Инфоурок Всеобщая история Конспекты«Внешняя и внутренняя политика России в 1815-1825 гг.».

«Внешняя и внутренняя политика России в 1815-1825 гг.».

Скачать материал

Конспект урока.

Тема урока: «Внешняя и внутренняя политика России в 1815-1825 гг.».

Класс: 8.

Название курса: История Отечества XIX век.

Название учебника: Л.А. Кацва, История России XIX век. -М.: Просвещение, 2012.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: лабораторное занятие.

Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и умений по теме «Внешняя и внутренняя политика России в 1815-1825 гг.».

Задачи:

1. Образовательные.

Дети должны знать:

А) факты:

- основные даты (Венский конгресс - сентябрь 1814- июнь 1815 гг., греческое восстание – 1821- 1829 гг., Польская конституция - 1815 г., «Уставная грамота Российской империи» - 1818-1820 гг., личная свобода эстляндским крестьянам без земли – 1816 г., освобождение крестьян Курляндии – 1817 г., освобождение крестьян Лифляндии- 1819 г., военные поселения- 1810-1857 гг., восстание Лейб-гвардии Семеновского полка – 1820 г., новый цензурный устав – 1820-1823 гг.);

- исторические личности (Александр I, Аракчеев А.А., Новосильцев Н.Н., Голицын А.Н., Магницкий Л.Н.);

- картографию (расположение границ Европы после наполеоновского вторжения; расположение стран Священного союза).

Б) теорию:

- понятия (легитимизм, конституция, Аракчеевщина, мистицизм);

- причинно-следственные связи (почему образовался Венский конгресс и священный союз; почему Россия участвовала в греко-турецком конфликте; почему была введена Польская конституция; почему отмена крепостного права произошла в прибалтийских землях; почему были введены военные поселения; почему император отказался от дальнейшего проведения реформ);

- выводы (чем закончились Венский конгресс, греческое восстание, обсуждение конституционных проектов, решение крестьянского вопроса, введение военных поселений, последние годы правления Александра I).

2. Развивающие.

Дети должны уметь:

1- работать с датами и фактами;

2- работать с историческими источниками;

3- описывать, объяснять, анализировать и работать с версиями;

4- применять знания и умения в социальной среде.

3. Воспитательные.

Дети должны понимать ценность:

1- чувства патриотизма;

2- требовательного отношения к себе;

3- уважительного отношения к одноклассникам;

4- интереса к предмету «История»;

5- добросовестного отношения к труду.

Средства обучения: учебник «Л.А. Кацва История России XIX век», карты «Отечественная война 1812 года», «Заграничный поход 1813-1814 гг.», «Россия в первой половине XIX века», ПК, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

Этапы, УВЗ, УВМ, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Теоретико-методическое обоснование УВМ

1. Организационный. 2-3 мин. Психологическая задача: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке; психологически подготовить детей к общению.

1. Приветствие.

2. Определение отсутствующих.

3. Проверка готовности к уроку.

4. Организация внимания.

1. Приветствие.

2. Подготовка к уроку.

 

2. Этап проверки домашнего задания. 10-12 мин.

УВЗ:

1. Проверить правильность и полноту выполненного домашнего задания;

2. выяснить причины невыполнения;

3. устранить пробелы.

 

УВМ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ2

 

 

 

УВМ3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фронтальная беседа.

Учитель: «Каковы были причины войны?

В чем состояли недостатки плана К.Фуля?

Какое значение имело Смоленское сражение?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Индивидуальные задания на карточках (Приложение 1).

 

3. Индивидуальные устные вопросы.

Учитель: «Проследите по карте ход Бородинского сражения. Покажите на карте Тарутинский маневр. Каковы, по вашему мнению, общие причины победы России в войне?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Причинами войны являлось обострение противоречий между Россией и Францией в нескольких сферах: политической, торгово-экономической, династической, польский вопрос.

Фуль считал, что Наполеон ограничит численность армии; план не отвечал реальным требованиям сложившейся обстановки (к началу войны вместо двух армий войска были разделены на три); произошло значительное усиление 1-й Западной армии за счет войск 2-й Западной армии и армия Багратиона, в силу своей малочисленности, вряд ли могла успешно действовать, выполняя замысел Фуля; он не знал разведданные о противнике, не располагал нужными сведениями о численности и состоянии русских войск на границе 

Значение Смоленского сражения заключается в том, что силами войск Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов удалось задержать наступление немецкой группы армий на московском стратегическом направлении и внести задержку в план «молниеносной войны».

2. Ответы: 1 вариант – 1-а,2-3,3-б, 4- в, 5- б; 2 вариант – 1- б, 2- а, 3- в, 4- а, 5- в.

3. Показывают на карте ход Бородинского сражения, Тарутинский маневр.

Война пробудила чувство национального самосознания русского народа; вызвала патриотический подъем в стране; носила народный характер, что проявилось в формировании ополчения и действиях партизан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ1. Репродуктивный метод- позволяет провести степень усвоения предыдущего материала. Приемы: внешние- устные, внутренние- знание конкретного факта (умение соотносить событие с датой). ФОПД- фронтальная- помогает задействовать всех учеников.

УВМ2. Репродуктивный. Приемы: внешние- письменные, внутренние- вычленять причинно-следственные связи. ФОПД- индивидуальная- позволяет выявить уровень знаний конкретного ученика.

УВМ3. Проблемный. Приемы: внешние- устные, внутренние- высказывание своей версии, умение строить свою речь. ФОПД- индивидуальная.

3. Этап подготовки к усвоению новых знаний. 2-3 мин.

УВЗ:

1. Познакомить с темой нового материала;

2. сформулировать цели предстоящей работы.

Учитель объявляет тему урока.

Учитель вместе с учениками ставит цель урока.

Знакомство с темой. Формулировка целей и задач урока

Метод- частично-поисковый (активизирует всех учеников). Приемы: внешние- устные, внутренние- анализ вычленения причинно-следственных связей.

ФОПД- фронтальная.

4.Этап усвоения новых знаний. 15-20 мин.

УВЗ:

1. Дать обучающимся конкретные представления по теме;

2. добиться восприятия нового материала;

3. сформулировать нравственное отношение по теме.

 

УВМ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Венский конгресс и Священный союз. Учитель: «окончательные послевоенные границы в Европе установил Венский когресс (сент. 1814- июнь 1815 гг.). Покажите на карте эти границы. Между какими странами был заключен Священный союз? Покажите на карте».

2. Россия и греческое восстание. Отношения с Америкой.

Учитель: «Прочитайте текст учебника и ответьте на вопросы:

1. По какой причине началось восстание в Греции? Почему европейские державы долго отказывали грекам в поддержке?

2. Чем были вызваны спорные вопросы между Россией и США?».

3. Конституционное право.

Учитель: «Прочитайте документ «Из варшавской речи Александра I». Что в этом выступлении вы считаете наиболее важным? Что из сказанного могло прозвучать неожиданно для российского общества?»

4. Крестьянский вопрос. Военные поселения.

Учитель: «Рассмотрите 2 схемы на слайдах презентации и ответьте на вопросы:

1. Какие проекты были предложены Александру I по отмене крепостного права?

2. Какой была цель создания военных поселений? По какой причине возникали восстания?»

5. Политика Александра I в области религии и просвещения.

Учитель: «По итогам просмотра презентации охарактеризуйте политику императора в области религии и образования».

6. Крушение реформаторских планов. Переход к реакции.

Учитель: «Рассмотрите таблицу на слайде презентации.

Почему Александр I отказался от дальнейшего продолжения либеральных реформ? Какие указы издал император?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ1. Показывают на карте границы Европы (например, к России отошла большая часть Герцогства Варшавского и составила Царство Польское). Страны Священного союза: Россия, Австрия, Пруссия.

УВМ2. 1. Восстание началось из-за турецкого господства над Грецией. Европейские державы опасались усиления России на Балканах, но зверства Турции привели к тому, что в 1823 году Англия признала греческих повстанцев воюющей стороной.

2. Спорные вопросы между Россией и США были вызваны столкновением интересов на Аляске.

УВМ3. Александр I хотел распространить конституцию не только в Польше, но и на всю страну. Россия – самодержавная страна, а император хотел ввести конституционную монархию.

УВМ4. 1. Проект А. Аракчеева – покупка государством помещичьих земель и наделение крестьян землей по 2 десятины на душу. Проект Д.Гурьева – разрушение крестьянской общины и формирование хозяйств фермерского типа.

2. Цель- уменьшение военных расходов в стране посредством соединения службы с хозяйственной деятельностью. Жесткий режим и строгая регламентация жизни вызывали восстания.

УВМ5. После 1812 года царь увлекся мистицизмом. В 1813 году было создано Библейское общество. Началось наступление религии на светское образование. Все преподавание было перестроено на религиозные основы.

УВМ6.До царя доходили сведения о заговоре с цареубийством; европейские революции убеждали его в несвоевременности реформ; восстание Семеновского полка в 1820 году. Были изданы: указ 1822 года, разрешавший помещикам ссылать своих крестьян в Сибирь; 1820-23 гг. – проект нового цензурного устава; 1823 год – рескрипт на запрещение деятельности масонских лож в России; 1824 год – отставка А.Н.Голицына.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ1. Репродуктивный метод. Приемы- внешние – устные, внутренние – знания конкретного факта (умение читать легенду карты).

ФОПД – индивидуальная, позволяет проверить знания конкретного ученика.

УВМ2. Частично- поисковый метод. Приемы- внешние- устные, внутренние – поиск информации. ФОПД – фронтальная, помогает задействовать всех учеников.

УВМ3. Частично-поисковый метод. Приемы- внешние- устные, внутренние – поиск информации, умение работать с историческим источником. ФОПД – фронтальная.

УВМ4. Репродуктивный метод. Приемы: внешние- устные, внутренние – анализ представленной информации. ФОПД- фронтальная.

УВМ5. Объяснительно-иллюстративный метод. Приемы: внешние – устные, внутренние – вычленять причинно-следственные связи. ФОПД – фронтальная.

УВМ6. Репродуктивный метод. Приемы: внешние – устные, внутренние – анализ информации. ФОПД – фронтальная.

5. Этап закрепления. 7-10 мин.

УВЗ- закрепить в памяти учащихся новые знания, способствовать их  осмысления, выработать необходимые умения.

УВМ1.

 

 

УВМ2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прорешать тест (приложение 2).

 

Написание синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

УВМ1. Вариант 1: 1- Б,2- Г,3 - А, 4 - 3; вариант 2: 1 - Г,2 - Г,3 - Б, 4 – 3.

УВМ2. Например,

1. Политика

2. Внутренняя, внешняя.
3. Устанавливает, достигает, выполняет.
4. Искусство управления государством.
5. Власть.

УВМ1. Репродуктивный. Приемы: внешние- письменные, внутренние- вычленить причинно-следственные связи. ФОПД – индивидуальная.

УВМ2.Творческо-поисковый. Приемы: внешние- письменные, внутренние- применение знаний на практике, развитие критического мышления.

ФОПД- индивидуальная.

6. Этап информирования о домашнем задании. 1-1.5 мин.

УВЗ- сообщить о домашнем задании, провести инструктаж, заинтересовать в домашнем задании.

1 часть: § 6.

2 часть: ответить письменно на вопросы в конце §: 1 вариант – 3,4; 2 вариант – 5,6.

3 часть*: сообщение «Жизнь и деятельность …( Аракчеев А.А., Новосильцев Н.Н., Голицын А.Н., Магницкий Л.Н.)».

Внимательно слушать учителя.

Записать правильно домашнее задание. Задать вопросы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест «Отечественная война 1812 года»

Вариант 1.

1. С каким государством воевала Россия в 1812-1813 гг.?

    а) с Францией

    б) с Турцией

    в) со Швецией

 

 2. Какие из названных сражений относятся к истории Отечественной

     войны 1812 г.?       

     а) оборона Шипки

     б) сражение под Малоярославцем

     в) сражение у села Красное

     г) сражение при Кагуле

     д) осада Очакова

     е) сражение при Березине

     Укажите верный ответ:

1.     АГД   2. ВДЕ    3. БВЕ   4. АБД

 

3. Бородинское сражение состоялось:

    а) 1 июня 1812 г.

    б) 26 августа 1812 г.

    в) 17 ноября 1812 г.

    г) 12 декабря 1812 г.

4. Заграничный поход русской армии закончился в:

    а) 1812 г.

    б) 1813 г.

    в) 1814 г.

5. Какой конгресс закрепил итоги победы союзников над наполеоновской Францией?

   а) Парижский конгресс

   б) Венский конгресс

   в) Берлинский конгресс

Вариант 2.

 

1. Кто возглавлял русскую армию в 1812 г. до назначения на этот пост

    М.И.Кутузова?

    а) Л.Н.Даву

    б) М.Б. Барклай-де-Толли

    в) П.И. Багратион

2. 1 сентября 1812 г. в деревне Фили под Москвой М.И. Кутузов проводил военный совет. Какой вопрос решался на нём?

    а) оставить Москву без боя или сражаться за неё до последней капли

        крови

    б) кто должен возглавить русскую армию

    в) как пополнить продовольственные запасы

 

3. Тарутинский маневр позволил:

    а) перекрыть Наполеону дорогу в Москву

    б) остановить наступление

    в) закрыть французам путь к главным военно-сырьевым запасам страны

 

4. Как назывались участники боевых действий в тылу наполеоновских войск в 1812 г., уничтожавшие фуражиров, нападавшие на отдельные отряды противника?

    а) партизаны

    б) дружинники

    в) гвардейцы

 

5. Что было одним из результатов победы России в Отечественной   войне 1812 г. и Заграничного похода русской армии?

    а) завоевание Россией выхода к Балтийскому морю

    б) вхождение в состав России части крымского полуострова

    в) вхождение в состав России Царства Польского

 

 

Приложение 2.

Вариант 1.

1.Александр I царствовал в

А) 1800-1812

Б) 1801-1825

В) 1804-1816

Г) 1808-1868

2. Разработку проекта отмены крепостного права Александр I поручил:

А) Н.Н.Новосильцеву

Б) П.А. Строганову

В) М.И. Платову

Г) А.А.Аракчееву

3. На Венском конгрессе решался вопрос:

А) устройство Европы после разгрома войск Наполеона

Б) присоединение России к континентальной блокаде

В) вступление России в состав третей антифранцузской коалиции

Г) вступление России в состав четвертой антифранцузской коалиции

4.  Какие из перечисленных событий произошли в годы царствования Александра I:

А) Отечественная война 1812 года

Б) крестьянская война под предводительством Е.Пугачева

В) создание военных поселений

Г) отмена крепостного гнета

Д) второй и третий разделы Речи Посполитой

Е) создание Царскосельского лицея

Укажите правильный ответ.

1)ВГЕ

2)БГД

3)АВЕ

4)АГЕ

Вариант 2.

1. Политический строй в России в XIX в. - это

А) парламентская монархия

Б)конституционная монархия

В)республика

Г)самодержавие

2. Правление Александра 1 в последние годы характеризовалось

А)продолжением реформаторского курса

Б)отменой привилегий дворян

В)поддержкой  тайных обществ со стороны правительства

Г)отказом от проведения реформ

3. Кто из нижеперечисленных государственных деятелей был инициатором и организатором введения военных поселений:

А)М.И.Кутузов

Б)А.А.Аракчеев

В)М.М.Сперанский

Г)Н.Н.Новосильцев

4. Какие из названных событий связаны с внешнеполитической деятельностью Александра 1?

А) Венский конгресс
Б) Священный союз
В) оборона Севастополя
Г) Полтавская битва
Д) Азовские походы
Е) присоединение Финляндии к Речи Посполитой

Укажите верный ответ:

1)АГД

2)БГД

3)АБЕ

4)АВГ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Внешняя и внутренняя политика России в 1815-1825 гг.»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
