Тип урока: изучение нового материала
Занятие изостудии расчитано на 2 часа.
Цели урока:
Предметные:
- познакомить
учащихся с техникой торцевания;
- развивать
мелкую моторику, сенсорный опыт;
- формировать
практические приемы и умение работать с различными материалами;
- обучать приемам создания
композиции.
Метапредметные:
Познавательные:
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
владеть общими приемами решения задач.
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу;
-осуществлять
контроль по результату.
Коммуникативные:
-формулировать своё мнение
и позицию;
-оказывать
необходимую взаимопомощь.
Личностные:
-устойчивая
учебно-познавательная мотивация;
-формирование
дифференцированной самооценки.
Оборудование: проектор для демонстрации
презентации мастер-класса «Гиацинт», образец готового изделия, гипс, посуда с
водой, посуда для разведения раствора (работу с гипсом выполняет учитель), лист с нотным
станом для рефлексии, нотки из клейкой бумаги.
Индивидуальное:
- пластилин;
- карандаш;
- кисточка с тонким концом или стержень ручки;
- клей;
- ножницы;
- разноцветная гофрированная бумага;
- декорированный горшочек для цветка;
Ход занятия:
I.
Вводная часть:
организационный
момент.
II.
Сообщение темы урока:
Учитель: Кто
вас, дети, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит…
И
заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
- «Мама дорогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит…
И игрушки вам дарит?
- «Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слезы льет тогда?
- «Все она, родная».
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово,
которым называют дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей
дорогой. Материнская любовь греет нас до старости.
День Матери – основан Президентом Российской Федерации
30 января 1998 года,
празднуется
он в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и
их
бескорыстной жертве ради блага своих детей.
-
Какие слова могут охарактеризовать вашу маму?
- Какой подарок готовите маме?
- Как вы
думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Один мудрец
сказал: «Для счастья человека надо совсем немного: небо, солнце, цветок»
- Как вы
понимаете эти слова? (Ответы детей)
Цветы – живая красота земли.
Они с нами в праздники и в будни, они всегда с
нами. Цветы делают человека добрее,
благороднее и … даже красивее. Ведь они
выражение наших чувств, настроения, нашего
понимания прекрасного. О цветах сложены
музыкальные произведения, поэты, писатели
воспевали их. Художники изображали их на
своих полотнах.
III.
Изучение нового материала.
Мы в нашей студии вырастим цветок – гиацинт для наших
мам. В переводе с греческого
«гиацинт» означает «цветок дождей». Этот
цветок изящной формы, на каждом стебле находится
от сорока до сотни и более цветков. Цвет
варьируется от голубого до белого, от светло-желтого
до розового, от красного – до
темно-пурпурного. Аромат его славится на весь мир. Но до сих пор
мало кто из садоводов выращивает этот
удивительный цветок.
IV. Введение в
практическую часть.
Для занятия нам понадобятся следующие материалы (слайд 4 ) – проверяем готовность:
- пластилин;
- карандаш;
- кисточка с тонким концом или стержень ручки;
- клей;
- ножницы;
- разноцветная гофрированная бумага;
- горшочек для цветка;
- у учителя гипс, стаканчик с водой .
Часть работы мы будем выполнять в технике
торцевания.
Техника
торцевания – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из
бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он
представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно
из таких элементов и создается задуманное изделие. Торцевание – работа не
сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности,
внимания и определенной ловкости.
V. Практическая часть
Целевые обходы учителя:
- Контроль
организации рабочего места.
- Контроль
правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной
работы.
- Оказание
помощи учащимся, испытывающим затруднения.
- Контроль
объема и качества выполнения работы.
Изготовление
цветка (слайды 5-6)
1.Из
пластилина слепить овал размером с куриное яйцо (чем крупнее овал, тем больше
цветок).
2. Нарезать
квадратики из гофрированной бумаги 2 см на 2 см (соблюдение техники
безопасности).
3.
Торец стержня поставить в центр квадратика.
4.
Смять квадрат и прокатать стержень между пальцами. Получилась цветная трубочка
- торцовочка.
5.
Воткнуть её в пластилин, вынуть стержень.
6.
Каждую следующую торцовочку втыкать в пластилин рядом с предыдущей. Стараясь не
оставлять промежутков.
Изготовление
стебля (слайды 7-8)
1. Приготовить 2 полоски шириной 2 см из зеленой
гофрированной бумаги и карандаш.
2. Первой полоской обмотать карандаш, закрепив концы
клеем.
3. Вторую полоску сложить пополам по длине, вырезать
удлиненный листок (т.к. бумага сложена пополам получается 2 листка).
Сборка
(слайд 9)
1.Заготовку цветка нанизать на стебель (карандаш).
2.Приклеить листья по бокам стебля.
3. «Посадить» цветок в горшочек,
залить свежеприготовленным гипсовым раствором, выдержать 1 -2 минуты.
Декорирование цветочного
горшка (слайд 10) - одна из предыдущих тем.
Можно закрепить
цветок пластилином, сверху положить камушки, кусочки зеленой бумаги и т.п.
Подарок готов!
VI. Рефлексия.
У
вас на столах лежат три нотки: красная, зеленая и черная. Выберите одну в
соответствии с вашим настроением и приклейте её к музыкальному стану. Объясните
свой выбор.
- Интересно, какая
мелодия у нас получится?
Звучит песня «Мама
– первое слово» (слайд 11)
VI I. Подведение
итогов. Выставка
работ учащихся.
Так давайте же любить и восхвалять свою маму, повторяя
это слово:
Ученики: Солнце ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В роднике чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!
Наши мамы – наша радость,
Слова нет для нас родней,
Так примите благодарность
Вам, от любящих детей!
Подарки вручаются мамам на празднике,
посвященном Дню Матери.