Дата проведения: 21.05.15 г.
|
День 1-4
|
Занятие 4
|
Тема урока
|
Внешняя политика Республики Казахстана
и международное
положения
|
Общие цели
|
Учащиеся активно работают на уроке.
Узнать о стратегическом становлений и развитии
независимого Казахстана.
Развивают критические мышления через групповую работу.
|
Ссылка
|
Учебник:
«История Казахстана» 2011 Алматы «Мектеп» авт. Т. Турлыгул, С. Жалдасбаев,
Л. Кожакеева, параграф 30, страница 142, методическое руководство
«История Казахстана» 11 класс
|
|
|
Результат
обучения
|
- Научатся определять территорию Казахстана по
политической карте
- Научатся определять проблему в современном Казахстане.
- Научатся запоминать даты
- Узнают о политической системе независимого Казахстана.
- Узнаю об исторических событиях за годы независимости.
- Конкретно знать об общественно- политических
изменениях.
|
Ключевые идеи
|
Геополитическое
положение. Казахстан
расположен в самом центре Евроазиатского континента.
Признание
независимой Республики Казахстан мировым сообществом. За годы
независимости в качестве суверенного государства Казахстан признали свыше 120
государств мира.
Сотрудничество
Казахстана с зарубежными странами в области внешней политики. После
получения независимости Казахстан приступил к осуществлению основного
принципа Конституционного закона о независимого Республики Казахстан от 16
декабря 1991 г: Республика установит свои взаимоотношения со всеми
государствами на основе принципов международного права.
|
|
Задания
|
Разминка:
Вводный тренинг
Задание
1:Деление на группы
|
Задание
4: Опрос
домашнего задания.вопрос-ответ
|
Задание
2:Проверка домашнего задания
|
Задание
5:Работа с политической картой Казахстана.
|
Задание
3: Ресурсы:
постеры, интерактивная доска, стикеры, маркеры, политическая карта РК.
|
Задание
6: Рефлексия
|
|
|
|
|
|
План урока
Тема урока:
«Внешняя политика и международное положение Республика Казахстан»
Цель урока: сформировать
понятие об основных направлениях внешней политики Республики Казахстан после
провозглашения ее независимости. Научить понимать необходимость налаживания и
укрепление связей Казахстана с соседними странами после обретения
независимости.
Тип урок:
урок творческого поиска, систематизация знаний.
Наглядные пособия: Карта
независимой Республики Казахстан, постеры, интерактивная доска.
Ход урока
- Организационный момент.
- Опрос домашнего задания.
- Новая тема.
О теме этого урока
учитель должен предупредить заранее. Ученики собирают дополнительную информацию
по данной теме, узнают об особенностях внешней политики страны и международном
положении.
Для развития мыслительной деятельности
учащихся задаются следующие вопросы:
- Когда образовалось Министерство
иностранных дел Республики Казахстан?
- Как оно называлось во времена
Советского Союза?
- Кого из министров иностранных дел вы
знаете?
- Кто сейчас занимает этот пост?
Охарактеризовать геополитическое
положение Казахстана ( общая площадь, численность населения, протяженность
границы), поработать с картой.
Ученики заполняют таблицу.
Выгодные
стороны геополитического положения Республики Казахстан
|
Невыгодные
стороны геополитического положения Республики
|
Связь
геополитического положения с внешней политикой
|
|
|
|
Вопросы
для закрепления.
1. Каково
геополитическое положение Казахстана, в чем его положительные и отрицательные
стороны?
2. Как
связаны геополитическое положение и внешняя политика?
3. Определите
основные направления внешней политики страны.
4. Расскажите
о вкладе Президента РК в улучшение международного положения.
5. С
какими странами Европы, Азии и Америки у Казахстана сложились стабильные
внешнеполитические связи?
Письменная
работа в виде теста-тренинга.
Историческое
событие
|
Дата
|
Правильный
ответ
|
1
|
2
|
3
|
Вступление
Республики
Казахстан
в ООН
2
Всемирный курултай казахов
Вступление
Казахстана в
международную
организацию
«Исламская
конференция»
2 Конгресс
молодежи
Казахстана
Закрытие
Семипалатинского
полигона
|
1989
1992
2002
1985
2000
2002
1995
1999
2001
1986
1989
2002
1991
1993
1997
|
1992
2002
1995
2002
1991
|
Домашнее задание. Параграф
30 «Внешняя политика Республики Казахстан и международное положение».
Подготовить сообщения по тематическим заданиям и вопросам.