Конспект внеклассного мероприятия по физической культуре.
ТЕМА «КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ»
3 классы
Тема урока: Казахские национальные игры
Цель урока: ознакомить учащихся с казахскими национальными играми.
Задачи урока:
1.Образовательные:
·
научить
учащихся играть в казахские национальные игры «Теңге алу»(Подними монету, «Жамбы
ату»(Стрельба в кольцо),«Казан»(Ямки).
2.Развивающие:
·
развивать
подвижность суставов, ловкость, меткость, скоростно-силовые качества, глазомер,
сплочённость
·
развивать
духовные качества
2.Воспитательные:
·
воспитывать
уважение к истории, традициям казахского народа, стремление к изучению
государственного языка
·
культуру
эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности
Тип урока: обучающий
Межпредметные связи: казахский язык
Метод проведения: поточный, групповой, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал
Наглядный материал и инвентарь: иллюстрации игр, карточки
с названием игр на русском и казахском языках, музыкальный центр, диск «Қара
жорға», мячи волейбольные – 3 шт., пластмассовые крышки – 30 шт., обручи – 3
шт., малые мячи – 9 шт., ведра – «казан» - 3 шт., свисток. фломастеры, скотч, .
Ход урока
1.
Вводно-подготовительная
часть:
Открывает мероприятие казахский национальный танец при участии 3 «Б» класса.
1. Построение, рапорт, приветствие,
сообщение задач урока.
-Сәлеметсіздерме.
- Здравствуйте.
- гудмонинг чилдренз,
гудмолинг тичез.
Мы собрались сегодня
здесь на спортивное мероприятие — народные игры!
Все хотят соревноваться.
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать!
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще
нужно,
Чтобы все мы жили дружно.
- Ребята, в какой стране
мы живем? (Казахстан) 16 декабря Мы с Вами отметили 25 летие независимости РК.
А вы любите свою страну?
Кричалка
Я люблю тебя КАЗАХСТАН
Я горжусь тобой КАЗАХСТАН
В мире будь всегда КАЗАХСТАН
Процветай всегда КАЗАХСТАН
А теперь свою любовь к
стране выразим к разминке.
Разминка. «Қара жорға»,
Что мы сейчас танцевали.?
Какого народа этот танец?
У каждой страны есть
своя история, свои традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные танцы
и игры, в которые играют не только дети ,но и взрослые. Какие казахские
национальные игры вы знаете? (Байга, Куме алу (подними монету), Качели
«Алтыбакан» «Кыз куу» (догони девушку))
Дети а, вы все любите играть?
А какие бывают игры ?
(подвижные, спортивные, народные)
2. Постановка темы и
цели урока.
-Сегодня на уроке мы с
вами познакомимся с казахскими подвижными играми. И немножко в них поиграем.
Испокон
веков в народных играх ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,
национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать
силой, ловкостью, выносливостью и красотой движений, проявлять смекалку,
выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.
Давайте познакомимся с
наши экспертами. Задача экспертной группы смотреть за соблюдением правил игры и
если нужно считать балы
3.Техника безопасности на
занятиях подвижными играми.
В любых играх имеется
техника безопасности
Напоминаем, что при беге
и ходьбе надо соблюдать дистанцию,
не толкаться, резко не
останавливаться,
слушать внимательно
учителя,
не кричать,
быть осторожными при
выполнении прыжков,
бросках мяча.
И так мы начинаем.
4. Основная часть
Я каждому до начала урока
раздала фишки. У вас у каждого есть фишка – желтые геометрические фигуры,
красные геометрические фигуры, синие геометрические фигуры.
Попрошу детей с
геометрической фигурой треугольник выйти. И так вы строитесь по цветам своих фигур.
Выбор капитана. Капитан
следит за порядком в своем строю.
Следить за правильным выполнением задания, не заступать за линию броска. Передача
эстафеты на линии старта.
Готовы???
Игра 1
Казахская
национальная игра - Подними монету (Теңге алу)
Казахская национальная игра
"Куме алу", в переводе на русский означающая "подними
монету" имеет очень далекие исторические корни. Раньше в далекие времена
вместо монет для игры "Куме алу" использовались серебряные слитки, которые
в последствии были заменены на монеты.
«Теңге алу» - «Подними
монету». Правила игры: Ваша задача: Один ученик показывает на скаку
поднять крышку и, обогнув стойку, вернуться в свою команду. Вашей лошадкой
будут игроки вашей команды. И встать в конце строя.
Игрок лошадка. А всадники
меняются. Добегаем до кеглей обегаем кегли и встаем в зад строя.
Какая ваша задача?
Внимательно следить за
правилами игры.
Итог: А сейчас мы
подведем итог. Выиграла та команда, которая собрала больше крышек.
Побеждает команда
ВЫВОД, Где можно играть в такие игры?
Молодцы.
Спасибо командам за
игру , а мы продолжаем.
Приглашаются следующие
команды. Квадрат.
Выбираем капитана.
Готовы. Поехали. Следующая игра .
Игра 2
Казахская национальная
игра - Жамбы ату
Казахская национальная игра "Жамбы
ату" - это состязание казахских жигитов на меткость в стрельбе из лука.
Жамбы - это сереряный диск, который подвешивался на тонкой веревке из конских
волос на перекладине. Задачей участников состязания было стрелой, выпущенной из
лука сбить диск, чтобы он упал на землю.
«Жамбы ату» - «Стрельба
из лука». Правила игры: Ваша задача: на бегу попасть в обруч мячом (обруч
держат другие игроки). Внимательно следить за правилами игры.
Дети держат обручи. Не
добегая до обруча стоят кегли
Что вы должны сделать?
Итог: А сейчас мы
подведем итог. Выиграла та команда, которая больше все попала в обруч.
Побеждает команда
ВЫВОД: Как называлась игра? Как вы думаете, что воспитывает эта игра?
Молодцы.
Спасибо командам за
игру , а мы продолжаем.
Приглашаются следующие
команды. круги.
Выбираем капитана.
Готовы. Поехали. Следующая игра .
Игра 3
Казахская национальная
игра - Казан
Казахская национальная игра
"Казан" - это игра,в которую можно играть как летом на поляне, так и
зимой на льду. Согласно условиям игры, на земле или на льду очерчивается круг.
Все участники кроме водящего встают по этому кругу, а водящий за кругом. В
земле выкапываются ямки диаметром 20 см (казан) на расстоянии 10, 15, 20 шагов.
Игроки поочередно кидают камешки. Соответственно начисляются очки за попадание.
Правила игры: капитан команды отсчитает 15 шагов и с этого расстояния
нужно попасть в казан.
У каждого игрока 3 попытки. Победителем считается тот, кто наберет
больше очков. (В условиях спортзала вместо ямки использовать коробки или
разрезанные мячи).
Подведение итогов.
Молодцы.
5.Рефлексия
Кричалка повторим
Я люблю тебя КАЗАХСТАН
Я горжусь тобой КАЗАХСТАН
В мире будь всегда
КАЗАХСТАН
Процветай всегда
КАЗАХСТАН
Сейчас попрошу все
команды встать рядом со своими фигурами.
Вам понравилось.
-С какими играми сегодня познакомились?
- Назовите их?
6.Построение,подведение итогов .
Награждение.
Самоанализ внеклассного мероприятия по физической культуры
по теме «Казахские национальные игры» в 3 классе
Цели данного урока
следующие: формировать ловкость, координацию, меткость, скоростные качества;
сохранять и укреплять здоровье, совершенствовать умение взаимодействовать в
команде. Познакомила с активными сюжетными играми.
Занятие проходило в
проветренном чистом спортивном зале. Инвентарь был приготовлен заранее и
расположен в специально отведенном месте.
Внеклассное мероприятие
началось с казахского танца, и стихов, которые определили соревновательный фон
занятий. Структура урока соответствовала игровой технологии. Разминка была
проведена с учётом работы всех групп мышц, чтобы исключить возможность травм на
занятии. Танец «Қара жорға»,
В
основной части урока были успешно проведены игры: «Подними монету (Теңге алу),
Жамбы ату, Казан. Во время проведения игр, ученики развивали ловкость,
быстроту, силу, выносливость.
Учащиеся с удовольствием включались во все виды
деятельности на уроке: они были жизнерадостны, оптимистичны, открыты в общении
со сверстниками.
В течение всего
мероприятия уделялось внимание формированию у детей навыков самоконтроля и
самокоррекции состояния здоровья.
Несмотря
на положительные результаты урока, следует отметить, что не на всех этапах
учебного занятия удалось учитывать индивидуальные физические способности и особенности каждого
школьника. Деятельность учащихся в основном носила групповой характер.
Выводы:
1.
Подвижные игры дали возможность направить
эмоциональную и умственную активность учащихся на формирование жизненно важных двигательных навыков и развитие
физических способностей, улучшение состояния здоровья, снижение утомляемости
учащихся.
2.
Применяемые на
уроке методические приемы содействовали формированию интереса к предмету,
мотивационных установок для самостоятельных занятий физическими упражнениями.
3.
Совокупность
применяемых на уроке средств и технологий обучения позволила оптимизировать
двигательную активность обучающихся.
4.
Необходимо на
протяжении всего учебного занятия учитывать индивидуальные физические
способности и особенности школьников.