Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие по программе "Разговор о правильном питании"

Внеклассное занятие по программе

Скачать материал

Программа  «Разговор о правильном питании»

Тема: «Кулинарное путешествие по России»

Занятие 4.   Семейные посиделки «Мы за чаем не скучаем»

Цель:

1. Образовательная: познакомить учеников с родиной чая; научить сервировать стол к чаепитию, заваривать чай, ознакомить с правилами хранения чая.

2. Воспитательная: воспитывать культуру поведения, аккуратность и эстетический вкус, чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи; создать на празднике благоприятную обстановку; бережное отношение к кухонному инвентарю.  
3. Развивающая: научить анализировать полученный новый материал; научить проводить сравнительный анализ, формировать творческие способности и развивать кругозор.

Оборудование: плакаты с пословицами о чае, скатерть, салфетки, самовар, чайники, чашки, кружки, чай разных сортов, лимон, пакетированный чай , варенье, мёд, пироги, ватрушки, блины, бублики, баранки, пряники и т.д.

 

Ход мероприятия

Звучит музыкальный фрагмент песни «Куманёчек, побывай у меня». Выходят  Хозяин с Хозяйкой в русских костюмах.

Хозяйка.  Здравствуйте, люди добрые. Милости просим. Если величать – так на пороге встречать.

Хозяин. Просим вас за столы садиться.

Хозяйка. Мы гостей встречаем.

                 Чаем! Чаем! Чаем!

Хозяин. Первым делом угощаем.

               Чаем! Чаем! Чаем!

Хозяйка. Приглашаем к самовару.

                С чаем! С чаем! С чаем!

Хозяин. И в накладку, и в прикуску.

               Чай! Чай! Чай!

Хозяйка. Пейте чай, друзья, по-русски.

                Чай! Чай! Чай!

Учитель. Когда вас приглашают на чай, чаепитие – значит, вас приглашают к общению. Вот и мы пригласили нашу дружную семью взрослых и детей,  чтобы хорошенько отдохнуть, лучше узнать друг друга и получить заряд хорошего настроения. А откуда и когда чай к нам пришёл?

   Однажды очень-очень давно, много веков назад,  китайский император отдыхал в лесу и приказал  согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в сосуд попало несколько лепестков с чайного куста.  Вода потемнела, от нее начал исходить тонкий приятный аромат. Император попробовал настой – и почувствовал себя бодрее . Это было первое в мире чаепитие.

   Чайное дерево изначально было открыто в Китае и только потом распространилось по всему миру. Для приготовления напитка стали преимущественно использовать молодые листья – «ча», откуда и пошло название чая.

    Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая. Для китайского императора чай собирали только девушки до 16 лет.

Хозяйка.   А сейчас я предлагаю девочкам принять участие в конкурсе «Сбор чая».

 ( Строятся  2  команды.  Задание: кто быстрее соберёт  надутые шары,  к которым привязаны чайные пакетики. )

 Учитель.   Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался. Тем не менее, одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этой истории европейцы смогли разводить чай в своих колониях.

    На Руси первое чаепитие состоялось 20 сентября 1638 года.

Русский посол Василий Старков, решил порадовать царя  Михаила Фёдоровича до этих пор не виданным продуктом. Чай понравился царю и завоевал свое первое признание. Спустя несколько десятилетий, состоялся еще один важный акт для русской чайной истории – это подписание договора  с Китаем в 1679 году о поставке чая в Россию. Так потянулись, груженные "сушеной травой”, караваны в Москву. Путь их был очень длительным и сложным и порой продолжался больше года. Вот почему чай первоначально стоил очень дорого и распространился только среди дворянской знати.  Но именно в аристократической среде стали постепенно складываться традиции и особенности русского чаепития.

Хозяин. Предлагаю ещё один конкурс, который называется «Принеси чай».

Приглашаю  2 команды мальчиков. ( Задание:  надеть фартук и колпачок, из чайника наливать в чашку воду и переносить её,  не проливая, в большую кружку.  Кто «перенесёт» больше «чая» .)

Учитель.    Сначала чай использовали как лекарство.  В японском лечебнике говорится:  «Чай очищает кровь, регулирует работу печени и селезёнки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников.  Не случайно чай принят как обязательный продукт в армии.

Если регулярно пить чай, становишься благодушным и миролюбивым. Недаром дипломаты предпочитают вести переговоры за чашкой чая.  

Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Как и хлеб, чай прочно вошел в повседневную жизнь многих народов мира,  в том числе и у нас.

     На Руси издавна полюбили чай и умели его вкусно заваривать. А для  этого  использовали особо душистые,  целебные травы,  такие как  мята,  душица, зверобой,  мелисса,  листья  смородины,  малины, земляники. Травяной чай не только приятен на вкус, но и помогает при простуде и других заболеваниях. К нам пришла гостья, которая расскажет, как правильно заваривать чай.

 

 

Рассказ мамы ученика.

Для начала я напомню, что чай нужно хранить в специальной банке с плотно закрытой крышкой в сухом месте. Эти правила нужно соблюдать для того, чтобы сохранить аромат и вкус чая.

Заваривать чай следует свеже вскипяченной водой, однако кипяток не должен бурно кипеть - такая вода способна убить аромат самого лучшего чая. Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки, и она побелеет, т. е. закипит белым ключом. Водопроводную хлорированную воду желательно отстаивать несколько часов. Если заваривать чай вторично  кипяченой  водой, он будет невкусен. Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком, всыпав чай, заливают кипятком на 2/3, закрывают крышкой. Черный чай настаивают 3-5 мин., зеленый - 5-8 мин., затем чайник доливают кипятком. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно. Снимать пенку не следует - такой чай самый ароматный. Самый лучший чай после первого настоя.

Хозяйка.   Чай горячий, ароматный
                   И на вкус весьма приятный.
                   Он мне душу исцеляет
                   И усталость прогоняет,
                   Силы новые дает
                   И друзей за стол зовет.
                   С благодарностью весь мир
                   Славит чудо – эликсир!

Хозяин.   А сейчас мы предлагаем вам отгадать наши загадки.

1.Был листок зелёным-

Чёрным стал, томлёным,

Был листочек зубчатым-

Стал листочек трубчатым.

Был он на лозине-

Стал  он в магазине.  (чай)

2.Бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал-

Там и пропал.  (сахар)

3.Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит.  (самовар)

4.Как начнёт

Говорить – разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать.  (чайник)

5.Ножек четыре, шляпа одна,

     нужен, если станет чаёвничать вся семья. (Стол).

6.Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее.

Всем на загляденье…

Ну и объеденье!  (бублик)

7.В брюхе - баня, в носу - решето,

     на голове - пупок,

     всего одна рука, и та - на спине.  (Чайник).

8.  Маленькое, сдобное, колесо съедобное,

     я сама его не съем,

                 разделю ребятам всем.  (Баранка).
                 9.  Цветом жёлт и ароматен, 

                  в чай кладут - и чай приятен.

                 Только очень кислый он, а зовут его .. .(лимон).

10.Четыре ноги, два уха,

Один нос да брюхо.  (самовар)

 Учитель.     Да на Руси заваривали чай в знаменитых самоварах, которые делали из бронзы и меди. Встречаются, однако, экземпляры из золота, серебра, фарфора и других материалов. Объем может меняться от 0,5 до 12 литров, но все они предназначены для кипячения воды и поддержания ее высокой температуры в течение долгого времени. Специальный краник позволяет наливать кипяток прямо в чашку, решетка вверху предназначена для согревания заварочного чайника. Самовар – это еще и символ уюта, гостеприимства, радушного дома. Множество литературных произведений XIX века описывают семейные посиделки возле кипящего самовара, с крепким, ароматным и сладким чаем, который из чашки понемногу выливали на блюдце, чтобы он быстрее остывал. Пили его помногу, шумно втягивая вместе с воздухом и причмокивая. К таким застольям обязательно подавали разную выпечку: сухари, рогалики, пироги, кулебяки, медовые пряники, бублики. Сахар употреблялся только в виде рафинада, вприкуску, так как считалось, что песок делает настой мутным и некрасивым. На столе всегда было множество сладостей – мед, малиновое или клубничное варенье, конфеты, бублики, баранки, пироги, пряники.  Ну, а чтобы угощение  было ещё более приятным,  наши хозяева исполнят для вас частушки.

Хозяин с Хозяйкой исполняют частушки.

1.На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки,

Пропоём  мы под чаёк

«Чайные» частушки.

2.Посидеть за самоваром

Рады все наверняка,

Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.

3.Самовар поёт, гудит

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

4.Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой,

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

5.Самовар блести, кипя,

И чаёк в нём пенится,

Поглядите на себя-

Ну и отраженьице!

6.Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка   вкусного,  крутого

Самоварного чайку.

7.Подавай мне чашку чая,

Ведь люблю русский чай.

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай!

Хозяин.  Приглашаются знатоки чая. (Задание: определить вкус чая с завязанными глазами)

Учитель.  Наши посиделки заканчиваются,  и я хотела бы проверить, что интересного вы запомнили из истории чая.

Чайная викторина

  1. Где зародился обычай чаепития?
  2. Как появилось название чая?
  3. Почему чай собирали только женщины?
  4. Когда чай впервые появился в России?
  5. С какими болезнями помогает бороться чай?
  6. Как правильно нужно заваривать чай?

( Все участники получают призы- чай в пакетиках)

Хозяйка.  Самовар  шумит, баранки

                 На скатерти- самобранке,

                 И конфеты, и печенье,

                 И душистое варенье.

                 Приходите, дети, чаем

                 Вас сердечно угощаем.

                 К чаю ароматному

                 Прянички печатные.

                 Пейте чай, пирог берите,

                 Чаще в гости заходите!

Угощайтесь, гости дорогие! (Дети и взрослые садятся за столы и угощаются)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по программе "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа «Разговор о правильном питании»

В нашей школе несколько лет идет работа по программе "Правильное питание". У каждого ученика начальной школы, при поддержке компании "Нестле", есть пособие с разработанными уроками Здоровья, которые проводятся еженедельно. Творческая группа учителей начальных классов заняла 1 место в Городском конкурсе в рамках этой программы, по этой теме проводился городской семинар на базе нашей школы. Одно из открытых занятий на этом семинаре предлагается вашему вниманию.

Тема: «Кулинарное путешествие по России»

Занятие 4. Семейные посиделки «Мы за чаем не скучаем»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2014 709
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мотовилова Светлана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6767
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе