Внеклассное занятие «Профессия и я » (Построение картин будущего)
Цель: через освоение нового материала и углубления знаний о профессиях формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование нравственно-этической ориентации, основ профориентации;
познавательных: постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; развитие логического мышления, памяти, внимания;
регулятивных: прогнозирование, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: Профессия, швея, обувщик, слесарь, водитель, учитель, врач, воспитатель. Выбор профессии, где я могу работать, кем я хочу работать.
Ресурсы: карточки с речевым материалом, карта-схема, иллюстрации.
Ход занятия
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
УУД |
|
|
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) |
|||
|
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение Профессия, швея, обувщик, слесарь, токарь, водитель, учитель, воспитатель, художник Прочитай, на одном выдохе Все профессии важны, все профессии нужны
|
Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать
Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложение, следят за дыханием.
|
К Р |
|
|
Вступительная беседа (5 мин) |
|||
|
(с/з) Тема занятия «Профессия и я» Сегодня мы поговорим о профессиях. Что такое профессия? Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? Действительно профессий очень много. Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. И каждая профессия нужна нам. Пекарь печёт хлеб. Врач лечит людей. Учитель учит детей. Водитель водит машину (автобус, трамвай, троллейбус).и т.д. Человека любой профессии надо уважать.
|
Воспитанники слушают, участвуют в обсуждении темы. Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь. Не знаю, много. |
Л П
|
|
|
Актуализация знаний (5мин) |
|||
|
Работа над вопросами, обсуждение с использованием наглядного материала. -Какие вы знаете профессии? -Кем работают ваши родители? -Кто работает в школе?
|
Воспитанники отвечают на вопросы
Я знаю профессии … Мои родители работают …. Мама (не) работает… В щколе работают учителя, воспитатели, повар, врач, библиотекарь
|
Л П К |
|
|
.Работа над темой (10 мин) |
|
||
|
-Какие тебе нравятся профессии? -Кем бы ты хотел работать?
Построение схемы «Профессия и я».
-Подумайте и выберите для себя профессию, кем бы вы хотели работать. Допускается выбор 2 профессий. Объясните свой выбор.
Вывод: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Мне нравятся профессии… Я хочу работать…
Построение семы на доске.
Объяснение выбора профессий: -Мне нравится эта профессия, потому что … -Я выбрал эти профессии, потому что … -Я хотел бы работать …, так как.
|
Л П К |
|
|
Рефлексивно-оценочный этап (3мин) |
|||
|
Работа по вопросам Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. |
Ответы воспитанников |
Р К |
|
Внеклассное занятие «Профессия и я » (Построение картин будущего)
Цель: через освоение нового материала и углубления знаний о профессиях формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование нравственно-этической ориентации, основ профориентации;
познавательных: постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; развитие логического мышления, памяти, внимания;
регулятивных: прогнозирование, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: Профессия, швея, обувщик, слесарь, водитель, учитель, врач, воспитатель. Выбор профессии, где я могу работать, кем я хочу работать.
Ресурсы: карточки с речевым материалом, карта-схема, иллюстрации.
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям