Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие по окружающему миру на тему : "От невежества - беда"(3 класс)

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему : "От невежества - беда"(3 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_5eb3c0f8.gif

ОТ НЕВЕЖЕСТВА - БЕДА.

ЦЕЛИ: Обобщить знания учащихся о природе; формировать чувство ответственности за жизнь растений, животных и всего живого на планете; развивать память, самостоятельность мышления, сообразительность, находчивость, творческую активность. Воспитывать экологическую культуру учащихся.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

- Дорогие ребята, сегодня мы покажем сказку, смотрите внимательно, запоминайте старательно, о чем она – я спрошу позже.

( звучит пение птиц)

АВТОР.

Дорогие друзья! Мы хотим вам рассказать, как от простого баловства вдруг случается беда! И чтобы спастись от многих несчастий нужно сознательное человека участие!

( звучит веселая музыка)

Однажды на лесной полянке играли в салки маленькие зайчики.

1 ЗАЙЧИК.

Не догонишь! Не догонишь!

2 ЗАЙЧИК.

Нет, догоню!



2 АВТОР.

Их звонкий и беззаботный смех разносился эхом в лесной глуши. На этот смех стали осторожно подкрадываться волк с лисой.

ВОЛК.

Вот мы с тобой сейчас славно пообедаем!

ЛИСА.

Да! Редко бывает такая удача!

1 АВТОР.

В это время к ним подошел медведь и прорычал добродушным голосом.

МЕДВЕДЬ.

Тише вы! Остыньте! Пусть играют!

ЛИСА.

Раскомандовался тут!

ВОЛК.

Ишь какой авторитет!

МЕДВЕДЬ.

Ну авторитет не авторитет, а сказал « пусть играют» , значит, так тому и быть. Иначе вам придется попробовать силу моей железной лапы.

2 АВТОР.

Весь этот диалог слышала ворона. Ей захотелось кому- нибудь рассказать о нем. Она каркнула и полетела. В это время неподалеку скучали в своем жилище кикимора болотная и ведьма лесная.

ВЕДЬМА. Что- то скучно стало в нашем лесу.

КИКИМОРА.

ХЕ- ХЕ- ХЕ! Даже в болото заманить некого.

ВЕДЬМА.

Да, звери нас не замечают, а люди всегда целыми группами приезжают и друг от друга не отходят, подшутить не над кем.

1 АВТОР.

Увидела их ворона и прокаркала.

ВОРОНА.

Вы тут от скуки умираете, а на соседней поляне зайцы играют в догонялки и веселятся. Вот над ними и подшутите. Только медведь взял над над ними шефство и никому не дает их обижать.

ВЕДЬМА.

Все равно делать нечего. Пойдем посмотрим, что там происходит. может удастся немного развлечься!

2 АВТОР.

Посовещались они и решили всех напугать. Они схватили огненный шар и пустили его в лесное царство. Помчался огненный шар, злобно припевая.

Я пурпурный! Я багряный!

Вместе с молнией нагрянул!

Дуб могучий поражен.

Точно спичка вспыхнул он.

Нет сильней огня- стихии!

Искры сыплются лихие,

Разнося по свету жар

Костерок я и пожар.

Расщедрюсь - готов обед!

Разъярюсь - накличу бед!

Мне для страшных дел и злых

Хватит красок огневых!

2 АВТОР.

Когда звери опомнились, то огонь уже стал подбираться к ним. Они заметались, закричали, зайчишки заплакали. Если бы в это время не гуляли в поисках земляники брат с сестрой, то все закончилось бы плохо.

Они прибежали на крик, увидели, в чем дело, и скомандовали всей нечистой братии.

БРАТ.

Чего стоите, пугала огородные, снимайте свои лохмотья да помогайте огонь тушить, а то лес сгорит. А вам тут жить.

КИКИМОРА.

Ничего, лесов вокруг много, в другой лес уйдем!

1 АВТОР.

Скинули ребята свои рубашки и давай огонь сбивать.

Увидела все это тучка, пожалела ребят и зверей, поспешила им на помощь и пролилась вся на огонь, который погас. Звери обрадовались и стали благодарить детей.

МЕДВЕДЬ.

Спасибо вам ребята за помощь, за доброе сердце. А вы, нечистая сила, убирайтесь из нашего леса!

СЕСТРА.

Погоди, мишка не ругайся. Это они из- за необразованности своей так развлекаются. Если бы они знали, что лес выделяет большое количество кислорода, которым мы все дышим, и вы, кстати, тоже, не стали бы так развлекаться, вредить самим себе.

БРАТ.

А еще лес- это красота и родной дом для многих обитателей.

ВЕДЬМА.

Сколько лет живем, а этого и правда не знали.

КИКИМОРА.

Простите нас, пожалуйста .

СЕСТРА.

Простим! Простим! И не только простим, но и расскажем правила поведения в лесу.

БРАТ.

ЧТОБЫ БЕДЫ НЕ БЫВАЛО И ЗАРЕВО НЕ ПОЛЫХАЛО,

ЕСТЬ ПРАВИЛА ПРОСТЫЕ,

ИЗ НИХ ВОТ ОСНОВНЫЕ:

В ЛЕСУ ОГОНЬ НЕ РАЗВОДИ!

А КОЛЬ РАЗЖЕГ - ТАК ПОТУШИ,

ВОДОЙ ЗАЛЕЙ, ЗЕМЛЕЙ ПРИСЫПЬ,

СУХИЕ ВЕТКИ УБИРАЙ,

ВОКРУГ КАНАВКУ ПРОКАПАЙ,

КРУГОМ ВЕСЬ МУСОР СОБЕРИ!

И ЛИШЬ КОГДА ВСЕ УБЕРЕШЬ,

СВОЕЙ ДОРОГОЮ ПОЙДЕШЬ!

ВЕДЬМА.

Кажется, мы всё поняли! Кикимора, давай продолжим эти правила!



КИКИМОРА.

Если же случится вдруг,

Что молния ударит в дуб и вспыхнет крона исполина,

Не надо мимо проходить.

Тревогу срочно надо бить.

Затем им дружно помогать огонь водою заливать!

МЕДВЕДЬ.

Дорогие друзья! Ничего, что мы такие разные: чёрные, рыжие, пёстрые, красные не важно, какого мы цвета! Мы все обитатели леса!

1 зайчик.

Лес- это лёгкие нашей планеты! Лес кормит зверей, птиц и людей!

Лес- это дом, всё продумано в нём.

2 зайчик.

Лес - наше богатство! Жизнь для всего лесного братства! Лес - витамины, грибочки в корзины. Лес - всегда красота!

ВЕДЬМА.

И лишь от огня везде пустота: нет птиц на деревьях, нет гнёзд на траве, ушёл из берлоги медведь!

КИКИМОРА.

Давайте же, люди, леса сохраним! Жизнь нашей красивой планеты продлим!

1. Лес приносит большую пользу человеку. Лес украшает землю, является домом для птиц и зверей.

2. Лес используется как строительный материал. Из леса строят дома, корабли.

3. Большой вред лесу может нанести браконьер. Он уничтожает лес, оставляет мусор, незатушенные костры.

4. На местах, где был костёр, долго ничего не растёт.

- Ребята, вы поняли , о чём эта сказка? Что такое природа? Что случилось в лесу? Мы знаем, что природа наше богатство. Лес очищает воздух, без солнца не будут расти растения (дети рассказывают стихи).

1) Лес не только для нашей забавы,

Он богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы,

Нам на пользу, друзья взращены

2) Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырастет дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой

4) Посмотрю я в это утро раннее

На родные, мирные поля –

Нет на свете краше и желаннее,

Чем земля любимая моя!

5) Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни!



- Я хочу рассказать вам о Красной книге. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса, где оно могли бы жить. В конце концов люди поняли, если не помочь природе, животные будут гибнуть. И вот учёные и составили Красную книгу. Красный цвет книги говорит: « стоп! Остановись! Дальше так нельзя! «

Красная книга предупреждает, запрещает наносить вред животным и растениям. Давайте мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы войдя в лес мы могли услышать их голоса. Закройте глаза и послушайте (звучат голоса птиц).



1)Я в красной шапочке расту среди корней осинок, меня увидишь за версту зовусь я ( подосиновик)

2) он в своей лесной палате носит пестренький халатик, он деревья лечит, постучит – и легче ( дятел)

3) очень дружные сестрички ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом, золотистые ( лисички)

4) В серой шубке перовой и в морозы он герой. Скачет, на лету резвиться, не орёл, а всё же птица ( воробей)

На доске рисунок полянки, к нему прикреплено 10 цветов.

- Дети, полянка красивая? Возьмите себе по одному цветку. Что же видим теперь? Красива по - прежнему наша полянка? Нет? А ведь вы взяли всего по одному цветочку. И не всем хватило. Сколько же надо цветов, чтобы нам всем взять по цветку? А если в лес пойдут все классы в нашей школе? И другие? И кто в городе живет? Если букеты будем собирать, да еще по веточке сорвем - сколько деревьев обломаем. Чтобы растения сохранить, нужно соблюдать правила поведения в природе.

Не ломай веток, молодые деревца.

Не рви цветы охапками.

Не сори в лесу.

Не лови для забавы бабочек, муравьев.

Народ должен сам охранять природу - свое богатство. А народ - это все мы, взрослые и дети. Спасибо ребята, вы хорошо отвечали на все вопросы. До скорой встречи.

















Краткое описание документа:

 

                               ОТ  НЕВЕЖЕСТВА - БЕДА.

ЦЕЛИ: Обобщить знания учащихся о природе; формировать чувство ответственности за жизнь растений, животных и всего живого на планете; развивать память, самостоятельность мышления, сообразительность, находчивость, творческую активность. Воспитывать экологическую культуру учащихся.

                                     ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

- Дорогие ребята, сегодня мы покажем сказку, смотрите внимательно, запоминайте старательно, о чем она – я спрошу позже.

( звучит пение птиц)

АВТОР.

Дорогие друзья! Мы хотим вам рассказать, как от простого баловства вдруг случается беда! И чтобы спастись от многих несчастий нужно сознательное человека участие!

( звучит веселая музыка)

Однажды на лесной полянке играли в салки маленькие зайчики.

1 ЗАЙЧИК.

Не догонишь! Не догонишь!

2 ЗАЙЧИК.

Нет, догоню!

 

2 АВТОР.

Их звонкий и беззаботный смех разносился эхом в лесной глуши. На этот смех стали осторожно подкрадываться волк с лисой.

ВОЛК.

Вот мы с тобой сейчас славно пообедаем!

ЛИСА.

Да! Редко бывает такая удача!

1 АВТОР.

В это время к ним подошел медведь и прорычал добродушным голосом.

МЕДВЕДЬ.

Тише вы! Остыньте! Пусть играют!

ЛИСА.

Раскомандовался тут!

ВОЛК.

Ишь какой авторитет!

МЕДВЕДЬ.

Ну авторитет не авторитет, а сказал « пусть играют» , значит, так тому и быть. Иначе вам придется попробовать силу моей железной лапы.

2 АВТОР.

Весь этот диалог слышала ворона. Ей захотелось кому- нибудь рассказать о нем. Она каркнула и полетела. В это время неподалеку скучали в своем жилище кикимора болотная и ведьма лесная.

ВЕДЬМА. Что- то скучно стало в нашем лесу.

КИКИМОРА.

ХЕ- ХЕ- ХЕ! Даже в болото заманить некого.

ВЕДЬМА.

Да, звери нас не замечают, а люди всегда целыми группами приезжают и друг от друга не отходят, подшутить не над кем.

1 АВТОР.

Увидела их ворона и прокаркала.

ВОРОНА.

Вы тут от скуки умираете, а на соседней поляне зайцы играют в догонялки и веселятся. Вот над ними и подшутите. Только медведь взял над над  ними шефство и никому не дает их обижать.

ВЕДЬМА.

Все равно делать нечего. Пойдем посмотрим, что там происходит. может удастся немного развлечься!

2 АВТОР.

Посовещались они и решили всех напугать. Они схватили огненный шар и пустили его в лесное царство. Помчался огненный шар, злобно припевая.

                        Я пурпурный! Я багряный!

                        Вместе с молнией нагрянул!

                        Дуб могучий поражен.

                         Точно спичка вспыхнул он.

                         Нет сильней огня- стихии!

                         Искры сыплются лихие,

                         Разнося по свету жар

                         Костерок я и пожар.

                         Расщедрюсь - готов обед!

                         Разъярюсь - накличу бед!

                         Мне для страшных дел и злых

                         Хватит красок огневых!

2 АВТОР.

Когда звери опомнились, то огонь уже стал подбираться к ним. Они заметались, закричали, зайчишки заплакали. Если бы в это время не гуляли в поисках земляники брат с сестрой, то все закончилось бы плохо.

Они прибежали на крик, увидели, в чем дело, и скомандовали всей нечистой братии.

БРАТ.

Чего стоите,  пугала огородные, снимайте свои лохмотья да помогайте огонь тушить, а то лес сгорит. А вам тут жить.

КИКИМОРА.

Ничего, лесов вокруг много, в другой лес уйдем!

1 АВТОР.

Скинули ребята свои рубашки и давай огонь сбивать.

Увидела все это тучка, пожалела ребят и зверей, поспешила им на помощь и пролилась вся на огонь, который погас. Звери обрадовались и стали благодарить детей.

МЕДВЕДЬ.

Спасибо вам ребята за помощь, за доброе сердце. А вы, нечистая сила, убирайтесь из нашего леса!

СЕСТРА.

Погоди, мишка не ругайся. Это они из- за необразованности своей так развлекаются. Если бы они знали, что лес выделяет большое количество кислорода, которым мы все дышим, и вы, кстати, тоже, не стали бы так развлекаться, вредить самим себе.

БРАТ.

А еще лес- это красота и родной дом для многих обитателей.

ВЕДЬМА.

Сколько лет живем, а этого и правда не знали.

КИКИМОРА.

Простите нас, пожалуйста .

СЕСТРА.

Простим! Простим! И не только простим, но и расскажем правила поведения в лесу.

БРАТ.

                       ЧТОБЫ БЕДЫ НЕ БЫВАЛО И ЗАРЕВО НЕ ПОЛЫХАЛО,

                            ЕСТЬ ПРАВИЛА ПРОСТЫЕ,

                           ИЗ НИХ ВОТ ОСНОВНЫЕ:

                           В ЛЕСУ ОГОНЬ НЕ РАЗВОДИ!

                          А КОЛЬ РАЗЖЕГ - ТАК ПОТУШИ,

                         ВОДОЙ ЗАЛЕЙ, ЗЕМЛЕЙ ПРИСЫПЬ,

                           СУХИЕ ВЕТКИ УБИРАЙ,

                           ВОКРУГ КАНАВКУ ПРОКАПАЙ,

                            КРУГОМ ВЕСЬ МУСОР СОБЕРИ!

                          И ЛИШЬ КОГДА ВСЕ УБЕРЕШЬ,

                          СВОЕЙ ДОРОГОЮ ПОЙДЕШЬ!

ВЕДЬМА.

Кажется, мы всё поняли! Кикимора, давай продолжим эти правила!

 

КИКИМОРА.

                  Если же случится вдруг,

                  Что молния ударит в дуб и вспыхнет крона исполина,

                   Не надо мимо проходить.

                    Тревогу срочно надо бить.

                    Затем им дружно помогать огонь водою заливать!

МЕДВЕДЬ.

Дорогие друзья! Ничего, что мы такие разные: чёрные, рыжие, пёстрые, красные не важно, какого мы цвета! Мы все обитатели леса!

1 зайчик.

Лес- это лёгкие нашей планеты! Лес кормит зверей, птиц и людей!

Лес- это дом, всё продумано в нём.

2 зайчик.

Лес - наше богатство! Жизнь для всего лесного братства! Лес - витамины, грибочки в корзины. Лес - всегда красота!

ВЕДЬМА.

                И лишь от огня везде пустота: нет птиц на деревьях, нет гнёзд на траве, ушёл из берлоги медведь!

КИКИМОРА.

Давайте же, люди, леса сохраним! Жизнь нашей красивой планеты продлим!

1. Лес приносит большую пользу человеку. Лес украшает землю, является домом для птиц и зверей.

2. Лес используется как строительный материал. Из леса строят дома, корабли.

3. Большой вред лесу может нанести браконьер. Он уничтожает лес, оставляет мусор, незатушенные костры.

4. На местах, где был костёр, долго ничего не растёт.

        - Ребята,  вы поняли , о чём эта сказка? Что такое природа? Что случилось в лесу? Мы знаем, что природа наше богатство. Лес очищает воздух, без солнца не будут расти растения (дети рассказывают стихи).

1) Лес не только для нашей забавы,

    Он богатство нашей страны.

    Все деревья в нём, ягоды, травы,

    Нам на пользу, друзья взращены

2) Каждый куст берегите, ребята!

     Где росток ты увидишь простой,

     Может вырастет дуб в три обхвата,

     Березняк иль малинник густой

4)   Посмотрю я в это утро раннее

       На родные, мирные поля –

       Нет на свете краше и желаннее,

       Чем земля любимая моя!

5)     Дерево, трава, цветок и птица

        Не всегда умеют защититься

        Если будут уничтожены они

        На планете мы останемся одни!

 

-          Я хочу рассказать вам о Красной книге. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса, где оно могли бы жить. В конце концов люди поняли, если не помочь природе, животные будут гибнуть. И вот учёные и составили Красную книгу. Красный цвет книги говорит: « стоп! Остановись! Дальше так нельзя! «

Красная книга   предупреждает, запрещает наносить вред животным и растениям. Давайте мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы войдя в лес мы могли услышать их голоса. Закройте глаза и  послушайте (звучат голоса птиц).

1)Я в красной шапочке расту среди корней осинок, меня увидишь за версту зовусь я ( подосиновик)

2) он в своей лесной палате носит пестренький халатик, он деревья лечит, постучит – и легче ( дятел)

3) очень дружные сестрички ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом, золотистые ( лисички)

4) В серой шубке перовой и в морозы он герой. Скачет, на лету резвиться, не орёл, а всё же птица ( воробей)

На доске рисунок полянки, к нему прикреплено 10 цветов.

       - Дети, полянка красивая? Возьмите себе по одному цветку. Что же видим теперь? Красива по - прежнему наша полянка? Нет? А ведь вы взяли всего по одному цветочку. И не всем хватило. Сколько же надо цветов, чтобы нам всем взять по цветку? А если в лес пойдут все классы в нашей школе? И другие? И кто в городе живет? Если букеты будем собирать, да еще по веточке сорвем - сколько деревьев обломаем. Чтобы растения сохранить, нужно соблюдать правила поведения в природе.

          Не ломай веток, молодые деревца.

         Не рви цветы охапками.

          Не сори в лесу.

          Не лови для забавы бабочек, муравьев.

Народ должен сам охранять природу - свое богатство. А народ - это все мы, взрослые и дети. Спасибо ребята, вы хорошо отвечали на все вопросы. До скорой встречи.

 

 

 

 

 

 
