Инфоурок / Другое / Конспекты / Внекслассное мероприятие " Безопасность на воде "

Внекслассное мероприятие " Безопасность на воде "


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Галкина Н К, методическая разработка внеклассного занятия конкурс Безопасность на воде.doc

библиотека
материалов

hello_html_77a351a.jpg




Региональный Конкурсе «Безопасность на воде».













Разработка внеурочного занятия: «Вода не терпит шалостей».

6 класс



















Автор: Н.К.Галкина,

учитель английского языка.

МОУ СОШ № 28

г.Вологда





2016



Цель: Разработка внеклассного мероприятия

Сформировать у учеников 6 класса представление о правильном, безопасном поведении на воде, на льду.

Оборудование: серия рисунков о поведении на воде, на льду, презентация.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Учитель: Я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на уроке?

Ваня шел купаться…

Ваня шел купаться с другом

И с большим красивым кругом.

Ваня плавал на кругу –

Друг стоял на берегу.

Думал друг: «А если вдруг

Лопнет круг – утонет друг!

Подниму-ка лучше лай:

«Далеко не заплывай!»

«Не волнуйся, Дружок,

Выхожу на бережок!»

(М.Бартенев)

- Так о чем мы будем говорить на уроке?

Ученики: О правилах безопасного поведения на воде.

Учитель: В старину все города строили на берегах рек. Реки были главными торговыми дорогами. Летом по рекам плавали на кораблях и лодках, а зимой ездили по льду на санях. Поэтому и в старину, и сейчас люди стараются выполнять правила безопасного поведения на водоемах. Бассейны, пруды, озера, речки манят детей своей прохладой в жаркий день. Отправляясь покупаться, многие ребятишки не возвращаются домой. Вода беспощадна к тем, кто не умеет плавать. Тысячи детей каждый сезон тонут летом, проваливаются под лед весной. По статистике вода является одной из главных причин детской смертности после аварий на дорогах и гибели в огне. Спасти доверчивых детей может только своевременное предупреждение о грозящей беде. Вода может выглядеть приветливо, но она таит в себе опасность. Даже те, кто хорошо умеют плавать, могут попасть в беду. Холодная вода вызывает судороги. Во многих водоемах есть омуты. А сколько детей погибло при нырянии в пруд, ударившись головой об острые предметы.

Самое главное правило – во время купания в водоеме, рядом с вами обязательно должны быть взрослые.

Второе правило – не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно свалиться в воду. Ими могут быть край пристани, мост, крутой берег.

Третье правило – никогда не ныряйте в незнакомых местах. Под водой может оказаться камень, коряга, бревно и т.д.

Существует еще несколько правил: нельзя заплывать за буйки, потому что есть опасность угодить под какой-нибудь катер или моторную лодку.

Когда купаешься вместе с друзьями, обязательно хочется поиграть. Но даже в шутку не стоит тянуть друг друга под воду, бороться, «топить». Это глупая и совсем не смешная шутка – ведь человек может просто захлебнуться и утонуть.

Не следует плавать на надувных матрацах и камерах

У С.Я. Маршака есть стихотворение «Три мудреца»:


Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее старый таз,

Длиннее был бы мой рассказ.

- Чем опасны матрацы и резиновые камеры?

II. Закрепление пройденного материала.

- закончите предложения:

1.купаться следует в специально оборудованных ……..( местах).

2.В воде стоит находится не более…….( 10 – 15 минут ).

3.при судороге помогает укалывание …(любым предметом).

4.Не подплывайте к близко идущим……( судам).

5. Не допускайте ………….на воде. ( грубых игр )

6.осторожно плавайте на ……..( надувных матрасах).


  1. Продолжение работы

Воспитатель: Послушайте стихотворение «Чудаки, или Правила безопасности на воде».


У большой и глубокой реки

Жили-были одни чудаки.

Был у них непослушный характер:

Выплывали они на фарватер,

В незнакомых ныряли местах,

На непрочных катались плотах,

И дырявую лодку качали,

И не знали тревог и печали.


А однажды, во вторник как раз,

Разноцветный надули матрас

И поплыли на нем за буйки…

Больше нет чудаков у реки!

- Какие правила безопасного поведения нарушили чудаки?

Учитель: Наверное, многие из вас любят зимой кататься на коньках по льду. Существуют правила безопасности на льду.

Первое правило – лед считается прочным, если его толщина составляет не менее семи сантиметров. Такой лед может выдержать человека. Но если идти по льду группой, то его толщина должна быть не менее двенадцати сантиметров.

Непрочным считается лед около стоков вод с заводов и фабрик, вблизи кустов, деревьев, камышей.

«В тех местах, где бьют ключи,

И бегут в реку ручьи,

Или где стоит завод-

Значит, там непрочен лед!»

Особенно опасен лед во время оттепели. Прежде чем ступить на лед посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов – лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен. Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить маршрут так, чтобы избежать тех мест, где может быть слабый лед.

Следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять прочность льда. Если после удара палкой о лед появилась вода, нужно сразу же возвращаться к берегу. Причем надо стараться скользить по льду ногами, не отрывая подошв ото льда.

IV. Закрепление материала.

Игра «На реке родной не будь дурной»


На столе в беспорядке лежат: лыжная палка, солнцезащитные очки, веревка, зонт, деревянная палка, маска и трубка для подводного плавания, грелка, можно и любые другие предметы.

Задание 1 . Какие вещи вы возьмете с собой при переходе через реку по льду?

Представитель от каждой команды должен подойти и выбрать только один предмет и объяснить, почему он выбрал именно его.

Задание 2. Расшифровать выражение. Из каждого слова взять только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные слоги сложить. Получатся слова, из которых и состоит заданное выражение.

1-1

Творог, ящик (Твоя)

1-1-1-2

Берег, зола, пастух, крайность (Безопасность)

В (В)

2

Натворил+их (Твоих)

1-3

Руины, закладках (Руках)

Ответ: Твоя безопасность – в твоих руках.


V. Итог мероприятия.

Учитель : Что нового мы узнали на уроке? Подведите итоги и сделайте выводы.

Ученики: Мы узнали о правилах безопасного поведения на воде, на льду.

Учитель: давайте посмотрим, какие знаки можем увидеть на берегах водоемов.


Знаки безопасности на воде.

hello_html_m2f17456d.png



hello_html_3a786508.png

hello_html_74c421c5.png

Учитель: В конце нашего урока посмотрим презентацию о правилах поведения на воде. Приложение 3.

Дома напишите небольшое сочинение о ваших впечатления от мероприятия . Показ презентации.





Выбранный для просмотра документ Галкина Н К, приложение № 3 - методическая разработка внеклассного занятия конкурс Безопасность на воде .pptx

библиотека
материалов
Автор:Н.К.Галкина МОУ СОШ № 28 г.Вологда Вода не терпит шалостей!
Спасибо за внимание!!!
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Автор:Н.К.Галкина МОУ СОШ № 28 г.Вологда Вода не терпит шалостей!
Описание слайда:

Автор:Н.К.Галкина МОУ СОШ № 28 г.Вологда Вода не терпит шалостей!

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Спасибо за внимание!!!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!!!
