Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВнеклассное занятие на тему: «Рисование по воображению музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского «Времена года».

Внеклассное занятие на тему: «Рисование по воображению музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского «Времена года».

Скачать материал

Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Г (О) БОУ СПО Усманский профессиональный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие на тему:

 

 

 

«Рисование по воображению музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского «Времена года».

 

 

 

 

 

 

                                             Преподаватель: Куфаев Г. В.

 

 

 

 

 

                                      Усмань

                                         2014                                     

Дата: 28.10.13

 

Цели:
1. Прослушать композиции музыкальных произведений П. И. Чайковского.
2. Научить выполнять наброски, зарисовки и этюды по прослушанным фрагментам музыкальных произведений.
3. Развивать фантазию, память, творческие способности, чувство формы и цвета в работе по представлению и воображению.

 

Оборудование для учителя:

 

Репродукции картин художников-пейзажистов, мультимедиа .

 

Для учащихся:

 

Краски, кисти, альбом и др.

 

Музыкальный ряд:

 

Фрагменты музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского.    

 

Литература:

 

1.     М. И. Шорникова. «Музыкальная литература. 3 год обучения. Русская музыкальная классика».               

2.     Сакольникова Н. М. «ИЗО с методикой преподавания».

3.     Кузин В. С. «ИЗО в начальной школе».  

 

 

 

Ход занятия.

1.     Орг. Момент. Приветствие. Сообщение целей занятия.

 

Вопрос:

1.     Ребята, подумайте и скажите, какое время года вы любите и почему?

 

Вопрос:

1.     Ребята, слушаете ли вы классическую музыку? Знаете ли муз. произведение «Времена года»?

Давайте немного посмотрим музыкальные отрывки известного произведения, посмотрим слайды с пейзажами. (1-10 слайд).

 

- Анализ первой части «Грёзы зимней дорогой».

 

Первая часть носит заглавие «Грёзы зимней дорогой». Она начинается еле слышным тремоло скрипок – будто зашелестел сухой снег от ветра, зазвенел морозный воздух. Мгновение… и появилась печальная мелодия, интонируемая флейтой и фаготом. Благодаря большому расстоянию между голосами этих инструментов, создаётся впечатление широко раскинувшихся просторов, пустыни, одиночества. Умолкла мелодия у деревянных духовых, и вступили с нею же альты, затем виолончели. А у духовых в это время – острые короткие звуки: как снежинки, бьющие в лицо. Что-то в них слышится беспокойное, тревожное. Нарастает звучность. Вступают всё новые инструменты. Дробится мелодия. Будто подхваченные ветром, вьются, летят друг за другом обрывки. И вот уже во весь голос богатырски зазвучала мощная тема, выросшая из темы колючек-снежинок.

 

     Ребята, вы просмотрели и прослушали художетвенные и музыкальные произведения. Давайте теперь перейдём к практической работе.

 

2.     Основная часть.

Подготовьте художественные инструменты, материалы.

 

Задание.

 

По воображению, представлению попробуйте выполнить набросок, зарисовку по изученному материалу. Ребята, в своём альбоме изобразить композиционный сюжет о своём любимом времени года.

   Последовательное выполнение сюжета картины:

1.     Определиться с масштабом, перспективным изображением, формой предметов в пейзаже.

2.     Выполнить изображение графически.

3.     Проработать мелкие и крупные детали.

4.     Выполнить работу в цвете.

Оказывать методическую помощь отстающим и затрудняющимся в практической работе.

3.     Заключительная часть. Подведение итогов, анализ выполненных работ. Положительные и отрицательные стороны. Оценки за урок. Домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему: «Рисование по воображению музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского «Времена года»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Г (О) БОУ СПО Усманский профессиональный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие на тему:

 

 

 

«Рисование по воображению музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского «Времена года».

 

 

 

 

 

 

                                             Преподаватель: Куфаев Г. В.

 

 

 

 

 

                                      Усмань

                                         2014                                     

Дата: 28.10.13

 

Цели:
1. Прослушать композиции музыкальных произведений П. И. Чайковского.
2. Научить выполнять наброски, зарисовки и этюды по прослушанным фрагментам музыкальных произведений.
3. Развивать фантазию, память, творческие способности, чувство формы и цвета в работе по представлению и воображению.

 

Оборудование для учителя:

 

Репродукции картин художников-пейзажистов, мультимедиа .

 

Для учащихся:

 

Краски, кисти, альбом и др.

 

Музыкальный ряд:

 

Фрагменты музыкальных произведений композитора П. И. Чайковского.    

 

Литература:

 

1.     М. И. Шорникова. «Музыкальная литература. 3 год обучения. Русская музыкальная классика».               

2.     Сакольникова Н. М. «ИЗО с методикой преподавания».

3.     Кузин В. С. «ИЗО в начальной школе».  

 

 

 

Ход занятия.

1.     Орг. Момент. Приветствие. Сообщение целей занятия.

 

Вопрос:

1.     Ребята, подумайте и скажите, какое время года вы любите и почему?

 

Вопрос:

1.     Ребята, слушаете ли вы классическую музыку? Знаете ли муз. произведение «Времена года»?

Давайте немного посмотрим музыкальные отрывки известного произведения, посмотрим слайды с пейзажами. (1-10 слайд).

 

- Анализ первой части «Грёзы зимней дорогой».

 

Первая часть носит заглавие «Грёзы зимней дорогой». Она начинается еле слышным тремоло скрипок – будто зашелестел сухой снег от ветра, зазвенел морозный воздух. Мгновение… и появилась печальная мелодия, интонируемая флейтой и фаготом. Благодаря большому расстоянию между голосами этих инструментов, создаётся впечатление широко раскинувшихся просторов, пустыни, одиночества. Умолкла мелодия у деревянных духовых, и вступили с нею же альты, затем виолончели. А у духовых в это время – острые короткие звуки: как снежинки, бьющие в лицо. Что-то в них слышится беспокойное, тревожное. Нарастает звучность. Вступают всё новые инструменты. Дробится мелодия. Будто подхваченные ветром, вьются, летят друг за другом обрывки. И вот уже во весь голос богатырски зазвучала мощная тема, выросшая из темы колючек-снежинок.

 

     Ребята, вы просмотрели и прослушали художетвенные и музыкальные произведения. Давайте теперь перейдём к практической работе.

 

2.     Основная часть.

Подготовьте художественные инструменты, материалы.

 

Задание.

 

По воображению, представлению попробуйте выполнить набросок, зарисовку по изученному материалу. Ребята, в своём альбоме изобразить композиционный сюжет о своём любимом времени года.

   Последовательное выполнение сюжета картины:

1.     Определиться с масштабом, перспективным изображением, формой предметов в пейзаже.

2.     Выполнить изображение графически.

3.     Проработать мелкие и крупные детали.

4.     Выполнить работу в цвете.

Оказывать методическую помощь отстающим и затрудняющимся в практической работе.

3.     Заключительная часть. Подведение итогов, анализ выполненных работ. Положительные и отрицательные стороны. Оценки за урок. Домашнее задание.

 

 

 

 

Скачать материал
