Инфоурок Другое Конспекты"Внешнее строение растений. Жизненные формы растений"

"Внешнее строение растений. Жизненные формы растений"

Скачать материал

Урок № 2

Тема «Царство растения. Внешнее строение и общая характеристика».

Цели:

Содержательная (предметные результаты):

- Определять царства живых организмов;

- Уметь классифицировать растения по критериям.

Деятельностная:

- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-повысить интерес учащихся к изучению биологии

- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе

Личностные УУД

Принятие ценности растительного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранительного поведении;

Познавательные УУД

Ориентироваться на разнообразие способоврешения учебных задач;

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные

1)        Осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату;

2)        Адекватно воспринимать
предложения и оценки учителей,
товарищей, родителей и других
людей

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к  учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Я очень рада  приветствовать вас сегодня на уроке биологии. Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному Царству Растений.  Сегодня мы познакомимся с внешним строением растений.  Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха.

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 Актуализация знаний

Вспомним, что вы усвоили из материала прошлого урока.

Выполняется  тест по теме «Ботаника- наука о растениях».

Фронтальный опрос по домашнему заданию.

Вопросы :

1.      Что изучает ботаника? Кто является основоположником ботаники?

2.      По каким признакам все растения объединены в одно царство?

3.      На какие группы подразделяются растительные организмы?

4.      Какие растения называют культурными?

5.      В чем заключается значение растений в природе и жизни человека?

Учащиеся слушают информацию, отвечают на вопросы по домашнему заданию.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

3. Проблемное объяснение нового материала

Царство растений объединяет около 300 тыс. видов. Все представители этого царства  отличаются друг от друга по морфологической организации.   

Пояснение: выделяют две группы растений: высшие и низшие. Тело низших растений не разделено на органы и ткани, оно представлено одной клеткой или слоевищем или талломом (многоклеточное образование). Большинство низших растений обитает в воде. Согласно современным представлениям, к низшим растениям относятся только водоросли.
Высшие растения имеют специализированные органы и ткани и преимущественно обитают на суше (хотя встречаются виды, обитающие в воде). К ним относятся споровые (моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные) и семенные растения (голосеменные и покрытосеменные). Высшие споровые размножаются с помощью особых мелких клеток –
спор, а высшие семенные – при помощи семян.

- Сейчас нам предстоит выяснить, какие органы есть у высших растений.

Орган – это часть организма, выполняющая в нем определенную функцию и имеющая особое строение.

Посмотрите на растение, изображенное на рис.9, какие органы имеются  у этого растения? Все органы растений подразделяются на 2  группы:

Вегетативные и генеративные.

Вегетативные органы- органы, выполняющие функции питания, роста, обмена в-в  и бесполого размножения.

Важнейшими вегетативными органами растений являются корень и побег.

Корень- подземный вегетативный орган высших растений, выполняющий функцию закрепления растения в почве и поглощения минеральных в-в.

Побег- орган, состоящий из стебля, листьев и почек.

Генеративные органы- органы растения, осуществляющие половое размножение. К генеративным органам растений относятся: цветок, плод и семя.

В  генеративных органах развиваются половые клетки- мужские и женские (гаметы).

Мужские гаметы (спермии) созревают в пыльце цветка, а женские гаметы (яйцеклетка)- в завязи пестика цветка. Перед процессом оплодотворения происходит опыление.  После оплодотворения формируется плод с семенами.

Ребята, как вы думаете, что такое жизненная форма растений?  Посмотрите на иллюстрацию (рис.10)  и назовите жизненные формы данных растений. По своей продолжительности жизни растения можно поделить на пять  групп. (деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники  и травянистые травы ) Чем различаются деревья и кустарники и травянистые травы? (форма, по стволу, высоте).

Записывают тему урока «Внешнее строение и общая характеристика».

Отвечают на вопрос.

Читают задачи урока.

Отвечают на вопрос.

Узнают новую информацию.

Отвечают на вопрос и называют жизненные формы: деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники  и травы

Называют: корень, лист, стебель, цветок, плод, семя.

По рисунку классифицируют органы на вегетативные (корень, стебель, лист) и генеративные (цветок, плод, семя).

Называют цветковые и голосеменные. Объединяют их в группу семенные. Хвощи, плауны и папоротники в группу споровые, т.к. размножаются спорами.

Читают и отвечают на вопрос.

Познавательные :

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Коммуникативные:

Умение слушать других людей.

4. Первичное закрепление.

Беседа по вопросам.

Что такое орган? Высказываем предположения.

Давайте вспомним особенности внешнего строения растений. Какие есть органы у растений?

Распределить растения по группам в зависимости от способа размножения (черемуха, тюльпан, крыжовник, одуванчик, тополь,  фиалка, абрикос, сине-зеленые водоросли).

Составляют  кластер «Царства живой природы» и сравнивают  с эталоном.

Составляют кластер «Органы растений», распределяют органы по группам. Слайд №!6,17,18.

Распределяют растения по группам в зависимости от размножения (слайд №19,20) и сравнивают по эталону.

Коммуникативные

Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре .

5 Итог урока  (рефлексия)

Изучить п.2

Ответить  на вопросы  стр. 21.

Выполняют задания в печатной тетради.

Отвечают на вопрос.

Коммуникативные:

Уметь грамотно и 

доходчиво объяснять

 свою мысль .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест 1.Наука о растениях - ботаника. Мир растений

А 1. Какая наука изучает особенности живой природы и её разнообразие?

1)экология

2)биология

3)ботаника

4)зоология

А 2.Как называется большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе?

1) государство

2)царство

3)сообщество

4)вид

А3.Какая наука изучает царство растений?

1)биология

2)зоология

3)ботаника

4)экология

 

А4. Какое растение используется для приготовления лекарства?

1)лаватера

2)клематис

3)валериана

4) просянка

 

В1.когда появились культурные растения?

В2.Кого называют «отцом ботаники»?

В3.Как называют растения, которые растут, развиваются и распространяются без помощи человека?

В4.Что дают человеку растения?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
