Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность

Внеурочная деятельность

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа  №7

г. Ставрополя Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Рабочая программа

                  внеурочной деятельности

              общекультурного направления 

                  «Ступеньки в мир театра»

                               для 1 класса

 

 

Срок реализации: 1 год

Возраст детей: 7 - 8 лет

Количество часов: 34 ч

 

 

 

 

Авторы – составители:

Калмыкова Елена Викторовна МБОУСОШ №7 г. Ставрополь

 

 

 

 

                                                

 

 

 

                                                  г.  Ставрополь 2013 год

 

Пояснительная записка

Программа дополнительного образования «Ступеньки в мир театра» опирается на ФГОС НОО, базируется на деятельностном подходе к обучению, реализуется в рамках педагогики сотрудничества – совместной работы учителя и учеников в ходе овладения знаниями и воспитанием всестороннеразвитой гармоничной личности. Новизна, актуальность и педагогическая целесообразность данной образовательной программы заключается в совершенствовании художественного воспитания и эстетического вкуса подрастающего поколения.  Занятия  элементами театральной деятельности  способствуют соединению общих знаний о театре с художественной фантазией и драматизацией, присущей детскому восприятию. В процессе реализации программы происходит формирование личности, основанное на потребности создавать, творить, образует новый опыт ребенка.

Программа предполагает творческое и эмоциональное общение детей друг с другом с педагогом, с родителями, благодаря чему складывается коллектив, связанный узами творчества.

Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют оптимизация процесса обучения чтению; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки, Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Использование программы позволяет стимулировать способность детей к образному и свободному восприятию окружающего мира (людей, культурных ценностей, природы), которое, развиваясь параллельно с традиционным рациональным восприятием, расширяет и обогащает его. Ребенок начинает чувствовать, что логика — это не единственный способ познания мира, что прекрасным может быть и то, что не всегда понятно и обычно. Осознав, что не существует истины одной для всех, ребенок учится уважать чужое мнение, быть терпимым к различным точкам зрения, учится преобразовывать мир, задействуя фантазию, воображение, общение с окружающими людьми.

Программа разделена на ступени. Ступень – поэтапное овладение знаниями, умениями и навыками на определенном этапе. Каждая ступень достаточно независима, но, дополняя друг друга, складывается целостная система. Программа для первого класса может послужить толчком для создания её продолжения во 2-4 классах. Причём названия ступеней могут оставаться прежними, и меняться будет лишь уровень и формы работы.

Направленность образовательной программы:

создание условий для самореализации и самоопределения личности ребѐнка;

освоение окружающего мира путѐм творческого познания его, осознание своего

места в этом мире.

         Цель образовательной программы: воспитание интереса и любви к театру, как части общей культуры.

Задачи образовательной программы:

развитие творческих способностей, эстетического вкуса;

поддержание интереса детей к театру и элементам драматизации через ситуацию

успеха; 

создание условий для эмоционального бережного восприятия мира;

обеспечение оздоровительного эффекта на занятиях.

       Отличительные особенности данной образовательной программы от уже существующих программ.

  Программа учитывает  условия и индивидуальные способности детей,    использует в работе доступный материал для драматизации, знакомство с местным театром актёрской профессией. Темы занятий распределены так, что на драматизацию прочитанных произведений, экскурсии и посещение театра  отведена большая часть часов по отношению к теоретическим занятиям, чем и достигается общекультурная направленность  курса. 

                                                Ожидаемые результаты.

1. Умение оценивать и использовать полученные знания и умения в области театрального искусства.

2. Использование необходимых актерских навыков: свободно взаимодействовать с партнером, действовать в предлагаемых обстоятельствах, импровизировать, сосредоточивать внимание, эмоциональную память, общаться со зрителем.

3. Владение необходимыми навыками пластической выразительности и сценической речи.

4. Использование практических навыков при работе над внешним обликом героя - подбор грима, костюмов, прически.

5. Повышение интереса к изучению материала, связанного с искусством театра, литературой.

6. Активное проявление своих индивидуальных способностей в работе над спектаклем: обсуждение костюмов, декораций.

7. Создание спектаклей различной направленности, участие в них участников студии в самом различном качестве.

Получение первичных знаний  о театре в рамках программы способствует развитию

образного восприятия, формированию эстетических представлений о мире, развитию речи и коммуникативных способностей ребёнка.

Предполагается, что в результате прохождения данной программы дети заинтересуются волшебным миром театра и продолжат работу поданной программе в последующих классах.

Личностные:

Научатся достойному поведению в театре и других общественно – культурных местах.

Метапредметные:

Учащиеся смогут анализировать и оценивать жизненные ситуации через вживание в образ. Действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям.

Познавательные:

Дети получат знания о структуре театра, основных театральных понятиях(гардероб, сцена, трупп, авансцена, кулиса, зрительный зал, партер, амфитеатр, бельэтаж и т. д.), получат первичные представления о профессии актера. Познакомятся с талантливыми актёрами местного театра. Узнают много нового о мире закулисья (костюмерной, декорациях, гримёрной) и работе людей театра без которой невозможна игра актёров.

Регулятивные:

Оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием и умением; ставить познавательные задачи перед  выполнением разных заданий; адекватно оценивать результаты  деятельности, осознавать причины неуспеха и обдумывать план восполнения пробелов.

Коммуникативные:

Занятия по данной программе помогут формированию в классе ситуации комфорта и формированию сплочённого детского коллектива. Учащиеся  смогут: планировать, сотрудничая с взрослыми (учитель, родитель) и сверстниками, общие дела, распределять функции участников и определять способы их взаимодействия; проявлять инициативу в поиске и сборе информации для выполнения коллективной работы, желая помочь взрослым и сверстникам; уважать позицию партнёра, предотвращать конфликтную ситуацию при сотрудничестве, стараясь найти варианты её разрешения ради общего дела, участвовать в проектной деятельности, создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, аппликации, модели, небольшие сообщения, презентации).

Возраст детей,  участвующих в реализации данной образовательной программы:

 7 -8 лет.

Объем программы: 34 часа – 1 класс

Сроки реализации  образовательной программы – 1 год.

Предполагаемые формы занятий:  беседа, экскурсия, тренинги, инсценирование, КТД

Режим занятий: 1 раз неделю

Продолжительность занятия: 35-40 минут

Состоит из 4 ступеней:

                  С чего начинается театр? -6 часов

                  Мы -  зрители.-6 часов

                  Мы – актёры – 20 часов

                  Театр – маленькая жизнь. -2 часа

Формы работы:

                  мероприятия, посвящённые важным историческим датам;

                  конкурсы, праздники, творческие мастерские, проекты, КТД.

                  беседы, диспуты, викторины;

                  коллективные творческие дела;

                  экскурсии.

                  посещение театра

Формы подведения итогов реализации  образовательной программы.

Образовательные результаты данной программы могут быть выявлены в результате участия каждого ученика в совместных творческих проектах и КТД.

 

                                         Учебно-тематическое планирование

п/п

Название ступеней

Всего часов

Теоретические часы

Практические часы

I

«С чего начинается театр?»

6

 

 

1

Какие бывают театры.

1

1

 

2.

Театр начинается с вешалки…

1

1

 

3

Театры нашего города. Афиша.

1

 

1

4

Когда куклы оживают?

1

1

 

5-6

Мир закулисья…

2

1

1

II

«Мы – зрители».

6

 

 

7- 8

Устройство зрительного зала  и сцены театра.

2

1

1

9-10

Правила поведения во время спектакля.

2

1

1

11

Актёры нашего театра.

1

 

1

12

Посещение театра. Просмотр и обсуждение.

1

 

1

III

«Мы – актёры».

     20

 

 

13

Легко ли быть актёром?

1

1

 

14-16

Отличие пьесы от других  литературных форм.

3

2

1

17-18

Речь, жесты, мимика. Создание образа.

2

2

 

19-20

Речь, жесты, мимика. Создание образа.

2

 

2

21-22

. Музыка и танцы в театре.

2

 

2

23

Знакомство с пьесой «Волшебный лес» (или другой по выбору)

1

1

 

24-31

Репетиция – важный процесс.

8

 

8

32

Премьера спектакля. Обсуждение.

1

 

1

IV

«Театр- маленькая жизнь».

2

 

 

33

Любите ли вы театр?

1

1

 

34

Теперь мы можем пошутить!

Театральный «капустник»

1

1

 

                                                 

                                                       Содержание программы:

п/п

Название ступеней

Понятия

Форма работы

I

«С чего начинается театр?»

 

 

1

Какие бывают театры.

Театр, драма, комедия ,оперетта

Беседа - презентация

2.

Театр начинается с вешалки…

Гардероб, программка, звонок

Беседа с элементами рассуждений

3

Театры нашего города. Афиша.

Реклама, афиша

Беседа с элементами творчества.

4

Когда куклы оживают?

Образцов, ширма, марионетки, кукловод

Просмотр и обсуждение документального фильма про кукольный театр

5-6

Мир закулисья…

Кулисы, занавес, костюмер, гримёр, художник - декоратор

Беседа – презентация.

Экскурсия в театр.

II

«Мы – зрители».

 

 

7- 8

Устройство зрительного зала  и сцены театра.

Сцена, авансцена, суфлёр, партер, амфитеатр, бельэтаж, галёрка.

Познавательная беседа.

Экскурсия.

9-10

Правила поведения во время спектакля.

Отделение, антракт, буфет.

Беседа с элементами викторины.

11

Актёры нашего театра.

Фамилии известных актёров нашего театра. Труппа.

Круглый стол.

12

Посещение театра. Просмотр и обсуждение.

Аншлаг, провал, «бис», «браво»

Дискуссия

III

«Мы – актёры».

 

 

13

Легко ли быть актёром?

Актёр, актриса, репетиции, чужая жизнь.

Беседа – рассуждение.

14-16

Отличие пьесы от других  литературных форм.

Пьеса, драматург, действующие лица, сцены.

Беседа – практикум.

17-18

Речь, жесты, мимика. Создание образа.

Речь, жесты, мимика.

Инсценирование

19-20

Речь, жесты, мимика. Создание образа.

Пантомима, мим, образ.

Этюды в парах и группах.

21-22

. Музыка и танцы в театре.

Мюзикл, оперетта.

Выступление артистов филармонии.

23

Знакомство с пьесой «Волшебный лес» (или другой по выбору)

Репетиция, роль, творчество.

Чтение, распределение ролей.

24-31

Репетиция – важный процесс.

Жестикуляция, музыкальное сопровождение, вживание в образ.

Работа над образом.

32

Премьера спектакля. Обсуждение.

 

Выступление.

IV

«Театр- маленькая жизнь».

 

 

33

Любите ли вы театр?...

Афоризм

Проект.

34

Теперь мы можем пошутить!

Театральный «капустник»

«Капустник», юмор, сатира.

Концерт.

 

Перечень оборудования:

·  мультимедийный проектор;

·  интерактивная доска;

·  компьютер;

·  сканер;

·  принтер лазерный;

·  цифровой фотоаппарат;

·  цифровые носители информации.

·  ширма

·  сцена

 

                                                         

 

 

Список литературы:

Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников. М., 2004.

Мерзлякова С.И. Волшебный мир театра. М., 2002.

Е.А.Гальцова «Забавные истории» (театрально-игровые занятия) 2006

А.П.Макарова «Театрализованные праздники для детей» 2009

Т.Д.Зинкевич «Тренинг по сказкотерапии» С-Петербург 2006

Е.А.Гальцева «Инсценировки и игровые программы» 2009 Волгоград        Учитель

Н.Д.Сорокина «Сценарии театральных кукольных занятий» 2004

Куревина О.А. Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста. М., 2003.

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.

 

Список литературы для учеников и родителей:

Куцакова Л.В., Мерзлякова С. И. Воспитание ребенка-дошкольни­ка: развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого. М., 2003.

Н.В.Нищева «Разноцветные сказки» 2004

Л.Поляк «Театр сказок» 2009

Т.Д.Зинкевич «Тренинг по сказкотерапии» С-Петербург 2006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа учитывает условия и индивидуальные способности детей, использует в работе доступный материал для драматизации, знакомство с местным театром актёрской профессией. Темы занятий распределены так, что на драматизацию прочитанных произведений, экскурсии и посещение театра отведена большая часть часов по отношению к теоретическим занятиям, чем и достигается общекультурная направленность курса.

Ожидаемые результаты.

1. Умение оценивать и использовать полученные знания и умения в области театрального искусства.

2. Использование необходимых актерских навыков: свободно взаимодействовать с партнером, действовать в предлагаемых обстоятельствах, импровизировать, сосредоточивать внимание, эмоциональную память, общаться со зрителем.

3. Владение необходимыми навыками пластической выразительности и сценической речи.

4. Использование практических навыков при работе над внешним обликом героя - подбор грима, костюмов, прически.

5. Повышение интереса к изучению материала, связанного с искусством театра, литературой.

6. Активное проявление своих индивидуальных способностей в работе над спектаклем: обсуждение костюмов, декораций.

7. Создание спектаклей различной направленности, участие в них участников студии в самом различном качестве.

Получение первичных знанийо театре в рамках программы способствует развитию образного восприятия, формированию эстетических представлений о мире, развитию речи и коммуникативных способностей ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 730
    • DOCX 105 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7854
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе