Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие Тема: Огонь – друг или враг?

Внеклассное занятие Тема: Огонь – друг или враг?

Скачать материал

Тема: Огонь – друг или враг?                                                                                                                                           Цели: 1.Познакомить с ролью огня в жизни человека, профессиями: сталевар, металлург, кузнец.                                                                                                                                                                                                    2. Закрепить знание, когда огонь – друг, а когда – враг; правила пользованиями спичками.                                                                                              3. Развивать умение обращаться с  огнём в разных его формах.

                               

 Ход занятия

1.Организационный момент:

2.Сообщение темы и цели занятия:

- Ребята, на одном из уро­ков чтения мы с вами читали сказку Киплинга "Кошка, гу­лявшая сама по себе", которая начи­нается так: "Это случилось, это про­изошло в ту далекую пору, когда Руч­ные Животные были животными Ди­кими.. Собака была дикая, и Лошадь была дикая, и Корова была дикая, и Овца была дикая, и Свинья была ди­кая, и все они были дикие-предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким лесам. Но самой дикой была Дикая Кошка - она бродила, где вздумается, и гуляла сама по себе". Кто напомнит, что же случилось, что произошло? О чем эта сказка?

(Женщина приручила Дикую Собаку, Дикую Лошадь, Дикую Коро­ву, Дикую Овцу, Дикую Свинью, Ди­кую Кошку, и все они стали домаш­ними )                                                                                                                                                    - Как, с помощью чего Женщина приручила Диких Животных?  

( Женщина нашла для жилья уют­ную сухую Пещеру, посыпала пол чи­стым песочком и развела в глубине Пещеры отличный костер).                                                                                                                                             - Давным-давно, в незапамятные времена, человека обогревал костер. Ребята, а вам приходилось когда-ни­будь сидеть у костра?

( Ответы детей).

-Давайте представим себе такую картину - теплый летний вечер у кос­тра. Тихонько потрескивают подбро­шенные в огонь ветки, а вы, не отры­ваясь, смотрите на пламя, словно пы­таетесь в нем что-то разглядеть. Пред­ставляя эту картину, что вам вспомни­лось? Чем бы вы хотели поделиться со своими товарищами?

(Пламя - оно таинственное и за­гадочное. Смотреть на него можно бесконечно).

- Нам становится так спокойно, хорошо думается и мечтается. Как будто мы находимся наедине со сво­им лучшим другом.

- Возвратимся в те далекие вре­мена.

"И собрались в Мокром и Диком лесу все Дикие Звери; сбились в одно стадо и, глядя на свет огня, не знали, что это такое. Но вот топнул дикой ногой Дикий Конь и дико сказал:

- О Друзья мои! О мои Недруги! Чует сердце мое: не к добру засвети­ли Мужчина и Женщина в большой Пещере большой огонь. Нет, это не к добру!»

- А как считаете вы: огонь – друг или враг? Это тема, нашего занятия. Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.

Ученики читают стихотворение

"Добрый огонь»

Он всегда бывает разным,

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь,

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

Да, огонь бывает разный -

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый,

Очень злой.

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь

И хлеб печет.

-  Добрый огонь издавна был дру­гом человека.

- Какую помощь он ока­зывает      

(Огонь согревает нас, помогает людям готовить пищу, Освещает наши квартиры, стирает и гладит, позволяет смотреть мультфильмы, слушать музыку и т.д.).

- А кто знает, где еще человек ис­пользует полезные свойства огня? (При выплавке чугуна и стали)

- Что такое чугун и сталь? (Это металлы)

Сегодня я   предлагаю вам узнать, как получают  металлы. Для этого отправимся  в огненную страну - металлургию. Людей, которые занимаются вып­лавкой металлов, называют металлургами. Труд металлургов нелег­кий, потому что у них горячее производство. И сейчас вы в этом убедитесь сами.

( Вот руду привезли на завод. Как  ж е превратить ее в железо? )

- Тут помогает людям добрый, огонь. В огромных доменных печах, они похожи на башни высотою с З0 - этажный дом, день и ночь бушует пламя. В ней рабочие-доменщики выплавляют из железной руды чугун. Когда чугун готов, его выливают в огромный ковш. Ковшей много, каждый Ковшей много, каждый на колесах. Стоит на рельсах целый поезд - чугуновоз.

( Куда же отправляется огнедышащий поезд?)

- В соседний цех. Чугун выливают в формы. В них жидкий металл застывает, и становится чугун и вагонными колесами, и тяжелыми причальными тумбами, к которым канатами пришвартовывают океанские корабли, и сковородками, и батареями отопления.

Крепок чугун, да гнется плохо, плохо пружинит и от сильных ударов может расколоться. Потому-то из большей части чугуна варят сталь. Как называют людей, которые ва­рят сталь?

Стихотворение «Сталевар» (читают дети).

Он в куртке жёсткой, как броня,

Весь день проводит у огня.

Он варит сталь –

Недаром 

Зовётся сталеваром!

В огромной печи сталь кипит

И пышет жаром жгучим.

Она сверкает и слепит,

Как солнце из – за тучи!

А сталевар следит в «глазок»,

В особое оконце:

Когда наступит нужный срок –

Он выпускает солнце!

И вот из печи сталь бежит

Струёй живой и быстрой,

Она пылает и шипит,

И рассыпает искры!

Но мастер огненной реки

Нисколько не боится:

Глядит сквозь тёмные очки

И машет рукавицей –

Рекою управляет,

Сталь в формы направляет.

Когда остынет в формах сталь –

Любую делайте деталь!

           Варят сталь в специальных пе­чах - мартенах. Мартеновская печь состоит как бы из двух этажей: верх­него и нижнего. Когда сталь готова, ее выливают в ковш, где металл засты­вает, отвердевает, а потом его отправ­ляют в прокатку. Разные бывают про­катные станы. С одних сходят готовые рельсы, с других — балки для строи­тельства домов, толстые плиты или стальные листы, из которых потом де­лают кузова автомобилей, ножи, на­пильники и другие инструменты.

          Давайте подведем мини-итог. Как называется огненная страна, в которой мы сейчас побывали? Людей каких профессий можно» встретить в этой стране? Кто их главный помощник?

- Металл готов! А кто его обраба­тывает и мастерит любые предметы, например перочинный ножик?                       

(Ученик читает стихотворение).

Молоток и слиток стали

Взял кузнец умело,

И по кузне от металла

Пламя полетело.

По болванке молот бьется,

И металл послушно

Разгибается и гнется

Так, как парню нужно.

-Так работал кузнец в старину. А сейчас у них другой молот - молот-самобой.

(Подводится мини-итог).

-Кто знает еще профессии, где людям помогает добрый огонь?

( Пекарь. –Сварщик).

(Ученик читает стихотворение).

 Опустил щиток парнишка,                                                                                                                                                                          Рукавицы натянул,                                                                                                                                                                                  Электрической дугою,                                                                                                                                                                                    Будто солнцем, полыхнул.

Два бруса стальных навечно

 Сшил, сварил - не разорвать.                                                                                                                                                                           Этой балке поперечной                                                                                                                                                                                       Сотни лет теперь лежать.                                                                                                                                                                                                    Пляшет пламя, шов ровняя,                                                                                                                                                                           Брызжут искры вдаль и ввысь...                                                                                                                                                                                     От его работы звезды                                                                                                                                                                           Восхищением зажглись.                                                                                                                                                                                                                           Приподняв щиток, мгновенно                                                                                                                                                                                                  Заменяет электрод...                                                                                                                                                                                         Деловой, простой, степенный,                                                                                                                                                                              Добрый сварщики народ!                  

        - Многие из вас любовались укра­шениями, сделанными из бисера. Ока­зывается, эти стеклянные бусинки по­явились на свет тоже благодаря огню.                        Послушайте легенду.

В давние-давние времена ехали на ярмарку заморские купцы. Путь был неблизкий, застала их в дороге ночь. Решили купцы заночевать на берегу реки. Речка течет, песенку поет, реч­ной песочек под ногами поскрипыва­ет. Развели купцы костер, уху свари­ли, поели да спать улеглись. Огонь до­горел, кострище пеплом покрылось. Лишь один уголек схоронился да в сторону откатился. Скучно ему одно­му лежать, вот он и завел разговор с речными песчинками. Стали они спо­рить, кто из них краше. Песчинки скрипят: "Мы водой выточены, ветром высушены, солнышком выкрашены. Мы красивее тебя". А уголек шипит: "Я от дерева рожден, огнем накален. Нет никого на свете меня краше!" Спо­рили они, спорили. Никто уступать не хочет. Рассердился уголек и обжег песчинки. Проснулись купцы, видят -
рядом  с потухшим костром уголёк лежит, а вокруг стеклянные бусинки рассыпаны. Назвали эти бусинки бисером, а девушки стали им сарафаны расшивать, пояски, в косы русые вплетать.

Сила у друга-огня большая-пре­большая! Но если с этой силой обра­щаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, ковар­ным врагом.

(Ученик читает стихотворение).

 Злой огонь - огонь пожара,

 Злой огонь - огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, Поля черны.

- Самый ужасный, самый опас­ный огонь - это, конечно, огонь вой­ны. Он уносит миллионы человечес­ких жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие дерев­ни. Какие произведения о войне мы прочитали на уроках чтения?

(Ответы детей).

- Но и в мирное время огонь, вый­дя из повиновения, может уничтожить целый город или деревню. Когда это происходит?

(Когда начинается пожар).

- 2 мая 1917 года - в этот весен­ний, солнечный, но очень ветреный день в Барнауле случился пожар. Вы­горело полгорода. В чем причина это­го пожара?

( Неосторожное обращение с огнем).

- Чтобы этого никогда не случи­лось, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

(Ученики читают стихотворение).

На даче в Трехгорке

Жил маленький Жора,

Лишь чиркнул он спичкой -

И вспыхнула штора.

Хотел он в пожар

Поиграть понарошку -

Осталась от дома

Одна головешка.

У многих привычка -

Зажженные спички,

Шагая, бросать тут и там.

Кто делает это,

Тому два-три шага

До самой страшнейшей из драм.

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

(Далее дети разыгрывают сценку).

Спичка 1.

Спичкой все зовут меня,

А без спичек нет огня...

И без нас, как без воды,

И ни туды, и ни сюды.

 Спичка 2.

Я зажечь сумею газ!

Разожгу костер для вас...

Если только захочу,

Любое дело по плечу!

Спичка 3.

Людям мы всегда нужны,

Это помнить мы должны.

Всем готовы угодить,

Но просим с нами не  шалить!
Спички (хором). Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигал­ками.
Ученик!.

Всем известно, что у елки

Есть зеленые иголки.

       Но не всем ребятам ясно,

 Что они горят опасно!

 Дети (хором). Нельзя украшать елку свечами.

Ученик 2.

Бензин - может, кто-то со мной не согласен?

 -Не только опасен,

он взрывоопасен.

Дети (хором). Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

Ученик 3.

Бывает, семья уезжает на юг,

Забыв, что не выключен

в доме утюг.

 А вслед - телеграмма,

подобная грому:

"Пожар - ничего не осталось

от дома!"

 Ученик 4.

В квартире оставлять нельзя

Прибор, включенный в сеть.

 В противном случае, друзья,

Вам синим пламенем гореть!

Дети (хором). Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.

Ученик 5.

-  Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена

-Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол.

Дети (хором).Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме - не пытайтесь рас­топить печь.

Ученик 6.

А теперь скажу я проще,

 Я на слово не остер.

Вдруг увидели вы в роще

Непогашенный костер.

Лесу он грозит бедою,

Вспыхнет - не остановить...

 Вы правы! Скорей водою

Надо тот костер залить!

Дети (хором). В лесу не разжигайте костер без взрослых.

- По какой бы причине не возник пожар, вы должны немедленно позво­нить в пожарную службу по телефону 01 или сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил принять участие в тушении пожара.

- Как называют людей, которые, рискуя своей жизнью, борются с огнем?

( Пожарные).

Ученик читает стихотворение "Пожарные".

В нашей трудной службе важно

Быть умелым и отважным.

 Поверьте! Не хочу себя

Хвалить

-Но струсишь и огонь  не победить.

Знает весь честной народ,
Что пожар - такой же фронт...
Против огненной лавины
Вместе с нами в свой черед
В бой - пожарные машины,
Катера и вертолет...
Вы не верьте анекдотам:
Мол, легко пожарным жить,
Дескать, вся-то их работа
На пожаре воду лить.
Шутка есть и будет шуткой,
Спор решится сам собой -
Посмотреть бы вам минутку,
Как ведет с огнем он бой.
Как горит, но не сгорает,
Задыхается в дыму.
И как пламя умирает,
Покоряется ему.
И тогда вам ясно станет,
Как опасен этот труд!
- В нашей стране много героев - пожарных. Рискуя своей жизнью, они бросаются в огонь, спасая жизни других людей.
Героев награждают меда­лями "За отвагу на пожаре".

Объявляю конкурс "Отгадай загадку".

1.Выпал на пол уголек,

 Деревянный пол зажег,

 Не смотри, не жди, не стой,

А залей его... ( Водой!)

2. Если младшие сестрички

 Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

 Сразу спички те... ( Отнять).

3. Если где хранится мусор

Или просто разный хлам,

 Надо будет потрудиться,

Навести порядок там.

 Метлу, лопату взяли,

 Быстро все... ( Убрали),

4. Что бывает, если птички

 Зажигают дома спички? ( Пожар).

5. Рыжий зверь в печи сидит,

 Рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова

Целый час, а может, два,

 Ты его рукой не тронь,

 Искусает всю ладонь.      ( Огонь).

- Вы хорошо потрудились. Сейчас настало время ответить на вопрос, по­ставленный в начале занятия: огонь - друг или враг?

(Все зависит от того, как мы об­ращаемся с огнем).

- Пусть огонь всегда будет только нашим другом!



 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие Тема: Огонь – друг или враг?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
