Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеурочная деятельность – один из аспектов создания социального воспитательного пространства на уровне муниципального образования

Внеурочная деятельность – один из аспектов создания социального воспитательного пространства на уровне муниципального образования

Скачать материал

Внеурочная деятельность – один из аспектов создания социального воспитательного пространства на уровне муниципального образования

 

Подготовила: Бачаева Е.А.,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

МБОУ ДОД «Перевозский ДЮЦ

 

Школа для ребенка – это не просто учреждение, где он получает набор определенных знаний по разным предметам, школа – это место, где он осваивает разнообразные социальные роли, готовит себя для взрослой жизни.

В настоящее время школа должна создавать условия для продвижения ребенка в образовательном пространстве, для поддержки стремления к учебной самостоятельности, позволяющей выходить ученику за границу своих возможностей, расширять собственные знания и умения. С этой целью в школе организована внеурочная образовательная деятельность.

Внеурочная деятельность объединяет те виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей.

Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие и удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей. Таким образом, внеурочная деятельность даёт детям возможность заниматься художественным творчеством, интеллектуальной деятельностью, спортом, исследовательской и проектной работой и т.д. - в соответствии с желаниями, интересами и потенциальными возможностями. 

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Задачи внеурочной деятельности

§ реализация единства образовательного процесса;

§ развитие познавательной, социальной, творческой активности ребенка, его нравственных качеств;

§ формирование у школьников целостного и эмоционально-образного восприятия мира;

§ формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в  процессе деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку.

§ обращение к тем проблемам, темам, образовательным областям, которые являются личностно значимыми для детей того или иного возраста и которые недостаточно представлены в основном образовании;

§ создание благоприятных условий для усвоения обучающимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения   к истории и культуре своего и других народов;

§ становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

§ укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Формы организации внеурочной деятельности

1.    Беседы,

2.    Кружки, секции;

3.    Экскурсии;

4.    Олимпиады, конкурсы, соревнования;

5.    Поисковые и научные исследования;

6.    Общественно полезные практики;

7.    Культпоходы в театры, музеи, концерты;

8.    Досугово-развлекательные акции (концерты, инсценировки, спектакли.)

9.     Социальное проектирование и др.

 

Сегодня образованность человека определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, которая ориентируется в традициях отечественной и мировой культуры, современной системе ценностей, способна к активной социальной адаптации и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Занятость учащихся во внеучебное время способствует укреплению самодисциплины, самоорганизованности.    

Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса и обеспечение условий эффективной реализации воспитания в образовательном учреждении является одной из ведущих задач реформирования структуры и содержания общего образования.

Совершенствование структуры и содержания общего образования направлено на преодоление ряда деструктивных тенденций, в их числе: устранение школы от реализации воспитательных функций, организации воспитательного процесса во внеурочное время, свертывание деятельности органов детского самоуправления, детских общественных организаций в результате крайностей деидеологизации и деполизации школы, что привело к ценностной дезориентации учащихся, открыло доступ в подростковую среду националистических, религиозно-сектантских и других антигуманных идеалов, сужению педагогически организованного пространства социализации личности.

Организация работы, направленной на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса,  соответствует приоритетам современной государственной политики в области образования.

 В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённой Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 “В Российской Федерации должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности”.

Реформирование системы общего образования нацелено на формирование нового воспитательно-образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственного становление подрастающего поколения, его подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, ценностей свободы, добра, справедливости, экологического благополучия, семьи, здоровья, Родины, образования, труда, творчества, красоты и других общечеловеческих ценностей.

Система мер, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса разработана на основе представлений о том, что:

Ø современная общеобразовательная школа остается ведущим институтом воспитания подрастающего поколения в российском обществе; воспитательная функция является одной из основных социальных функций школы наряду с образованием;

Ø воспитание представляет собой двусторонний процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на духовно-нравственное становление личности, ее ценностное самоопределение; стимулирование самовоспитания;

Ø воспитательный процесс является одним из важнейших звеньев целостного педагогического процесса в образовательном учреждении наряду с учебным процессом;

Ø содержание современных образовательных программ обладает значительным воспитательным потенциалом, реализация которого зависит от специальной, продуманной организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействий детей и взрослых, как в рамках учебного процесса, так и во внеурочное время;

Ø определяющее значение в разработке современного содержания, целей, методов воспитания имеет гуманистическая идеология, обуславливающая общую направленность воспитательной деятельности на гармоничное развитие личности достижение ею гармонии, как во внутреннем духовном мире, так и с окружающим социоприродным пространством, развитие способности применить всеобщий принцип творческой деятельности в собственной сфере труда.

Опираясь на инициативу экс-президента РФ Д.И.Медведева «Наша новая школа», в целях развития практики дополнительного образования, раскрытия способностей каждого ученика, воспитания порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, создается система взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями спорта, образования, культуры и другими организациями социальной сферы.

 

 

Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

В основу стандартов положен общественный договор — новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования, что с необходимостью подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств (договоренностей), их солидарной ответственности за результат образования (воспитания).

Методологической основой стандарта выступает «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина», определившая воспитательный идеал и базовые национальные ценности. Приоритет воспитания в рамках новых ФГОС нашел подтверждение и в  разделе основной образовательной программы начального общего образования, где уделяется большое внимание вопросам организации воспитательного процесса в школе, предусматривающее системность в его реализации. Системообразующие направления воспитания, определенные в программе (гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое и др.), должны «пронизывать» учебный процесс, выходя во  внеурочную и внешкольную деятельность, создавая тем самым воспитательное пространство, в котором гармонично развивается личность ребенка.

Таким образом, опираясь на основополагающие документы, затрагивающие вопросы воспитания, образования и развития личности ребёнка, возникла необходимость проектирования муниципальной воспитательной среды в единой системе образования района.

В связи с этим в целях обеспечения устойчивого развития системы образования Перевозского муниципального района, организации деятельности образовательных учреждений по разработке, апробированию и внедрению нового содержания образования и технологий воспитания, а также новых механизмов управления, контроля качества образования, в 2011 году  образовательные учреждения района под руководством кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, начали экспериментальную работу по направлению «Проектирование модели социального воспитательного пространства на уровне муниципального образования».

Для того, чтобы добиться позитивных результатов в воспитании, необходимо обеспечить на муниципальном уровне комплексное межведомственное взаимодействие всех субъектов муниципальной воспитательной политики. Результатом стала разработка «Проекта модели социального воспитательного пространства на уровне Перевозского муниципального района на 2011-2014гг.»

 С целью обеспечения сетевого взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса на правовой основе была подготовлена нормативно-правовая база организации экспериментальной работы:

- Приказ Министерства образования Нижегородской области, ГОУ ДПО НИРО № 90 от 06.09.2011 года «Об организации экспериментальной работы на базе образовательных учреждений Нижегородской области в 2011-2012 учебном году»;

- Приказ управления образования, молодёжной политики и социально-правовой защиты детства администрации Перевозского муниципального района Нижегородской области № 623-ПД от 07.11.2011 года «Об участии образовательных учреждений в экспериментальной деятельности под руководством ГОУ ДПО НИРО»

-Постановление Администрации Перевозского муниципального района Нижегородской области № 654-п от 27.05.2013 года «Об организации экспериментальной работы в Перевозском муниципальном районе в 2013 году».

Обеспечить сетевое взаимодействие ОУ по становлению единого воспитательного пространства района могут только грамотные, профессионально подготовленные педагоги, поэтому особая роль отведится повышению квалификации и профессионального мастерства педагогов, занимающихся воспитательной деятельностью.

С этой целью в 2012 году на базе Перевозского муниципального района прошли курсы для заместителей директоров по воспитательной работе ОУ района, представителей учреждений дополнительного образования  района по программе: «Проектирование модели социального воспитательного пространства», которые провели преподаватели кафедры теории и практики воспитания ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Основой организации воспитательной работы на уровне управления образования и образовательных учреждений в районе являются районные целевые программы: «Семья» на 2011-2014 г.г., «Патриотическое воспитание граждан Перевозского района» на 2014 - 2016 годы», «Духовно-нравственное воспитание семьи, детей и молодежи в Перевозском районе на 2013–2015 годы», «Здоровье и образование на 2013 -2015 годы» в Перевозском муниципальном районе Нижегородской области, «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Перевозском районе Нижегородской области на 2014-2016 годы», «Одаренные дети» на 2011-2014 годы.

Консолидация усилий педагогического сообщества, жителей района, родительской общественности, представителей разных отраслей социокультурной среды Перевозского муниципального района по достижению единых воспитательных целей будет осуществляться по двум направлениям деятельности:

1) От социального партнерства воспитательных систем – к социальному воспитательному пространству района (предполагается сетевое взаимодействие учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования по реализации единого предметного содержания воспитательной деятельности);

2) От педагогического освоения культурной, социальной, информационной среды района – к социальному воспитательному пространству района (предполагается взаимодействие различных субъектов муниципальной среды для достижения единых целей и задач, обеспечения единства принципов и способов воспитания детей и подростков).

       Достижение единых воспитательных целей планируется осуществлять через организацию районных акций, проектов, событий воспитательной направленности, а также реализацию межведомственных районных целевых  воспитательных программ

 

 

Необходимость формировать у школьников устойчивые мировоззренческие представления об общечеловеческих, национальных, личностных ценностях, здоровом образе жизни как необходимом условии реализации личностных устремлений, уважение к человеку продиктованы тем, что добиться высоких успехов в жизни может только человек, здоровый физически и духовно.

       Создание единого социального воспитательного пространства позволит сформировать систему ценностей будущего гражданина Перевозского муниципального района.

        Таким образом, наличие единого социального воспитательного пространства Перевозского муниципального района позволит устранить проблему разрозненности воспитательного воздействия на ребенка, оказываемого учреждениями различной ведомственной отнесенности, и даст возможность обеспечить преемственность между воспитательными программами, реализуемыми в системах дошкольного и начального общего образования, между программами формирования здорового образа жизни детей и подростков, реализуемыми учреждениями образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

Известно, что человек живет в нескольких жизненных сферах, в том числе семейной, образовательной, экологической, производственной, культурной, общественной. Востребуя результаты личностного развития человека, эти сферы одновременно могут и должны выступать и как гиганты, и как условия его развития. В соответствии с этим необходимо пересмотреть отношения дополнительного образования к социальным институтам, включенным в данные сферы. И главное – образовательному учреждению следует стать открытой социально-педагогической системой, где преобладают тенденции к расширению и укреплению его взаимодействия с социальными институтами – общеобразовательными учреждениями, государственными учреждениями, культурно-художественными учреждениями, предприятиями, семьёй и т.д. Именно такое образовательное учреждение создаёт все необходимые условия для личностного развития ребёнка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность – один из аспектов создания социального воспитательного пространства на уровне муниципального образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1254
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачаева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачаева Елена Алексеевна
    Бачаева Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70943
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой