Внеклассное
занятие по правилам дорожного движения "Безопасное колесо"
Бухалова Гильсиря
Минтаировна, учитель начальных классов
Разделы:
Внеклассная работа
Цель: закрепить
знания детей по правилам дорожного движения
Участники: 6 конкурсантов;
учащиеся 1-4 классов.
Ход занятия
Ведущий:
Очень важная наука
-
Правила движения.
И должны их
соблюдать
Все без
исключения.
1. Разминка.
Игра «Узнай по
описанию»
Его можно
встретить на перекрестках дорог. Создан он для безопасного передвижения людей
по улицам города. Бывает наземный и подземный. (переход)
Это – повреждение,
выход из строя машины, транспортного средства. Может произойти в результате
нарушения правил дорожного движения пешеходом или водителем. Чаще всего это возможно
на перекрестке. (авария)
Это человек –
участник дорожного движения. Он обязательно должен уметь читать дорожные знаки.
Он управляет автомобилем и, если нужно, сигналит пешеходам-нарушителям.
(водитель)
Это – место, где
ездят грузовые и легковые автомобили, пассажирский транспорт, велосипедисты.
Она может быть проселочная, грунтовая, асфальтированная. Ее можно переходить
только в специально отведенном месте. (дорога)
Предмет, без
которого невозможно представить работу милиционера-регулировщика. Им указывают
направление движения автомобилям. (жезл)
Сигнальный
электрический фонарь с разноцветными стеклами для регулирования движения на
улицах и дорогах. Если выйдет из строя, то может произойти авария. (светофор)
2. Для чего нам
светофор. (из истории)
(О. Тарутин)
Учитель:
...Кто ребята до
сих пор
Все еще не знает,
Для чего нам
светофор
Светит и мигает?
Вот послушайте
сейчас
Исторический
рассказ.
1 ученик:
Во всех городах
И в любые года
По улицам шли
пешеходы всегда.
И каждый,
Идущий куда-то,
Считался
прохожим, ребята
Спешили прохожие
или брели
С утра и до
самого вечера,
А те, что
навстречу по улице шли,
Считались
прохожими встречными.
Но кроме прохожих
В любые года,
Конечно, проезжие
были всегда.
2 ученик:
И в древности даже
На улице каждой
Колеса скрипели,
Подковы звенели.
Но только была
еще в те времена
Для ног и колес
мостовая одна:
Прохожий
проходит,
И здесь же
На лошади скачет
проезжий.
Вот, скажем,
прохожий идет по делам
И песню мурлычет
беспечно,
А из-за угла,
Опустив удила,
Выносится всадник
навстречу.
Пока ему кто-то
кричит: «Тормози!» -
Прохожий уже
очутился в грязи.
Идет он, хромая
обратно ...
Кому это будет
приятно?
3 ученик:
И чтобы ходить,
ничего не боясь,
Придумали люди
проезжую часть.
И делать, там
нечего пешим –
У пеших своя,
пешеходная часть,
Где нету дороги
проезжим.
Учитель:
Давайте представим
такую картину:
Идут пешеходы в
костюмах старинных.
И там, где идти
им положено,
Вдоль стен
тротуары проложены.
Копыта стучат по
старинным камням.
Здесь транспорт
еще – лошадиный.
И кучер старинный
Старинным коням
Приказ выкликает
старинный:
То «Ну!» говорит,
То «Тпру!»
говорит –
И транспорт идет
Или транспорт
стоит.
4 ученик:
Хоть слушался он
без ошибки,
Но двигался
транспорт не шибко.
Такую дорогу
любой пешеход,
Сойдя с тротуара,
легко перейдет!
И были в те
давние поры
Еще ни к чему
светофоры.
5 ученик:
Но как-то,
За транспортом
конным вдогонку,
По рельсам
проехала первая конка.
И сто пассажиров
с поклажей
Проехало в том
экипаже.
Потом пожалели
трудяг-лошадей,
И кто-то придумал
трамвай для людей.
А вскоре и
автомобили
Колеса свои
закрутили!
Они зафырчали, по
улицам мчась...
А вспомни-ка нашу
проезжую часть:
Автобус,
троллейбус, трамвай и такси ...
И вся мостовая
спешит-колесит!
Учитель:
Конечно же
транспорту некогда.
А как же
прохожему быть?
Неужто спешить
ему некуда
И незачем переходить?
6 ученик:
А если я спешу и
хочется мне
Скорей очутиться
на той стороне?
Мне срочно!
Мне спешно!
Мне важно!
...Сойти с
тротуара мне страшно!
Так как же,
скажите, проспект перейти?
А может быть,
очередь тут завести?
А, может,
кому-нибудь нам поручить
За ней
справедливо и строго следить?
Вот едут машины,
положим,-
Положено ждать их
прохожим.
Дождались? Теперь
проходите.
Теперь уж,
водители, ждите.
7 ученик:
Кому же поручим мы
этот дозор?
Вот тут-то на
помощь пришел светофор!
И стал он следить
за дорогой в три глаза,
И стал отдавать
он такие приказы:
1 ученик:
Красный глаз –
Стоять приказ.
Желтый глаз
мигнет народу –
Подготовься к
переходу!
А зеленый
загорится –
Путь свободен.
Сам решай:
Можешь топать не
спеша.
Конкурс «Знаешь ли
ты сигналы светофора?»
закрасить
соответствующие сигналы светофоров, подписать названия «зажженных» сигналов;
правильно
расположить сигналы на картинках;
какой сигнал
светофора включен в изображенной на рисунке ситуации?
какому сигналу
светофора соответствует положение регулировщика?
какому сигналу
светофора соответствует положение регулировщика?
какому сигналу
светофора соответствует положение регулировщика?
Игра «Светофор»
(«Собери светофор») -
(болельщики с
красными кружками)
Собрать светофор
из кружочков и квадратов.
3. Игра
«Внимательные пешеходы»
Ведущий:
Я задам сейчас
вопросы –
Отвечать на них
не просто
Кто знает правила
движенья –
Ответит тот без
промедленья.
- Что хотите -
говорите: в море сладкая вода?
- Что хотите -
говорите: красный свет – проезда нет?
- Что хотите -
говорите: каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?
- Что хотите -
говорите: но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
- Что хотите -
говорите: мы всегда идем вперед только там, где переход?
- Что хотите -
говорите: мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
- Что хотите -
говорите: на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек?
Конкурс «Пешеход»
- Угадай знак!
Шли из школы мы
домой,
Видим знак на
мостовой:
Круг, внутри
велосипед,
Ничего другого
нет.
Вот так знак!
Глазам не верю.
Для чего здесь
батарея?
Помогает ли
движенью
Паровое
отопленье?
Ну, а если
пешеходу
Тротуар - не по
пути?
Если нужно
пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет
пешеход
Знак дорожный
......
Посмотрите, знак
опасный –
Человечек в круге
красном.
Перечеркнут
пополам.
...Тут машины
быстро мчатся,
Может даже быть
несчастье.
Я хочу спросить
про знак,
Нарисован он вот
так:
В треугольнике
ребята
Со всех ног бегут
куда-то.
Тут и вилка, тут и
ложка,
Подзаправились
немножко
Накормили и
собаку...
Говорим :
«Спасибо знаку!»
Эстафета «Виды
переходов»
(болельщики с
желтыми кружочками)
Самый малый знак
дорожный,
Он стоит не
просто так.
Будьте, дети,
осторожны,
Уважайте каждый
знак.
А какие виды
переходов вы знаете? (наземный, подземный и надземный). Проверим вашу ловкость.
Надо добежать до скамейки, затем пробежать по скамейке, пролезть через тоннель,
вернуться обратно и передать эстафету следующему.
4. Конкурс
«Объяснить ситуации на дорогах»
1. Закрасить
нарушителей дорожного движения.
2. Видео-сюжет –
объяснить правила перехода улиц, поведения в транспорте, обхода транспорта.
Водители.
(болельщики с
зелеными кружочками)
Игра «Автобусы»
«Автобусы» - это
команды детей» «водитель» и «пассажиры». По команде первые игроки – «водители»
быстрым шагом направляются к флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где
к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот
же путь и т.д.
5. Заключение.
Песня «Зеленый
огонек» (на мотив «По секрету всему свету»)
Мы, мы, по дороге
мы идем
И, и эту песенку
поем
Как, как нам
дорогу перейти
И, и все машины
обойти.
Припев:
Би-би-би,
шу-шу-шу,
Би-би-би,
шу-шу-шу,
«Зебра» самый
лучший друг-
Вот, что я,
друзья, скажу.
Вот, вот загорелся
красный свет,
И, и нам дороги
дальше нет,
Мы, мы, мы
немножко подождем
И, и на зеленый
свет пойдем.
Припев:
Би-би-би,
шу-шу-шу,
Би-би-би,
шу-шу-шу,
«Зебра» самый
лучший друг-
Вот, что я,
друзья, скажу.
Ты, ты помни
правила движения
Как, как, как
таблицу умножения.
Знай, знай, знай
всегда их назубок
И, и будешь целым
ты, дружок.
Припев:
Би-би-би,
шу-шу-шу,
Би-би-би,
шу-шу-шу,
«Зебра» самый лучший
друг-
Вот, что я,
друзья, скажу.
Используемая
литература
Безопасность на
улицах и дорогах (альбом для учащихся). Якупов А.М. – М.: ООО «Издательство
АСТ-ЛТД», 1997 – 32 с.
Безопасность на
улицах и дорогах (иллюстративный материал). Якупов А.М.– М.: ООО «Издательство
АСТ - ЛТД», 1997 – 16 с.
Безопасность на
дорогах: методические материалы к урокам по Правилам Дорожного Движения в
начальной школе/ Под ред. И.Я. Шайдуллина, И.В. Маркеловой, Е.Н. Веприковой. –
Казань: РИЦ «Школа», 2007 – 52 с.
Изучаем правила
дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-4 кл./
Авт.-сост. Е.Ю. Лавлинскова. – Волгоград: Учитель, 2008 – 239 с.
Методическое
пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения. – Казань, 1992 –
64 с.
Что меня окружает.
Альбом –задачник. – М.: Дрофа, 1996 – 128 с.