128113
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыВнеклассное занятие на тему: "В гостях у зимы"

Внеклассное занятие на тему: "В гостях у зимы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

В гостях у зимы.

Цель: Систематизировать знания детей о времени года – зима и зимних месяцах; народном творчестве, эстетическое и нравственное развитие детей.

Задачи:

- Познакомить детей с отличительными особенностями времени года – зима.

- Развивать наблюдательность, устную речь, творческие и познавательные способности детей.

- Воспитывать бережное отношение к природе, прививать интерес к русскому народному творчеству.

Средства обучения: рисунки и поделки детей о зиме, плакат о зимних месяцах, кроссворд, рисунки птиц и зверей, домики для животных, снежинки, посох, шапки для месяцев. Слайды: зимний лес, птицы.

Ход занятия

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости.

Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отправиться в гости. А к кому, вы сейчас сами догадаетесь, отгадав загадку

Все бело кругом, красиво,

В инее сияет ива.

Холода, мороз, метели

Закружили- завертели.

В белых шапках все дома.

Это к нам пришла …(Зима)

Правильно, ребята, мы отправимся в гости к зиме. А чтобы дорога была легкой, вам понадобятся знания и внимание.

Сейчас надо взяться за руки, закрыть глаза и произнести слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Все кто хочет погулять,

Оглянитесь, повернитесь,

В зимнем царстве очутитесь.

(раскрываются плакаты-зима). Дети открывают глаза. Входит Зима

В зимнем царстве очутились?

Вот и я сама

С вьюгой, снегом, холодами

Русская зима!

Я волшебница – зима

Вам подарки принесла.

Я покрыла поле снегом,

Снег на ветки лег.

Пруд и речку заковала

Я под крепкий лед.

Я зима студеная, вьюжная,

С ледяными ветрами дружная.

Воспитатель: А если отгадаете кроссворд, то узнаете, какое платье больше всего любит Зима.

(Загадки о зиме. Слово белое)

  1. Ни проехать, ни пройти –

Куча снега на пути.(Сугроб)

  1. Не снег и не лед. А серебром деревья уберет. (Иней)

  2. Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело,

всю морковку съело. (Сосулька)

  1. Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез.

А на окнах вырос лес. ( Мороз)

  1. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой.

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

Воспитатель: Какое платье любит Зима? Молодцы с заданием Зимы вы справились.

Зима: Но я здесь живу не одна, а со своими братьями. Кто они отгадайте.

Махнул старик- годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Что это за птицы?

-Зимние месяцы.

Входит декабрь.

Отгадайте, какой я месяц?

Дни мои – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц мой пройдет

Мы встречаем Новый год? (декабрь)

Воспитатель: Декабрь – это первый зимний месяц.

В декабре, в декабре много снега во дворе. А значит, можно строить снежные крепости, кататься на санках, лепить из снега разные фигурки. А вы, ребята любите зимние забавы?

1 уч. Перечеркнут снег лыжней, тонкой и прямой.

До чего у нас в краю хорошо зимой!

2 уч. Интересно резать лед

Звонкими коньками,

Сбросив варежки, лепить

Мокрый снег руками.

3уч. Ледяную крепость брать

В жарком поединке,

Чтобы вам за воротник

Сыпались снежинки.

4уч. Вместе с нами бой ведут

И девчонки тоже

На снегурочек они

В зимний день похожи.

Всем весело зимой, хоть и холодно. Но чтобы не замерзнуть помогает игра в снежки.

Игра: Перекинуть снежки на сторону противника. На чьей стороне окажется больше снежков. (Или попади в снеговика)

Декабрь: Молодцы, ребята! Я уступаю свое место следующему месяцу.

Входит январь.

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что скажи, за месяц это? (январь)

Воспитатель: В народе за январем закрепилось много названий: Январь – носик года, январь – первенец года, Январь - сечень, то есть сечет, рассекает зиму ровно пополам.

Январь – это самая середина зимы, пора лютого холода. Холодно и голодно бывает в это время птицам. Мы с Зимой и месяцами приглашаем вас заглянуть в зимний лес. (Слайд) Тихо в зимнем лесу. Все спит. И все же не так безжизненно в лесу как кажется на первый взгляд. Конечно, встречают нас птицы. Какие? Узнаете, ответив на вопросы. (Слайды)

Викторина 1. Какие птицы прилетают к нам вместе с зимой? (Снегири) 2.Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты)

3. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерева, рябчики)

4.Птица, которая хорошо передвигается вниз головой по деревьям. (Поползень)

5.Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник. (Дятел)

6.Скоком-боком, скоком-боком

Кто там ходит мимо окон?

Вся она взъерошена,

Снегом запорошена. (Галка)

7.Разгадайте ребусы ,и вы вспомните еще некоторых птиц.

(ворона, воробей, сорока, синица, сова)

8. Что страшнее для птиц, голод или холод? (Голод)

Поэтому птицы перебираются к жилью человека. Можем ли мы им помочь? Кто уже повесил кормушки?

Стих «Птичья столовая»

1 уч. Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку: в ее конуре

Такой же морозище, как на дворе

2 уч. Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

3 уч. Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко пережить холода.

-Кого еще мы можем увидеть в лесу, кроме птиц?

-Животных.

- А что вы знаете о жизни животных зимой?

Поиграем в игру «Рассели животных».

1 домик: Животные, которые пользуются запасами.

2 домик: Животные, которые зимой впадают в спячку.

3 домик: Животные, которые ищут корм в природе.

  1. Белка, бобер, хомяк.

  2. Медведь, барсук, еж.

  3. Лиса, волк, заяц.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много вы знаете про обитателей зимнего леса. Давайте мы с вами споем песенку «Почему медведь зимой спит».

Январь: А теперь я уступаю свое место следующему месяцу.

Входит февраль.

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревья налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что за месяц это? (февраль)

Воспитатель: О феврале в народе говорят ласково, что он хвостик зимы. А еще говорят, что февраль зиму замыкает – весне дорогу показывает.

- Как вы это понимаете?

Русский народ придумал много пословиц и поговорок о зиме.

Февраль. Я тоже приготовил для вас пословицы. Да только зимний ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их собрать.

Декабрь – год кончает, зиму начинает.

Январь году начало, зиме середина.

У февраля два друга: мороз да вьюга.

Кроме пословиц и поговорок, существует еще множество народных примет. Люди наблюдали за природой и замечали, что если:

Зима снежная – хороший рост трав летом.

Зима без снега – лето без хлеба.

Если снег идет большими хлопьями – к ненастью.

Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.

А вы знаете зимние приметы?

Читают дети.

Если ночь морозная, тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом,

Значит, ясно будет днем

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели,

Ветер с юга – жди метели.

Если рыба зимним днем

Ходит прямо подо льдом

И о лед стучит хвостом,

Значит, без сомнения ждите потепления.

Если вечером закат был слегка зеленоват,

Если лег на ветки иней,

На стекле букет из роз,

Если дым ладошкой синей достает до самых звезд,

И не свищет ветер грозно

Будет ясно и морозно.

Воспитатель: Посмотрите, как много мы сегодня вспомнили о зиме. А сами вы любите зиму? Расскажите почему?

Конечно же, самый любимый праздник бывает зимой.

Девочки исполнят нам частушки.

Раз, два, три, четыре, пять

Повернитесь ,оглянитесь,

В классе снова очутитесь.

Рефлексия.

Вот мы и побывали в гостях у Зимы. Зима просила передать вам подарки. Капли Мороз заморозил, превратив их в снежинки. Разные, непохожие, одна красивее другой.

Если вам понравилось на занятии, вы узнали что-то новое, интересное, то возьмите белые снежинки.

Если вам было не интересно, скучно, то возьмите синие снежинки.

Награждение учащихся за участие в конкурсе рисунков и поделок.


