Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнешняя политика России при Александре II. Крымская война.

Внешняя политика России при Александре II. Крымская война.

Скачать материал

Внешняя политика России при Александре II. Крымская война.

Цели урока

·         Учащиеся должны иметь представление о причинах и характере войны, ее основных этапах;

·         Учащиеся должны уметь воспроизводить по предложенному алгоритму ход Крымской войны;

·         Способствовать расширению и углублению понимания роли личности в истории;

·         Оценить вклад войны в осознание обществом необходимости немедленного и решительного реформирования всех сторон российской жизни.

Основные даты

·         Октябрь 1853 – начало войны

·         18 ноября 1853 – Синопское сражение

·         Март 1854 – вступление в войну Англии и Франции

·         Сентябрь 1854 – август 1855 – оборона Севастополя

·         Февраль 1856 – Парижский мир

Персоналии: П. С. Нахимов, А. С. Меншиков, В. А. Корнилов, Э. И. Тотлебен, П. Кошка, Дарья Севастопольская, Н. И. Пирогов.

Ход урока

I. Орг. часть

II. Актуализация опорных знаний.

1. Учитель зачитывает отрывок из «Севастопольских рассказов» Льва Николаевича Толстого (Приложение 1).

- О каком событии идет речь?

2. Беседа с учащимися.

- Вспомните алгоритм изучения военных действий.

(Причина войны, повод, театры военных действий, основные сражения, итоги)

3. Индивидуальная работа. Двум учащимся предлагается соединить факты и следствия состояния российской армии накануне Крымской войны (как пазлы). (Выполненное задание выносится на мультимедийную доску, акцентируется внимание на некоторых проблемах состояния армии).

Рекрутская система формирования армии

 

Большие расходы государства на содержание армии

 

Содержание армии численностью более 1 млн. человек

Ошибки в разработке стратегических планов ведения войны

Отсутствие дееспособного генштаба.
В. А. Долгоруков: «Единственной мыслью во время войны военного министра было скрывать от государя положение дел, не расстраивать его дурными вестями, не перечить царю».

Много времени на переброску войск к театру военных действий

 

Низкая маневренность войск

 

Плохая подготовка сухопутных войск к ведению боевых действий

Войска рассредоточены по всей территории страны

Амуниция солдат мало приспособлена к ведению боя

Отсутствие разветвленной системы железных дорог

Необходимость вести ближний бой, что повышало уязвимость солдат при наличии у противника более совершенных, дальнобойных орудий

В армии процветает показная строевая выучка, проведение парадов

 

Амуниция солдат весила 2 пуда с четвертью

 

Плохое техническое оснащение армии (ружья, поражавшие цель до 100-150 м.; нарезные ружья, поражавшие цель до 800 м. – 1880 единиц на 42 000 солдат;

 

Из 21 корабля черноморской эскадры – 7 паровые, остальные – парусные

 

III. Работа в группах.

- Сегодня на уроке вам предстоит на основании текста учебника, карт, документов, подготовить рассказ о ходе Крымской войны. (15 минут).

I группа. Ваш вопрос: причины и этапы Крымской войны.

1. Назовите причины Крымской войны. Что стало поводом для начала войны против Турции?

2. Сравните готовность к войне России и ее противников. Заполните таблицу «Соотношение готовности к войне России и ее противников».

Россия

Англия, Франция

1. Рекрутская система

1.

2.

2. Развитые капиталистические отношения

3. Парусный флот

3.

4.

4. Новейшие образцы нарезного оружия

Соотношение готовности к войне России и ее противников.

3. Заполните таблицу «Цели участников Крымской войны»

Цели участников Крымской войны

Участники

Цель

Россия

 

Турция

Ослабление России, захват Крыма и Закавказья

Англия, Франция

 

4. Заполните таблицу «Этапы Крымской войны»

Этапы Крымской войны

Этапы войны

Противники России

Основные события

Октябрь 1853 – апрель 1854

Турция

 

Апрель 1854 – февраль 1856

Турция, Франция, Англия, Сардинское королевство

 

II группа. Ваш вопрос: Синопское сражение. Оборона Севастополя.

5. Используя схему, изображенную на мультимедийной доске, расскажите о Синопском сражении. Прочтите высказывание очевидца и сформулируйте причины победы русского флота в Синопском сражении.

Документ.

«За залпом последовал батальный огонь. Ставши бортом, мы, не крепя парусов, открыли огонь. Турки, кажется, этого не ожидали. Они воображали, что, бросив якорь, мы пошлем людей по реям убирать паруса, а потому орудия их были наведены по мачтам и первый залп не причинил нам почти никакого вреда. Потом под нашим огнем и при густом дыме им было трудно взять верный прицел».

А. Ф. Сатин, мичман корабля «Три святителя».

6. Используя карту «Крымская война 1853-1856 гг.», расскажите об обороне Севастополя и действиях русской армии во главе с А. С. Меньшиковым в Крыму.

7. Прочитайте документы, ответьте на вопросы.

Приложение 2. Сборник документов для 2 группы.

Задание к документам. Какую тактику применяли осаждавшие? К каким последствиям она приводила? Приведите примеры героизма русских солдат и матросов.

8. Раскройте значение Севастопольской обороны. Документ. Приложение 3.

Задание к документу. Объясните, почему, несмотря на превосходство в силах, врагам не удалось взять Севастополь с ходу? Почему Горчаков сравнивает оставление Севастополя в 1855 году и оставление Москвы в 1812 году? В чем значение героической обороны Севастополя?

III группа. Ваш вопрос: Причины поражения России в Крымской войне.

9. Николай I умер 18 февраля 1855 года. Одна из существующих версий говорит о том, что он, испытывая раскаяние и угрызения совести за совершенные во внутренней и внешней политике ошибки, покончил жизнь самоубийством, приняв яд. Эта версия не находит подтверждений. Ознакомьтесь с мнением современника и сделайте собственные выводы о причинах смерти Николая I.

Документ. Приложение 4. Воспоминания Тютчевой. А.Ф

10. Используя документы, выделите причины поражения России в Крымской войне.

Приложение 5.

IV. Закрепление.

1. Тест-кроссворд.

По вертикали.

http://festival.1september.ru/articles/577446/img1.gif Город русской военной славы, оборона которого русскими войсками шла около года.

По горизонтали.

1.     Государство, объявившее войну России в 1853 году.

2.     Главнокомандующий русской армией.

3.     Герой обороны Севастополя.

4.     Государство, объявившее войну России в 1853 году.

5.     Часть территории, от которой Россия должна была отказаться по Парижскому мирному договору.

6.     Герой обороны Севастополя.

7.     Герой обороны Севастополя.

8.     Город, в бухте которого состоялось морское сражение.

9.     Главнокомандующий русской армией.

10.  Государство, объявившее войну России в 1853 году.

11.  Река, у которой проходили бои.

http://festival.1september.ru/articles/577446/img2.gif

- Кто из героев не вошел в кроссворд? (Нахимов, Корнилов)

2. Заполните пропуски.

Крупнейшее сражение на море в ходе Крымской войны произошло в ноябре 1853 года в Синопской бухте. Русской эскадрой командовал Нахимов.

Важнейшим событием Крымской войны была оборона Севастополя в 1854-1855. Ее возглавили адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин.

О более низком уровне технической готовности России к войне по сравнению со странами Запада говорит то, что русские корабли были парусные, а английские и французские с паровыми двигателями, русские ружья были гладкоствольные, а английские и французские ружья – нарезные, русские использовали лошадь как средство транспорта, а англичане прокладывали железные дороги даже по чужой территории.

V. Обобщение. Видео-экскурсия по панораме «Оборона Севастополя».

VI. Дома:

1) Заполнить таблицу «Последствия Крымской войны для России. 

Последствия для экономического развития

Последствия для развития культуры

Последствия для общественно-политического развития

Последствия для международного положения России

2) Эссе «Кто проиграл в этой войне – русская армия или российская экономика?

VII. Итог урока.

 

 

 

 


 

Приложение 1

 

 

«…По всей линии бастионов, столько месяцев кипевших необыкновенной энергической жизнью, столько месяцев видевших сменяемых смертью одних за другими умирающих героев  и, наконец, восхищение врагов, – на бастионах уже нигде никого не было. Все было мертво, дико, ужасно – но не тихо: все еще разрушалось. По изрытой свежими взрывами обсыпавшейся земле везде валялись исковерканные лафеты, придавившие человеческие русские и вражеские трупы, тяжелые, замолкнувшие навсегда чугунные пушки, страшной силой сброшенные в ямы и до половины засыпанные землей, бомбы, ядра, опять трупы, ямы, осколки бревен, блиндажей и опять молчаливые трупы в серых и синих шинелях. Все это часто содрогалось еще и освещалось багровым пламенем взрывов, продолжавших потрясать воздух.

 Враги видели, что что-то непонятное творилось в грозном городе. Взрывы эти и мертвое молчание на бастионах заставляли их содрогаться; но они не смели верить еще под влиянием сильного, спокойного отпора дня, чтобы исчез их непоколебимый враг, и молча, не шевелясь, с трепетом ожидали конца мрачной ночи.

Войско, как море в зыбливую мрачную ночь, сливаясь, развиваясь и тревожно трепеща всей своей массой, колыхаясь у бухты по мосту и на Северной, медленно двигалось в непроницаемой темноте прочь от места, всего облитого его кровью; от места, одиннадцать месяцев отстаиваемого от вдвое сильнейшего врага, и которое теперь велено было оставить без боя.

Непонятно тяжело было для каждого русского первое впечатление этого приказания. Второе чувство было страх преследования. Люди чувствовали себя беззащитными, как только оставили те места, на которых привыкли драться, и тревожно толпились во мраке у входа моста, который качал сильный ветер. Сталкиваясь штыками и толпясь полками, экипажами и ополчениями, жалась пехота, проталкивались конные офицеры с приказаниями, плакали и умоляли жители и денщики с клажею, которую не пропускали; шумя колесами, пробивалась к бухте артиллерия, торопившаяся убраться. Несмотря на увлечение разнородными суетливыми занятиями, чувство самосохранения и желания выбраться как можно скорее из этого страшного места смерти присутствовало в душе каждого. Это чувство было и у смертельно раненого солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющейся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, шестнадцать лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства, сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только что выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах отплывающих от них. Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаянье, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный город, с невыразимой горечью в сердце вздыхал и грозился врагам».


 

Приложение 2 . Сборник документов для 2 группы.

 

Документ 1.

Приказ П. С. Нахимова о затоплении кораблей

«Неприятель подступает к городу, в котором весьма мало гарнизона; я в необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры и оставшиеся на них команды с абордажным оружием присоединить к гарнизону. Я уверен в командирах, офицерах и командах, что каждый из них будет драться как герой».

 

Документ 2.

В. А. Корнилов своим подчиненным

«Будем драться до последнего. Отступать нам некуда: сзади нас – море… Если кто из начальников прикажет бить отбой, заколите такого начальника… Если б я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот подлец будет из вас, кто не убьет меня…»

 

Документ 3.

Л. Н. Толстой в письме к брату

«Я провел неделю в крепости и до последнего дня блудил, как в лесу, между этими лабиринтами батарей… Дух в войсках выше всякого описания».

 

Документ 4.

Л. Н. Толстой в «Севастопольских рассказах»

«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…»

 

Документ 5.

Французский маршал Канробер

«Чтобы понять, что такое были наши противники, вспомните о шестнадцати тысячах моряков, которые, плача, уничтожали свои суда с целью загородить проход и которые заперлись в казематах бастионов со своими пушками под командой своих адмиралов – Корнилова, Нахимова, Истомина. К концу осады от них осталось восемьсот человек, а все остальные и все три адмирала погибли у своих пушек…»

 

Документ 6.

Извлечение из записок участника кампании П. В. Алабина

«Способы ведения войны при защите Севастополя до чрезвычайности разнообразны. Мы боремся с врагами на воде, в поле, посредством земляных работ на поверхности и под землей. Дня почти не проходит, чтобы не было несчастного случая с кем-нибудь из жителей, а между тем остальные не обращают на это никакого внимания, – совершенно привыкли к близости смерти, сдружились с нею… «здесь, говорят, родились мы, здесь и умрем, здесь погибают наши мужья и братья; с ними, если будет угодно Богу, погибнем и мы!». Вся северная и западная стороны Малахова кургана покрыты домиками (мазанками) матросов, наполненными их семействами… Своим присутствием в Севастополе женщины не уменьшают мужества его защитников, нет! Видя твердость женщин в самые опасные мгновенья, укрепляется даже слабейший духом. Мысль, что даже шаг назад перед неприятелем есть шаг к погибели любимой семьи, одушевляем солдата и приковывает его к месту, ему указанному начальством, к месту, которое он не покинет до смерти».

 

Документ 7.

Письмо Н. И. Пирогова жене А. А. Пироговой (извлечение)

«… Неприятель открыл сильную бомбардировку со всех бастионов… и вскоре вся огромная зала начала наполняться ранеными с ужасными ранами: оторванные руки, ноги по колена и по пояс приносились вместе с ранеными на носилках; с лишком 400 раненых нанесли нам в сутки, с лишком 30 ампутаций. … В первый день неприятель выпустил с лишком 30 000 снарядов; считают, что по сей день выпущено до 400 000. Бомбы падают,  где ни попало, но вообще вреда изломом бастионов сделали немного. На бастионах считают до 100 подбитых пушек из тысячи; разрушенные амбразуры исправляются ночью, но это стоит людей, и у нас считают в течение этого времени (от 28 марта до 7 апреля) до 6000 выбывших из строя. … На перевязочный пункт, кроме солдат, приносят и женщин и детей с оторванными членами от бомб, которые падают в Корабельную слободку, часть города, где еще, несмотря на видимую опасность, продолжают жить матросские жены и дети».


 

Приложение 3

    Документ

                          Из приказа по Южной армии

            и военно-сухопутным и морским силам в Крыму

«Храбрые товарищи!

12 сентября прошлого 1854 года сильная неприятельская армия подступила под Севастополь. Невзирая на численное свое превосходство, ни на то, что город сей был лишен искусственных преград, она не отважилась атаковать его открытою силою, а предприняла правильную осаду.

С тех пор при  всех огромных средствах, которыми располагали наши враги, беспрестанно подвозившие на многочисленных судах своих подкрепления, артиллерию и снаряды, все усилия их преодолеть ваше мужество и постоянство, в продолжение одиннадцати с половиною месяцев, оставались тщетными – событие, беспримерное в военных летописях: чтобы город, наскоро укрепленный ввиду неприятеля, мог держаться столь долгое время против врага, коего осадные средства превосходили все принимавшиеся данные в соображение расчеты в подобных случаях…

Храбрые товарищи, грустно и тяжело оставить врагам нашим Севастополь, но вспомните, какую жертву мы принесли на алтарь Отечества в 1812 году: Москва стоит Севастополя! Мы ее оставили после бессмертной битвы под Бородиным. Триста сорока девятидневная оборона Севастополя превосходит Бородино!

Но не Москва, а груда каменьев и пепла достались неприятелю в роковой 1812 год. Так точно и не Севастополь оставили мы нашим врагам, а одни пылающие развалины города, собственною нашею рукою зажженного, удержав за нами честь обороны, которую дети и внучата наши с гордостью передадут отдаленному потомству…

Воздавая заслуженную благодарность оставшимся в живых достойным начальникам вашим, почтем, товарищи, память тех из них. Кои пали с честью за веру и Отечество на валах Севастополя. Вспомним в особенности незабвенные имена Нахимова, Корнилова, Истомина…

Подписал: главнокомандующий генерал-лейтенант князь Горчаков второй».


 

Приложение 4

                                      Документ

«… Император неделю как болен гриппом, не представляющим вначале никаких серьезных симптомов; но, чувствуя себя уже нездоровым, он, вопреки совету доктора Мандта, настоял на том, чтобы поехать в манеж произвести смотр полку, отъезжающему на войну, и проститься с ним. «Дорогой Мандт, – возразил государь, – вы исполнили ваш долг, предупредив меня, а я исполню свой и прощусь с этими доблестными солдатами, которые уезжают, чтобы защитить нас…»

  Мы много говорили с этими дамами о причинах, вызвавших смерть императора, столь же неожиданную, сколько преждевременную. Нет никакого сомнения, что его убили последние политические события. И не столько война и ее неудачи, сколько озлобление и низость не только его врагов, но и тех, в ком он видел своих друзей и союзников, на кого он считал себя вправе рассчитывать и ради кого он часто, вопреки собственным патриотическим чувствам, приносил в жертву даже интересы своей родной страны».

 А. Ф. Тютчева.

«При дворе двух императоров. Воспоминания»


 

Приложение 5. Задание для 3 группы.                                                                                       

Документ 1.

«Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены – и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется, как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы. … У наших врагов дело другое: они с особенной ловкостью владеют своим оружием, тогда как у нас в целой дивизии едва найдется один офицер, который умел бы рубиться, и едва найдется пять человек, которые бы хорошо стреляли из пистолетов…

Ружья у нас были гладкоствольные; французские пули Минье, введенные у нас по время осады, после двух или трех выстрелов не входили в дуло. Солдаты загоняли пулю, ударяя камнем по шомполу; шомпол гнется в дугу, а пуля не поддается… Солдаты приносили сальные огарки, смазывали пулю, но все не помогало… Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».

Участник Крымской кампании П. В. Алабин

 

Документ 2.

«Восточная война разорвала завесу, дотоле в глазах Европы скрывавшую бессилие огромной пространством России. Оказалось, что армия, которую Незабвенный (Николай I) считал образцом военного совершенства, потому что она выучена была отлично маршировать и отменно маневрировать, не может, невзирая на беззаветное мужество солдат, обер-офицеров и многих штаб-офицеров, бороться с армиями европейскими по причине непроходимой глупости генералов. Незабвенный, одаренный от природы особенным даром отыскивать и выводить людей бездарных, умел разогнать все, что было способного; при нем чины превратились в настоящий парник дураков. Администрация являла зрелище необузданного грабежа, доходившего до разбоя, особенно в администрации военной… На русской земле, в Крыму, войска французские. Английские и пиэмонтские вдали от своей родины не нуждались ни в чем, а русские солдаты умирали с голоду, гибли в госпиталях без призора, без помощи, даже без одежды, и когда хоронили мертвых, то чиновники и подрядчики Военного министерства воровали даже их гробовые саваны! Грозный призрак могущества России, пугавший Европу, распался, исчез, и место его уступили в Европе чувства сожаления к русскому народу и презрение к петербургскому правительству».

П. В. Долгоруков

 

Документ 3.

«В самом начале Восточной войны армия… столь хорошо дисциплинированная с внешней стороны, оказалась без хорошего вооружения, без амуниции, разграбленная лихоимством и взяточничеством начальников, возглавляемая генералами без инициативы и без знаний. Финансы оказались истощенными, пути сообщения через огромную империю непроездными, и при проведении каждого мероприятия власть наталкивалась на трудности, создаваемые злоупотреблениями и хищениями».

А. Ф. Тютчева

«При дворе двух императоров. Воспоминания»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внешняя политика России при Александре II. Крымская война."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
