Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочная деятельность Культура добрососедства

Внеурочная деятельность Культура добрососедства

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Cовременная и традиционная культура

Современные сельскохозяйственные и промышленные

предприятия города и района

Цель: познакомить учащихся с отраслями сельского хозяйства - растениеводство и животноводство. Уметь назвать не менее 5 профессий распространённых в регионе. Иметь представление о том , люди каких профессий на них работают , какую продукцию производят.

Планируемые результаты

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные. Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать , какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Предметные: развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. Понимание особой роли Крыма в истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.

Оборудование: иллюстрации животных, растений, людей разных профессий, предметов орудия труда, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

Учитель. Мы с вами ребята, уже знаем, что мы проживаем в степной части нашего региона. А наш регион вы знаете это Крым. ( карта Крыма )

В нашем регионе хорошо развито сельское хозяйство. Частью сельского хозяйства является растениеводство и животноводство.

Животноводы занимаются разведением домашних животных. Каких? (овец, курей, коров, свиней, в прудах рыбу разводят. )

А растениеводы занимаются выращиванием культурных растений. Каких? (выращивают сады, виноградники, овощи, зерновые культуры. )

Люди занимаются растениеводством прежде всего для того, чтобы получать продукты питания.

Какие продукты питания выращивает человек в растениеводстве? ( яблоки, персики, груши, черешню, виноград, помидоры, огурцы, перец, лук, капусту.)

Пшеницу выращивают для того, чтобы на нашем столе всегда был хлеб и другие мучные изделия. Но прежде чем хлеб попадёт на наш стол, людям разных профессий нужно много потрудиться.

А каких профессий? ( тракторист, комбайнёр, шофёр, пекарь )

Люди этих профессий это и есть хлеборобы. Вот сколько много профессий входит в понятие хлебороб.

А вот посмотрите какими предметами пользовались люди раньше, когда трудились на земле.

А кто может назвать их? ( серп, коса, плуг )

А вот сейчас видите какая современная техника на полях. Но управляет этой техникой тоже человек. Человек и раньше трудился и сейчас тоже трудится, трудится всегда.

Работа в группах.

Сейчас я вам тоже предлагаю потрудиться, собрать пословицы о труде. Из разрезанных частей колоска, составить пословицы. Вам 2 пословицы и вашей группе тоже 2 пословицы. И так посмотрели, время пошло. ( готовые пословицы прикрепить на доске )

Учитель. Смотрите, мы с вами собрали колоски, из колосков зёрна, из зёрен мука, а из муки выпекают мучные изделия.

Причём у каждого народа они свои национальные мучные изделия.

Выходят дети в национальных костюмах.

Вот крымскотатарское национальное блюдо – самса.

Вот русское национальное блюдо – блины.

Вот украинское национальное блюдо – вареники.



А теперь мы хотим предложить нашим гостям рецепты приготовления этих блюд.





Учитель. Люди умеют не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Поют песни, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

И вот сейчас вы послушаете украинскую народную песню «Подоляночка» в исполнении Ващенко Евгения.

А теперь вы послушаете крымскотатарскую песню «Дагьларда» в исполнении Абдурахмановой Айше.

А теперь вы послушаете русскую народную песню «Карабейники» в исполнении Стадник Сергея.





А сейчас викторина. Вопросы в викторине будут связаны с продуктами которые сделаны из муки, мучные изделия. В вашей группе с вопросами познакомит Айше.

А у вас вопросы прочитает Женя. И думайте все вместе какой это продукт. Итак время.

Читай сейчас внимательно слушайте и готовьте ответ.



Итог урока

Что для вас было особенно интересным?

А ещё что понравилось?

.





Вопросы к викторине:

1.Без какого блюда невозможен обед на Руси? (без хлеба)

2.С немецкого языка это слово переводится как «хлеб с маслом». Что это может быть? (бутерброд)

3. Это слово украинского происхождения. В украинском языке имеет значение «пузырёк», «пузырь», «бубен». (бублик)

4. Его название восходит к греческому слову «макария», что значит «благодать», «счастье». У греков это слово позаимствовали итальянцы, назвав им любимое национальное блюдо. (макароны)

Пословицы о труде

  1. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  2. Не ленись за плужком – будешь с пирожком.

  3. Какие труды такие и плоды.

  4. Упорно трудиться – будет хлеб в закромах водиться.





вопрос: без какого блюда невозможен обед на Руси?







вопрос: с немецкого языка это слово переводится как «хлеб с маслом». Что это может быть?







вопрос: это слово украинского происхождения. В украинском языке имеет значения «пузырёк», «пузырь», «бубен».







вопрос: его название восходит к греческому слову «макария», что значит «благодать», «счастье». У греков это слово позаимствовали итальянцы, назвав им любимое национальное блюдо.











Без труда не выловишь и рыбку из пруда.







Не ленись за плужком - будешь с пирожком.











Какие труды , такие и плоды.









Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.

Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров98
Номер материала ДВ-474192
Получить свидетельство о публикации