ДАТА:
КЛАСС:
9
ТЕМА:
«ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА В 70 –
е годы».
ЦЕЛЬ:
ü Формирование
представлений учащихся об основных направлениях советской внешней политике.
ЗАДАЧИ:
Ø Разъяснить
главную причину согласия двух сверхдержав на разрядку международной
напряжённости;
Ø Коррекция
и развитие умения выражать личное отношение к изучаемому событию;
Ø Формировать
активную гражданскую позицию.
ОСНОВНЫЕ
ЗНАНИЯ:
Заключение
соглашения и договора о прекращении производства оружия и его испытания; приезд
американского президента в Москву.
ТЕРМИНЫ,
ПОНЯТИЯ:
Ядерное
оружие
ОБОРУДОВАНИЕ:
ТИП
УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
v Приветствие
учащихся
v Проверка
готовности учащихся к уроку
v 5 –
ти минутное чтение
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ
Учитель:
О
чём говорили на прошлом уроке?
Учащиеся:
На
прошлом уроке говорили об экономике и политике в эпоху «застоя».
Учитель:
Кто
стал новым лидером партии?
Учащиеся:
Лидером
партии стал Л.И. Брежнев
Учитель:
Кто
заменил Н.С. Хрущёва на посту главы правительства?
Учащиеся:
На
посту главы правительства Н.С. Хрущёва заменил Л.И. Брежнев
Учитель:
Почему период
правления Брежнева называют периодом «застоя»?
Учащиеся:
Период правления
Брежнева называют периодом «застоя» потому, что в стране назревал кризис власти
и экономики.
Учитель:
Какие
неудобства испытывали советские люди в годы «застоя»?
Учащиеся:
В
годы «застоя» советским людям жилось нелегко, т.к. в магазинах не хватало
продуктов питания, промышленных товаров, в стране начинался продовольственный и
промышленный кризисы.
СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
После
смещения Хрущёва и прихода к власти Л.И. Брежнева начался период «застоя» в
экономике и политике. Экономика не развивалась. Политические деятели
заботились, прежде всего, о сохранении собственных должностей, а не об
улучшении жизни людей. Основные государственные средства обратились на
производство оружия и военной техники. Откройте тетради и запишите дату и тему
урока.
Тема
урока: «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА В
70 – е годы».
Учащиеся:
(открывают
тетради, записывают дату и тему урока)
III.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Учитель:
Основные
государственные средства Советского Союза тратились на производство оружия и
военной техники. Связано это было с противостоянием между странами Организации
Восточного Договора и странами НАТО, начавшегося еще во время холодной войны. В
СССР экономика не развивалась, и соревноваться со странами НАТО ни одна страна
Восточной Европы не могла. Все продовольственные и промышленные товары в СССР
привозились в основном из-за границы. Но в военной области соревноваться с СССР
было невозможно. Достижения советских учёных и инженеров в изобретении атомного
оружия создание ракетной техники позволило создать СССР создать новые виды
вооружения, ни в Америке, ни в других странах НАТО такого мощного оружия как в
СССР не было. Самым страшным оружием XX
века стало ядерное оружие, т.к. одна ядерная бомба могла уничтожить целую
страну. Во всём мире по количеству ядерного и ракетного оружия СССР занимал
первое место. Производство военной техники и вооружения в СССР увеличивалось с
каждым годом. Страны НАТО не могли отставать от СССР, они боялись, что
Советский Союз может начать ядерную войну, поэтому они также с каждым годом
увеличивали производство вооружения. В 70-е годы было выпущено столько
вооружения, что могло привести к войне.
Учитель:
Когда
началось противостояние между двумя союзами: Странами Варшавского Договора и
странами НАТО?
Учащиеся:
Противостояния
начались во время холодной войны.
Учитель:
В
чём СССР превосходил страны НАТО?
Учащиеся:
СССР
превосходил страны НАТО в военном отношении
Учитель:
Найдите
в тексте учебника на стр. 258 цифры, которые подтверждают превосходство СССР в
военном отношении.
Учащиеся:
СССР превосходил
страны НАТО в производстве танков – в 5 раз больше чем во всех странах НАТО,
самолётов-бомбардировщиков в два раза больше, атомных подводных лодок в три
раза больше.
Учитель:
Какая
угроза появилась в мире?
Учащиеся:
Появилась
угроза войны.
Учитель:
Сейчас
будем работать с текстом учебника на стр.259 (2 абзац),
Учитель:
Когда
приехал американский президент в СССР?
Учащиеся:
Американский
президент приехал в СССР в 1972 году
Учитель:
Какие документы
были подписаны во время посещения американским президентом Советского Союза?
Учащиеся:
Во время
посещения американским президентом Советского Союза были подписаны:
1.
Договор о сокращении производства ядерного
оружия;
2.
Соглашение о запрещении некоторых видов
оружия, которые могли принести непоправимый вред всей нашей планете.
Учитель:
Советское
военное командование оказывало влияние на высших партийных чиновников. Брежнев
и всё его окружение опасалось, что военное руководство может совершить военный
переворот в стране и лишить их власти. Именно поэтому Брежнев старался не
ссориться с генералами и старался выполнить все их требования. А военное
командование стремилось все возникающие конфликты решать не мирным, а
вооружённым путём?
Учитель:
Чего
опасался Л.И. Брежнев и его окружение?
Учащиеся:
Л.И.
Брежнев и его окружение опасались, что военное руководство может совершить
военный переворот и лишит его власти.
IV.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята
о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня
на уроке говорили о внешней политике СССР в 70-е годы.
Учитель:
В
чём СССР превосходил другие страны НАТО?
Учащиеся:
СССР
превосходил страны НАТО в военном отношении
Учитель:
Назовите
самое страшное оружие того времени?
Учащиеся:
Самое
страшное оружие того времени было ядерное оружие
Учитель:
Почему
противоборствующие страны пошли на соглашение?
Учащиеся:
Противоборствующие
страны пошли на соглашение потому, что увеличение оружия стран НАТО и ОВД могло
привести к войне
Учитель:
Когда
приехал американский президент в СССР?
Учащиеся:
Американский
президент приехал в СССР в 1972 году
Учитель:
О
чём договорились противоборствующие стороны?
Учащиеся:
Противоборствующие
стороны договорились о сокращении производства ядерного оружия; подписали
соглашение о запрещении некоторых видов оружия, которые могли принести
непоправимый вред всей нашей планете
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги вашей работы
на уроке: