Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыВнеурочная деятельность 2 класс Я художник

Внеурочная деятельность 2 класс Я художник

Скачать материал

МОУ Катуаровская средняя общеобразовательная школа

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ Катуаровской СОШ

___________________/Н.В. Чуркина/

«______» _______20____ года

Введено в действие

приказом № _____ от  «___»____20____г.                                                       

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Я художник»

 параллель, 2 класс

 

 

 

 

 

 

Составил Чиквасова Е.А.,

учитель ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Нормативно-правовые документы регламентирующие создание рабочей программы по внеурочной деятельности «Я художник»

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Я художник» во 2 классе на 2016-17 учебный год составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования второго поколения на основании «Примерной программы внеурочной деятельности» под редакцией В.А.Горского. (Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное общее образование [В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Симирнов и др.]; под ред. В.А. Горского. – М.: Просвещение, 2010. – 111 с. – (Стандарты  второго  поколения)). И в соответствии с основной образовательной программой МОУ Катуаровская СОШ.

 

Общая характеристика

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время  в связи с переходом на новые стандарты второго поколения  происходит совершенствование внеурочной деятельности.

    Настоящая программа создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур.

     Программа педагогически целесообразна, так как способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

          Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются:  формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Цели и задачи

Цель: Создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой,  творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Задачи курса:

·         Организация общественно-полезной и досуговой деятельности учащихся совместно с общественными организациями, ДДТ, театрами, библиотеками, семьями учащихся.

·         Включение учащихся в разностороннюю деятельность.

·         Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.

·         Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами,

           сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем.

·         Воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности

            и настойчивости в достижении результата.

·         Развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура)-  для формирования здорового образа жизни. 

  • Создание условий для эффективной реализации основных целевых образовательных

            программ различного уровня, реализуемых во внеурочное время.

  • Совершенствование  системы мониторинга эффективности воспитательной работы в школе.

·         Углубление содержания, форм и методов занятости учащихся в свободное от учёбы время.

·         Организация информационной поддержки учащихся.

·         Совершенствование материально-технической базы организации досуга учащихся.

 

Место учебного предмета в учебном плане

Учебная программа разработана для 1—4 классов начальной школы. На изучение всего курса по предмету отводится всего 135 часов,  по 1 часу в неделю. Программа изучается на базовом уровне общее кол-во часов 34 на 2 класс (1 час в неделю).

п/п

Название раздела в рабочей программе

Количество часов

1         

Как и чем  работает художник?

8

2         

Реальность и фантазия

7

3         

О чём говорит искусство

11

4         

Как говорит искусство

8

Итого:

34

 

КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ПО ПРЕДМЕТУ

Объектом оценки результатов  освоения программы по предмету «Изобразительное искусство» является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведется как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты накопленной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. Преодолению неуспешности отдельных учеников помогают коллективные работы, когда общий успех поглощает чью – то неудачу и способствует лучшему пониманию результата. Система коллективных работ дает возможность каждому ребенку действовать конструктивно в пределах своих возможностей.

Формами подведения итогов реализации программы являются тематические выставки.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого занятия. Работы оцениваются качественно по уровню выполнения работы в целом (по качеству выполнения изучаемого приема или операции, по уровню творческой деятельности, самореализации, умению работать самостоятельно или в группе).

Критериями оценивания работ являются следующие параметры: оформление (оригинальность дизайна, цветовое решение, оптимальность сочетания объекта), техника выполнения (оправданность выбранных средств, использование различных способов изображения), техническая реализация (сложность организации работы, соответствие рисунка заданной теме, название рисунка).

Обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности активизирует внимание детей, формирует опыт творческого общения.

Периодическая организация выставок дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха. Выполненные на уроках работы учащихся могут быть использованы как подарки для родных и друзей, применяться в оформлении школы.

 

I. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Личностные результаты:

В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение (к семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

В познавательной (когнитивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

В трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, конструирование); стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

 

Метапредменые результаты:

– умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

– желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

– активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.);

– обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;

– формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

– формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

 

Предметные результаты:

В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона.

В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов.

В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности; моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

 

II. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Как и чем  работает художник?

(кол – во 8 часов)

Три основные краски – красная, синяя, желтая. Пять красок — все богатство цвета и тона. Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности. Выразительные возможности аппликации. Выразительные возможности графических материалов. Выразительность материалов для работы в объеме. Выразительные возможности бумаги. Для художника любой материал может стать выразительным (обобщение темы).

 

Реальность и фантазия

(кол – во 7 часов)

Изображение и реальность. Изображение и фантазия. Украшение и реальность.  Украшение и фантазия. Постройка и реальность. Постройка и фантазия. Братья-Мастера Изображения, украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы).

 

О чём говорит искусство

(кол – во 11 часов)

Выражение характера изображаемых животных. Выражение характера человека в изображении: мужской образ. Выражение характера человека в изображении: женский образ. Образ человека и его характер, выраженный в объеме. Изображение природы в различных состояниях. Выражение характера человека через украшение. Выражение намерений через украшение. В изображении, украшении, постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы).

 

Как говорит искусство

(кол – во 8 часов)

Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета. Линия как средство выражения: ритм линий. Линия как средство выражения: характер линий. Ритм пятен как средство выражения. Пропорции выражают характер. Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности.

 

Формы организации  учебных занятий, основных видов учебной деятельности

На занятиях используются  методы:

  • Словесные (рассказ, объяснение, беседа).
  • Наглядные  (иллюстрация, демонстрация, показ педагога, работа с журналами).
  • Практические (упражнения, сюжетно-ролевые игры, практические работы).
  • Репродуктивные (действия по образцу, предлагаемому  педагогом).
  • Метод стимулирования и мотивации (познавательные игры).
  • Методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, методы самоконтроля).
  • Эвристические

Ведущие формы организации занятий: групповые (творческие мастерские); индивидуальные (самостоятельная работа); коллективные (занятия, экскурсии, игра).

В рамках групповой формы проведения занятий предусматривается индивидуализация методов обучения. Выбор методов и приёмов работы определяется целями и задачами конкретного занятия. Содержание занятия планируется дифференцированно, с учётом возрастных особенностей обучающихся.

 

III. КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по внеурочной деятельности «Я художник» во 2 классе на 34 часа

(34 недели по учебному плану)

на 2016-2017 уч. год

 

№ п/п

№ урока в разделе

Тема урока

Сроки проведения

Использование ИКТ

по плану

по факту

КАК И ЧЕМ  РАБОТАЕТ ХУДОЖНИК? (8 Ч.)

1

1

Вводное занятие «Как стать художником» Техника безопасности.

01.09.2016 – 04.09.2016

 

презентация

2

2

Мои любимые цветы

(Гуашь)

05.09.2016 – 11.09.2016

 

 

3

3

Осень в лесу

12.09.2016 –

18.09.2016

 

 

4

4

Аппликация «Осень» (коллективная работа)

19.09.2016 - 25.09.2016

 

 

5

5

Деревья в лесу

26.09.2016 – 02.10.2016

 

 

6

6

В мире животных

03.10.2016 –

09.10.2016

 

 

7

7

Мой питомец

10.10.2016 – 16.10.2016

 

 

8

8

Праздник

17.10.2016 –

23.10.2016

 

 

 

РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ (7 Ч.)

 

9

1

Портрет. Рисуем маму.

24.10.2016 – 30.10.2016

 

 

10

2

Птицы   (Изображение и реальность)

09.11.2016 – 13.11.2016

 

 

11

3

Изображение и фантазия

14.11.2016 – 20.11.2016

 

 

12

4

Паутинка. (Украшение и реальность)

21.11.2016 – 27.11.2016

 

 

13

5

Украшения

28.11.2016 –

04.12.2016

 

 

14

6

Коллективная работа: Коллаж «Будем ёлку украшать»

05.12.2016 – 11.12.2016

 

 

15

7

Рисование в технике граттаж «Зимняя сказка»

12.12.2016 – 18.12.2016

 

 

 

О ЧЁМ ГОВОРИТ ИСКУССТВО (11 Ч.)

 

16

1

Изображение природы в различных состояниях

19.12.2016 – 25.12.2016

 

 

17

2

Рисование в технике монотипия «На пруду»

26.12.2016 – 29.12.2016

 

 

18

3

Изображение характера животных.

11.01.2017 – 15.01.2017

 

 

19

4

Кляксография «Животные, которых я сам себе придумал»

16.01.2017 – 22.01.2017

 

 

20

5

Подводный мир

23.01.2017 – 29.01.2017

 

 

21

6

Изображение характера человека: мужской образ.

30.01.2017 – 05.02.2017

 

 

22

7

Проступающий рисунок «Нарисую папе самолёт»

06.02.2017 – 12.02.2017

 

 

23

8

Техника выполнения витражей – клеевые картинки

13.02.2017 – 17.02.2017

 

 

24

9

Рисование пальчиками «Мимоза»

27.02.2017 – 05.03.2017

 

 

25

10

Образ здания.

06.03.2017 – 12.03.2017

 

 

26

11

Образ здания. Окончание работы.

13.03.2017 – 18.03.2017

 

 

 

КАК ГОВОРИТ ИСКУССТВО (8 Ч.)

 

27

1

Тёплые и холодные цвета.

28.03.2017 – 02.04.2017

 

 

28

2

Тихие и звонкие цвета.

03.04.2017 – 09.04.2017

 

 

29

3

Коллективная работа «Космический коллаж»

10.04.2017 – 16.04.2017

 

 

30

4

Творческая работа «Птицы».

17.04.2017 – 23.04.2017

 

 

31

5

Коллективная работа «Весна»

24.04.2017 – 30.04.2017

 

 

32

6

Проступающий рисунок «Салют ко Дню Победы»

01.05.2017 – 07.05.2017

 

 

33

7

Рисование в смешанной технике «Цветочная полянка»

08.05.2017 – 14.05.2017

 

 

34

8

Творческая работа «Здравствуй, лето!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ КОРРЕКТИРОВКИ ПЛАНИРОВАНИЯ

Внеурочная деятельность «Я художник»

 учитель Чиквасова Екатерина Александровна

 

 

Название раздела, темы

 

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

 

Причина корректировки

 

Корректирующие мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность 2 класс Я художник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 672
    • DOCX 132 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиквасова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42125
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек