Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие «Зимующие птицы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие «Зимующие птицы»

библиотека
материалов

hello_html_3d1d077a.gifhello_html_1aa08934.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_7fda6e40.gifhello_html_mdb58b29.gifhello_html_7fda6e40.gifhello_html_m50506d46.gifhello_html_1827a356.gifhello_html_7277cc74.gifhello_html_7277cc74.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_10a0c04b.gifhello_html_8b178ef.gifhello_html_8b178ef.gifhello_html_m63e6b08a.gifhello_html_m63e6b08a.gifhello_html_108d35fa.gifhello_html_29a8ee2c.gifhello_html_m3d17cf3c.gifhello_html_78c24d6f.gifhello_html_7bf02a74.gifhello_html_5feba89a.gifhello_html_4e3b900f.gifhello_html_5fb9d6dd.gifhello_html_79dd012.gifhello_html_m36fcd127.gifhello_html_m29958630.gifhello_html_m30fe06f0.gifhello_html_m7dc5023b.gifhello_html_11fb8ad5.gifНоминация «Тематические эколого-просветительские мероприятия.

Внеклассное занятие «Зимующие птицы»

Для учащихся2-3 классов.

МКОУ Зубковская СОШ

Учитель начальных классов:

Давыдкина Тамара Федоровна.

Цель: уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц, о происхождение названий некоторых птиц, о видах кормушек и кормах, используемых для подкормки зимующих птиц, воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: компьютер, запись птичьих голосов, маски птиц, , рисунки птиц, карточки с заданиями, шарик..

Ход занятия.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? А верите в чудеса? Давайте отправимся с вами за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо!

Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно “почему” меж деревьями мчится,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы поищем под снежным шатром. (Слайд 1)

Во время нашего путешествия мы будем «Наблюдать, анализировать, сравнивать»

(Слайд 2)

И так, наше путешествие начинается. А кого мы там встретим, вы узнаете разгадав кроссворд.



1

2





Загадки к кроссворду. (слайд №3)

1

. Только я из птиц, признаться,

В зной, морозы и пургу

По стволу передвигаться

Головою вниз могу. (Поползень)



2. Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит -

Все по дереву стучит. (Дятел)



3Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут! (Снегирь)



4. Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)



5Вот птички так птички

Не дрозды, не синички,

Не лебеди, не утки.

И не козодой.

Но эти вот птички,

Хоть и невелички

Выводят птенцов

Только лютой зимой. (Клесты)

Учитель: Правильно Молодцы! Мы отправляемся в чудесный мир птиц.

Поговорим о маленьких синицах
И о других зимующих здесь птицах.
О том, как в парке каплями зари
Уж замелькают скоро снегири.
Что в декабре морозно и светло
От перистого инея бело.


Ребята, как вы думаете, много на земле птиц?

-Птиц на земле довольно много- около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, некоторые достигают 2 метров. Есть и совсем маленькие, не больше бабочки или стрекозы и весят они всего несколько граммов.

-Ребята, как вы думаете, где живут птицы?

-Да, одни птицы живут в лесу, другие- только в степи, а третьи- там и тут. Но есть и такие, которые живут только в пустыне или в горах.

- Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (ответы детей).

- Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.

-А чем питаются птицы?

-Они питаются рыбой, насекомыми, ягодами, семенами. У каждой птицы есть свой домик-гнездо.

-Почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются?

-Одни переносят холодов, а другие- нет. Перелетным не хватает корма, а зимующие могут найти себе корм и зимой.

Скажите, как живется птицам зимой?


С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.
Как же люди могут помочь птицам зимой? (ответы детей)

Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом
Ребята, а у кого из вас есть дома кормушка?  Если каждая семья повесит одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом. (Слайд 4)

-Если мы поможем птичкам выжить зимой, значит летом у нас больше будет помощников. Ведь они оберегают летом наши зеленые участки от опасных вредителей. И будет звучать птичий щебет. Чтобы помочь им, нужно хорошо знать зимующих птиц и чем они кормятся. Нас так много! Мы всех лесных жителей напугаем. Придется мне вас, в птиц превратить ненадолго. Подойдите ко мне, Встаньте в круг.

Девочки и мальчики

Вокруг себя повернитесь,

В зимующих птиц превратитесь.

(Дети поворачиваются вокруг себя, надевают шапочку с изображением птиц.)

Учитель: Я загадаю загадки о птицах , а вы отгадаете. И на полянке появится эта птица.

Кто там, прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле!-поёт со свистом. (Слайд 5)

(Вылетает клёст)



Клёст. Моё название произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать», сдавливать, стискивать. Клюв у меня загнут крест-накрест, он как будто сдавлен, сжат. Величиной я с воробья. Оперение у меня красное, хвост и крылья буро-чёрные. Самки у нас зеленоватые. Гнёзда мы строим на деревьях, откладываем по 3-4 яйца, высиживаем птенцов зимой. Я кочующая птица. А в народе меня называют «северным попугайчиком», потому что подобно попугаям мы искусно лазим по деревьям, цепляясь за ветки клювом и лапками.



Учитель: Спиною зеленовата, животиком (Слайд 6) желтовата,                                                                    
Черненькая шапочка и полоска шарфика.

(Вылетает синица)



Синица. Величиной я с воробья. Голова, горло, задняя часть брюшка и подхвостье чёрные; щёки белые; спина зеленоватая; нижняя сторона тела жёлтая; хвост и крылья синеватые, поэтому я зовусь синицей. Гнездо я устраиваю в дупле, откладываю по 8-10 яиц. Я осёдлая и кочующая птица. Летом питаемся насекомыми, а зимой подбираем любые зернышки. И очень любим сало. Даже зимой я уничтожаю вредителей, добывая их из укрытий, которые недоступны более крупным птицам. А в солнечный денек радую вас своей песней.

Учитель:На реке он очень ловко (Слайд 7)
Треплет цепкие головки,
Сыплет семечки на пол,                                                                         
Птичка бойкая …

(Вылетает щегол.)



Щегол. Величиной я с воробья. Верх головы, крылья и хвост чёрные. Щёки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная жёлтая полоса. Я очень красив, нарядно и изысканно одет, поэтому и зовусь щеглом. Гнёзда вью на дереве или кусте, самка откладывает по 4-5 яиц. Я кочующая птица.

Учитель: Чёрно-рыжая манишка, (Слайд 8)
Подвижной с рыжинкой хвост…
На селе любой парнишка
Сразу скажет: «Горихвост».

(Вылетает сойка.)



Сойка. Я сойка. А ещё меня называют горихвостка за мой хвост красного цвета, который всё время подрагивает. Кажется , что он вспыхивает огоньком, сияет. Величиной я с голубя. Спинка у меня рыжевато-серая, крылья и хвост чёрные. На сгибе крыла яркие голубые с чёрными полосками перья, на голове хохол. Я кочующая птица.

Учитель: Выгоняют холода (Слайд 9)
Птиц из леса в города
На рябину налетели
Дружной стаей… (
свиристели)

(Вылетает свиристель.)



Свиристель. В давние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг», а я издаю звуки «свирири-свирири». Моё пение напоминает игру на музыкальном инструменте свирель. Величиной я со скворца. Оперение моё розовато-серое. Горло и полоска от клюва к глазу чёрные, лоб красноватый. На голове у меня большой хохол.

На конце хвоста жёлтая полоса. Гнёздо я строю на дереве, самка откладывает по 3-7 яиц. Я кочующая птица.

Учитель: Живёт в лесу, (Слайд 10)
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится.



(Вылетает филин.)



Филин. Величиной я с гуся. Окраска у меня может быть от очень тёмной до светлой. Грудь рыжая или охристая с продольными пестринами, на боках и брюшке поперечный рисунок. Глаза у меня красно-оранжевые. Гнёздо я строю на земле, самка откладывает по 2-3яйца. Я очень люблю ухать «у-ху-у-ху».Я кочующая и осёдлая птица.

Учитель:

Краснобровый, чернопёрый, (Слайд 11)

Хвост косой на берёзе урчит.

(Вылетает тетерев.)



Тетерев. Величиной я с курицу. Оперение у меня чёрное с синеватым или зеленоватым отливом, перья и подхвостье белые, брови красные. Самки у нас буровато-рыжие. Гнёзда мы строим на земле, откладываем по 6-9яиц. Я осёдлая, местами кочующая птица. Зимой ночую зарывшись в снег.

Учитель:
Чернокрылый, красногрудый (Слайд 12)
И зимой найдёт приют,
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут!
Догадались кто это?

.
( Вылетает снегирь.)

Снегирь:
Я очень красив в своем ярко - красномнарядае. Мы птицы солидные, не суетимся и не торопимся, снегири еще и рыцари. Самцы, как бы не были голодны , всегда уступают лучшие гроздья самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака: тот слегка приподнимет крылышки, покажет всем белое пятнышко у себя на пояснице. Это команда : " В полет". Летает снегирь легко и красиво. Снегири держатся обычно небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а затем снова сесть неподвижно на некоторое время.


Учитель: Он в своей лесной палате (Слайд 13)

Носит чёрненький халатик.

Он деревья лечит:

Постучит деревьям легче.


(Вылетает дятел)

Дятел: " Я самый крупный дятел и обитаю в основном в хвойных лесах .Встречаюсь нечасто, но каждая встреча запоминается надолго. Ещё издали можно услышать мой громкий крик - " кли - кли - кли, , который издаю на лету. А сейчас усядусь на дерево и приступлю к поискам насекомых. Если вы проходите мимо дерева и увидите большую черную птицу, а только светлый клюв и красная шапочка на голове , то это я - черный дятел " желна".


" А я встречаюсь в лесах смешанных и лиственных, в садах и парках. Ловко обследую щели на коре деревьев, долблю кору - достаю много личинки, жуков. Причем обычно не стволы обыскиваю, а более тонкие ветви: мне маленькому, так удобнее. Быстрый, ловкий, то и дело перелетаю с одного дерева на другое, так что непросто за мной наблюдать.


Учитель: Ребята, как можно назвать всех этих птиц? (Слайд 14)

(Ответы детей)

Учитель: Дети вот вы и познакомились с зимующими птицами, а теперь мы разобьемся на две стайки и устроим веселые соревнования.

Стайка «Шустрые синички» и стайка «Лесные доктора»

Конкурсная программа.

(За каждый правильный ответ команда получает жетон)

1 конкурс «Птичья угадай-ка» (слайд 15)



-Пернатая кошка (Сова)

-Птица, которая выводит птенцов зимой. (Клёст)

-Птица, приносящая на своем хвосте новости (Сорока)

-Какую птицу называют «лесным доктором» (Дятел)

-Какие птицы ночуют, зарывшись в снег.(Тетерева, рябчики)

-Когда температура тела воробья выше- летом или зимой? (Одинаковая)

-Почему снегиря назвали снегирём? (Появляется зимой)

- Жизни какой птицы тесно связана с человеком (голубь, воробей)

-Эта птица может поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов (Филин, сова)

-Какую птицу называют «царем ночи» ? (Филина)

2 конкурс «Сорока-трещетка» (Слайд 16)

Каждой команде предлагается по скороговорке, которую нужно проговорить всей командой дружно и слаженно.

1-я команда

На воротах – сорока,

На заборе – ворона,

На дороге воробей

Клюёт конопель.

2-я команда

Хитрую сороку поймать морока.

А сорок сорок-сорок морок.









3 конкурс «Телеграмма» (Слайд 17)

Дети получили телеграммы, но не смогли их прочесть. Помогите им расшифровать телеграммы, распутав пословицы.

1 Нет птицы мудрее, чем сова. 1 Свои часы знает.

2 На словах- орел…. 2 А умом тетерев.

3 всякая сорока… 3Выше солнца не летает

4 И орел… 4.Низко сел.

5 Каждая курица… 5 Птица.

6 И петух… 6 От своего языка погибает.

7 Видом орел… 7 Всю жизнь не проходишь.

8 За морем и синица… 8Свой насест знает.

9 В одних перьях… 9 Всем в лесу голова.

10 Высоко взлетел, да…. 10 На деле мокрая курица

Ответы: 1-9; 2-10, 3-6; 4-3; 5-8; 6-1; 7-2; 8-5; 9-7; 10-4.

4 конкурс «Сравнение птиц» (Слайд 19)

Ведущий: Я говорю начало фразы, вы её заканчиваете.

Снегирь малоподвижный ,а синица…..(шустрая)

У синицы клюв тонкий, а у дятла …(толстый)

Ворона большая, а воробей …..(маленький)

Воробей невзрачный, а дятел….(нарядный)

Синицы высиживают птенцов летом, а клесты … (зимой)

Филин птица зимующая, а Соловей …(перелетная)



5 конкурс «Птичья столовая»

Необходимо разложить корм, соответствующий птицам. За правильно подобранный корм- 1 балл, максимальное количество баллов-6 баллов (Слайд20)

Задания:

Синицы----------кусочек сала
Клесты----------кедровые орехи
Снегири--------ягоды рябины
Воробьи----------пшено
Голуби---------семена подсолнечника



Игра «Весёлый шарик»

Ты катись, весёлый шарик,

Быстро-быстро по рукам,

У кого весёлый шарик,

Называет птицу нам.

(Кто не назовёт птицу, выбывает из игры.)

Подведение итогов.

Учитель: Быстро зимний день кончается. Птичьи игры прекращаются.

Зимующие птицы вокруг себя повернитесь.

В мальчиков и девочек превратитесь.

О ком мы сегодня говорили?

Ребята, а как мы помогаем зимующим птицам? (слайд 21)

(Ответы детей)



На память о нашем путешествии я подарю вам памятки «Как кормить птиц» (Слайд22)http://borisova.3dn.ru/Presentaciii/1366832377_15z_kopija.png

«Как кормить птиц»

  1. Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.

  2. Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.

  3. Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала.

  4. Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.

Учитель: О чем мы сегодня говорили?

Что научились делать?

Что нового вы узнали о зимующих птицах?

Итогом нашего занятия будет стихотворение, которое вы должны собрать:

Воробушки. (Слайд 23)

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

Мы выжили!

Мы выжили!

Мы живы, живы мы!

(стихотворение разрезано по строкам.)

Спасибо за работу.

Литература: «Практика» Вкладка к журналу «Начальная школа» №2 2011г

Журнал «Педагогическое творчество»№7 2009г.

Рахманов А.И. Птицы – наши друзья. – М.: РОСАГРОПРОИЗДАТ, 1989.

М.П. Филипченко «В мире природы, истории и литературы» Волглград 2008г

З.М. Молодцова «Наблюдай и разгадывай тайны природы» Новосибирск 2000г.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
