Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнешнее строение млекопитающих 7 класс

Внешнее строение млекопитающих 7 класс

Скачать материал

ОГБОУ ДПО  «КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

Тема  «Внешнее строение млекопитающих. Среды жизни и места обитания»

(7 КЛАСС)

 

 

 

Выполнил:

Кислинский Александр Александрович

учитель  биологии

МБОУ « Ноздрачевская СОШ»

Курского района

 

 

 

 

КПК с 08.02.2016г. по  04.03.2016г.

 

Тема урока : « Внешнее строение млекопитающих. Среды жизни и места обитания»

Деятельностная цель: Формировать умение анализировать строение биологических объектов; формировать цель учебной деятельности; владеть эффективными способами приобретения новых знаний, способствующих достижению поставленных целей; развивать умения, находить общее, отличное, оценивать достигнутые результаты свое и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной и письменной речи.

Предметно-дидактическая цель: Изучить черты внешнего строения млекопитающих, обуславливающиих приспособленность к разным средам жизни, господство в современном животном мире.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

ü  Объяснять значение биологических понятий

ü  Характеризовать особенности внешнего строения млекопитающих в связи с приспособлением к различным средам жизни

Метапредметные:

1)      Познавательные:

§  Выделять главные существенные признаки понятий

§  Сравнивать биологические объекты на основе известных характерных черт

§  Строить рассуждения, анализировать информацию

§  Сравнивать, обобщать и делать выводы

2)      Коммуникативные:

§  Самостоятельно организовывать работу в парах

§  Планировать сотрудничество с учителем и сверстниками

§  Ставить вопросы и выражать свои мысли

3)      Регулятивные:

§  Самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвигать свои версии для ее решения

§  Выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью

§  Осуществлять самоконтроль и коррекцию

4)      Личностные:

§  Осознавать единство и многообразие живых организмов

§  Формировать способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению

Тип урока: урок открытия нового знания

Основные понятия, изучаемые на уроке: волосяной покров, живорождение, терморегуляция, забота о потомстве, роговые образования, вибриссы.

Учащиеся должны знать:

Ø  Основные признаки класса Млекопитающие

Ø  Особенности внешнего строения млекопитающих

Ø  Строение кожи млекопитающих

Ø  Среды жизни млекопитающих и приспособленность к ним

Учащиеся должны уметь:

v  Объяснять суть биологических терминов

v  Характеризовать особенности строения биологических объектов

Обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентации, ПК, мультимедийный проектор.

http://animalearth.ru/

http://www.ebio.ru

http://www.zooclub.ru

 http://animal.geoman.ru

 http://www.mgsun.ru

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой, настраивает учащихся на учебную деятельность.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на предстоящую учебно-познавательную деятельность, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, проверяют готовность к уроку

Коммуникативные:

-организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организует работу по формированию учебной цели.

Напоминает обучающимся какие способы приобретения новых знаний можно использовать.

Проводит подводящий диалог:

1.      Какой главный вопрос нашего урока.

2.      Какова его цель?

3.      Предложите свои варианты.

Предлагает заполнить таблицу «Знаю. Хочу знать. Что узнал»

Задание №1

Отвечают на вопросы.

Формируют цель учебных действий.

Осознают цель учебной деятельности.

Определяют какие знания им необходимы и чему им надо научиться.

Предлагают тему урока.

 

Познавательные:

-учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные:

-учатся участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свое мнение, ставить вопросы.

Регулятивные:

-определяют цель деятельности

 

Этап актуализации знаний

Предлагает вспомнить, какой тип животных изучали на прошлом уроке. Назвать характерные особенности типа хордовых , предлагает составить схему, отражающую деление типа хордовых на классы.

Показ слайда № 1 « Многообразие животных»

Проводит беседу о многообразии животных.

Задает вопрос «К каким классам относятся данные представители?»

«К какому классу относятся Синий кит и Снежный барс?», «За счет чего эти животные приспособились к жизни в различных средах обитания?»

Читает монолог:

Вокруг, насколько хватит глаз, венец творенья-высший класс,

Созданья процветающие-млекопитающие.

Задает вопрос «По каким признакам можно отнести животное к классу млекопитающих?»

Предлагает учащимся определить тему урока.

 

Отвечают на вопросы.

Выделяют характерные признаки.

Составляют схему.

Определяют тему урока.

 

Коммуникативные:

-оценивают ответы одноклассников

Регулятивные:

-самостоятельно организуют учебное взаимодействие в группе.

Познавательные:

-находят ответы на поставленные вопросы, выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

Этап создания проблемной ситуации

Ставит вопрос «Как вы понимаете  смысл выражения :

Вокруг, насколько хватит глаз?

Венец творенья-высший класс?

Созданья процветающие?

Создает проблемную ситуацию:

Почему представители класса Млекопитающие заняли господствующее положение на Земле и освоили разные среды обитания?

Слушает ответы учащихся, комментирует их:

К сожалению, вы перечислили не все признаки млекопитающих, за счет которых они приспособились к жизни в различных средах.

 

 

Отвечают на вопрос

Выдвигают гипотезы

Обосновывают выбор проблемы.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

-выражение своих  мыслей с остаточной полностью и точностью

Познавательные:

-умение анализировать и обобщать

 

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Рассматривая слайд №2, переходим к обоснованию названия класса «Млекопитающие».

Дает перевод с латинского на русский, обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание изученного материала.

Организует работу в парах.

Ставит вопросы:

1.      Что является объектом исследования?

2.      Как выдумаете, что мы можем узнать , используя рисунок «Внешнее строение млекопитающих»?

Сообщает деятельностную цель: Сегодня мы продолжим анализировать строение природных объектов.

Сообщает структуру умения анализировать:

1.      Рассмотрите объект

2.      Перечислите его части в определенной последовательности

Дает задание:

Задание :

Рассмотрите фотографии.

Изучите по фотографиям внешнее строение представленных млекопитающих.

Ставит вопросы:

1.      Какие части тела характерны для млекопитающих?

2.      Как располагаются конечности у млекопитающих?

3.      Назовите отделы готовы млекопитающих?

4.      Соотнесите полученную информацию с рисунком в учебнике.

Организует работу с учебником:

 На странице 246 прочтите текст и ответьте на вопросы:

Ø  Чем покрыто тело различных млекопитающих?

Ø  Чем представлен их волосяной покров?

Ø  Составьте схему «Роговые образования млекопитающих»

Предлагает рассмотреть рисунок 192 (Строение кожи млекопитающего), определить:

1.      Какое строение имеет кожа млекопитающих?

2.      Назовите железы, расположенные в коже млекопитающих?

3.      Какие функции выполняют железы млекопитающих?

Знакомит с представителями млекопитающих, обитающих в разных средах жизни.

 

 

Работают в парах

Включаются в поисковую деятельность.

Выполняют задания по карточкам.

Отвечают на вопросы.

Фиксируют в тетрадях «свое открытие».

Обдумывают результаты, делают выводы.

Осуществляют само и взаимопроверку.

Находят информацию в тексте.

Называют объект исследования.

Формируют цель работы вместе с учителем

Знакомятся системой заданий.

Работают по плану под руководством учителя, контролируют промежуточные операции.

Делают обозначения на схеме .

Делают выводы в соответствии с поставленной целью :

1.      О выполненных действиях

2.      О полученных результатах

 

Коммуникативные:

-слышать и слушать друг друга, с достаточной полностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Регулятивные:

-сверять свою деятельность с целью и при необходимости исправлять ошибки

Познавательные:

-корректировать ответы

 

Этап первичной проверки понимания изученного

Читает мини-рассказ.

Дает задание:

1.      Определите, о каком животном идет речь?

2.      К какому классу оно относится? Почему?

Предлагает заполнить таблицу «Соответствие строения и приспособленности жизни в воде».

Читает стихотворение:

Там котик усатый

По садику бродит,

А козлик рогатый

За котиком ходит;

И лапочкой котик

Помадит свой ротик;

А козлик седою

Трясет бородою.

Подчеркните характерные признаки класса. К какому классу относятся друзья-Котик  Козлик?

 

 

Отвечают на вопросы.

Обсуждают варианты ответов.

Составляют свой вариант ответа на определение соответствия.

Осуществляют самопроверку знаний, корректируют знания.

 

 

Коммуникативные:

-критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего умения и корректировать его

Регулятивные:

-Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки

Познавательные:

-выделять, анализировать, сравнивать факты; вычитывать все уровни текстовой информации.

 

Этап первичного закрепления изученного

Ставит вопросы:

-способы действий.

Дает задания повышенного уровня. Вставьте в текст «Млекопитающие» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр по тексту впишите в приведенную ниже таблицу.

Дает задание:

Установите соответствия между типом желез и выполняемыми ими функциями.

 

Воспринимают, осмысливают информацию.

Закрепляют методику дачи ответа, составления плана.

Выполняют задания.

 

 

Коммуникативные:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Регулятивные:

-работать по плану; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки

Познавательные:

-добывать недостающую информацию с помощью вопросов

 

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание.

Параграф 52

-Ответить на вопросы параграфа.

-Выполнение задания № 3 рабочей тетради

-Подготовить сообщение о представителях класса Млекопитающих, обитающих на территории Курской области.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы учителю.

Регулятивные :

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.      

 

Этап рефлексии

Предлагает учащимся определить :

1.      Моя оценка психологической атмосферы

2.      Мне было трудно 

3.      Я получил конкретные рекомендации

4.      Для меня это важно и интересно

5.      Для меня было недостаточно

Высказать свое мнение.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

Познавательные:

-делать выводы, проводить самооценку

Регулятивные:

-контролировать и оценивать результаты своей и чужой деятельности

 

 

 

 

 

 

1.      ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

ЧТО УЗНАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица мотивационной деятельности учащихся

 

 

 

Мини-рассказ

?0 миллионов лет назад их предки переселились в воду. Животное имеет обтекаемую форму тела, на коже исчезло все, что мешает скольжению: шерстяной покров, задние конечности, ушные раковины. Неороговевшая кожа упруга и эластична. Пердение конечности этого пловца превратились в плавники, хвостовой плавник гибкий, подвижный, двухлопастный. Потовых и сальных желез нет,зато имеет толстый подкожный слой жира. Под слоем жира в задней половине расположены две млечные железы с сосками. Малыш кормится очень жирным молоком. В прохладное время при выдохе взлетает вверх концентрированный пар, образуя так называемый фонтан.

Таблица: «Соответствие строения и приспособленности жизни в воде»

Особенности строения млекопитающих

Приспособление к жизни в воде

А. Теплокровные

1. сохраняют относительно постоянную температуру тела, при изменении температуры окружающей среды

Б.Внутриутробное развитие

2.10-16 месяцев

В. Выкармливание детенышей молоком

3.о т 4 месяцев до 13

Г. Обтекаемая форма тела

4.уменьшает силу трения

Д.Большая эластичность, голая неороговевшая кожа

5. быстрое плавание

Е. Плавники

6. осуществляют движение

Ж. Потовые и сальные железы

7. нет

З. Толстый подкожный слой жира

8. защищает от переохлаждения и используется как энергетический запас

И. Выставление ноздрей из воды

9. легочное дыхание

 

Текст «Млекопитающие»

Млекопитающие- это позвоночные животные, вскармливающие своих детенышей молоком, выделяемым молочными железами. Кожа млекопитающих богата различными железами: потовыми, сальными, пахучими. Роговые образования у млекопитающих представлены :волосом ногтями, когтями, рогами, копытами. Голова состоит из двух отделов-лицевого и мозгового. Млекопитающие-наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных.

Таблица « Железы и выполняемые ими функции»

Железы

Функция

1.      Потовые

А. Выделяя пот, охлаждают тело животных

2.      Пахучие

Б. Выделяют секреты, играющие роль в спаривании

3.      Млечные

В. Вскармливание детенышей

4.      Сальные

Г. Их секрет улучшает эластичность кожи, уменьшает смачиваемость и слипание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внешнее строение млекопитающих 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
