Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеурочная деятельность на площадке школьного музея

Внеурочная деятельность на площадке школьного музея

Скачать материал

Проектная и исследовательская деятельность учащихся на площадке школьного музея (в рамках ФГОС в 5 классе)

 

Воробьёва Т.Ю.,

учитель русского языка и литературы

МАОУ лицея № 21

(классный руководитель 5А класса)

 

         Важным стимулом организации проектной и исследовательской деятельности в классе для учителя являются новые идеи в образовании, в частности внедрение ФГОС нового поколения.

         Как известно, ФГОС второго поколения предполагает наряду с предметными результатами обучения личностное развитие и формирование  у школьников универсальных учебных действий. Это включает в себя формирование у детей ценностных, нравственных установок и ориентиров, введение в мир большой духовной культуры, что можно осуществить в процессе внеурочной деятельности.

         В современных условиях для основной школы поставлена новая задача – «учить ученика учиться в общении». Поэтому мы решили так организовать внеурочную деятельность пятиклассников, чтобы они, участвуя в реализации социально значимых проектов и исследований, вступали в новые отношения со сверстниками, учились общению с окружающими людьми: старшеклассниками и малышами, родителями и учителями, выпускниками и ветеранами школы.

         Именно школьный музей предоставляет такую уникальную возможность, поэтому возникла идея, взяв за основу музейно-педагогическую программу лицея, составить рабочую программу для 5 «А» класса под названием «Музей – это целый мир».

         Цель программы – создать оптимальные условия для развития творческой деятельности пятиклассников по изучению, возрождению и сохранению истории родной школы через различные формы поисковой и музейной работы, формировать интерес к истории школы, а через это – и к  отечественной истории, к нравственным ценностям прошлых поколений. Основные задачи, которые необходимо решить для достижения цели программы:

- вовлекать учащихся 5 класса в общественно полезную, научно-исследовательскую деятельность по изучению, охране и популяризации материалов, связанных с историей родной школы,

- сохранять лучшие традиции школы, города, страны,

- развивать творческие способности пятиклассников,

- учить школьников создавать экспозиции, проводить экскурсии, вести поисковую и исследовательскую работу.

         Реализация поставленных задач направлена на формирование у учащихся 5 класса универсальных учебных компетенций:

 

личностных:

- иметь представление об истории семьи, школы, родного края, о людях, их создававших,

- проявлять интерес к малой родине, её обычаям и культурным ценностям, достижениям в различных сферах человеческой жизни,

- уметь чётко и ясно излагать свои мысли при составлении и проведении экскурсий,

- проявлять инициативность, активность и креативность при решении поставленных задач, проявлять положительное отношение к выполняемой работе;

социальных:

- воспитывать чувство гражданственности и патриотизма, интерес к традициям и обычаям семьи и школы,

- уметь работать самостоятельно и в группе, стараться заботливо относиться друг к другу и окружающим,

- формировать принцип целесообразности деятельности;

регулятивных:

- уметь ставить перед собой поисковые задачи, разрабатывать план их достижения, контролировать процесс и результат своей деятельности;

познавательных:

- уметь находить, анализировать, систематизировать и использовать информацию из различных источников,

- оформлять экспозиции и выставки, проводить экскурсии для учащихся, родителей, педагогов и гостей школы,

- оказывать содействие учителям в использовании музейных экспонатов в учебном процессе;

метапредметных:

- составлять библиографию по теме,

- проводить и оформлять исследования, готовить и создавать стендовые доклады на заданную тему,

- записывать воспоминания респондентов,

- составлять аннотации к найденным редким книгам и учебникам,

- описывать музейные экспонаты,

- создавать виртуальные экскурсии, осваивать и практиковать порядок создания экспозиции: изучать и отбирать материал, разрабатывать проект художественного оформления, тексты, элементы оформления.

При составлении программы «Музей – это целый мир» мы сохранили основные идеи школьной музейно-педагогической программы, например,  разделение занятий на четыре основных блока: «Тропинка к родному дому», «Тропинка к школе», «Тропинками родного края», «Дорогами родной страны». Таким образом, ребёнок осуществляет восхождение от истории семьи через историю школы к истории родного края и всей страны. В каждом блоке предложены темы занятий, указаны формы работы, количество часов и основные виды внеурочной деятельности. Программа может иметь продолжение и в последующие годы, что делает возможным погружение учащихся в материал школьного музея, проведение самостоятельных исследований и в дальнейшем – подготовку экскурсоводов.

         Работая по данной программе в течение учебного года, мы можем поделиться некоторыми удачными находками.

         Первым коллективным проектом стало создание герба класса, что помогло детям осознать себя и коллектив класса как единое целое. Этот проект осуществлялся в несколько этапов. Все ученики приняли участие в конкурсе, нарисовав свой вариант герба. Каждый герб был по-своему хорош: кто-то изобразил лестницу, кто-то – книгу  знаний, кто-то – солнце… Потом при помощи голосования мы выбрали три лучших эскиза: герб Поли П., Вали Н. и Софьи Я. Девочки защитили свои работы: Валя написала стихотворение, Полина придумала яркое выступление, а Соня объяснила изображение на гербе, применив свои познания из области геральдики.  Победила работа Поли П.  Свой герб она сделала в виде солнца, на каждом лучике написано прилагательное  – название качества на букву «А»: активность, аккуратность, артистичность, азарт, авторитетность, аристократичность, – а посредине располагались слова:

 «Мы дети единого племени,

 Есть воля  и смелость у нас,

 Чтоб стать Героями нашего времени».

         Важным семейным проектом стала работа на тему «Традиции и праздники моей семьи». Пятиклассников заинтересовал вопрос: есть ли  необычные семейные праздники и увлечения в каждом доме? Дети приготовили презентации, представив фотографии семейных праздников: Дня знаний, Праздника весны, Дня личной победы в спорте, Масленицы и других. Общаясь, дети лучше узнавали друг друга, а я как классный руководитель открыла новых детей и их увлечения. Такая работа помогла ученикам подготовиться к выступлению на уроке обществознания по аналогичной теме и ярко его представить.

         Перед празднованием 75-летнего юбилея школы ребята собирали информацию о родственниках – учениках и выпускниках нашей школы. В ходе исследования выяснилось, что у 9 учеников класса есть семейные династии, а у некоторых – даже в трёх поколениях (у Миши Д., Жени П.). Материал этого поиска стал частью нашего выступления на Празднике посвящения в пятиклассники и на юбилейном вечере на большой сцене. Так пятиклассники почувствовали переплетение нескольких школьных традиций и осознали себя частью школьной истории.

         С большим увлечением дети рассказали о семейных реликвиях, связанных со школой, и об увлечениях родителей в годы учёбы в школе. Ребята принесли предметы, которые их родители хранят до сих пор, хотя давно расстались со школой: это логарифмическая линейка, Похвальный лист, табель успеваемости, повседневная и парадная форма, машинки, читательский дневник, альбом с рисунками… Почему же эти вещи так дороги мамам и папам? Может быть, они не хотят расставаться с детством?  А может быть, и правда: «школьные годы – чудесные», и хочется окунуться снова и снова в мир тёплых воспоминаний? Поговорив с  родителями, пятиклассники поняли, что не стоит торопить время, что годы учёбы – замечательная пора и что их родители просто повзрослевшие дети.

         Исследования учащихся должны опираться на определённую базу, поэтому в ходе реализации нашей программы мы провели серию музейных занятий, на которых узнали основные вехи истории школы. Мы вспомнили первого директора – А.Г. Гончарова, проследили этапы становления и развития школы. На этих занятиях своими воспоминаниями о школе с пятиклассниками делились их учителя и педагоги-ветераны. Есть идея познакомить ребят со сборником «Листая памяти страницы», в котором представлены воспоминания учеников и коллег о тех Учителях, которые создавали историю 21-ой школы. Дети должны понять идею сборника и попробовать составить статью-воспоминание о своём учителе.

         Исследования в школьном музее невозможны без знакомства с экспозициями других музеев. Уже в конце октября мы совершили обзорную экскурсию по городу Иваново. Экскурсовод рассказала детям об улицах Ноздрина, Арсения, 10 Августа, об истории и сегодняшнем дне Шереметевского проспекта. Во время экскурсии рассматривали интересные здания, построенные ещё в прошлом веке. Была небольшая остановка, где нам рассказали о церкви без единого гвоздя. Завершилась экскурсия в Ивановском музее ситца, в нем нас провели по подземному переходу, который соединяет Музей ситца с Краеведческим музеем. Этот переход уникален тем, что его спроектировал сам Дмитрий Геннадьевич Бурылин, завещавший свою коллекцию древностей родному городу. Ребят заинтересовало необычное генеалогическое древо Бурылиных, созданное в виде галереи портретов членов семьи на потолке. Возможно, «Генеалогическое древо» - это тема будущего проекта учеников.

15 февраля дети посетили один из самых древних городов – Ярославль. Хотя они  уже ездили в этот город, но встреча с ним всегда интересна. В этом году маршрут экскурсии был разработан с учётом задания жителям Академической улицы Радужного города (это коллективный лицейский проект, объединяющий учеников 1 – 7 классов): «все науки поглубже узнать, прививать интерес к интеллектуальной деятельности». Поэтому пятиклассники побывали в открытом осенью прошлого года музее Эйнштейна, в котором все экспонаты можно потрогать. Они сами провели  эксперименты: вдвоём подняли автомобиль и поодиночке себя сидящим на стуле, оказались внутри огромного мыльного пузыря, узнали длину своего кишечника, секреты  разных физических явлений (например, радуги, северного сияния). А после посещения музея «Музыка и время» поняли, что в споре физиков и лириков нет победителей. Здесь собрана редкая коллекция часов, колокольчиков, музыкальных инструментов. Поэтому оба музея уникальны по-своему. Экскурсии по родному городу и в другие города позволяют ученикам лучше узнать историю родной страны и духовно обогатиться.

В начале апреля мы совершили виртуальную экскурсию по городам и весям Ивановской области. Путешествуя по губернии, ученики провели исследование: как возникли названия городов, рек, сёл родного края. Результаты своих поисков ребята оформили в виде презентаций собственных проектов. Как много удивительных тайн открывают нам названия давно знакомых мест: Кинешма, Шуя, Плёс, Палех, Волга, Уводь…Этот проект – удачный пример взаимодействия  внеурочной деятельности и уроков русского языка.         

Дополнить познания пятиклассников об истории родного города и названий его улиц и мест ребятам помогла встреча с ивановским краеведом Валерием Аркадьевичем Барсуковым, который изучает историю нашего города и края по открыткам и архивным документам. Валерий Аркадьевич рассказал о том, что век назад наш город называли «городом будущего», показал виды старого Иванова, познакомил с необычными фактами из истории города.

Серьёзным стимулом для исследовательской деятельности учащихся  стало приближающееся празднование 70-летия Великой Победы. На одном из музейных занятий дети получили задание расспросить своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек о суровом военном времени. Пятиклассники брали интервью у своих родственников, записывали воспоминания очевидцев событий, рассматривали семейные фотоальбомы, работали с архивными документами, книгами и брошюрами о своих близких. Такое исследование помогло ученикам глубже проникнуть в историю своей семьи и Родины. Среди родных ребят были защитники блокадного  Ленинграда и бойцы Волховского и Карельского фронтов, труженики тыла и рядовые, те, на кого пришла похоронка и кто дошёл до поверженного Берлина,  и даже участник Парада Победы в Москве. В следующем году, к юбилею Победы, собранный материал мы хотим оформить в виде брошюры «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Таким образом, проектная и исследовательская работа на базе школьного музея не только способствует формированию у учеников универсальных учебных действий, но и позволяет пятиклассникам самоопределиться, осознать своё место в мире: я и мой класс, я и моя семья, я и моя школа, я и социум, я и родная история. Мы надеемся, что проведённые и будущие проекты и исследования помогут воспитать активную, пытливую, творческую, успешную личность наших учеников.

 

          

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность на площадке школьного музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1572
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Татьяна Юрьевна
    Воробьёва Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14877
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой