Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие "В царстве вежливости и доброты"

Внеклассное занятие "В царстве вежливости и доброты"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий на защиту проекта «Азбука вежливости»

 

Работа воспитателя

Волкодав Н.М.

 

 

Москва

2013 – 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема «В царстве вежливости и доброты»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и при общении друг с другом

Задачи: введение  в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формирование личности;

формировать у воспитанников навыков речевого этикета и культуры поведения;

развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Форма проведения: Литературно – музыкальная композиция

Ход занятия

1. Ведущий 1.

Добрый день и добрый час!

Мы приветствуем всех вас!

Мам и пап, и малышей,

Улыбнитесь поскорей!

Ведущий 2.     

Наша встреча необычна,

Нравственна и эстетична!

Мы расскажем, вам, друзья,

Без чего нам жить нельзя!

Ведущий 1.  

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем не знакомы.

Ведущий 2.  

Здравствуйте!

Что особенного мы друг другу сказали?

Ведущий 1.  

Простое «Здравствуйте!», больше ведь мы ничего не сказали!

Ведущий 2. 

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Ведущий 1.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Ведущий 2.

Отчего же на капельку радостней сделалось в мире?

Ведущий 1.

Перед нами карта путешествий. Наш корабль отправляется в путешествие по маршруту нашей карты.

 

2. «Город вежливости»

Стихотворение «Добрые пожелания»  

(читают дети )

Повстречались добрые Утро, День  и Вечер, 

И зажгли в глазах детей сказочные свечи.

Чтоб наполнилась земля добрыми делами,      

Поделились с детворой добрыми мечтами.   

Добрый вечер спать уложит, утро доброе разбудит,

Добрый день во всем поможет, но тому, кто добрым будет. 

В детях – добрые сердца и во взрослых тоже,

Быть добрее на земле каждый житель может!

Пожелаем доброты всем на свете людям,      

И тогда добрее все мы друг к другу будем.

 

Слово о добром утре.

Никогда не устает, раньше всех других встает.

Всем светить готовое слово – Утро Доброе!

Дарит много сил оно, с солнышком стучит в окно.  

У того исчезнет лень, кто с него начнет свой день!

 

 

Слово о добром дне.

Кто твою прогонит лень? Кто тебе поможет?

Бодрый, светлый Добрый День – все волшебник может.

Беспощадно гонит лень друг чудесный – Добрый День!

С ним ты с самого утра сделал множество добра!

 

Слово о добром вечере.

Добрый Вечер постучал в окошко, прошептал на ушко  «Спать пора!»

«Ну, совсем, совсем еще немножко дай мне, вечер, в игры  поиграть»

Замер вечер тихо у окошка – у детишек нынче много дел. 

Ладно, подожду еще немножко, ой, смотрите, кто-то засопел!»

Ведущий 1.

Ну, что ж, мы начали неплохо!

Необходимо продолжать

Весёлый праздник!

Я предлагаю

Со зрителями поиграть!

Ведущий 2.

А теперь, поиг­раем в игру, которая, так и называется «Вежливые ребята».

По мере надобности вставляйте в мой рассказ вол­шебные слова: «Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребен­ком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь... (хором — «пожалуйста»). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову... (хо­ром — «спасибо»). Вдруг автобус неожидан­но остановился. Вова чуть не упал и силь­но толкнул мужчину. Мужчина хотел рас­сердиться, но Вова быстро сказал:... (хо­ром «извините, пожалуйста»). Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»

 

 

Ведущий 1.

А теперь послушайте еще один вопрос-задачу. «По улице шел старичок, опираясь на палку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шел, глядя себе под но­ги. Навстречу ему, подняв голову кверху, шел мальчик лет 9. Мальчик натолкнулся на старичка и сильно его толкнул. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал ему, и старичок сра­зу подобрел. Что же такое мальчик сказал ему?  (Извините)

Сценка

«Кто грамотней?» — так называется сценка:

«Ехали в автобусе две девочки с книжками под мышками: Надень­ка и Катенька. Обе первоклассницы. Смир­но сидели на своих местах, на кожаном диванчике, над которым написано: «Места для детей».

Вдруг автобус остановился. Раскрылись сами собой дверцы, и с передней площадки вошла старушка, чья-то бабушка. Трудно было старенькой, подниматься по ступень­кам,   да, спасибо, люди помогли — под руки поддержали.

Водитель оглянулся, увидел, что бабушка вошла, и тронул машину.

Бабушка покачнулась, ищет глазами, где свободное местечко.

Шагнула к девочкам. А Наденька как крикнет испуганно: «Куда вы, бабушка! Прочтите, что здесь написано, — это же места для де­тей! Вы что, неграмотная?»

Стыдно стало Катеньке за свою подруж­ку. Вскочила она с диванчика, усадила ба­бушку и говорит: «Простите, пожалуйста, Наденьку, она у нас еще не совсем грамот­ная».

Старушка села и говорит: «Ничего, ниче­го, у вас жизнь впереди — еще научитесь!»

Выбежали девочки на остановке, обе серди­тые, красные, и давай спорить. Наденька говорит: «Ты что, не умеешь прочесть напи­санное? Тебя плохо в школе учили». А Катенька говорит: «Нет, это тебя плохо учи­ли: не знаешь, что есть такое неписаное правило: младшие должны уважать стар­ших!»

Ведущий 1.

Еще один вопрос-задача: «По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предме­тов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала. «У вас книга упа­ла!»— закричал мальчик, догоняя прохоже­го. «Разве?» — удивился тот, «Конечно,— объяснил мальчик,— у вас же было 3 книги плюс портфель плюс пакет — итого 5 вещей, а теперь осталось 4». «Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,— сказал про­хожий, с трудом поднимая книгу.— Однако есть правила, которые ты еще не усвоил».

О каких правилах говорил старичок? (Дети отвечают.)

Как бы ни устали, помогайте старшим: бабушкам и дедушкам, родителям, и другим людям.

Ведущий 2.

Наш кораблик причалил к острову «Вежливых слов»

3. «Остров вежливых слов»

1-й ученик

Друзья, вот вам на всякий случай.

Стихи о школьнике одном.

Его зовут... а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

2-й ученик

«Спасибо»,   «здравствуйте»,   «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

3-й ученик

Ему бывает часто лень    

Сказать при встрече:  «Добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

4-й ученик

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел, пока, всего...»

5-й ученик

Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

6-й ученик

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

 7-й ученик

Но, может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем

А мы...

Все вместе: Мы скажем вам «спасибо».

Ведущий 1. 

Ребята, посмотрите на пословицы: «Ничего не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость», «Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт», «От учтивых (вежливых) слов язык не отсохнет», «Поклоном спины не надсадишь, шеи не свихнешь», «Вежливости откры­ваются все двери», «Вежливость ничего не стоит, но много приносит».

 

И ежели, вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем болтать, как две сороки.

И ежели, вы вежливы, поможете вы маме

И помощь ей предложите без просьбы – то есть сами.

И ежели, вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И  с бабушкой, и с дедушкой, вы их не перебьёте.

И ежели, вы вежливы, то в библиотеке

Некрасова и Гоголя возьмете не навеки.

И ежели, вы вежливы, то книжечку вернете

В опрятном,  не измазанном и целом переплете.

И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Ведущий 2.

Наш кораблик причалил к последней пристани под названием «Добрая земля»  

Ведущий 1.

Быть легче добрым или злым?

Наверно легче злым.

Ведущий 2.

Быть добрым – значит отдавать

Свое тепло другим.

Ведущий 1.

Быть добрым – значит понимать

И близких, и чужих,

Ведущий 2.

И радости порой не знать

Заботясь о других.

Ведущий 1.

Конечно доброму трудней

Но все же посмотри:      

Ведущий 2.

Как много у него друзей,

А злой всегда один.

Ведущий 1.

Ребята, давайте составим пословицы, посмотрите, пожалуйста на слайд.

Пословицы о доброте:

«Доброе слово и кошке приятно», «Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Торопись на доброе дело, а худое само приспеет», «Не хвались серебром, а хвались добром», «Кто добро творит, того Бог отблагодарит», «В ком добра нет, в том и правды мало», «Не ищи красоты – ищи доброты»

        Вежливые слова – корни

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды,

Добрые сердца – сады.

Ведущий 2.

Наш корабль прибывает к «Острову Счастья». Мы представляем вашему вниманию кукольный спектакль «Сказка о счастье».

Ведущий 1.  

Перед тем, как нам расстаться, и уйти всем по домам,

Ведущий 2.

Хочется нам попрощаться, пожелав при этом вам:

Ведущий 1.

Чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли,

Ведущий 2.

Чтобы добрыми словами, говорили вы с друзьями.

Ведущий 1.     

Расстаемся мы сейчас,

Ведущий 2.

В добрый путь вам! В добрый час!

 

Кукольный спектакль

 

 

 

 

 

"Сказка о Счастье"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фон  № 1. Звучит музыкальная тема  из к – ф «Обыкновенное чудо» – «Шествие»

Автор:

На  свете жил один король,

Богатый и могучий.

Всегда грустил он. И порой

Бывал мрачнее тучи.

Король:

Гуляю ль  я, иль  сплю я, иль обедаю,

А счастья я не ведаю!

Автор:

Но вечно хныкать и тужить

Бедняге надоело.

Вскричал король:

Король:

«Нельзя так жить!»

Фон  № 2. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо» – «Вальс»

Автор:

И с трона спрыгнул смело.

Да вмиг порушить свой удел

Не в королевской власти?                                                                

И вот король в карету сел –                                                                   

И покатил за счастьем.                                                              

Король в окошечко глядит,                                                          

Карета бодро катится.

Король:

Постой-ка, кто там на пути?

Фон  № 3. Звучит музыкальная тема из песни «У меня сестрёнки нет…»

 

Автор:

Девчонка в драном платьице.

Фон  № 4. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо» – «Давайте  не громко, давайте вполголоса…»

Девчонка:

О, всемогущий мой король,                                  

Подать хоть грошик мне изволь.

Король:

Эй, попрошайка, пропусти,  скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути, Ведь я за счастьем еду!

Фон  № 5. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо»

Автор:

Сказал король и укатил.

А в синем небе месяц стыл...

Карета мчится наугад.

Бог весть, в какую сторону.

Король:

Постой-ка, кто там на пути?                                                      

Фон  № 6. Звучит музыкальная тема из к – ф «Иван Васильевич меняет профессию» – «Маруся,  о чём ты слёзы льёшь…»

Автор:

Вдруг на пути стоит солдат,                                        

Израненный, оборванный.

Фон  № 7. Звучит музыкальная тема из  к – ф «Обыкновенное чудо»  –  «Шествие»

Солдат:    

О, мой король,                     

Тебя я видеть очень рад!

Прошу покорнейше: устрой

Меня ты в услужение,

Я за тебя стоял горой,

Я, право, бился, как герой,

Я выиграл сражение.

Король:

А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,

 Ведь я за счастьем еду! -

Фон  № 8. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо»

Автор:

Сказал король и укатил,

А в синем небе месяц стыл...                                                         

Карета мчит во весь опор,                                                                     

Конь скачет, что есть духу. 

Король:

Постой-ка, кто там на пути?                                                                                        

Фон  № 9. Звучит музыкальная тема из песни «Старинные часы»

Автор:

Вдруг на дорогу вышла с гор                                                            

Сутулая старуха.

Фон  № 10. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо» – «Давайте  не громко, давайте вполголоса…»

Старуха:

Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.   

Мой дом - вон, видишь, за горой,

С утра ушла далеко я.

Ношу из лесу я дрова -

Тяжелая работа.

Гляжу вокруг, едва жива:

А вдруг поможет кто-то...

Король:

А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! —
Фон  № 11. Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо»

Автор:

Сказал король и укатил,

А в синем небе месяц стыл...                                                              

Вот лето кончилось.

Жара сменяется ненастьем.

Король торопит:

Король:

Что ж, снова в путь пора,

Еще немного — и ура!

Свое настигну счастье!

Фон  № 12.  Звучит музыкальная тема из к – ф «Обыкновенное чудо» — «Песня волшебника»

Автор:

И все бы кончилось бедой —                                                  

Сомнений в этом нету,                                                                         

Да старец с белой бородой                                                              

Остановил карету.                                                                 

Перекрестившись, не спеша,                                                                              

Торжественно и строго.

Старец:

«Ну что, заблудшая душа,                                                               

Король, побойся Бога!                                                                     

Ты ищешь счастья  для себя,                                                              

Ты странствуешь по свету.                                                                 

Но, только ближнего любя,                                                                 

Найдешь ты счастье это.                                                               

Скорей послушайся меня:                                                             

Обратно разверни коня,                                                                  

Девчоночку  согрей и накорми,                                                            

Солдата в сторожа найми,                                                                     

Все это сделай, но сперва,                                                             

Старушке ты поможешь:                                                                           

До дома довезешь дрова.                                                             

Распилишь и уложишь...» —

Фон  № 13.  Звучит музыкальная тема из к – ф «Тот самый Мюнхгаузен»

Автор:

Тут вышла полная луна.

И осветила путь она.                

Нелегкий путь, обратный путь.

Путь к счастью, не куда-нибудь.

Король поныне во дворце     

Всем людям помогает.                     

И счастье на его лице,                  

Как ясный день, сияет!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "В царстве вежливости и доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
