Инфоурок Другое Рабочие программыВнеурочная деятельность 7 класс

Внеурочная деятельность 7 класс

Скачать материал

 

 

Пояснительная записка

 Рабочая программа курса «Виртуальная  экскурсия по школьной летописи» разработана учителем математики и информатики на 7-ой класс в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного образования 2-го поколения, Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения. В соответствии с учебным планом учреждения программа реализуется в 7 классе во внеурочной деятельности в рамках  ФГОС (патриотическое направление).

       Программа курса «Виртуальная  экскурсия по школьной летописи »  рассчитана на 1 год обучения,  в 7 классе- 34 часов  (1час в неделю).Эта программа является продолжением курса  рабочей программы «Виртуальные маршруты памяти моей семьи» ,реализованной  в 6-м классе.

Цели программы «Виртуальная  экскурсия по школьной летописи»:

·         Создание деятельностной ситуации для стартовой мотивации обучающихся к изучению дополнительного предметного материала по историческому краеведению; для развития ценностных отношений школьника к Отечеству, родной природе и культуре, труду, знаниям; для приобретения опыта исследовательской деятельности, опыта публичного выступления, самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми;

·         Формирование мотивации к исследованию информационных источников; проектированию индивидуального маршрута творческого саморазвития; формирование навыков анализа результатов исследовательской  и творческой деятельности.

Задачи программы

Обучающие:

·         Приобретение школьниками знаний об истории своей семьи и Отечества; о материалах школьного музея;

·         Формирование знаний о правилах конструктивной групповой работы: об основах разработки проектов и организации коллективной творческой деятельности;  о способах самостоятельного способа поиска, нахождения и обработки информации; о правилах поведения исследования.

·         Пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной исследовательской и проектной деятельности в познании истории своей школы

·         Формирование устойчивой мотивации к изучению традиций школы ,а также своего народа;

·         Совершенствование коммуникативной культуры учащихся.

              Воспитывающие:

·         Развитие эстетического вкуса; творческих потребностей учащихся через изучении истории и культурного наследия родного края;

·         Формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления;

·         Воспитание любви и уважения к родному краю, истории своей школы, своей семьи; интереса к чтению литературы.

 

                   Развивающие:

·         Сбор информации по определенной теме;

·         Развитие смекалки и сообразительности;

·         Приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

·         Развитие умения пользоваться разнообразной справочной, научно-популярной, художественной литературы.

·         Обучение организации личной и коллективной деятельности в работе с историческими, литературными, информационными источниками.

Программа внеурочной деятельности реализуется в парадигме системно – деятельного подхода, является неотъемлемой частью образовательного процесса и организуется в проектно – исследовательском направлении.

Принципы реализации программы внеурочной деятельности:

·         Непрерывность образования и воспитания личностных качеств, школьника как механизма обеспечения полноты и целостности образовательного и воспитательного процесса;

·         Признание ученика субъектом собственного воспитания наравне с родителями и педагогами;

·         Принцип связи обучения и воспитания с жизнью;

·         Принцип коммуникативной активности  учащихся в практической (творческой, исследовательской) деятельности;

·         Принцип внешней и внутренней дифференциации – выявление и развитие у школьников склонностей и способностей к работе в различных направлениях творческой деятельности, предоставление возможности обучающимся выбора ряда дисциплин или возможности работать на разных уровнях освоения каждого конкретного предмета;

·         Принцип сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы ;

·         Принцип гуманизации и гуманитаризации – ориентация обучающихся в системе ценностей и содействие включению в диалог разных культур;

·         Принцип свободы выбора – предоставление учащимся возможности самостоятельного выбора форм и видов внеурочной деятельности, формирование чувства ответственности за его результаты

·         Возможность свободного самоопределения и самореализации

·         Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка

·         Ресурсная база школы даст возможность осуществить с учетом возрастных особенностей учащихся

·         Взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и целостности образования

·         Непрерывность дополнительного образования

·         Развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе социального и профессионального самоопределения в системе внеурочной деятельности

·         Единство и целостность партнерских отношений всех субъектов дополнительного образования

·         Системность организации управления учебно-воспитательным процессом

·         Баланс между двигательно-активными и теоретическими занятиями

 

 

Ожидаемые результаты реализации программы

1.      Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни) приобретение школьником знаний об истории своей семьи и Отечества, о правилах конструктивной групповой работы, об основе разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности, о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации, о правилах проведения исследования.

2.      Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом) развитие ценностных отношений школьника к Отечеству, родной школе и культуре, труду, знаниям.

3.      Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия) приобретение школьником опыта исследовательской деятельности, опыта публичного выступления, опыта самообслуживания, самоорганизации и организации совместной проектной деятельности.

Исходя из этого приоритетными становятся технологии, ориентированные на индивидуальное развитие личности каждого ребенка

·         Дифференциации

·         Проектной деятельности

·         Игровые

·         Здоровьесберегающие

·         Информационные и коммуникативные

Воспитательным результатом участия ребенка во внеурочной деятельности должны стать духовно-нравственные приобретения, которые помогут ему адаптироваться в основной школе и раскрыть свои личные творческие способности.

Программа ориентирована на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов школьников.

Личностные результаты

·         Главным результатом реализации рабочей программы внеурочной деятельности должно стать создание ситуации для творческой самореализации учащегося.

Содержание программы «Виртуальная  экскурсия по школьной летописи»

В первой части курса «Ярмарка проектов» происходит формирование творческой лаборатории проектирования индивидуального маршрута саморазвития в соответствии с потребностями и интересами учащихся по теме « Историческое краеведение»,  в соответствии с диагностикой проблемных зон в излечении данных тем, совместное планирование маршрутов восполнения проблемных зон (первичное проектирование индивидуальных маршрутов реализации Программы саморазвития) с учетом необходимости углубления и расширения теоретических знаний и преставлений о технологии проектирования виртуальных экскурсий. В ходе проведения Ярмарки проектов происходит выбор эффективных форм решения задачи. Творческих лабораторий работы по литературному и историческому краеведению.

 

 

Во второй части «Подготовка  проектированию виртуальных экскурсий» дети подробно, в занимательной  форме  игры, творческих лабораторий, творческих мастерских, круглых столов разрабатывают и применяют формы и способы первичного проектирования виртуальных экскурсий, интервьюирование ветеранов ВОВ и труда, посещение школьного музея. Большое внимание уделяется  таким способам сбора информации, как встреча с замечательными людьми, в том числе  выпускниками, посещение школьного музея, исследование ресурсов интернета, подбор литературы краеведческого содержания.

В третей части «Виртуальная  экскурсия по школьной летописи» выполняются творческие работы со составленным в коллективной исследовательской, аналитической деятельности алгоритмам выполнения проектных,  презентационных, творческих работ.  Это завершающий этап работы творческих лабораторий и мастерских, предполагающих презентацию и защиту творческих индивидуальных и коллективных проектов виртуальных экскурсий для школьной научно-практической конференции в секции «Краеведение – исследование, поиск»

Дидактические принципы реализации программы-

·         Занимательность

·         Сознательность и активность

·         Научность

·         Наглядность

·         Доступность

·         Связь теории с практикой

·         Индивидуальный подход к учащимся

·          

·         ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ (5 ч)

Тема  1. Я с тобой навсегда, моя родная школа (1 ч)

Формирование Творческой лаборатории проектирования индивидуального маршрута саморазвития в соответствии с потребностями и интересами учащихся по теме «История школьного музея», с диагностикой проблемных зон в излучении данных тем. Анкетирование с целью формирования интереса к изучению истории музея, своей семьи.

Тема  2. Что я хочу узнать о родном городе и с чем желаю познакомить своих друзей (1 ч)

Совместное планирование маршрутов восполнения проблемных зон (первичное проектирование индивидуальных маршрутов реализации программы саморазвития) с учетом необходимости углубления и расширения теоретических знаний и представлений о технологии проектирования виртуальных экскурсий, проектной деятельности.

 

 

 

 

 

Тема  3. Точка отсчета (2ч).

В ходе проведения ярмарки проектов происходит выбор эффективных форм решения задачи – творческих мастерских проектировщика виртуальных экскурсий «Поиск», творческих лабораторий по реставрации школьных фотографий, создание презентаций

«Наши знаменитые выпускники». Игра «Выбери команду проектировщиков». Ролевые игры «Я предлагаю…», «Если бы я стал руководителем группы проектировщиков».

 

II. ПОДГОТОВКА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВИРТКАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ

                                                                                                              (17 ч)

Тема  4. В гостях у членов  совета музея (4 ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Разработка и внедрение алгоритма проведения интервью. Знакомство учащихся с членами музея: своими современниками, интервьюирование, сбор и обработка необходимой для проведения виртуальной экскурсии информации, накопление видео -,аудиоматериалов. Написание эссе по теме «Первые выпускники», «Наши первые учителя».  Первичная обработка информации для виртуальной экскурсии. Подготовка к редактированию. Проведение редактирования материалов. Презентация по теме «История открытия музея».  Составление творческих работ –презентаций по темам «Мои родители-школьники», «Это имя нам известно». Составление вопросов и проведение викторины «Продолжи начатое…».

Тема 5. История моей школы (3ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Разработка и внедрение алгоритмов составление очерка, проведения репортажа. Посещение  соседних школьных музеев: написание очерка по теме «Особенности школьного музея». Игра «Школьный калейдоскоп». Конкурс репортажей с места  посещения музеев по теме «Вехи истории». Составление буклетов, текстов для проведения экскурсий, путеводителей. Составление проекта для виртуальной экскурсии по темам «Разрешите Вас познакомить…», «Никакая школа  другая…», «Экпонаты школьного музея ».

Тема 6. Историческая память моего города (6ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Сбор и обработка информации по результатам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, труда, труженикам тыла. Проектирование реконструкции архивной базы школьного музея по теме «Мое предложение по составлению каталогов, упорядочению архивной базы школьного музея». Круглый стол по теме «Живая связь времен». Составление буклетов, текстов для проведения экскурсий, путеводителей. Презентация по теме «Приглашаем в виртуальный музей нашей школы». Круглый стол по теме «Мои предложения в копилку идей». Составление текстов пригласительных билетов в виртуальный музей школы.

 

Тема 7. История моей семьи (4ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Разработка и внедрение алгоритмов составление эссе, очерка, интервью, репортажа по теме «Фотография, на которой меня нет…». Конкурс эссе по теме «Листая семейный альбом». Составление буклетов, текстов для проведения экскурсий. Игра «Семейный калейдоскоп». Составление презентации по теме «Родословное древо моей семьи». Конкурс эссе по теме «Каким я представляю прошлое, настоящее и будущее своей семьи».

 

Тема 8. Строки, опаленные войной (4ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Выполнение творческих работ по составленным в коллективной исследовательской, аналитической деятельности алгоритмам выполнения проектных, презентационных, творческих работ по темам  «Все, что было не со мной, помню…», «Эхо прошедшей войны». Конкурс эссе по теме «Помните!». Подготовка к военно-патриотической игре «Зарница». Круглый стол по теме «Что значит уметь помнить…». Составление текста для монтажа «Сороковые огневые…».  Защита проекта. Конкурс виртуальных экскурсий.

 

Тема 9. Виртуальный музей (4ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий.  Презентация и защита творческих индивидуальных и коллективных проектов виртуальных экскурсий для школьной научно-практической конференции в секции «Наследие: исследование, поиск». Темы: «Если бы у меня была возможность перенестись на… лет назад», «Улица, на которой я живу», «Зарубки на сердце». Рецензирование, редактирование творческих работ учащихся. Защита проектов. Конкурс виртуальных экскурсий. Подготовка к празднику «Встреча выпускников»., «День Победы»

 

Тема 10. Интерактивный школьный музей (4ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Презентация и защита творческих индивидуальных и коллективных проектов виртуальных экскурсий для школьной  Темы: «Экспонат, который мне особенно дорог». «История школьного музея». Составление вопросов и проведение викторины «История школьного музея». Игра «Что? Где? Когда?». Защита проектов. Конкурс виртуальных экскурсий.

Тема 11. История моей семьи в истории моего народа (2ч)

Работа Творческой мастерской (лаборатории) проектировщика виртуальных экскурсий. Презентация и защита творческих индивидуальных и коллективных проектов виртуальных экскурсии  Тема: «Семья-это семь Я». Защита проектов. Конкурс виртуальных экскурсий.

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование (34 часов)

Тема занятия

Форма деятельности

Дата

1

Я с тобой навсегда, моя школа

беседа

 

2

Что я хочу узнать о школьном музее и с чем желаю познакомить своих друзей

беседа

 

3

Точка отсчета

беседа

 

4

Точка отсчета

беседа

 

5

В гостях у членов музея

беседа

 

6

В гостях у первых учителей

беседа

 

7

В гостях у первых учителей

экскурсия

 

8

В гостях у первого директора школы

проект

 

9

История моей школы

беседа

 

10

История моего школьного музея

экскурсия

 

11

История моего школьного музея

беседа

 

12

Историческая память моего музея

беседа

 

13

Историческая память моего музея

беседа

 

14

Историческая память моего посёлка

экскурсия

 

15

Историческая память моего посёлка

экскурсия

 

16

Историческая память моего посёлка

проект

 

17

Историческая память моего города

проект

 

18

История моей семьи

беседа

 

19

История моей семьи

беседа

 

20

История моей семьи

проект

 

21

История моей семьи

проект

 

22

Строки, опаленные войной

беседа

 

23

Строки, опаленные войной

беседа

 

24

Строки, опаленные войной

проект

 

25

Строки, опаленные войной

проект

 

26

Виртуальный музей

проект

 

27

Виртуальный музей

проект

 

28

Виртуальный музей

проект

 

29

Виртуальный музей

проект

 

30

Интерактивный школьный музей

проект

 

31

Интерактивный школьный музей

проект

 

32

Интерактивный школьный музей

проект

 

33

Интерактивный школьный музей

проект

 

34

История моей семьи в истории моего народа

проект

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 1294
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивак Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивак Ольга Николаевна
    Сивак Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе