Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Внеурочная деятельность как средство формирования IT компетенции ученика начальной школы»

«Внеурочная деятельность как средство формирования IT компетенции ученика начальной школы»

Скачать материал

Выступление на школьной конференции 30.05.2014

учителя начальных классов

Грачевой Оксаны Борисовны

«Внеурочная деятельность как средство формирования

IT компетенции ученика начальной школы»

 

«Понятие «грамотность» зеркально отражает растущие информационные потребности нашего общества. По мере того, как меняются наши

потребности в информации, меняется и понятие «грамотный человек».

Джейми МакКензи

 

Формировать информационную компетентность школьников в настоящее время необходимо.  Это связано с освоением ими метапредметных универсальных учебных умений, составляющих основу умения учиться.

Появление в школах современной техники и новейшего программного обеспечения (цифровой микроскоп, фотокамера, макбуки и интерактивные лаборатории) позволяет совершенно по-новому строить преподавание предметов начального общего образования в соответствии с требованиями стандартов второго поколения, изменяет учебную среду образовательного учреждения.

Учитывая, что работа по ФГОС второго поколения массово внедрялась в школы с 2011 года, когда я работала уже с учениками 2 класса, то моя работа строилась по старым стандартам. Но продуктивность внедрения НС в школе не оставила меня в стороне и  перестраиваться приходилось вместе со всеми. В учебный план для 4 классов были введены дополнительные образовательные модули  «Компьютер, лаборатории и Я», учебные научные исследования, также дети активно участвовали в школьном научном обществе МАН «Совенок».

Целью модуля «Компьютер, лаборатории и Я» является, с одной стороны, обеспечение прочного и сознательного овладения учащимися знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации, привитие навыков сознательного использования компьютеров в своей учебной деятельности, а с другой стороны практическая направленность с помощью лабораторий, где дети самостоятельно, практическим путем, исследуют окружающий мир.

Эффективность компьютеров и информационных технологий зависит от того, как мы их используем, от способов и форм применения этих технологий.

За курс обучения на ноутбуках в компьютерном кабинете основной школы, дети учились:

- создавать и работать с документами Word, Exil;

- самостоятельно разрабатывать презентации в PowerPoint;

- использовать электронные сборники – тренажёры, для отработки своих пробелов в знаниях, по различным предметным областям;

- работать с неподвижными и подвижными иллюстрациями (фотографиями, видеофильмами);

- регистрировать почтовый ящик, использовать электронную почту;

- самостоятельно создавать и выступать с опорой на мультимедиа презентацию;

- сохранять и использовать информацию на флэш картах;

- работать с электронными энциклопедиями;

- пользоваться сетью Интернет, при помощи различных поисковых систем;

- создавать таблицы и графики, занося в них полученные при лабораторных исследованиях данные.

Наш курс предполагал не только работу с компьютером, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов. По мнению моих воспитанников, самые яркие впечатления и прочные знания они приобрели при работе с лабораториями. За весь курс преподавания учащиеся работали с 4 комплектами лабораторного оборудования. Это:

Ø природа звука;

Ø воздух и атмосферное давление;

Ø равновесие и устойчивость;

Ø плавание и погружение.

Работа с этим курсом требует дополнительной работы от учителя. И в частности мне пришлось закончить курсы «Школьные переносные лаборатории для организации проектной и исследовательской деятельности на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе» в объеме 18 часов.

В каждой «лаборатории» есть «рабочий журнал», где ребенок может узнать, как правильно проводить исследование, какие данные можно зафиксировать, какие результаты он должен получить.

Наблюдения и опыты фиксировались, их результаты обобщались и представлялись в цифровом виде.

Если исследование проводилось в классе, дети сразу фиксировали данные в компьютере, создавая различные графики, соответствующие изучаемым свойствам.

С полученными материалами мы продолжали работу, например:

  • находили на графике точку, соответствующую показателям;
  • описывали по графику изменения, которые происходили;
  • сравнивали два графика и анализировали, чем вызваны различия.

При работе с цифровыми лабораториями хочется отметить следующие положительные моменты:

  •  ребенок получает наглядные показатели  результатов своей работы;
  • формируется понимания того, что исследование, эксперимент, проект – это серьезная деятельность, со своими характерными особенностями и требованиями;
  • возможность показать, что компьютер предназначен совсем не для игр, что это серьезный инструмент, помощник в серьезной работе.

Хотелось бы обратить внимание еще и на такой момент – в начальной школе нет отдельного предмета «Информатика» или «Компьютерная грамотность». В то же время, выпускник начальной школы должен иметь навыки работы с основными офисными приложениями. Работа над проектом с помощью цифровой лаборатории позволяет показать ученику, как использовать ту или иную программу для решения конкретных задач.

И еще на одном интересном средстве для изучения окружающего мира, которое мы использовали во внеурочной деятельности, хочется остановиться  – это  цифровой микроскоп.

Данное средство информационной технологии, позволяет не только рассматривать мельчайшие объекты в увеличенном виде, а также:

  • сохранять полученные изображения и видеозаписи;
  • во время работы с объектами выводить изображение на экран (монитор компьютера, интерактивную доску) и делать пометки, вносить изменения, добавлять другие изображения.

Во внеурочной деятельности я широко применяю и проектный метод, под которым понимаются разные виды деятельности, имеющие ряд общих признаков.

К сожалению, не каждый учащийся может осилить создание своего собственного большого и яркого проекта, а вот небольшие проекты, созданные в рамках одного или нескольких занятий, многим могут оказаться по плечу.

Изначально, на занятиях по «Проектной деятельности», с учащимися  изучаю графические редакторы. Это программы, позволяющие создавать и редактировать двумерные изображения с помощью компьютера. Чтобы дети со слабыми художественными способностями не чувствовали себя неуютно, им предлагаю сначала задания  «сделай как я», по мере дальнейшего изучения «создай подобное», и как заключение – «придумай сам». В конце изучения темы – творческая работа.

Далее основной упор делается на умение компоновать текстовую информацию, грамотное и качественное ее форматирование. Итог – оформление текста различной сложности с графическим вставками.

Затем изучаем технологии обработки цифрового фото и изучение программы  PowerPoint. Знания, полученные во время изучения графического редактора, применяются и при создании презентаций.

Позднее,  в рамках внеурочной деятельности, мы учимся создавать творческие мини-проекты (буклеты, календари, брошюры, сборники кроссвордов).
Каждое занятие  – творческая работа учащегося. В конце изучения соответствующего раздела учащийся представляет свой мини-проект.

Проекты, реализуемые детьми, посещающими курс, отличаются от проектов младших школьников, выполняющих работу дома, большей долей самостоятельности.

Организация такой работы в школе дает учащимся возможность самореализации в данной области. Младшим школьникам прививаются новые качества выпускника начальной школы - информационная культура, мобильность, IT-компетентность, что в свою очередь дает мне, как учителю возможность повысить качество обучения.

 «Компьютеризация сама по себе не ведет автоматически ни к хорошему, ни к плохому образованию.  Компьютеры учат нас тому, что нет совершенно никакого смысла запоминать все. Уметь найти необходимое — вот что важно», а значит, - это и есть НАШ путь к образованию по Федеральным Общеобразовательным Стандартам второго поколения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Внеурочная деятельность как средство формирования IT компетенции ученика начальной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 679
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Оксана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Оксана Борисовна
    Грачева Оксана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21065
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек