Инфоурок Физическая культура КонспектыВнеурочная деятельность. "Игры народов мира" (3-4 класс)

Внеурочная деятельность. "Игры народов мира" (3-4 класс)

Скачать материал

 

 

“Игры народов мира”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Цель праздника: Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих на Земле, в России, в округе. Познакомить детей с  народными играми других стран.

       Образовательные задачи: Обобщение и расширение знаний детей о красоте и разнообразии игр различных народов. Объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины многонациональности России. Формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять уважение к культуре и обычаям других народностей. Формировать культуру межличностного взаимодействия детей в группе.

       Воспитательные задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма и сопричастности ко всему, что происходит на Земле, России. Учить осознавать свою индивидуальность, значимость для других людей, стимулировать положительное отношение к сверстникам. Воспитывать уважение и терпимость к людям независимо 

       Развивающие задачи: Развивать двигательные качества скоростно-силовые, координацию, ловкость. Повторять различные виды передвижений, ползаний, прыжков.

       Оборудование.     

Наборы спортивных атрибутов: мячи, обручи, платок, кепка или тюбитейка, мяч, стулья, канат. Оформление зала. Музыкальное сопровождение.

 

       Подготовительная часть.

Дети под музыку входят в зал. Проходят по кругу и садятся в зале на места.

Нашу страну – Россию населяют разные народы. Наше государство многонациональное. А какие вы знаете национальности? (Ответы детей). Так вот с помощью игр мы можем познакомиться с особенностями жизни всех тех народов, которые проживают в нашей стране. Игры отражают особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи. А чтобы нам лучше узнать, в какие же игры играют разные народы России, я предлагаю вам отправиться к ним в гости. Вы согласны? Ну что же, тогда в путь! Мы живем на огромной планете, а называется она …. Земля. На планете Земля есть огромная страна, а называется она …. Россия. Россию населяют разные народы, давайте посмотрим: Башкиры, Буряты, Ингуши, Ханты и Манси, Осетины, Татары, Чуваши, Якуты. Вот и мы сегодня   познакомимся и поиграем в  игры разных народов.  Мы с вами из  России, то начнем с русских игр. Какие игры вы знаете? В зал входит мальчик в русском народном костюме. Приветствует детей и предлагает игру  «Пятнашки»

Игра «Пятнашки»

Играющие выбирают водящего – пятнашку. Дают ему в руку мяч. Все разбегаются по площадке, а пятнашка их ловит. Тот, кого пятнашка коснется мячом, становится голящим.

Следущая остановка нас ждет в республики Башкортостан. У башкир очень необычные дома, не такие как наши, они очень удобные, потому что их всегда можно брать с собой, когда хочется переехать жить в другое место. И называются они – юрта. У башкир даже есть такая любимая народная игра:

«Юрта».(Тирме) Башкирская народная игра

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит лежит обруч. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, встают в виде шатра взявшисть вверху за руки, получается юрта.

Правила игры. С окончанием музыки надо быстро подбежать к своему стулу и образовать юрту. Выигрывает группа детей, первой построившая юрту. 

Ведущая. Дальше наш путь лежит в республику Татарстан. Этот народ очень веселый и жизнерадостный, очень любят танцевать, играть и петь. Их  любимая игра называется

«Тюбетейка».

Дети стоят в кругу. Пока звучит татарская плясовая музыка, они одевают рядом стоящему игроку на голову тюбетейку. На ком остановится, тот танцует

«Займи место (Буш урын)»

Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:

Как сорока стрекочу,

Никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу,

Тебя хлопну по плечу - Беги!

Сказав беги, водящий слегка ударяет по спине одного из игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу навстречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а отставший становится водящим.

Правила игры. Круг должен сразу остановиться при слове беги. Бежать разрешается только по кругу, не пересекая его. Во время бега нельзя касаться стоящих в кругу

Дальше наш путь лежит в республику Удмуртия. Если  вызнали, этот край богат реками. Я хочу поиграть с вами в народную удмуртскую игру:

Удмуртская народная игра «Удмуртский ручеек».

Играющие разбиваются на пары и строятся колонной. Однако водящий становится лицом к первой паре, впереди от нее, примерно в 10 шагах. Он держит в поднятой руке платок или шарф. Последняя пара разъединяет руки, и каждый игрок бежит вдоль своей стороны колонны вперед, к водящему. Тот игрок, который успеет схватить платок первым, становится водящим, а другой игрок становится в пару с прежним водящим во главе колонны. Вся колонна постепенно продвигается вперед, а водящий отступает на несколько шагов назад, чтобы расстояние между ним и первой парой не уменьшалось.  Правила: Сигналом к началу бега для каждой пары является поднятие ведущим платка вверх, над головой. Водящий не должен протягивать платок навстречу одному из игроков, а должен держать его в высоко поднятой руке. Если подбежавшие игроки одновременно схватились за платок, то водящий остается, а эта пара становится впереди колонны. Игрокам нельзя силой вырывать платок друг у друга.

Ведущая: В Европе живёт подвижная, веселая детвора они очень любят играть, бегать и догонять друг друга. Подвижная игра « Быстрый поезд»

«Быстрый поезд»

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии 6 — 7 м поставлен флаг. Первый игрок в команде бежит к флажку, обегает его и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к флагу вдвоем. Затем возвращаются и берут третьего и т. д., пока вся команда не обежит вокруг флажка. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Ведущая: Ребята, вы знаете, для того чтобы быть спортсменом недостаточно силы и ловкости. Еще нужно хорошо учиться и стараться узнать как можно больше. Вот, например, какие виды спорта вы знаете? “поедание бутербродов”, “лежание на диване”, “гляделки в телевизор”. Ведущий на все это спрашивает у детей, есть ли такой вид спорта, дети отвечают, что нет.

Ведущая: Мы перенеслись с вами  в Австралию. Символ Австралии – это кенгуру. И любят мамы кенгуру носить своих детёнышей в сумках.

Эстафета “КЕНГУРУ”

Ребенок зажимает между колен мяч и скачет до стойки и обратно. Затем передаётся мяч следующим игрокам, и встают в конец колонны.

 

Пожарная команда (Германия)
Играют 10 и более человек.
Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, бараба­на). Как только музыка замолкает, игроки должны поло­жить на стул, около которого остановились, предмет одеж­ды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сиг­нал тревоги: «Пожар!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.

А сейчас перенесемся в Америку. Там  взрослые  любят играть в бейсбол, баскетбол и регби. Это лассо.  На ранчо разводим лошадей и быков. Чтобы поймать животное,  используют лассо, веревку с петлёй на конце. Надо забросить её на животное, которое хочешь оседлать.

Игра «Набрось лассо».

Игроки накидывают кольца  в обруч. Звучит музыка тамтама.

Аргентинская народная игра “Поезд” (Свисток)

Перед игрой участники делятся на водящего “паровоз” и остальных игроков “вагоны”. На большой площадке игроки, каждый себе “выбирает место – депо” – стул скамейка и т.д.

В середине площадки стоит водящий – паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного игрока к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим паровозом.

 

А наше знакомство с играми  стран мира подошло к концу.  Теперь, ребята, вы можете дружить, играть и веселиться с детьми всего мира. Встанем все в хоровод, возьмемся за руки и споем! Общий танец-хоровод «Улыбка» Все участники встают в полукруг и прощаются.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность. "Игры народов мира" (3-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 584
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ячменёва Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ячменёва Наталья Владимировна
    Ячменёва Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48021
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции