Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие по физической культуре на тему: "В мире спорта" (3, 4 классы)

Внеклассное занятие по физической культуре на тему: "В мире спорта" (3, 4 классы)

Скачать материал

                          «В мире спорта». Веселые старты.

Цели: пропаганда здорового образа жизни; развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой; воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Оборудование: шары для украшения, музыкальные записи на спортивную тему, плакаты – лозунги.

Инвентарь: обручи, кегли, свисток, ракетки, скакалки, скамейки.

                              

Класс разбивается на 2 команды (по 15 человек). Заранее командам было поручено подготовить домашнее задание – визитную карточку своей команды (эмблема, девиз, название, форма). Подготовить музыкальный номер, речевки, стихи о спорте, плакат на спортивную тему.

 

                                   Ход мероприятия.

Звучит музыка. Входят команды.

Ведущий.

                  Чтоб расти и закаляться не по дням , а по часам,

                  Физкультурой заниматься, заниматься нужно нам!!!

- Ребята, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы соревноваться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Мы начинаем самую веселую и самую спортивную игру «Веселые старты».

Выступления команд -  речевки.

1 команда –«Экстремалы».

                    Мы ребята – экстремалы

                    Не страшны нам горы, скалы.

                    Мы везде всех победим

                    Потому, что мы – экстрим!!!

2 команда – «Спортсмены».

                    Спорт, ребята, очень нужен,

                    Мы со спортом очень дружим.

                    Спорт- помощник!  Спорт – здоровье!

                     Спорт – игра! Физкульт – ура!

Речевка от болельщиков:

                      Если хочешь стать умелым, сильным, ловким, смелым,

                      Научись любить скакалки, обручи и палки.

                      Никогда не унывай, в цель мячами попадай

                      Вот здоровья в чем секрет - всем друзьям – физкульт – привет!

Дети читают стихи о спорте.

1.В мире нет рецепта лучше,  будь со спортом неразлучен,

    Проживешь 100 лет – вот и весь секрет!

2.Мы праздник дружбы, спорта открываем.

   Спортивный праздник закипит сейчас!

    Мы спортом дух и тело развиваем,

    Он наполнит силой каждого из нас!

3.По плечу победа смелым.

   Ждет того большой успех,

    Кто, не дрогнув, если нужно

    Вступит в бой один за всех.

4.На спортивную площадку приглашаем мы всех вас!

    Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!

- Мы рады приветствовать участников соревнований. Начинаем.

1 конкурс «Домашнее задание».

У участников  было домашнее задание:  подготовить визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема).

Теперь осталось представить жюри.

            Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

            Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

(представили судейскую команду).

- Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование.

2 конкурс «Переправа» (эстафета)

По сигналу судьи игроки начинают переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперед и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает  команда, которая быстрей закончит эстафету.

3 конкурс «Скачки».

Прыжки на мяче.

4 конкурс «Смешанная эстафета».

Участник располагается на линии старта. По команде судьи участник бежит на середину зала, где лежит скакалка. Берет ее и выполняет 10 прыжков. Оставляет скакалку. Бежит до поворотной стойки, где лежит обруч. Проходит через обруч и возвращается обратно. Оббегает поворотную стойку (позади команды), передает эстафету касанием рукой руки стоящего впереди участника.

5 конкурс «Газетон» (для болельщиков).

В ведра бросаем газеты. Выигрывает та команда, у кого больше попаданий.

Музыкальная пауза.

6 конкурс «Яичница»

Добежать до определенного места, неся на ракетке шарик и передать следующему за тобой участнику.

Задача – успеть приготовить яичницу раньше других, завершить дистанцию.

7 конкурс «На помеле»

В каждой команде метла. Вы будете ее передавать  друг другу. Нужно пробежать верхом на помеле  и не сбить кегли. Если кто – то сбивает кеглю, нужно вернуться  и поставить на место предмет, после этого вы можете продолжать задания.

8 конкурс «Перекати поле».

У первого игрока два баскетбольных мяча. В обруче посередине – два волейбольных мяча. По команде «Марш» участник катит руками баскетбольные мячи до обруча. Кладет их в обруч, берет в руки волейбольные мячи и бежит к противоположной команде, передавая их первому игроку.

- А теперь немного отдохнем. Конкурс называется «Заморочки из бочки».

1.Как часто проводятся Олимпийские игры? (через 4 года)

2.Без чего судья не может выйти на поле? (без свистка)

3.В какой игре пользуются самым легким мячом? (в настольном теннисе).

4.Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечом к плечу (шеренга).

5.Как называют вратаря? (голкипер).

6.Назовите зимние виды спорта (хоккей, лыжи, прыжки с трамплина, санный спорт, биатлон).

7.Сколько минут длится футбольный тайм? (45 минут). А хоккейный период? (20 минут).

8.Ранее эта игра называлась «Корзина – мяч». Что эта за игра? (баскетбол)

9.Назовите несколько видов спортивного инвентаря (мяч, кегли, маты, канат, сетка).

10.Эти спортсмены мастерски делают стойки на руках, перевороты – вперед, назад и в сторону (акробаты).

- Молодцы ребята. Верно ответили на все вопросы. Продолжаем наше соревнование. Впереди еще 2 конкурса.

9 конкурс «Змейка».

Команды стоят в колонне по одному. Перед ними – стартовая линия. Около нее стоят первые номера со скакалками, сложенными вдвое. По моему сигналу первые игроки бегут вперед, оббегают кеглю и возвращаются обратно, где их уже ждут вторые номера. Вторые номера присоединяются к первым, держатся за скакалку, бегут к кегле, оббегают ее, возвращаются, к ним присоединяются третьи номера и т.д.

10 конкурс «Колобок».

У вас в руках не просто мяч, а колобок из русской сказки. Помогите ему как можно быстрее убежать от лисы. Вы должны передавать мяч друг другу вперед и назад:

*над головой

*между ногами

*через правое плечо

*скрестив руки над головой

- Итак, наш праздник подошел к концу. Жюри подводит итоги. Спасибо вам, вы были очень внимательными, послушными. Будьте активными и здоровыми, чем пассивными и больными. Занимайтесь спортом, сохраняйте свое здоровье. Боритесь с ленью, недугами. Знакомьтесь со спортивными достижениями других и сами станете сильнее.

(итоги, награждение)

                                Мы ссорились, мирились и спорили порой,

                                Но очень подружились за нашею игрой.

                                Игра игрой зовется, кончается игра

                                 А дружба не кончается

                                 Ура! Ура! Ура!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по физической культуре на тему: "В мире спорта" (3, 4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                          «В мире спорта». Веселые старты.

Цели: пропаганда здорового образа жизни; развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой; воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Оборудование: шары для украшения, музыкальные записи на спортивную тему, плакаты – лозунги.

Инвентарь: обручи, кегли, свисток, ракетки, скакалки, скамейки.

                              

Класс разбивается на 2 команды (по 15 человек). Заранее командам было поручено подготовить домашнее задание – визитную карточку своей команды (эмблема, девиз, название, форма). Подготовить музыкальный номер, речевки, стихи о спорте, плакат на спортивную тему.

 

                                   Ход мероприятия.

Звучит музыка. Входят команды.

Ведущий.

                  Чтоб расти и закаляться не по дням , а по часам,

                  Физкультурой заниматься, заниматься нужно нам!!!

- Ребята, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы соревноваться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Мы начинаем самую веселую и самую спортивную игру «Веселые старты».

Выступления команд -  речевки.

1 команда –«Экстремалы».

                    Мы ребята – экстремалы

                    Не страшны нам горы, скалы.

                    Мы везде всех победим

                    Потому, что мы – экстрим!!!

2 команда – «Спортсмены».

                    Спорт, ребята, очень нужен,

                    Мы со спортом очень дружим.

                    Спорт- помощник!  Спорт – здоровье!

                     Спорт – игра! Физкульт – ура!

Речевка от болельщиков:

                      Если хочешь стать умелым, сильным, ловким, смелым,

                      Научись любить скакалки, обручи и палки.

                      Никогда не унывай, в цель мячами попадай

                      Вот здоровья в чем секрет - всем друзьям – физкульт – привет!

Дети читают стихи о спорте.

1.В мире нет рецепта лучше,  будь со спортом неразлучен,

    Проживешь 100 лет – вот и весь секрет!

2.Мы праздник дружбы, спорта открываем.

   Спортивный праздник закипит сейчас!

    Мы спортом дух и тело развиваем,

    Он наполнит силой каждого из нас!

3.По плечу победа смелым.

   Ждет того большой успех,

    Кто, не дрогнув, если нужно

    Вступит в бой один за всех.

4.На спортивную площадку приглашаем мы всех вас!

    Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!

- Мы рады приветствовать участников соревнований. Начинаем.

1 конкурс «Домашнее задание».

У участников  было домашнее задание:  подготовить визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема).

Теперь осталось представить жюри.

            Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

            Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

(представили судейскую команду).

- Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование.

2 конкурс «Переправа» (эстафета)

По сигналу судьи игроки начинают переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперед и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает  команда, которая быстрей закончит эстафету.

3 конкурс «Скачки».

Прыжки на мяче.

4 конкурс «Смешанная эстафета».

Участник располагается на линии старта. По команде судьи участник бежит на середину зала, где лежит скакалка. Берет ее и выполняет 10 прыжков. Оставляет скакалку. Бежит до поворотной стойки, где лежит обруч. Проходит через обруч и возвращается обратно. Оббегает поворотную стойку (позади команды), передает эстафету касанием рукой руки стоящего впереди участника.

5 конкурс «Газетон» (для болельщиков).

В ведра бросаем газеты. Выигрывает та команда, у кого больше попаданий.

Музыкальная пауза.

6 конкурс «Яичница»

Добежать до определенного места, неся на ракетке шарик и передать следующему за тобой участнику.

Задача – успеть приготовить яичницу раньше других, завершить дистанцию.

7 конкурс «На помеле»

В каждой команде метла. Вы будете ее передавать  друг другу. Нужно пробежать верхом на помеле  и не сбить кегли. Если кто – то сбивает кеглю, нужно вернуться  и поставить на место предмет, после этого вы можете продолжать задания.

8 конкурс «Перекати поле».

У первого игрока два баскетбольных мяча. В обруче посередине – два волейбольных мяча. По команде «Марш» участник катит руками баскетбольные мячи до обруча. Кладет их в обруч, берет в руки волейбольные мячи и бежит к противоположной команде, передавая их первому игроку.

- А теперь немного отдохнем. Конкурс называется «Заморочки из бочки».

1.Как часто проводятся Олимпийские игры? (через 4 года)

2.Без чего судья не может выйти на поле? (без свистка)

3.В какой игре пользуются самым легким мячом? (в настольном теннисе).

4.Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечом к плечу (шеренга).

5.Как называют вратаря? (голкипер).

6.Назовите зимние виды спорта (хоккей, лыжи, прыжки с трамплина, санный спорт, биатлон).

7.Сколько минут длится футбольный тайм? (45 минут). А хоккейный период? (20 минут).

8.Ранее эта игра называлась «Корзина – мяч». Что эта за игра? (баскетбол)

9.Назовите несколько видов спортивного инвентаря (мяч, кегли, маты, канат, сетка).

10.Эти спортсмены мастерски делают стойки на руках, перевороты – вперед, назад и в сторону (акробаты).

- Молодцы ребята. Верно ответили на все вопросы. Продолжаем наше соревнование. Впереди еще 2 конкурса.

9 конкурс «Змейка».

Команды стоят в колонне по одному. Перед ними – стартовая линия. Около нее стоят первые номера со скакалками, сложенными вдвое. По моему сигналу первые игроки бегут вперед, оббегают кеглю и возвращаются обратно, где их уже ждут вторые номера. Вторые номера присоединяются к первым, держатся за скакалку, бегут к кегле, оббегают ее, возвращаются, к ним присоединяются третьи номера и т.д.

10 конкурс «Колобок».

У вас в руках не просто мяч, а колобок из русской сказки. Помогите ему как можно быстрее убежать от лисы. Вы должны передавать мяч друг другу вперед и назад:

*над головой

*между ногами

*через правое плечо

*скрестив руки над головой

- Итак, наш праздник подошел к концу. Жюри подводит итоги. Спасибо вам, вы были очень внимательными, послушными. Будьте активными и здоровыми, чем пассивными и больными. Занимайтесь спортом, сохраняйте свое здоровье. Боритесь с ленью, недугами. Знакомьтесь со спортивными достижениями других и сами станете сильнее.

(итоги, награждение)

                                Мы ссорились, мирились и спорили порой,

                                Но очень подружились за нашею игрой.

                                Игра игрой зовется, кончается игра

                                 А дружба не кончается

                                 Ура! Ура! Ура!

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
