, в которой ты живёшь и часто проветривать помещение или класс

 

 

  - во время эпидемии старайтесь поменьше посещать людные места. Лучше отказаться от походов в кино или компьютерный клуб, чем проболеть неделю, а то и месяц. Также в целях безопасности, передвигаясь на общественном транспорте, закрывайте шарфом рот и нос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- когда вы вечером приходите школы  или других общественных мест, сразу вымойте руки с мылом.

 

  -  Для профилактики гриппа используют  чеснок. Его можно есть за обедом, а тарелочку с очищенным чесноком поставьте возле своего рабочего места. Вирусы гриппа бояться даже запаха чеснока

 Ученик показывает на таблице продукты с витамином С

- обязательно нужно есть фрукты и ягоды, в которых есть витамин С (шиповник, чёрная смородина, брусника, клюква, лимоны, апельсины).

 

Практическая работа

 

Сегодня  мы  будем делать «чесночницу»

Обучающиеся изготавливают «чесночницы», начиняют чесноком, который принесли из дома

Итог занятия

   Не болейте гриппом, дети,

   Здоровье - важней всего на свете.

   Чтоб болезней избежать,

   Организм свой надо закалять!

   Желаю здоровья вам от души,

   Берегите себя, вы уж не малыши.

   О профилактике гриппа знакомым своим

   расскажите,

   Как уберечься и как лечиться, подскажите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
