Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнешняя политика России. Русско-японская война.

Внешняя политика России. Русско-японская война.

Скачать материал

 

Дата _______

Группа _____

ПТП № _____

План занятия

Тема занятия: «Внешняя политика России. Русско-японская война».

Цели:

1.     Образовательная – формирование представлений обучающихся о характере внешней политики мировых держав на рубеже XIX-XX вв. на Дальнем Востоке, ее причинах и последствиях; выявление причин и итогов Русско-японской войны путем анализа исторических документов; ознакомление обучающихся с основными событиями Русско-японской войны, с примерами героизма и мужества русских солдат;

2.     Развивающая – формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области  информационно-коммуникационных технологий, развитие осознанного владения логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для оценки, формирование умения адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебных заданий, способность осуществлять контроль по результату изучения темы, вносить необходимые коррективы в процесс изучения исторического материала.

3.     Воспитательная – воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.

Форма урока – комбинированный с использованием информационных технологий.

Оборудование: настенная карта «Русско-японская война» раздаточный материал с историческими документами и статистическими таблицами, а также вопросами для групповой работы, презентация к уроку, созданная преподавателем и обучающимися, видеофрагмент «Русско-японская война».

Литература:

·        Айрапетов О. Русско-японская война 1904-1905 гг.: взгляд через столетие. М., 2004 г.

·        Бирюков Ю. « В Цусимском проливе далеком…» Родина. 1996. №6-7

·        Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., Всеобщая история, Новейшая история: Учебник. 9 класс. М., 2010.

·        Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: XX- начало XXI века: Учебник. М. 2010..

·        Куропаткин А.Н. Русско- японская война 1904-1905гг.. Итоги войны. СПб., 2002г.

·        Новиков-Прибой А.С. Цусима. М., 1984 г.

·        Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. М., 1997г.

·        Родина. 2004. №1

·        Уткин А. Война двух императоров. Вокруг света. 2005. №1

·        Японцы отдавали им честь. Источник. 1992. №2

Предварительная подготовка: накануне проведения урока группа разбивается на четыре подгруппы. Первая из них получает задание подготовить сообщение по теме « Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIX-XX вв. и представить его в виде таблицы с демонстрацией мультимедийной презентации. Вторая подгруппа готовит сообщения об основных событиях Русско-японской войны с мультимедийной презентацией. Третья и четвертая подгруппы подбирают текстовый и иллюстративный материал для создания  презентации.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент. Целевая ориентация обучающихся.

1.     Вступительное слово преподавателя.

  Международное положение и внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв.

26 января 1904г. на Дальнем Востоке началась Русско-японская война. Эта война не принесла России победы и породила революцию 1905г., о ней говорили как о «роковой, несчастной, малой войне». С ее началом некоторые историки связывают конец династии Романовых и закат монархии в России. Русско-японская война явилась одним из первых военных конфликтов начала  XX века ; она столкнула «Запад» и «новую Азию» , рассчитывающую занять прочное место на международной арене в новом веке. Современники по-разному отнеслись к ней, да и историки по-прежнему, спорят о том, чем явилась эта война для России. Сегодня на уроке мы попробуем взглянуть на это событие глазами очевидцев и современников, используя исторические свидетельства тех времен, и разобраться в вопросах, которые и за давностью лет являются актуальными.

2.     Постановка актуальных вопросов, определение целей и задач урока.

   Отвечая на предлагаемые вопросы, вы вспомните важные моменты истории, предшествующие русско-японскому конфликту.

   На данном этапе занятия, на заранее выданных листах с текстом вопросов, обучающиеся пишут ответы на вопросы, обмениваются листами, производят взаимопроверку с выставлением оценок.

Затем обучающиеся обмениваются работами, проверяют их, выслушав выступление подгруппы с предварительно подготовленным домашним заданием и демонстрацией слайда, представленной в таблице «Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIXXX вв.»

Тексты вопросов (раздаточный материал)

·        Определить основные направления внешней политики царского правительства в конце XIX – начале XX вв.

·        Какой характер носила политика мировых держав на Дальнем Востоке?

·        Какие последствия для Китая имело заключение договоров с мировыми державами о передаче в аренду некоторых территорий страны?

·        Какие цели преследовало русское правительство, заключая с Китаем договор об использовании территории Маньчжурии для строительства КВЖД?

·        Почему Россия так настаивала на аренде именно Порт-Артура?

·        Какие политически группировки сложились в правительстве России по отношению к Японии? Чем были продиктованы их взгляды?

·        Каков был военный потенциал русской армии на Дальнем Востоке?

·        В чем состояли преимущества японской армии? Как объяснить тот факт , что Япония была лучше подготовлена к войне ?

·        Назовите причины Русско-японской войны. Какой характер со стороны Японии и России носила война ?

·        Проанализируйте соотношение вооруженных сил России и Японии накануне войны.

II.               Проверка домашнего задания.

1.     Выступление подгруппы обучающихся с домашним заданием по теме «Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIXXX» , представленным в  таблице, с демонстрацией презентации, подготовленной студентами. Для подготовки домашнего задания можно было  использовать дополнительный материал из приложения №1.

В ходе выступления подгруппы производится демонстрация слайдов:

Слайд №1.  Мировые державы и Дальний Восток на рубеже  XIX –XX вв.

Слайд №2. Основные направления внешней политики.

Слайд №3.  Соотношение вооруженных сил России и Японии.

Слайд № 4. Причины русско-японской войны.

 

 

 

 

 

Мировые державы и Дальний Восток на рубеже  XIX –XX вв.

Китай и Япония

Россия

Германия, Франция,

Англия и США

1894-1895 гг.

Японо-китайская война

Июль 1894 г. – Япония атаковала побережье Кореи, находящейся в

вассальной зависимости от Китая.

Далее последовал разгром корейских войск в Корее и Маньчжурии.

Апрель 1895 г. – подписание мирного договора между Японией и Кореей при участии России.

Условия: Япония получила ряд прибрежных островов и территорий,

Корея была объявлена ее сателли-том, Китай выплачивал контрибу-цию и предоставлял торгово-экономические привилегии стране- победительнице.

Япония претендовала на получение части Маньчжурии.

 

Определяющим направлением внешней политики во времена царствования Николая II являлась идея усиления господства России в Восточной Азии. Поэтому в конфликте между Японией и Китаем Россия взяла на себя посредническую миссию.

1896г. – Россия заключает секрет-ный военный союз с Китаем.

Условия: Россия имеет право на строительство в Маньчжурии КВЖД.

1897г. – Россия заключает договор с Китаем об аренде Ляодунского полуострова (на 25 лет) и порта Люйшунь (Порт-Артура) .

1898 г. – Китай подписывает договор о размещении в Порт-Артуре российской эскадры и строительстве крепости.

1895г. – Россия , Германия , Фран-ция по итогам японо-китайской войны предъявили Японии ультиматум и направили к ее берегам флот. Япония была вынуждена отказаться от Маньчжу-рии.

1896 г. – проводят политику «открытых дверей»  - привилегии, полученные той или иной страной после подписания с Китаем договора, доступны для всех.

1897г. – подписание договоров об аренде: Германия - порта Циндао на 99 лет; Англия - Гонконга.

 

 

2.     Актуализация знаний – обсуждение предложенных преподавателем вопросов.

Примерные ответы обучающихся:

 

 

 

 


Надпись: Дальневосточное – дипломатические отно-шения с Китаем и Японией для успешной реализации «большой азиатской программы»

Надпись: Южное – соперничество с Турцией и Ираном
за черноморские проливы
укрепление влияния в Азии



Надпись: Западное – союзнические отношения с Францией с 1880-х гг.; соперничество с Англией в Иране и Афганистане; с Германией за влияние на Балканах


                                                                                                                                                                                                       

 

 

·        Политика мировых держав на Дальнем Востоке носила захватнический характер. Каждая из стран стремилась завоевать прочные позиции на тихоокеанском побережье, отбросив соперников. Мировые лидеры применяли тактику сталкивания двух государств – России и Японии, предоставляя Японии огромные кредиты, что позволило ей перевооружить армию и построить мощный военно-морской флот, а значит подготовиться к войне с Россией.

·        Происходит фактический раздел Китая, и как результат вспыхивает восстание ихэтуаней. Летом 1900 г. мировые державы под предлогом помощи вводят в Китай войска, а после подавления выступления нала-гают на страну большую контрибуцию, выплата которой крайне отрицательно сказалась на экономике страны.

·        Договор 1896 г. был важен, так как , железная дорога , проложенная по территории Северной Маньчжу-рии , сокращала сообщение между Читой и Владивостоком почти в три раза , а во-вторых , строительство  КВЖД давало возможность быстрой переброски русских войск на восток в случае войны с Японией.

·        Россия настаивала на аренде Порт-Артура , так как это было следствием строительства КВЖД , к тому же это была природная морская крепость с незамерзающей акваторией , надежный опорный пункт на случай войны с Японией.

·        Поначалу Россия вела на Дальнем Востоке осторожную и сдержанную политику, вдохновителем , кото-рой был С.Ю. Витте. Когда в 1894-1895 гг. разгромив Китай , Япония навязала ему грабительский мирный договор , именно Россия добилась его пересмотра , заставив агрессора вернуть большую часть захваченных территорий. Витте рассчитывал, что подобная политика опеки Китая позволит России постепенно прибрать к рукам всю страну. В 1902 г. в ходе инспекционной поездки по Дальнему  Востоку С.Ю.Витте  вынес свое решение, в докладной записке императору: «Россия к войне с Японией не готова». Но, В.К. Плеве, предлагал погасить разгоравшийся костер революции «маленькой победоносной войной».

·        Роковую роль в обострении внешнеполитической ситуации сыграло акционерное общество по эксплуа-тации естественных богатств Маньчжурии и Кореи. Это общество , объединившее темных дельцов и представителей придворных кругов , пользовалось большим влиянием в высших сферах. По имени наиболее активного своего деятеля А.М. Безобразова  оно получило название «безобразовская клика».

Подталкивая русское правительство к вызывающим , необдуманным действиям в Дальневосточном регионе, убеждая его покончить с политикой уступок, безобразовцы вели дело к войне. Попытки Витте противостоять «клике» привели лишь к тому, что ему пришлось подать в отставку.

·        Военная машина России в начале XX в. являлась , несмотря на многие новшества и перемены, довольно архаичной в сравнении с передовыми армиями европейских и даже некоторых азиатских держав. Не считая японскую армию и особенно флот равному себе по силе и боевому искусству русское  командова-ние допустило стратегический просчет.

·        Причины русско-японской войны ( учащиеся делают записи в тетради)

- борьба между мировыми державами за влияние на Дальнем Востоке

- противостояние России и Японии в отношении Маньчжурии

- агрессивные планы определенной группы в русском правительстве, считающей,  что война отвлечет народ от революции.

3. Обсуждение итогов выполнения домашнего задания. Оценивание работы .     

Вывод: В конце XIX – начале XX вв. Российская империя являлась одной из ведущих стран мира. Роль России на международной арене определялась,  прежде всего, богатой ресурсной базой и значительным военным потенциалом.

Но Россия начала войну, находясь во внешнеполитической изоляции. Англия и США помогали Японии займами, сырьевыми ресурсами , вооружением. Франция соблюдала нейтралитет. Германия стремилась углубить англо-русские противоречия.

В России отношение к войне было неоднородным. Министр финансов С.Ю. Витте и министр внутренних дел В.К. Плеве по-разному рассматривали разрешение конфликта. Мнение С.Ю. Витте было проигнорировано  императором Николаем II. Дело двигалось к войне.

III.           Изучение нового материала

1.     Преподаватель проводит мини-лекцию по теме «Русско-японская война» , сопровождая свое выступление демонстрацией анимации   с CD «История России. XX вв.». Ч. 1. по плану:

§  26-27 января 1904г. – внезапное нападение на русскую эскадру в Порт-Артуре ,  крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец» в нейтральном корейском порту Чемульпо

§   31 марта 1904г.  – поражение русского флота у Порт-Артура, гибель адмирала С.О. Макарова ;

§  17 июля 1904г. – отказ от активных боевых действий на море, высадка японцев на материк , начало осады Порт-Артура ;

§  11-21 июля 1904г. – Сражение под Ляояном;

§  20 декабря 1904 г. – Порт-Артур сдан японцам;

§  22 февраля 1905г. сражение под Мукденом;

§  14-15 мая 1905г. – Цусимское сражение;

§  23 августа 1905г. – Портсмутский мирный договор.

2.     Обучающиеся выступают с подготовленными заранее сообщениями об основных событиях войны и участниках событий и демонстрируют мультимедийную презентацию с дополнительной информацией , персоналиями и документами. (Приложение 2)

В ходе выступления подгруппы производится демонстрация слайдов

В ходе выступления подгруппы производится демонстрация слайдов:

Слайд № 5 «Основные этапы войны»

Слайд № 6  «Ход военных действий»

Слайд № 7  «Героическая оборона Порт - Артура»

Слайд № 8 «Крупные морские сражения Русско-японской войны»

Слайд № 9 « Причины поражения и последствия русско-японской войны»

Слайд  № 10 « Итоги войны».

3.     Первичное осмысление и закрепление изученного материала :

Проведение устного фронтального опроса по вопросам , запись в тетради основных сражений русско-японской войны и ее итогов.

Вопросы учителя

Предполагаемые ответы:

Назовите даты русско-японской войны

1904-1905гг.

 

Назовите причины войны?

борьба между мировыми державами за влияние на Дальнем Востоке, проти-востояние России и Японии в отношении Маньчжурии агрессивные планы определенной группы в русском правительстве, считающей,  что война отвлечет народ от революции.

Самое крупное морское сражение в русско-японской войне

Цусимское сражение 14-15 мая 1905г.

Каких героев русско-японской войны вы запомнили?

 

Кондратенко Р.И. (1857-1904) – Генерал-майор, руководил обороной крепости Порт-Артура. Погиб в декабре 1905 г, защищая крепость.

Макаров С.О. (1848/49-1904) –  Флотоводец, океанограф, Руководитель двух кругосветных плаваний. Погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине 31 марта 1904 г. Рождественский З.П. (1848-1909) - Вице-адмирал . Командовал 2-й Тихоокеанской эскадрой, совершившей переход из Балтийского моря на Дальний Восток и разгромленной в Цусимском сражении.

Руднев В.Ф (1855-1913)-  Контр-адмирал. Командир крейсера «Варяг».

Какая крепость продержалась в блокаде практически целый год?

Крепость Порт-Артур

Каковы причины  поражения России в русско-японской войне?

 

экономическая и военно-техническая отсталость России, бездарность командования, помощь Японии со стороны Англии и США, нестабильность в стране в связи с революцией;

Каковы условия Портсмутского мирного договора?

 

Япония получила арендные права на Ляодунский полуостров, Южно-Маньчжурскую железную дорогу, Южную часть Сахалина, право рыболовст-ва вдоль русских территориальных вод.

IV.            Подведение итогов и рефлексия.

1.     Вывод: Русско-японская война , совпавшая по времени с экономическим кризисом в стране, стала важным революционизирующим фактором. Теперь даже либеральные круги стали критиковать самодержавие. Несмотря на относительно благополучные результаты мирных переговоров , война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. И обществом, и народом она воспринималась как национальный позор. Весь ход военных действий убеждал в бездарности верхов, неспособных отстоять интересы России.

2.     Обобщение полученных на уроке сведений. Учитель организует беседу по вопросам:

- Каково было внешнеполитическое положение России в конце XIX – начале XX вв.?

- Как изменилась внутриполитическая обстановка в стране после заключения Портсмутского мирного договора?

3.     Преподаватель  анализирует итоги комбинированного урока с использованием презентации.  Проводит  оценку положительных и отрицательных результатов данной работы. Выслушивает мнения учеников и коллег о проведенном уроке. Делает выводы о необходимости организации подобных уроков и в дальнейшем.

V.               Информация о домашнем задании .

1.     Учебник : &6

2.     Эссе. Как вы считаете , уместно ли сравнивать русско-японскую войну 1904-1905 гг. с Крымской войной 1853-1856 гг.? Какие исторические аналогии обнаруживаются? Чем вы можете их объяснить?

 

Приложение 1

Китай во второй половине XIX – начале XX вв.

..К началу XX века в результате агрессии развитых капиталистических держав Китай оказался в состоянии полуколониальной экономической зависимости. Две так называемые «опиумные войны» (1839 — 1842; 1856 — 1860), первую из которых вела против Китая жаждавшая легализации торговли опиумом Англия, а вторую — она же в союзе с Францией, привели к заключению Срединной империей неравноправных договоров с «заморскими волосатыми дьяволами» — так китайцы за глаза именовали белых колонизаторов. Китай потерял экономическую независимость: контроль над его таможнями перешёл в руки завоевателей. Иностранные торговцы получили также право не платить внутренние торговые пошлиныкоторые китайские купцы, напротив, были обязаны выплачивать при пересечении границ провинций. Китайские торговцы, таким образом, оказались в неравном положении с чужеземцами. Иностранцы, и не только французы и англичане, но и многие другие, получили, кроме того, право создавать свои поселения (сеттльменты) в открытых для них портах. В 1860 году таких портов было пятнадцать. На территории Китая иностранцы пользовались правом экстерриториальности, или иначе — консульской юрисдикции, то есть были неподсудны китайским судам.

Дешёвые западные товары начали наводнять китайский рынок, в результате чего миллионы ремесленников обанкротились. Резко возросло налоговое бремя: Китай как страна, потерпевшая военные поражения, должен был выплачивать многомиллионные контрибуции.

Вовлечение Китая в мировую хозяйственную систему привело к глубочайшему экономическому и социальному кризису. В результате страну потрясло грандиознейшее антиманьчжурское выступление разорившихся крестьян и ремесленников, вошедшее в историю под названием тайпинского восстания…

В 1885 году Китай постигла неудача в новой войне против Франции, а в 1895 году он потерпел унизительное поражение от Японии, которую китайцы привыкли считать слаборазвитым государством. И хотя разгром китайских войск армией микадо вызвал новый и ещё более сильный всплеск патриотических настроений, реформаторским планам не суждено было реализоваться.

Панцов А.В. Мао Цзэдун. М., 2007. С. 25 — 28.

Конвенция между Россией и Китаем об аренде Ляодунского полуострова 15 (27) марта 1898 г.

Статья I

В видах обеспечения для русских военно-морских сил вполне надёжной опоры на побережье Северного Китая  император китайский соглашается предоставить российскому правительству в арендное пользование порты Артур (Люшунь-коу) и Та-лянь-вань вместе с прилегающим к этим портам водным пространством. Арендой этой, однако, никоим образом не нарушаются верховные права е. в. императора китайского на вышесказанную территорию…

Статья III

Срок аренды устанавливается в двадцать пять лет со дня подписания настоящего соглашения и может быть, затем продолжен по обоюдному соглашению между обоими правительствами.

Статья VI

Оба правительства соглашаются, что Порт-Артур, как исключительно военный порт, будет предоставлен в пользование только русским и китайским судам. Для военных и коммерческих судов других государств он будет считаться закрытым портом…

Источник: http://his95.narod.ru/doc00/laodun.htm

 

С.Ю. Витте о недооценке Японии.

Насколько в то время оптимистически смотрели на войну с Японией, между прочим, может служить доказательством следующее: когда война была объявлена 27-го января 1904 года, то бывший военный министр Ванновский совещался с Куропаткиным относительно шансов этой войны, причём они разошлись в своих мнениях по следующим вопросам: Куропаткин считал, что нам нужно выставить на театр военных действий на полтора солдата японских — одного русского, а Ванновский находил, что совершенно достаточно на двух солдат японских выставить одного нашего солдата. Вот как бывший в то время военный министр и его предшественник оценили сравнительное достоинство японской армии и нашей.

Витте С.Ю. Воспоминания: Царствование Николая II. Берлин, 1922.

«Соотношение вооруженных сил России и Японии».

Классы кораблей

Число кораблей

Россия

Число кораблей

Япония

Эскадренные броненосцы

7

6

Броненосные крейсеры

4

8

Крейсеры 1 и 2 ранга

7

12

Канонерские лодки

7

14

Эскадренные миноносцы

25

19

Миноносцы

10

28

 

Золотарев В.А. Козлов В.А. Три столетия российского флота XIX – начала XX в. М. СПб. -2004г. с.503

 

 

 

 

Приложение 2

Степан Осипович Макаров (1848 — 1904) — российский флотоводец. Руководитель кругосветных путешествий 1886 — 1889 и 1894 — 1896 гг. Вице-адмирал с 1896 г. Автор идеи и руководитель строительства ледокола «Ермак», на котором совершил экспедицию на Землю Франца-Иосифа (1901). Разработал тактику броненосного флота и русскую семафорную азбуку. Главный командир Кронштадтского порта и губернатор Кронштадта с 1899 г. В феврале 1904 г. был назначен командующим 1-й Тихоокеанской эскадрой. Погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине.

Вильгельм Карлович Витгефт (1847 — 1904) — российский флотоводец. Выпускник Морского кадетского корпуса (1868). В 1873 г. произведён в лейтенанты, в 1885 г. — в капитаны 2-го ранга. Командовал канонеркой «Гроза» (1885), затем служил инспектором работ в портах Морского технического комитета, помощником главного инспектора минного дела, занимался испытаниями минного вооружения. Командующий минными крейсерами «Воевода» (с 1892 г.) и «Наездник» (с 1894 г.), эскадренным броненосцем «Ослябя» (с 1898 г.). В октябре 1899 г. назначен исполняющим обязанности начальника морского отделения штаба, главного начальника и командующего войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана, произведён в контр-адмиралы. После смерти адмирала С.О. Макарова был назначен исполняющим обязанности старшего флагмана и командующего 1-й  Тихоокеанской эскадрой. Погиб в сражении с японским флотом 28 июля (10 августа) 1904 г.

Алексей Николаевич Куропаткин (1848 — 1925) — российский военачальник. Выпускник Павловского военного училища (1866) и Академии Генерального штаба (1874). В 1874 — 1875 гг. в научной командировке в Европе участвовал в экспедиции французских войск в пустыне Сахара. Участник русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг., получил два ранения. Занимал штабные должности при генерале М.Д. Скобелеве во время завоевания Туркмении (1879 — 1883). В 1883 г. переведён в Главный штаб. Командующий войсками Закаспийской области в 1890 — 1898 гг. С 1898 г. занимал пост военного министра. В годы русско-японской войны (1904 — 1905) командовал Маньчжурской армией, затем был назначен главнокомандующим на Дальнем Востоке. В результате поражения в битве при Мукдене (февраль 1905 г.) был смещён с поста и назначен членом Государственного совета. С началом Первой мировой войны вернулся на командные должности, но существенных успехов не добился. В 1916 г. назначен на пост Туркестанского генерал-губернатора, с которого смещён после Февральской революции. В Гражданской войне участия не принял, занимался преподавательской деятельностью. Автор книг по военной истории.

Гибель Варяга и Корейца

Двум русским кораблям в этом легендарном бою противостояли шесть японских крейсеров и восемь миноносцев. Морской бой, пожалуй, самый знаменитый в истории российского флота, неоднократно описан в литературе. Так, Ю.В. Дискант в книге «Порт-Артур» приводит следующие подробности: «В 11.20 под звуки оркестра, сопровождаемые громкими приветствиями собравшихся на палубах своих судов французских, английских, итальянских и американских моряков (на крейсерах «Паскаль» и «Эльба» оркестры исполняли российский гимн), оба русских корабля отправились в открытое море... [Японский адмирал] Уриу, заметив выходящие русские корабли, на реях флагманского корабля «Нанива» поднял сигнал: «Предлагаю сдаться без боя». Однако Руднев отказался и… с японской стороны раздались первые выстрелы… . Через 55 минут снаряды японской артиллерии серьёзно повредили «Варяг»; было выведено из строя около половины всех орудий, размещённых на палубе без бронированного прикрытия, крейсер лишился фок-мачты и третьей трубы, на нём начались пожары». К концу боя среди экипажа считали 22 убитых и 108 человек раненых, из которых 11 впоследствии умерли.

Повреждения, полученные «Варягом», особенно пробоины ниже ватерлинии, создавшие сильный крен на левый борт, делали продолжение боя бесперспективным, и крейсер, управляясь машинами, повернул обратно в порт. Теперь «Кореец» прикрывал его… 

Заметного урона японцам  русские корабли не нанесли, хотя японцы до сих пор (!) держат в секрете сведения о количестве попаданий в свои корабли со стороны «Варяга» и «Корейца» и о характере повреждений, вызванных этими попаданиями. При этом они ссылаются на утерю контрольных документов…

Осмотр крейсера выявил непригодность крейсера к бою… «Корейца» взорвали… На «Варяге» открыли кингстоны, и он погрузился в воду с поднятыми флагом и гюйсом. Контр-адмирал Уриу потребовал от командиров нейтральных крейсеров выдать русских моряков как военнопленных, однако все они, не без нажима со стороны команд, симпатизировавших нашим соотечественникам, решительно ему отказали. Японцам ничего не оставалось делать, как сообщить миру, что оба корабля потоплены в бою вместе с командами. Тем не менее известно, что от имени адмирала Уриу русских раненых в японском госпитале посещал флагманский врач японской эскадры Ямамото Йей и даже передавал им подарки. Японцы согласились выпустить из Чемульпо экипажи «Варяга» и «Корейца» при условии, что все военнослужащие дадут подписку, где обязуются не принимать более участие в боевых действиях против Японии. Такую подписку русские моряки могли дать только по Высочайшему разрешению, которое и было получено от императора Николая. Лишь старший офицер крейсера «Варяг» В.В. Степанов отказался дать подобную подписку.

Уткин А. Война двух императоров.

 

Из Портсмутского мирного договора

Статья II . Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять в Корее…

Статья V. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод…

Статья VI. Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому правительству без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между  Чанчунь и Порт-Артуром и все её разветвления…

Статья IX. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории…

Статья XI. Россия обязуется войти с Японией в соглашение в видах предоставления японским подданным прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском, Охотском и Беринговом. Условлено, что таковое обязательство не затронет прав, уже принадлежащих русским или иностранным подданным в этих краях.

Источник: http://www.hrono.info/dokum/portsmut1905.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внешняя политика России. Русско-японская война."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
