Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие с поддержкой ИКТ "Инструментарий программы Paint".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие с поддержкой ИКТ "Инструментарий программы Paint".

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация занятия.docx

библиотека
материалов

Аннотация занятия.


Организация учебно-познавательной деятельности воспитанников на занятиях требует создания таких условий, при которых в наибольшей мере реализуются индивидуальные возможности каждого ребенка. Для решения этой задачи в области дополнительного образования все чаще начинает применяться компьютер как наиболее индивидуализированное и адаптивное средство обучения. Актуальность данного занятия заключается в том, что условия использования компьютера рассматриваются в процессе обучения, как фактор развития мышления, внимания, воображения и творческих способностей каждого воспитанника. Практической значимостью занятия является то, что материалы работы могут быть использованы педагогом на практике на занятиях компьютерного кружка.

Материал представляет собой разработку занятия внеурочной деятельности, позволяющего создать условия для формирования у детей навыков работы с компьютером. Конспект занятия составлен в соответствии с программой внеурочной деятельности «Мой компьютер».

Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран, листы для рисования, цветные карандаши, презентация, карточки-пиктограммы с изображением инструментов.





Выбранный для просмотра документ Описание занятия.docx

библиотека
материалов

Описание занятия

внеурочной деятельности «Мой компьютер».


Учитель: Кохан Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МКОУ «Баевская НОШ»

Направление внеурочной деятельности: интеллектуальное

Краткая аннотация занятия:


Класс: 1


Тема занятия: Инструментарий программы Paint. Меню и палитра инструментов. Вставка текста, выделение.


Тип занятия: формирование новых знаний


Продолжительность занятия: 30 минут


Цель:

создание условий для формирования основ работы с графическим редактором Paint


Задачи:

  • изучение функций «вставка текста», «выделение» и их выполнение в графическом редакторе Paint;

  • развитие логического мышления, познавательного интереса;

  • воспитание доброжелательности.


Планируемые результаты:

Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- учебно-познавательный интерес,

- доброжелательность;

Предметные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- навыки выполнения изображений в графическом редакторе Paint с помощью инструментов «выделение», «вставка текста»,

- умения конструировать фигуру из её частей;

Метапредметные УУД

Обучающийся научится:

- осознавать потребность в дополнительной информации;

- определять возможные источники информации и стратегии их поиска;

- понимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- работать с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком.


Цели использования ИКТ: иллюстративное сопровождение учебного материала, формирование навыков работы с компьютерной программой Paint.


Этапы занятия, на которых использовались ИКТ:

- организационный момент,

- мотивационный,

- актуализация знаний,

- изучение нового материала,

- практическая работа.

Формы организации работы детей: фронтальная, работа в группах, самостоятельная.

Формы организации работы учителя: создание ситуаций для постановки вопросов и обсуждения проблемных ситуаций, работа с презентацией, координация групповой и самостоятельной работы.

Технологические особенности занятия:


Используемое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор.


Разработанные или используемые цифровые образовательные ресурсы:

- программа Paint,

- презентация занятия.






Выбранный для просмотра документ Описание особенностей организации работы с использованием ЦОР.docx

библиотека
материалов

Описание особенностей организации работы с использованием ЦОР


Элемент ИКТ (например, № слайда или электронный учебник)

Слайд 1

Слайд 2

Слайды 3- 4

Программа Paint

Как (приемы и методы) используется этот элемент в уроке (что с ним делать?)

Показ учителем в презентации

Показ учителем в презентации 

Показ учителем в презентации  

Самостоятельная работа

Какие цели преследуются применением конкретно этого элемента на уроке

Иллюстративное сопровождение организационного

этапа

 Иллюстративное сопровождение мотивационного компонента занятия

Сопровождение этапа актуализации знаний, формирование речевых навыков

Сопровождение этапа совместного открытия знаний через восприятие практической ситуации

Каким образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей, могли ли они быть достигнуты без его применения

  Сопровождение высказываний, напоминание понятий, запись названия программы

 Сопровождение высказываний, создание условий для развития мышления (догадайся по рисунку), обобщение информации

  Зрительное восприятие задания после слухового восприятия информации активизирует деятельность и глубину понимания

 Самостоятельная работа позволяет более прочно усвоить информацию.



Выбранный для просмотра документ Приложение 3.pptx

библиотека
материалов
4 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Организационная информация


Тема занятия

Инструментарий программы Paint. Меню и палитра инструментов. Вставка текста, выделение.

Направление

Интеллектуальное

Класс

1 класс

Автор занятия

(ФИО, должность)


Кохан Оксана Геннадьевна

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МКОУ: «Баевская начальная школа»


Методическая информация


Цель занятия


создание условий для формирования основ работы с графическим редактором Paint

Задачи занятия

  • изучение функций «вставка текста», «выделение» и их выполнение в графическом редакторе Paint;

  • развитие логического мышления, познавательного интереса;

  • воспитание доброжелательности.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.


Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.


Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа.


Время реализации занятия

30 мин

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран, листы для рисования, цветные карандаши, презентация, карточки-пиктограммы с изображением инструментов



Планируемые результаты


Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- учебно-познавательный интерес,

- доброжелательность;

Предметные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- навыки выполнения изображений в графическом редакторе Paint с помощью инструментов «выделение», «вставка текста»,

- умения конструировать фигуру из её частей;

Метапредметные УУД

Обучающийся научится:

- осознавать потребность в дополнительной информации;

- определять возможные источники информации и стратегии их поиска;

- понимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- работать с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком.




Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

1.

Орг. Момент.

(2 мин.)

Ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. К нам приехали учителя из других школ, чтобы посмотреть, как и чему мы с вами учимся. Предлагаю с ними поздороваться. Садитесь на свои места. Кто нам напомнит, чему мы учились на последних занятиях кружка?

(слайд 1)

Здороваются, проходят на места, принимают участие в беседе:

- учились рисовать в программе Paint.

доброжелательность


построение речевых высказываний


2. Мотивация

(2 мин)

- Вспомните, пожалуйста, для чего мы хотели научиться рисовать в этой компьютерной программе?

- Как нам в жизни поможет умение создавать компьютерные рисунки?(где пригодится?) (слайд 2)

- Что мы в себе развиваем и тренируем, какие качества?

Предполагаемые ответы:

-Чтобы создавать рисунки.



- Эти рисунки можно дарить (отправлять по почте, распечатывать и др.), создавать раскраски;

- развиваем память, воображение, мелкую моторику

Формирование учебно-познавательного интереса, желания развиваться, совершать добрые поступки


понимание причинно-следственных связей

построение речевых высказываний


умение слушать и понимать речь других


3.Актуализация знаний

(5 мин)

- Чему вы уже научились?


(слайд 3)







- Повторите в группах функции инструментов, значки которых лежат у вас на столах.

- Все ли инструменты вам знакомы?


C:\Users\User\Pictures\1.gifC:\Users\User\Pictures\2.gifC:\Users\User\Pictures\3.gifC:\Users\User\Pictures\9.gifC:\Users\User\Pictures\5.gifC:\Users\User\Pictures\6.gif


C:\Users\User\Pictures\13.gifC:\Users\User\Pictures\8.gifC:\Users\User\Pictures\10.gif

- Какими инструментами мы пробовали рисовать, а какими – нет?

(слайд 4)


Предполагаемые ответы:

- открывать программу,

- познакомились с инструментами,

- научились сохранять рисунок,

- отменять нарисованное и др.


ученик вытаскивает из мешка карточку-пиктограмму и рассказывает о назначении инструмента,

остальные слушают, соглашаются (исправляют)



- не работали с инструментами:


C:\Users\User\Pictures\10.gifC:\Users\User\Pictures\13.gif



Овладение культурой общения и поведения при работе в группах

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Умение выполнять различные роли в группе


4. Постановка темы и цели урока.

( 1 мин)

- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?


- Для чего?

- Кто из вас уже знает о функции этих инструментов и умеет с ними работать? (уточнить цель работы каждого)



Предполагаемые ответы:

- рисовать инструментами, которые ещё мало использовали


- чтобы самим создать открытку к Новому году




умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя

5. Планирование


(2 мин)

- с чего начнёте работу?





- Как предлагаете узнавать материал?




- Какой вариант выбираете?

(для второго варианта нужно уметь хорошо читать, чтобы вызвать справку)


- Договоритесь, кто пойдёт первым к компьютеру. Что будет делать в это время другой? (рисовать открытку на бумаге)

Предполагаемые ответы:

- Надо узнать, как работать этими инструментами

-выполнить задание


- можно послушать объяснения учителя,

- можно попытаться самим узнать через работу с программой


доброжелательность


умение договариваться об очерёдности работы за компьютером

проговаривание последовательности действий

6. Изучение нового материала

(5 мин)

- кто может объяснить, для чего нужны эти инструменты?

- как вы предполагаете?

(если никто не знает, то объясняет учитель)

C:\Users\User\Pictures\10.gif Инструмент Надпись


Для создания рамки надписи нажмите левую кнопку мыши и перетащите указатель до нужного размера, а затем введите текст.

Рассмотрим алгоритм выполнения надписи на экране (учитель показывает учащимся алгоритм выполнения задания)

C:\Users\User\Desktop\родители\открытое\otkritka dedu morozu1.JPG

(надпись – «С Новым годом!»)

C:\Users\User\Pictures\13.gifИнструмент «Выделение»

С выделенным объектом можно производить различные действия. Для передвижения выделенного объекта нужно установить на него указатель мыши и переместить объект при нажатой левой клавишей мыши. Выделенный объект можно скопировать. Данную операцию мы рассмотрим на следующем уроке.hello_html_m42942b86.png






Высказывают предположения




Слушают объяснения учителя, смотрят на экран, задают вопросы.

Формирование учебно-познавательного интереса

выделение информации

Слушать и понимать речь других


7. Объяснение заданий для практической работы.

(1 мин)


  1. Вставить букву, используя инструмент «Вставка», сохранить.

C:\Users\User\Desktop\родители\открытое\главная\вставка.png

  1. Собрать пирамидку, раскрасить, используя инструменты «Выделение», «Заливка», сохранить.

C:\Users\User\Pictures\выделение.png

Слушают и запоминают задание, задают уточняющие вопросы.


Осознавать полученную информацию


Проговаривать последовательность действий, учиться работать по плану

8. Практическая работа

(10 мин)

Помогает обучающимся.

Выполняют задания.

Одновременно за компьютерами работают 4 учащихся. Остальные 4 рисуют на бумаге Новогоднюю открытку для следующего занятия.





9. Итог занятия.

- С какой программой мы сегодня работали?

- Чему учились?

Отвечают на вопросы учителя.




Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)

10. Рефлексия

(2 мин)

Если вы не поняли материал, то покажите смайлик

hello_html_20b2ff4c.png

Если поняли и выполнили задания, то

hello_html_2fc8b86f.png

А если у вас всё получилось и вы можете объяснить другим, то

hello_html_422fc2c4.png

Осознают уровень понимания материала, показывают смайлики друг другу и учителю.


Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы


Оценка (осознание качества и уровня усвоения)








