Инфоурок История России КонспектыВнешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг. 9 класс

Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг. 9 класс

Скачать материал

Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг.

 

Цели урока

 

В ходе изучения материала урока обучающиеся должны усвоить, что при вступлении на престол Николая II общество ожидало от него перемен. Но этого не произошло, в результате чего общество становится недовольным политикой царя. В стране начинают возникать первые политические партии со своими программами развития страны.

В ходе урока у обучающихся необходимо углубить знания таких понятий, как политика, конференция, а также усвоить новые – империалистическая война, несправедливая война.

 На примере анализа изображений царя Николая II, С. Ю. Витте, С. О. Макарова, А. Н. Куропаткина, З. П. Рожественского,  А. М. Стесселя необходимо привить обучающимся правовое, политическое и патриотическое воспитание.

В процессе усвоения обучающимися исторического материала способствовать формированию навыков учебно-исследовательской работы, развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных источников. Также способствовать развитию познавательных интересов у обучающихся, критического мышления в процессе восприятия информации, определения собственной позиции.

 

Оборудование

 

1.     Настенная карта «Раздел мира»

2.     Портретные изображения царя Николая II, С. Ю. Витте, С. О. Макарова, А. Н. Куропаткина, З. П. Рожественского,  А. М. Стесселя.

3.     Картины: «Цусимское морское сражение»

4.     Доска

5.     Мел

6.     Указка

 

 

Ход урока

 

1.     Оргмомент – 0,5 мин.

2.     Проверка домашнего задания – 5 мин.

3.     Изучение новой темы – 32 мин.

4.     Контрольно-закрепляющая работа с учащимися –  5 мин.

5.     Домашнее задание – 2 мин.

6.     Организованное окончание урока -  0,5 мин.

 

Краткий конспект хода урока

 

Деятельность учителя

         Деятельность обучающихся

Создаю в классе рабочую обстановку, настраиваю учащихся на серьезный учебный труд.

Перехожу к проверке домашнего задания.

     Задаю вопросы классу:

    1)  Как политические взгляды и личные качества Николая II влияли на жизнь России?

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2) Сравните точки зрения С.Ю.Витте и В.К.Плеве на перспективы развития России.

 

 

 

 

 

 

3) Что такое «Зубатовский социализм»?

 

 

 

 

 

 

 

4) Какие требования были включены в Программу РСДРП?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Каковы особенности программы и тактики эсеров?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарю учеников за ответы на вопросы. Подвожу итоги проверки знаний по пройденному материалу и перехожу к изучению новой темы (тут же выставляю и обосновываю оценки).

 

 

Говорю:

Сегодня, ребята мы изучим новую тему. Называется она «Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг.».

Записываю тему урока на доске.

 

 

Записываю на доске план урока.

1.     Направления внешней политики.

2.     Русско-японская война: характер, причины.

3.     Ход военных действий: на море и на суше.

4.     Итоги войны: военные, политические, территориальные.

 

Говорю:

Внешняя политика Николая II в первые годы его царствования характеризовалась сочетанием двух тенденций. С одной стороны, в Европе он стремился сохранить сложившееся положение и не допустить здесь новых военных конфликтов. С другой же - император был намерен расширить сферу влияния России на Дальнем Востоке. В июне 1899 г. по инициативе России была созвана международная конференция в столице Голландии Гааге. В ней приняли участие 26 стран Европы, Америки и Азии. Но результаты конференции не соответствовали замыслам Николая II – первого государственного деятеля, поставившего вопрос о всеобщем разоружении. Мир и спокойствие в Европе были нужны России для успешного выполнения «большой азиатской программы»: усиления господства России в Восточной Азии. Главным препятствием на пути к преобладанию России на Дальнем Востоке была Япония. В 1896 г. Россия и Китай заключили секретный договор об оборонительном союзе. Китай разрешил построить через свою территорию КВЖД из Забайкалья до Владивостока. В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде Россией на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт-Артура с правом создания там российской военно-морской базы. Военное присутствие России в Китае вызвало резкое недовольство со стороны Японии, которое вылилось в русско-японскую войну.  

 

На доске записываю:

                 Внешняя политика

1) Западноевропейское направление

Июнь 1899 г. – Гаагская конференция. Гл. вопрос – всеобщее разоружение.

2) Дальневосточное

Р.       Я.

1896 г. -  Р.+ К. = секретный договор

 

строительство  КВЖД

май 1898 г. – аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура

противоречия с Японией

русско-японская война.

 

Говорю:

Этот конфликт для России и Японии вылился в первую империалистическую войну. Диктую ученикам определение империалистической войны. Империалистическая война – это война за перераздел уже поделённого мира.

 

На доске записываю:

Империалистическая война.

 

Говорю:

Китай считался независимым государством, классической полуколонией мира, которая была поделена на экономические сферы влияния западными державами. Теперь запишем причины русско-японской войны.

 

Одновременно говорю и записываю на доске:

Причины русско-японской войны:

- обострение противоречий между Россией и Японией

а) территориальные: захват Китая Россией

б) экономические: сферы влияния

в) военно-политические: 1) армия России       была намного слабее японской армии

                                               2) За Японию стояли Англия и США, за Россию никого не было.

 

Говорю:

Вообще же Россия считала, что Япония не начнет войну первой, что она очень слаба. Россия хотела выиграть в этой войне, для неё это было очень важным, так как в обществе нарастало напряжение, многие были недовольны политикой царя.

Следовательно, по характеру война России с Японией была империалистической и несправедливой для народа.

 

Говорю:

В ночь на 27 января 1904 года на Дальнем Востоке началась Русско-японская война. Она не принесла России ни одной победы и породила революцию 1905 года, о ней говорили как о «роковой» и «несчастной». С этого времени принято отсчитывать конец династии Романовых и закат императорской России. Если не считать Англо-бурской войны, произошедшей на рубеже столетий, Русско-японская была первой войной XX века. Азия, облаченная в европейский мундир, давала понять Западу, какое место в международных отношениях она рассчитывает занять.

 

На доске записываю:

27 января 1904 г. – начало русско-японской войны.

 

Говорю:

В ходе русско-японской войны выделяют два театра военных действий – на море и на суше.

В ночь на 27 января 1904 года, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада». Корабли стояли на внешнем рейде. И когда наступившим утром под Порт-Артуром появилась японская эскадра, русский флот вышел ей навстречу и, поддержанный береговыми батареями, быстро заставил её ретироваться. 27 января 1904 года японская эскадра в составе 6 крейсеров и 8 миноносцев напали на находившиеся в корейском порту Чемульпо бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». После 50-минутного боя получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» — взорван. 21 февраля 1904 года японские войска заняли Пхеньян, к концу апреля — вышли к реке Ялу, по которой шла корейско-китайская граница. 

  

 

На доске записываю:

Ход военных действий:

На море

На суше

1904 год

В ночь на 27 января – атака русских кораблей, стоявших в Порт-Артуре.

27 января нападение японцев на «Варяг» и «Кореец» в корейском порту Чемульпо.

 

 

1904 год

21 февраля – японские войска заняли Пхеньян

Конец апреля – вышли к реке Ялу.

 

 

Говорю:

Утром 24 февраля японцы попытались затопить 5 старых транспортов у входа в гавань Порт-Артура, с тем, чтобы запереть русскую эскадру внутри. План был сорван «Ретвизаном», всё ещё находившимся на внешнем рейде гавани. 8 марта 1904 года в Порт-Артур прибыл адмирал Макаров и известный кораблестроитель Н. Е. Кутейников, вместе с несколькими вагонами запасных частей и оборудования для ремонта. Макаров немедленно принял энергичные меры для восстановления боеспособности русской эскадры, что привело к росту воинского духа на флоте. 27 марта японцы снова попытались перекрыть выход из гавани Порт Артура, но неудачно.  31 марта, во время выхода в море, броненосец «Петропавловск» налетел на 3 мины и затонул в течение двух минут. Погибло 635 моряков и офицеров. В их число вошёл адмирал Макаров и известный художник-баталист Верещагин. Подорвался и вышел из строя на несколько недель броненосец «Полтава». 3 мая японцами была предпринята третья и последняя попытка заблокировать вход в гавань Порт-Артура и снова неудачно.

 

Продолжаю заполнять таблицу. В графе «На море» пишу:

24 февраля – 1-ая попытка блокировать  японцами Порт-Артур.

27 марта – 2-ая попытка блокировать Порт-Артур

31 марта – затонул русский броненосец «Петропавловск»

3 мая – 3-ья попытка блокировки.

 

Говорю:

18 апреля 1-я японская армия форсировала реку Ялу и в бою на реке Ялу нанесла поражение растянутой по всему фронту Ялу русской группировке. 5 мая (22 апреля) 2-я японская армия начала высадку на Ляодунском полуострове. 13 (26 мая) состоялся бой у Цзиньчжоу. Русские потерпели поражение. В итоге 29 мая японскими войсками был без боя занят порт Дальний.  После занятия Дальнего японские силы разделились: началось формирование 3-й японской армии, которой была поставлена задача взятия Порт-Артура, в то время как 2-я японская армия начала выдвижение на север. 14—15 июня в бою у Вафангоу 2-я японская армия нанесла поражение русскому 1-му Восточно-Сибирскому корпусу генерала Г. К. Штакельберга, направленному командующим русской Манчжурской армией Куропаткиным для снятия блокады Порт Артура. 26 июля 3-я японская армия  прорвала русскую оборону «на перевалах», 30 июля заняла Волчьи горы — позиции на дальних подступах к самой крепости, и уже 9 августа вышла на исходные позиции по всему периметру крепости. Началась оборона Порт-Артура.

 

Продолжаю заполнять таблицу.

На море

На суше

5 мая – высадка японцев на Ляодунский полуостров

13 мая – бой у Цзиньчжоу. Русские потерпели поражение.

29 мая – японцы захватили порт Дальний.

14-15 июня – бой у Вафангоу. Русские потерпели поражение.

18 апреля – японцы форсировали р. Ялу

 

 

Говорю:

28 июля (10 августа) произошёл первый за всю войну большой бой эскадр — бой в Жёлтом море. В течение лета 1904 года японцы медленно двигались на Ляоян. 16 августа началось одно из генеральных сражений Русско-Японской войны — сражение при Ляояне. Русские три дня успешно отбивали все атаки японцев к югу от Ляояна, после этого А. Н. Куропаткин решил, сконцентрировав свои силы, перейти в наступление. Операция не принесла желаемых результатов, и русский командующий, переоценивший силы японцев, решив, что они могут перерезать железную дорогу с севера от Ляояна, приказ об отходе к Мукдену. 5 октября состоялось сражение на реке Шахе. 10 октября японские войска перешли в контратаку. После операции на реке Шахэ на фронте установилось позиционное затишье, продолжавшееся до конца 1904 года.

 

 Продолжаю заполнять таблицу.

На море

На суше

28 июля (10 августа) - бой в Жёлтом море.

 

16 августа - сражение при Ляояне.

5 октября - сражение на реке Шахе. Русские потерпели поражение.

 

 

Говорю:

В январе 1905 года в России сложилась революционная ситуация, что осложнило дальнейшее ведение войны. 25 января началось Сражение при Сандепу, в котором русские войска попытались перейти в наступление. После занятия 2-х деревень сражение было остановлено 29 января приказом Куропаткина. В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене. 10 марта русские войска оставили Мукден. После этого война на суше начала затихать и приняла позиционный характер. 14 (27) мая15 (28) мая 1905 года в Цусимском сражении японский флот уничтожил русскую эскадру, переброшенную на Дальний Восток с Балтики под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского. 7 июля началась последняя крупная операция войны — японское вторжение на Сахалин. 29 июля, после сдачи основного русского отряда в плен, сопротивление на острове было подавлено.

 

Продолжаю заполнять таблицу.

На море

На суше

1905 год

14 (27) мая15 (28) мая 1905 г. – Цусимское сражение. Поражение русских войск.

7 июля -  японское вторжение на Сахалин.

1905 год

25 января - сражение при Сандепу. 29 января приказом Куропаткина сражение было остановлено.

Февраль 1905 г. - японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене.

 

 

Говорю:

В мае 1905 года Николай II принял посредничество американского президента Рузвельта по заключению мира. Первым уполномоченным царём был назначен С. Ю. Витте и уже на следующий день был принят Императором и получил соответствующие инструкции: ни в коем случае не соглашаться ни на какие формы выплаты контрибуции, которые Россия никогда в истории не платила, и не отдавать «ни пяди русской земли». 9 августа 1905 г. в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Русской делегации, которую возглавлял С. Ю. Витте, удалось, при поддержке Рузвельта, а главное благодаря тому факту, что Япония была измотана войной и желала мира не меньше России, добиться] «приличных» условий мирного договора. 23 августа был подписан мирный договор.  Россия уступила Японии южную часть Сахалина (занятую японцами), свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В 1910 году, несмотря на протесты других стран, Япония формально аннексировала Корею.

 

На доске записываю:

Итоги русско-японской войны.

23 августа 1905 г. – Портсмутский мирный договор России с Японией.

Военные:                 а) поражение в войне

                                 б) потери людей

Политические:  а) падение престижа России на мировой арене

                                б) господство Японии и США в Тихоокеанском регионе

Территориальные: а) Россия потеряла южную часть Сахалина

                                  б) свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу

                                в) Россия признала Корею японской зоной влияния.

 

Говорю:

Портсмутский мир сделал Японию великой державой. При этом многие в Японии были недовольны мирным договором: Япония получала меньше территорий, чем ожидалось — например, только часть Сахалина, а не весь, а главное, не получала денежных контрибуций. Во время переговоров японская делегация выдвинула требование о контрибуции в 1,2 миллиарда иен, но твёрдая и непреклонная позиция Императора Николая II не позволила Витте уступить в этих двух принципиальных пунктах. Его поддержал президент США Теодор Рузвельт, сообщив японцам, что если они будут настаивать, то американская сторона, до того симпатизировавшая японцам, изменит свою позицию. По результатам мирных переговоров Россия и Япония обязывались вывести войска из Маньчжурии, использовать железные дороги только в коммерческих целях и не чинить преград свободе торговли и мореплавания. Русский историк А. Н. Боханов пишет, что портсмутские договорённости стали несомненным успехом русской дипломатии: переговоры представляли из себя скорее соглашение равноправных партнеров, а не договор, заключенный вследствие неудачной войны.

 

 

Контрольно-закрепляющая

 

Задаю классу следующие вопросы:

 

1. Какие цели преследовала внешняя политика России в начале царствования Николая II

 

 

 

 

 

2. Каковы причины русско-японской войны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Назовите условия Портсмутского мира. 

 

 

 

 

 

 

  Выставляю оценки обучающимся, работавшим на уроке.

В заключение урока даю домашнее задание.

Говорю:

  Дома изучить § 4, ответить на вопросы. Выучить даты сражений.

 На доске в правом верхнем углу записываю: изучить § 4, вопросы, даты.

 Говорю: Урок окончен. До свидания.                       

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

1) Николай II никогда не излагал своих взглядов в виде каких-либо концепций. Его считали слабым правителем, находившимся под влиянием сначала матери, а потом жены Александры Федоровны. Говорили также, что последнее слово всегда оставалось за последним советником, с которым он разговаривал. На самом деле последнее слово оставалось за тем, кто разделял взгляды императора. При этом, определяя свои собственные позиции, Николай руководствовался только одним критерием: как поступил бы в подобной ситуации его отец? Современники обвиняли его в том, что он являлся "человеком среднего масштаба", тяготившимся государственными делами и теми событиями, которыми было наполнено его царствование.

 

 

 

 

 

2) С.Ю.Витте первоочередными считал экономические реформы, среди них реформы в области промышленности и финансов. Против планов С.Ю.Витте выступал В.К.Плеве. Он утверждал, что у России «своя отдельная история и специальный строй».

 

3)Попытка царского правительства отвлечь рабочих от революционной борьбы путём создания легальных рабочих организаций под опекой департамента полиции.  Инициатором этих мер был начальник московского охранного отделения С. В. Зубатов.

 

4) Программа состояла из программы-минимум (совершение буржуазно-демократической революции для свержения самодержавия и установления демократической республики) и программы-максимум (осуществление социалистической революции, свержение капитализма).

 

 

 

 

5) Считая себя крестьянской партией, наследниками народничества, эсеры выдвинули идею о социалистическом характере трудового крестьянства (сельская беднота и середняки). Они признавали движущими силами революции демократическую интеллигенцию, крестьянство и пролетариат, отводя главную роль в революции крестьянству. В Программе партии (автор В. М. Чернов) содержались требования установления демократической республики, автономии областей, политических свобод, всеобщего избирательного права, созыва Учредительного собрания, введения рабочего законодательства, прогрессивного подоходного налога, установления 8-часового рабочего дня. Основой аграрной программы эсеров явилось требование социализации земли, предусматривавшее ликвидацию революционным путем помещичьего землевладения и передачу земли крестьянам. Одним из главных методов борьбы эсеров был индивидуальный террор, который осуществляла законспирированная и фактически независимая от ЦК Боевая организация (БО). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

Обучающиеся записывают тему урока в своих тетрадях.

 

 

Обучающиеся записывают план урока в своих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с обучающимися

 

Примерные ответы:

 

1. В начале царствования Николая II внешняя политика России преследовала две цели – 1) это мирное сосуществование всех стран, и 2) выполнение «большой азиатской программы». 

 

2. Причины русско-японской войны:

- обострение противоречий между Россией и Японией

а) территориальные: захват Китая Россией

б) экономические: сферы влияния

в) военно-политические: 1) армия России       была намного слабее японской армии

                                  2) За Японию стояли Англия и США, за Россию никого не было.

 

3. Россия уступила Японии южную часть Сахалина (занятую японцами), свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, признала Корею японской зоной влияния.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневниках: изучить § 4, вопросы, даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внешняя политика. Русско-японская война 1904-1905 гг. 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
