Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Внешние экономические связи Японии Практическая работа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Внешние экономические связи Японии Практическая работа

библиотека
материалов

Муниципальное образовательное учреждение

Весьегонская средняя общеобразовательная школа

















Урок географии в 11 классе

ТЕМА: Внешнеэкономические связи Японии

















Учитель: Ершова Светлана Станиславовна









2014



ЦЕЛЬ: Выявить внешнеэкономические связи Японии.

Тема и задачи урока определяются обучающимися на основе приведённой ниже поговорки.



«Торговать или умереть – говорят японские бизнесмены»



Задачи: 1. Определить статьи экспорта и импорта

2. Назвать основных торговых партнёров

3. Объяснить появление приведённой поговорки.

Формируемые УУД:

Регулятивные - Ставить учебные задачи,

- вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи;

- оценивать свою работу с учётом целей и задач урока;

Познавательные – УЛ: - систематизировать информацию;

- структурировать информацию

УИ - перевод информации из одного вида в другой;

Коммуникативные:

- выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении.



Урок – пара (90 мин)



















Ход урока.

  1. Организационный момент 2мин

  2. Письменный опрос домашнего задания в виде короткого теста. 6мин

  3. Сообщения учащихся по Японии – «Японцы» -5 мин

- «Японское экономическое чудо» 5 мин

  1. Учащиеся получают, текст следующего содержания:





ТЕМА: ????????





«Торговать или умереть – говорят японские бизнесмены»

Задачи урока:

  1. ??????

  2. ?????

  3. ?????







  1. Выделяется 5 мин на формулировку и запись темы и задач урока.

Озвучиваются тема и задачи, сравнение и определение окончательного варианта. 2 мин

Переход учащихся за компьютеры, открываем заданный сайт

http://www.ved.gov.ru/exportcountries/jp/about_jp/ved_jp/

http://www.ved.gov.ru/exportcountries/jp/jp_ru_relations/jp_ru_trade/ - Двухсторонние отношения с Россией

  1. Знакомство со страницей, выбор материала в соответствии с задачами урока.

  2. Задания на листе: 1.Выбрать материал по задачам урока1. Назвать и показать основных торговых партнёров Японии, объяснить приоритеты.

2. Назвать статьи экспорта и импорта Японии - перевести текст в иной вид информации (диаграмма, таблица). 20-25 мин.

3. Записать информацию на электронные носители

8 . Сообщения учащихся по вопросам урока, выводы: Япония высокоразвитое государство с открытой экономикой. Обширные внешнеторговые связи – это способ решения проблемы географической изоляции островного государства, бедности природными ресурсами.

9.Подведение итогов выставление оценок, учащиеся не отвечавшие на уроке сдают работы учителю.







ТЕМА: ????????



«Торговать или умереть – говорят японские бизнесмены»



Задачи урока:

  1. ??????

  2. ?????

  3. ?????

Задание №1

  1. На основе приведённой поговорки назовите тему урока;

  2. Определите задачи урока;

  3. Как вы думаете, почему именно в Японии появилась эта поговорка?

Задание №2

  1. Знакомство со страницей

2. Выбрать материал по задачам урока, т. е.:

3. Назвать и показать основных торговых партнёров Японии, объяснить приоритеты.

4. Назвать статьи экспорта и импорта Японии - перевести текст в иной вид информации (диаграмм, таблица). 20-25 ми

5. Записать информацию на электронные носители

6. Ответы у доски по вопросам: - основные торговые партнёры

- статьи экспорта и импорта



  1. Выводы: Почему для Японии так необходима внешняя торговля?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров288
Номер материала ДВ-209258
Получить свидетельство о публикации