1145536
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаПрезентацииВнеклассное занятие "Счастливый случай"

Внеклассное занятие "Счастливый случай"

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
Выберите документ из архива для просмотра:
165.93 КБ 1 слайд.wma
2.02 МБ 11 слайд ты мне, я-тебе.wav
39.49 КБ 2 слайд.mp3
21.08 МБ Аннотация сценарий.doc
4 МБ Счастливый случай.ppt

Выбранный для просмотра документ Аннотация сценарий.doc

библиотека
материалов

Сценарий внеурочного мероприятия « Счастливый случай».

Пhello_html_m4805f951.gifредметное внеурочное мероприятие «Счастливый случай» можно проводить, как и в рамках предметной недели по математики, так и для развития психических процессов у учащихся с ОВЗ, через игровую деятельность. Презентация применяется для наглядности, где отображаются категории вопросов на игровом поле:

Зеленое поле: Геометрия

Красное поле: Математика

Синее поле: Задачи – шутки

Желтое: Ребусы

hello_html_m592e47a6.pngГоризонтальный свиток 34

Приветствие жюри

Разминка

Реши примеры и раскрась рисунок



Класс: обучающиеся 5 – 6 классов

Тема: Внеклассное мероприятие по математике «Счастливый случай»

Время реализации мероприятия: 45 минут

Цель: формирование интереса к предмету, через игровую деятельность

  • Образовательная: способствовать формированию психических процессов и творческих способностей

  • Коррекционная: способствовать развитию у детей психических процессов: внимания, мышления, памяти

  • Воспитательная: воспитывать чувство уверенности в своих силах, формирование навыков коллективного поведения.

Необходимое оборудование и материалы:

1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер, среда POWER POINT.

2. Фишки по цветам.

Подготовительная работа:

В игре участвуют две команды по 5 человек. Команды формируются из двух классов. Побеждает та команда, которая наберет большее количество фишек.

Авторский медиапродукт:

  1. Презентация из 25 слайдов (составлена в среде MS PowerPoint).

  2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала, используется на протяжении всего мероприятия.

3.Содержание кадров:

  1. Настрой на мероприятие

  2. Титульный лист.

  3. Игровое поле

4. Приветствие жюри


Зеленое поле: Геометрический материал 5 – 8 слайды
Красное поле: Математика 9 – 12 слайды
Синее поле: Задачи – шутки 16 – 19 слайды
Желтое поле: Ребусы 20 – 23 слайды
Разминка: 13 – 15 слайды
Динамическая пауза: 24 слайд
Подведение итогов Слово жюри: подсчитать количество фишек, назвать победителя.
Итог занятия: 25 слайд

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Дорогие гости и участники игры! Мы сегодня собрались в этом классе, чтобы узнать, что математика не только наука, которая необходима нам в повседневной жизни, а убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею увлекательно и интересно.

Сегодня у нас игра по математике “Счастливый случай”. В игре принимают участие 2 команды: «Плюс» и «Минус». Ваша победа будет зависеть от вашей удачи и, конечно же, от ваших знаний.


Учитель объясняет правила игры командам.

  • В игре принимают участие две команды по 5 человек из двух классов

  • Первый ход команды разыгрывается по разминке

  • Каждый правильный ответ даёт право выбора другого вопроса

  • В случае неправильного ответа переход вопросов к другой команде.

  • Вопросы по категориям, каждый цвет имеет свое задание, баллы от 1 до 4

  • При подведении итогов подсчитываются фишки по цветам и баллам.



Давайте, ребята, давайте считать:

Делить, прибавлять, умножать, вычитать.

Смекалку свою проявите

Считайте, рисуйте, чертите.

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть на года любимой всегда

Для вас математика будет

Она и серьезна, она и трудна,

Но если чуть-чуть постараться,

То можно с ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.



Начинаем игру «Счастливый случай»

2. Представление команд: «Плюс и «Минус». Приветствие: счет до 15. Команда «Плюс» вместо четных чисел говорит слово «привет». Команда «Минус» вместо нечетных чисел говорит слово «привет».

3. Игровое поле

hello_html_m2daacb93.gif

4. Приветствие жюри:
Вам доверено немало

Справедливо ставьте баллы

Не победа нам важна

Справедливость нам нужна!

5. Дорогие ребята начинаем нашу игру с разминки (гимнастика для глаз). Какая из команд быстрее и правильнее выполнит задание. Та и начнет игру. (слайды № 13 – 15 )

  • Кhello_html_m592e47a6.pngакую невидимую фигуру нарисовал треугольник?

  • Какую невидимую фигуру нарисовал квадрат?

  • Какую невидимую фигуру нарисовал квадрат?

5. Зеленое поле: Геометрия

1. Сколько квадратов на рисунке? Сколько прямоугольников? (14 квадратов, 16 прямоугольников

2. Какая фигура лишня

3. Нарисуй четвертую фигуру.

4. Какое из описаний квадрата является самым точным.

6.6.Красное поле: Математика

1. 2.

hello_html_24b47c58.gifhello_html_17cd9ec4.gif











3hello_html_m41363256.gifhello_html_m437129b1.gif. Прибавьте к 35 самое маленькое двузначное число и разделите эту сумму на самое большое однозначное число. 4.



Синее поле: Задачи – шутки









Синее поле: Задачи – шутки

Желтое: Ребусы



6. Задание обеим командам. Кто быстрее и правильнее выполнит.

7. Подведение итогов. Слово жюри.














Таблица результатов.

Игра по математике «Счастливый случай»

Категория

Команда «Плюс»

6а класс

Команда «Минус»

6б класс

Геометрия

1

2

3

4

1

2

3

4









Математика

1

2

3

4

1

2

3

4









Задачи шутки

1

2

3

4

1

2

3

4









Ребусы

1

2

3

4

1

2

3

4









Реши и раскрась









Источники информации

1.Т.К.Жикалкина «Игровые и занимательные задания по математике» М.,Просвещение 1987

2.А.А.Шабанова «Коррекционно-развивающие занятия» У., Волгоград

3. Е.В. Киктенко, Мой университет.

4. http://images.yandex.ru/ картинки

5.Демченко Н.И «Интеллектуальная игра по математике».

hello_html_m390746e8.gif




















hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_m4d466bb7.png

Выбранный для просмотра документ Счастливый случай.ppt

библиотека
материалов
Давайте, ребята, давайте считать: Делить, прибавлять, умножать, вычитать. Сме...
Счастливый случай
Кто быстрее?
Вам доверено немало Справедливо ставьте баллы Не победа нам важна Справедливо...
Сколько квадратов на рисунке? Сколько прямоугольников? * 14 16
Какая фигура лишняя? *
Нарисуй четвертую фигуру * Ответ:
Фигура, у которой все стороны равны. Четырехугольник, у которого все стороны...
*
* 63 +27 -46 +16 60
Прибавьте к 35 самое маленькое двузначное число и разделите эту сумму на само...
* Реши пример и ты узнаешь, кому из этих животных требуется в сутки 50 литров...
* Какую невидимую фигуру нарисовал треугольник?
* Какую невидимую фигуру нарисовал квадрат?
* Какую невидимую фигуру нарисовал круг?
* На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол....
* Снесли вместе 7 стожков сена и 11 стожков. Сколько стожков получилось? Отве...
* Сколько надо взять квадратиков, чтобы обклеить кубик, наклеивая по 1 квадра...
* В корзине три яблока. Как поделить их между тремя мальчиками, чтобы одно ос...
 * Ответ: Точка
* Ответ: Задача
* Ответ: Корень
* Ответ: Линейка
3х2 20:2 8х5 49:7 81:9 7х8 6х6 5х7 40 6 7 32 36 9 56 35 4х8 10 *
*

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Давайте, ребята, давайте считать: Делить, прибавлять, умножать, вычитать. Сме
Описание слайда:

Давайте, ребята, давайте считать: Делить, прибавлять, умножать, вычитать. Смекалку свою проявите Считайте, рисуйте, чертите. Вы все молодцы! Вы все удальцы! И пусть на года любимой всегда Для вас математика будет Она и серьезна, она и трудна, Но если чуть-чуть постараться, То можно с ней играть и шутить, смеяться и улыбаться. Начинаем игру «Счастливый случай»

2 слайд Счастливый случай
Описание слайда:

Счастливый случай

3 слайд Кто быстрее?
Описание слайда:

Кто быстрее?

4 слайд Вам доверено немало Справедливо ставьте баллы Не победа нам важна Справедливо
Описание слайда:

Вам доверено немало Справедливо ставьте баллы Не победа нам важна Справедливость нам нужна! Приветствие жюри

5 слайд Сколько квадратов на рисунке? Сколько прямоугольников? * 14 16
Описание слайда:

Сколько квадратов на рисунке? Сколько прямоугольников? * 14 16

6 слайд Какая фигура лишняя? *
Описание слайда:

Какая фигура лишняя? *

7 слайд Нарисуй четвертую фигуру * Ответ:
Описание слайда:

Нарисуй четвертую фигуру * Ответ:

8 слайд Фигура, у которой все стороны равны. Четырехугольник, у которого все стороны
Описание слайда:

Фигура, у которой все стороны равны. Четырехугольник, у которого все стороны равны. Четырехугольник, у которого все углы прямые. Четырехугольник, у которого все стороны равны, а все углы прямые. Прямоугольник, у которого все стороны равны. Какое из описаний квадрата является самым точным? *

9 слайд *
Описание слайда:

*

10 слайд * 63 +27 -46 +16 60
Описание слайда:

* 63 +27 -46 +16 60

11 слайд Прибавьте к 35 самое маленькое двузначное число и разделите эту сумму на само
Описание слайда:

Прибавьте к 35 самое маленькое двузначное число и разделите эту сумму на самое большое однозначное число. *

12 слайд * Реши пример и ты узнаешь, кому из этих животных требуется в сутки 50 литров
Описание слайда:

* Реши пример и ты узнаешь, кому из этих животных требуется в сутки 50 литров воды 30 60 20

13 слайд * Какую невидимую фигуру нарисовал треугольник?
Описание слайда:

* Какую невидимую фигуру нарисовал треугольник?

14 слайд * Какую невидимую фигуру нарисовал квадрат?
Описание слайда:

* Какую невидимую фигуру нарисовал квадрат?

15 слайд * Какую невидимую фигуру нарисовал круг?
Описание слайда:

* Какую невидимую фигуру нарисовал круг?

16 слайд * На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол.
Описание слайда:

* На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? Ответ: 4

17 слайд * Снесли вместе 7 стожков сена и 11 стожков. Сколько стожков получилось? Отве
Описание слайда:

* Снесли вместе 7 стожков сена и 11 стожков. Сколько стожков получилось? Ответ: Получился один стог

18 слайд * Сколько надо взять квадратиков, чтобы обклеить кубик, наклеивая по 1 квадра
Описание слайда:

* Сколько надо взять квадратиков, чтобы обклеить кубик, наклеивая по 1 квадратику на каждую сторону ?

19 слайд * В корзине три яблока. Как поделить их между тремя мальчиками, чтобы одно ос
Описание слайда:

* В корзине три яблока. Как поделить их между тремя мальчиками, чтобы одно осталось в корзине. Ответ: Отдать вместе с корзиной

20 слайд  * Ответ: Точка
Описание слайда:

* Ответ: Точка

21 слайд * Ответ: Задача
Описание слайда:

* Ответ: Задача

22 слайд * Ответ: Корень
Описание слайда:

* Ответ: Корень

23 слайд * Ответ: Линейка
Описание слайда:

* Ответ: Линейка

24 слайд 3х2 20:2 8х5 49:7 81:9 7х8 6х6 5х7 40 6 7 32 36 9 56 35 4х8 10 *
Описание слайда:

3х2 20:2 8х5 49:7 81:9 7х8 6х6 5х7 40 6 7 32 36 9 56 35 4х8 10 *

25 слайд *
Описание слайда:

*

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).