Внеурочная
деятельность. Культура добрососедства.
Тема. Что такое
музей. Какие бывают музеи. Правила поведения в музее
Цель: дать понятие о музеях, их значении,
направлениях работы; закрепить правила поведения в музеях; учить высказывать
свое мнение о посещении музейной экспозиции; воспитывать культуру поведения,
интерес и бережное отношение к историческим экспонатам; закрепить знания о
проживающих в Крыму этнических группах.
Ход урока
1. Определение
темы занятия
Пройдет и сто, и двести лет,
И триста
лет пройдет,
Но каждый
снимок и портрет
Любую
вещь, любой предмет
Здесь
сохранит народ.
(С.Михалков)
-Так куда мы с вами
сегодня отправимся? Догадались? (В музей)
Молодцы! Назовите, в
каких музеях мы уже успели побывать?
2. Работа по теме
занятия
Вступительная беседа
«Что такое музей»
- Сегодня мы
продолжим знакомство с историей и культурой нашего чудесного края. Как вы
думаете, куда идут люди, когда хотят больше узнать о прошлых событиях истории,
увидеть своими глазами произведения искусства или народных мастеров? Действительно,
музей.
- Как вы думаете,
ребята, давно ли были созданы первые музеи?
- Слово музей
происходит от греческого слова mouseion, что означает «храм музы». Первый
Мусейон был основан в Александрии в 290 году до нашей эры. Это были жилые
комнаты, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория,
библиотека.
Обратимся к
толковому словарю, чтобы лучше понять его значение.
«МУЗЕЙ–учреждение,
занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием
предметов–памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а
также просветительской и популяризаторской деятельностью».
- Попробуем перечислить,
что делают люди, которые работают в музее (находят экспонаты;
собирают коллекции; изучают;
хранят; демонстрируют посетителям; реставрируют).
- Как много задач
стоит перед работниками музеев, их труд достоин нашего уважения, он требует
больших знаний, терпеливой и кропотливой работы.
Ежегодно отмечается
международный день музеев.
- Какие бывают
музеи?
· Художественные
· Музеи-заповедники
· Архитектурные
· Краеведческие
· Мемориальные
· Исторические
· Литературные
· Музыкальные
· Театральные
· Естественнонаучные
· Науки, техники
- Много разных
музеев действует и открывается в Крыму.
Вот некоторые из них:
КРЫМСКО-ТАТАРСКИЙ МУЗЕЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО
НАСЛЕДИЯ
35-ая Береговая
батарея
Диорама "Штурм
Сапун-горы 7 мая 1944 года"
АЛУПКИНСКИЙ ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ МУЗЕЙ
Дворец-замок
«Ласточкино гнездо»
БАХЧИСАРАЙСКИЙ
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ-МУЗЕЙ А.П. ЧЕХОВА
В ЯЛТЕ
КРЫМСКИЙ
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ЕВПАТОРИЙСКИЙ
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Картинная галерея
И.К.Айвазовского, г. Феодосия;
ЛИВАДИЙСКИЙ
ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ МУЗЕЙ
СУДАКСКАЯ КРЕПОСТЬ
МУЗЕЙ АМЕТ-ХАНА
СУЛТАНА
Правила поведения
в музее:
1. Посещение выставки
или музея начинается с гардероба, в котором оставляют не только верхнюю одежду,
но и сумки, пакеты, зонты.
2. Постарайся
прослушать сообщения экскурсовода. Даже если тебе не интересно, человеку очень
приятно будет почувствовать себя нужным.
3. В выставочный зал
надо входить тихо, не беспокоя других. При осмотре произведений не следует
становиться перед другим посетителем, загораживая ему доступ к картине или
скульптуре.
4. Держи себя так,
чтобы своим присутствием не беспокоить окружающих: не говори громко, не смейся
5. Экспонаты руками
трогать, разумеется, не следует. Объяснения экскурсовода слушай молча. Если
возникают какие-то вопросы, не надо спрашивать у соседей, отвлекая их.
6. Необходимо отключить
звук своего мобильного телефона.
В музее
запрещено:
Ø
находиться в состоянии
алкогольного, наркотического опьянения;
Ø
проносить в залы музея
напитки и продукты питания, а также наркотические, взрывчатые,
легковоспламеняющиеся, отравляющие вещества, пиротехнические средства, а
также иные предметы, способные причинить вред другим посетителям, либо
экспонатам, оборудованию, иному имуществу музея;
Ø
курить в помещениях
музея;
Ø
заходить в служебные
помещения;
Ø
взбираться на скульптуры
и архитектурные элементы здания;
Ø
посещать территорию
музея с животными.
На уроках мы
обсуждали правила поведения в музее, предлагаю закрепить их, заполнив тесты:
Говорить в музее
а) можно громко;
б) нельзя;
в) можно тихо, когда
не говорит экскурсовод.
Экспонаты музея
а) можно трогать
руками;
б) внимательно
рассматривают;
в) нельзя трогать.
Вопросы экскурсоводу
а) задают в любой
момент;
б) задают перед
экскурсией;
в) после просмотра
экспозиции.
Посетители музея
а) передвигаются организованной
группой за экскурсоводом;
б) знакомятся с
экспонатами самостоятельно;
в) толкают друг друга
у стендов.
3. Итог занятия
Хорошо, что есть
музеи.
Значит, нить времён
не прервалась.
Значит, вместе
все-таки сумеем
С прошлым удержать
незримо связь.
Ты в музей пришёл не
просто гостем,
Память сердца здесь
ты оживи.
Может, станет хоть
немного проще
Нам понять
сегодняшние дни.
Прикоснись к чужой
судьбе и жизни,
Подвигам отцов ты
поклонись.
Так же научись
служить Отчизне,
Чтоб прожить
достойно свою жизнь!
Пусть в музей тропа
не зарастает,
Пусть мужает наша
детвора,
Пусть быстрее каждый
осознает:
Завтра вырастает из
вчера.