1285707
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыВнеклассное занятие "В гости к сказке"(1-2 класс)

Внеклассное занятие "В гости к сказке"(1-2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Красное














Внеклассное мероприятие на тему:

«В гости к сказке».







Подготовила:

Е.Н. Слесарева

Воспитатель ГПД













2014г.

Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.


Задачи:

1)  развитие речи, мышления, воображения; умения  отвечать на вопросы;

2)  воспитание любви к сказкам;

3) формирование читательского интереса.

Оборудование:


Карта путешествия на доске, Презентация Microsoft Power Point . «волшебный» сундучок с атрибутами сказок: яйцо, пропеллер, скорлупа грецкого ореха, ключ ,топор, щука, хрустальная туфелька, золотая рыбка, презентация SMART NOTEBOOK , заготовки цветика-семицветика для раскрашивания, смайлики «грусть»-«радость» для тестирования, песня «Буги-вуги» для физкультминутки, песенка о сказках для атмосферы.


ХОД ЗАНЯТИЯ

(слайд 1)

Учитель: Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А вы любите сказки?
Вот и мы сегодня с вами, ребята, отправляемся в гости к сказке.
На сказочных полянах нас ждет много интересных и увлекательных заданий, которые покажут ваши знания о сказках. А чтобы не заблудиться в сказочной стране, мы будем путешествовать по маршруту, указанному на доске.

Для того, чтобы отварить ворота сказочной страны, вы должны правильно назвать героев известных сказок и если вы быстро и правильно ответите на вопросы, то ворота откроются. 

(слайд 2)

Сейчас я буду называть героев, а вы должны продолжить и назвать их полные имена.


Кот….

Крокодил….

Пудель….

Папа…. 

Иванушка….

Черепаха…. 

Муха…. 

Винни…. 

Почтальон….

Доктор….

(Леопольд) (слайд 3)

(Гена) (слайд 4)

(Артемон) (слайд 5)

(Карло) (слайд 6)

(Дурачок) (слайд 7)

(Тортилла) (слайд 8)

(Цокотуха)  (слайд 9)

(Пух) (слайд 10)

(Печкин) (слайд 11)

(Айболит)  (слайд 12)

Баба….

(Яга) (слайд 13)



Красная…. 

(Шапочка)  (слайд 14)




(слайд 15)

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказочных персонажей.

Замочек открылся, мы смело можем продолжать наш путь.


(слайд 16)

























I .И первая полянка, которую мы посетим называется «Волшебный сундучок».


В волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а вы будете отгадывать из какой сказки данный предмет.

1. Яйцо – «Курочка Ряба».

2. Пропеллер – «Малыш и Карлсон».

3. Скорлупа грецкого ореха – «Дюймовочка».

4. Ключ – «Приключение Буратино».

5. Топор – «Каша из топора».

6. Щука – «По щучьему веленью».

7. Хрустальная туфелька – «Золушка».

8. Золотая рыбка – «Сказка о рыбаке и рыбке».


(слайд 17)


II. Теперь мы с вами попали на поляну «Веселые друзья». Давайте познакомимся с жителями этой поляны. 


Он плясун, он певун,
Он веселый говорун,
Он забавная игрушка,
А зовут его……
(Петрушка) (слайд 18)

Что за очень странный
Мальчик деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
(Буратино) (слайд19)

Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Нету больше никого.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица.
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
И зовется……
(Чебурашка) (слайд 20)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля) (слайд 21)

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем …

(Незнайка) (слайд 22)



III. Физкультминутка

Ребята, вы наверное уже утомились и хотите отдохнуть , правда? Вот мы как раз и пришли с вами на полянку, где немного развеемся и отдохнем, а называется она « Танцевальная»!

(слайд 23)


IV. А следующая полянка на которую мы отправимся, называется «Поддвигай – ка». 


И правителем этой сказочной полянки является гном Путалка. И вот у него был день рождения, ему друзья подарили книжку с отрывками из стихотворений. Но когда Путалка раскрыл книгу, то чуть не расплакался: первые заглавные буквы в каждой строчке оказались не напечатаны. Давайте поможем гному и впишем недостающие буквы.
Презентация SMART NOTEBOOK. 
…егемот разинул рот,
…улки просит бегемот.

…риб растет среди дорожки,
…олова на тонкой ножке.

…ед в лесу медведь нашел,
…ало меду, много пчел.

…осорог бодает рогом,
…е шутите с носорогом.

…слик был сегодня зол,
…н узнал, что он осел.

…анцирь носит черепаха,
…рячет голову от страха.
(слайд 24)
Наш гномик очень рад, он благодарит всех ребят за помощь.

V. Сейчас мы с вами пришли на сказочную поляну «Угадай-ка». 


Чтобы пройти дальше, необходимо угадать сказки, начинающиеся следующими словами: 


Было у мельника три сына. Жили они счастливо. Но случилось так, что отец умер, а наследство поделили между сыновьями. Старшему досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот.  («Кот в сапогах») (слайд 25)


Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

(слайд 26)


Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внуков. Вот пошли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снега комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек, да и говорит: «А что старуха, кабы у нас с тобой была дочка, да такая беленькая, да такая кругленькая. («Девочка-снегурочка») (слайд 27)


За горами, за лесами
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Младший сын – и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.

(«Конек – Горбунок»(слайд 28)


Жила девочка Женя. Однажды послала её мама в магазин за баранками. Купила Женя семь баранок: две баранки с тмином - для папы, две баранки с маком - для мамы, две баранки с сахаром - для себя и одну маленькую розовую баранку - для братика Павлика.(Цветик-семицветик). (слайд 29)


VI. Молодцы ребята! Вы отлично знаете сказки! А сейчас мы отправимся с вами на заключительную, последнюю сказочную поляну, которая называется «Цветочная». (слайд 30)


На предыдущей поляне вы угадали сказку, под названием «Цветик-семицветик», а кто мне скажет, что же мог исполнить этот цветок!

Правильно, этот цветок мог исполнять желания.

Сегодня, для нашего сказочного занятия я тоже при готовила для вас Цветы, и каждый из вас сможет загадать свое желание, Только вот, незадача, когда я готовила для вас цветы, у меня закончилась красная и синяя краска , и несколько лепестков не раскрашены, и в этом случае желание не исполнится.

Но я думаю, что это легко исправить, возьмите красный и синий карандаши и закончите цветы,а в то время когда будете раскашивать загадайе каждый по своему желанию и если вы поверите в загаданное, то желание обязательно сбудется.

Все готовы?! Приступаем !

Ребята наше путешествие подошло к концу, и наша поляна какая – то грустная! Давайте украсим ее нашими цветами желаний!


VII. Итог урока.

Сказки  помни  и  люби. Они  полны  духовного  здоровья! И  это  здорово, что  в  жизни  рядом  с  нами  есть  умные  сказки. Я  не  сомневаюсь, что  чтение  их  доставит  вам, дорогие  ребята, много  счастливых  минут. Как  на  крыльях, они  унесут   вас  в  воображаемый  мир, а  тем, кто  станет размышлять  о  прочитанном, откроется  и  глубокий  смысл, мудрость сказки.

«Не  бойтесь  сказки – бойтесь  лжи!

 А  сказка… Сказка  не  обманет.

 Ребенку  сказку  расскажи-

 На  свете  больше  правды  станет…»

А сейчас , ребята , подведем итог нашего занятия. Перед вами лежат два смайлика : грустный и веселый, если вам понравилось наше занятие, поднимаем веселый смайлик, если нет, грустный смайлик!

(слайд 31) F:\Слесарева\P1110284.JPG


(слайд 32)




