Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Кологривская
средняя общеобразовательная школа.
Занятие на тему:
«Птицы -
наши друзья».
Составила и
провела
учитель начальных классов
Голубева Л.В.
г. Кологрив,
2013г.
Цель:
-
обобщить и систематизировать знания о птицах, показать значение птиц в
природе и жизни человека; раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы;
воспитывать у детей чувство жалости, сострадания к братьям нашим меньшим.
Задачи:
- развивать интерес к различным видам
птиц, их среде обитания;
-
повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц;
-
осуществлять экологическое воспитание, воспитывать любовь к родной
природе,
бережному отношению к ней; воспитывать культуру поведения в природе.
-
учить доброте, отзывчивости, помогать друг другу;
- содействовать воспитанию чувства
доброты, сопереживания к верным друзьям человека – птицам;
-
развивать речь и умение представлять информацию перед слушателями;
-
развивать память, мышление, внимание.
Оборудование:
·
Компьютер,
проектор, интерактивная доска, ноутбуки для учащихся, цифровой микроскоп.
·
Выставка
рисунков на тему «Берегите птиц».
·
Перья
птиц (разного размера, формы, окраски)
·
Рисунки
птиц для раскрашивания.
·
Презентация.
Методы и приемы:
·
Беседа;
·
Игра;
·
Работа
с наглядностью;
·
Практическая
деятельность.
Тип занятия: занятие закрепления знаний
Ход занятия:
-
Ребята, посмотрите, к нам на урок кто-то пришёл. (2слайд)
-
Кто это может быть? Давайте посмотрим!
-
Ой, ребята, это прилетела к нам ворона Каркуша. А что это у нее?
-
Здесь написано, что это письмо для ребят 1 “б” класса. Давайте прочтем его.
-(3слайд) “Дорогие,
ребята! Меня зовут Каркуша. Я часто пролетаю мимо вашей школы и смотрю через
окно, чем ребята занимаются на уроках. Недавно я заглянула к вам в окно. У вас
шел урок “Окружающий мир”. Мне все очень понравилось и я решила прилететь к вам
в гости. Для вас я принесла интересные задания.”
-
Ребята, тему нашего занятия узнаем, решив кроссворд и отгадав загадки. (4 слайд).
-
У вас на партах лежат ноутбуки, найдите на рабочем столе документ-кроссворд,
откройте его. Здесь у вас кроссворд, вам нужно отгадать загадки, ещё у вас есть
картинки подсказки, и вписать ответы в клеточки. По вертикали у вас получится
выделенное слово, по которому мы узнаем тему нашего занятия.
-
У меня тоже есть такой же кроссворд, давайте его ещё раз вместе отгадаем и
сверимся, так вы сделали или нет.
-
Назовите слово, которое у вас получилось по вертикали. (птицы)
-
Наша тема: «Птицы - наши друзья».
-
Сегодня мы вспомним все, что знаем о птицах и выполним задания, которые
приготовила Каркуша.
-
Ребята, так давайте вспомним, чем птица отличается от животных, от насекомых?
(они умеют летать. Для этого у них есть крылья. Ещё у
птиц есть перья – для тепла. Птицы вьют гнезда, выводят птенцов. У птиц есть
клюв – для питания.
Задание
-
первое задание, которое приготовила для вас Каркуша, называется
“Узнай птицу”(5слайд)
Белобокая
сорока
Прилетела
издалека
Не
сказала где была,
но
зато она ребятки,
очень
хитрые загадки
на
хвосте нам принесла
-
Что вы знаете о сороке?
-
Благодаря сороке жители леса заранее узнают о приближении хищника или человека
и могут позаботиться о своей безопасности.
1. В лесу ночном кукует птица
Она
назвать себя боится
Ку-ку,
ку-ку, не спит опушка
А
птицу эту звать… (кукушка)(6, 7 слайд)
-
ребята, что вы знаете о кукушке?
(Кукушка – единственная из птиц, которая не строит
гнездо и не высиживает птенцов, а откладывает яйца в чужие гнезда. Выкармливают
и воспитывают кукушат другие птицы. Кукушка – верный хранитель леса. Она одна
из самых полезных птиц. Интересно, что кукушка поедает таких гусениц, которых
кроме неё другие птицы не едят.)
2. Это что за мужичок
Сел у дуба на сучек?
Невелик, да деловит,
Зря нисколько не сидит:
Он без молотка, без рук
По стволу стучит: тук-тук.
Трещинку в коре найдет
Длинный нос в неё суёт,
Вытащит за спинку
Всякую личинку.
Мужичок
тот непростой –
Это доктор наш лесной. (дятел) (8, 9 слайд)
-
ребята, а что вы знаете о дятле? Какую пользу приносит дятел?
(Дятел – это лесной доктор. Он избавляет деревья от
вредных насекомых-короедов. Стучит дятел в лесу, значит, будут уничтожены
насекомые-вредители и лес будет жить.)
3. Видали вы его не раз –
Он
скачет в двух шагах от нас:
"Чирик
- чирик! Чирик - Чирик!"
Кто
к этой песне не привык. (воробей) (10,11 слайд)
-
ребята, что можете сказать о воробье?
(эта птичка на зиму остается с нами, она никуда не
улетает. Воробей серого цвета)
5. Целый день без перерыва -
Кар-кар-кар,
- кричит сварливо. ( ворона) (14, 15 слайд)
(ворона-зимующая птица. Она серая. Вороны держатся у
жилья человека, питаются мелкими отбросами).
6. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица …(Грач) (16, 17 слайд)
(Прилёт грачей – верный признак наступившей
весны. Грач – одна из самых полезных птиц: уничтожает вредных насекомых .
Незаметно блекнет трава, осыпаются листья. Приходят первые заморозки, и грачи
собираются в стаю и летят на места зимовок, на юг.)
7. Удивляется луна:
Засветились два окна,
А за ними два крыла
Показались из дупла.
Тенью вылетела птица:
Ночью ей в дупле не спится.
Если писк она услышит,
Плохо будет серой мыши.
Если птицу знаете,
Загадку отгадаете. (сова) (18, 19 слайд)
(сова – хищная птица. Сов днем спит, а ночью охотится
на мышей, насекомых, лягушек. У сов хороший слух и зрение).
8. каждый год я к вам лечу,
зимовать
у вас хочу.
И
еще красней зимой,
Ярко-красный
галстук мой. (снегирь) (20,21 слайд)
( Снегири очень красивые, у них ярко-красная грудка.
Снегири держатся обычно небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее
сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а
затем снова сесть неподвижно на некоторое время. Когда на улице темнеет, они
улетают и прячутся в кустах.) Снегирь – зимующая птица).
!-
Ребята, мы сказали, что тело птиц покрыто перьями. Посмотрите какие они все
разные, красивые. А вы знаете что такое перо? (22 слайд)
-
Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в ученых. - А чем
занимаются ученые? (наблюдают, исследуют). Этим мы сейчас и займемся.
-
У меня лежат разные перья. Сравните их. Чем они различаются, чем похожи? (размер,
форма, окраска)
-
Каждое перо имеет стержень. Найдите его. Почему эту часть пера так называют? (похожа
на стержень, которым мы пишем)
-
А ещё у пера есть бородки. Давайте мы рассмотрим маленькое перо под микроскопом
(вызываю двух помощников). Обратите внимание как бородки соединены друг с
другом (у маленьких перьев они мягкие,
пушистые, в разные стороны). Для чего нужны птицам пуховые перья?
(они помогают птицам сохранять тепло, защищают тело от холода)
-
Теперь рассмотрим большое перо. Как соединены бородки между собой у больших
перьев? (посмотрите они плотно прижаты друг к
другу)
-
Для чего птицам нужны большие перья? (чтобы летать, для полета). Их
называют полётными, они жесткие и упругие, помогают птицам летать.
-
Положите перышко на ладонь и тихонько подуйте его. Почему полетели перья? (они
легкие)
-
Как вы думаете почему перья легкие, что у них внутри? Давайте разрежем перо и
посмотрим что внутри.(пустое)
Ребята, мы с вами выяснили, что перья играют важную
роль в строении птицы. Большие перья помогают им летать, а маленькие перья на
теле защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.
-
Ребята, а в чем нам помог микроскоп? (рассмотреть перья птиц в увеличенном
виде)
-
А сейчас немного отдохнем и поиграем в игру, которая называется «Прилетели
птицы». Я вам буду перечислять птиц, если вы услышите слово, которое не
относится к птицам, лишнее оно, то тихонько потопайте и похлопайте в ладоши.
Следующее
задание, которое приготовила Каркуша, называется «Угадай
мелодию».
-
Ребята, птицы прекрасные певуны. Пение птиц благоприятно сказывается на
здоровье человека. Птичью песню, даже простенькую, люди всегда слушают с
удовольствием. Сколько радости они доставляют нам своим пением. А вы всех
птичек можете отгадать по голосам? Давайте это проверим.
-
Сейчас вы будете подходить и нажимать на звоночек, услышите голоса птиц, вам
нужно отгадать что это за птичка. (26 слайд)
1. ворона
2.кукушка
3. сова
4. сорока
5. воробей
6. петух
7. синица
8. дятел
-
Ребята, посмотрите на следующий слайд. Как он называется?(27 слайд)
“Берегите птиц ”
-
Мы с вами говорим, что птички наши друзья, что же не нужно делать, чтобы не
навредить птичкам, как мы можем им помочь. В этом нам помогут небольшие
подсказки.
(Никогда
не трогайте птичьи гнезда, а уж тем более не вынимайте из них яйца и птенцов.
Не берите птенцов домой, вы все равно не сможете их выкормить. Берегите их,
зимой, когда им особенно тяжело подкармливайте их. В начале лета не берите в
лес собаку, она может найти гнездо и съесть птенцов.)
Птицы
населяют все уголки нашей планеты. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли
видеть и слышать их.
-
Ребята, на улице сейчас лежит снег.
Мы
знаем, что есть птицы, которые остаются с нами, не улетают в теплые края. Этим
птичкам зимой становится трудно с добычей корма. Особенно трудно находить корм
во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тогда для наших пернатых друзей
наступают голодные дни. В это время им просто необходима наша помощь.
-
Ребята, что нужно сделать, чтобы помочь птицам не погибнуть от голода и холода?
-
Свой первый шаг для спасения птиц вы уже сделали, смастерив кормушки. Теперь им
будет легче перезимовать. Они с удовольствием прилетают обедать в вашу
столовую, которую вы подготовили, главное не забывайте их кормить.
Давайте
послушаем стихотворение, которое приготовил для вас (…): (28 слайд)
«Покормите
птиц зимой».
Подкормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Сколько
гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите
птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
-
Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время
года.
-
Пройдет совсем немного времени и в наших лесах мы вновь услышим пение птиц.
-
о
чем мы сегодня с вами говорили на занятии? (о птицах)
Ребята,
сейчас я вам дам вот такие рисунки птичек. Если вам захочется вспомнить наше
сегодняшнее занятие, вы можете раскрасить их дома.
-
Ребята, Каркуше очень понравилось как вы работали на занятии, а вам
понравилось?
-
Сейчас на доске мы с вами немного порисуем: если вам понравилось занятие, то
нарисуйте солнышко, а если нет-тучку.
Занятие
окончено.