Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность по духовно-нравственному направлению "Мир вокруг нас"

Внеурочная деятельность по духовно-нравственному направлению "Мир вокруг нас"

Скачать материал

 

Пояснительная записка.

             Рабочая  программа внеурочной деятельности  по духовно-нравственному развитию «Добрый мир вокруг» разработана в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» ст.2, п.9, в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования.

Нормативно-правовая основа:

·         Закон Российской Федерации «Об образовании»;

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (второго поколения);

·         Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации;

·         Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в ОУ;

·        Письмо Министерства образования РФ от 2.04.2002 г. № 13-51-28/13 «О повышении воспитательного потенциала общеобразовательного процесса в ОУ;

·      Методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в ОУ (Письмо Минобразования России от 11.02.2000 г. № 101/28-16);

·         САНПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

·    Проект перспективного развития образовательного учреждения;

·    Модель внеурочной деятельности обучающихся  в начальной школы;

      Воспитание — это комплексная социально-педагогическая технология, поддерживающая развитие человека, общества и государства, содействующая решению стоящих перед ними проблем. Национальный воспитательный идеал - высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций. Такой идеал имеет конкретно-исторический характер, соответствует условиям определенной эпохи. Единым народом, Россией мы ощущаем себя, когда живём по единым ценностям, идеалами, нравственными принципами. Важнейшие ценности – справедливость, свобода личная и национальная, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, свобода предпринимательства; жизнь человека; Межнациональный мир; семейные традиции; любовь и верность; забота о младших и старших; патриотизм; вера в Россию; единство российской нации.

      В современных социальных условиях одной из важнейших проблем можно назвать проблему гражданского самосознания человека. Современный молодой человек нашей страны должен быть социально активной личностью, полноправным субъектом жизнедеятельности, то есть осознавать, реализовывать и развивать свои мотивы и потребности, цели и идеалы в соответствии с ценностями гражданского общества. Важно, чтобы он видел богатство окружающего мира, стремился реализовывать в полной мере свои жизненные возможности.

     Любое общество проектирует свое будущее через воспитание. Во все века воспитание было своеобразным механизмом, благодаря которому подрастающее поколение включалось в уже существующую общность, становилось носителями определенного образа жизни, вслед за старшими поколениями поддерживало и  сохраняло передаваемые традиции и нормы жизни. Ведущей целью воспитания в данный момент, на наш взгляд, является гражданственность, патриотизм, нравственность и духовность, приверженность демократическим ценностям, национальная и религиозная терпимость. Только на этой основе вырастут люди, способные не только жить в гражданском обществе, но и укреплять его.

      Новое время требует от школы содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение школьного климата, развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.

Духовно-нравственное воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Духовно-нравственное воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

          К сожалению, в настоящее время патриотическому воспитанию уделяется мало времени. В связи с этим возникла необходимость создания программы, ориентированную на учащихся начальной школы.

Программа определяет основные пути реализации системы формирования гражданской идентичности, ее основные компоненты. При этом учитываются опыт  и сложившиеся в школе традиции, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.

     Основой для составления данной программы послужили следующие нормативные  документы:

  • Конвенция ООН о правах ребенка (10.12.2004г);
  • Конституция Российской Федерации;
  • Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями на 21.07.2007 г.);
  • Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (одобрена Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. №751);
  • Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г. №1756-р);
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России под ред. Данилюк А. Я., Кондакова А. М., Тишкова В. А., Москва, Просвещение, 2009;
  • Рекомендации “Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации” (письмо Мин образования России от 01.03.2003г. № 30- 51 -131/ 16).
  • Календарь знаменательных событий на 2011 – 2012 учебный год.

                          Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания

    В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. Различные партии, фракции, организации, религиозные концессии, национальные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели воспитания. Вопрос о целях воспитания представляется особо значимым сейчас еще и потому, что идет процесс формирования нового поколения российских граждан.

    Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Понятие гражданственность предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин, с педагогической точки зрения – это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.

    Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.

       Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, а точнее – ее светлой стороны, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

        Создание программы является закономерным итогом многолетней целенаправленной деятельности, военно-патриотической работы педагогического коллектива с целью воспитания у школьников высоких духовно-нравственных качеств.

Особенно необходимо и важно формировать у школьников убеждения и взгляды, отражающие интересы государства и общества, воспитывать чувство гордости, формировать и развивать нравственные идеалы, нормы и правила общечеловеческой морали, чувство долга и чести, порядочности, правдивости, честности и др.

Цели  программы:

Воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Создание условий для воспитания и социализации школьников,

обеспечивающих их духовное развитие.

Задачи программы:

  • Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.
  • Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих ценностей.
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе;
  • Принятие и уважение ценностей семьи и общества, школы, коллектива и стремление следовать им.
  • Формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценки).
  • Формирование навыков здорового образа жизни, личной гигиены.
  • Консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно-нравственном воспитании детей.

Базовые национальные ценности

 

    Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.

    Традиционными источниками нравственности являются: Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество.

         Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений):

• патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству;

• социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

• гражданственность – служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

• семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

• труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;

• наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

• традиционные российские религии – представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

• искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

• природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

• человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

      Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, т. е. уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обу

                                                     Ожидаемые результаты    

                     Метапредметные результаты:               

1.        Знание и понимание учащимися истоков отечественной материальной и духовной культуры, осознание духовных основ русской культуры, культурообразующей роли православия для России, способность к творчеству в пространстве русской культуры, умение жить по законам гармонии и красоты.

2.        Духовно-нравственный потенциал подрастающего поколения. Высокий уровень самосознания, самодисциплины, способность сделать правильный нравственный выбор. Гуманность, уважение прав, свобод и достоинства других людей.

3.        Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, изучает историко-культурное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.

4.        Ведение здорового образа жизни, физическое развитие и стремление к физическому самосовершенствованию, отсутствие вредных привычек, отношение к духовному и физическому здоровью как к важной личной и общественной ценности, экологической культуре.

5.        Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно-нравственного воспитания, школа – центр социокультурной среды.

6.        Убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.

7.        Настоящий гражданин любит и бережет природу, занимает активную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле. Воспитание экологической культуры.

         Личностные  результаты:

1 Оценка своего и чужого поведения, формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.

2 Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3 Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению.

4 Мотивация к бережному отношению к природе, развитие эстетических чувств, развитие личной ответственности за свои поступки.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование по духовно-нравственному развитию «Добрый мир вокруг»

№ п/п

Тема по программе.

Кол-во

часов

Дата проведения

план

Факт.

1

Праздник первого звонка.

1

01-02.09

 

2

Мой школьный дом. Экскурсия по школе.

1

05-09.09

 

3

Мои права и иобязанности.. Правила  поведения в школе.

1

12-16.09

 

4

Беседа «Твой  новый режим дня».

1

19-23.09

 

5

Час откровенного разговора. Мой сосед по парте.

1

26-30.09

 

6

Моя семья, мой род. Отношения в семье, семейные ценности. Беседа.

1

03-07.10

 

7

Беседа «Школа вежливости»

1

10-14.10

 

8

Беседа о нравственности «Что такое этикет?»

1

17-21.10

 

9

Подготовка к празднику «День учителя».

1

24-28.10

 

10

Беседа о нравственности «Мимика и жесты».

1

07-11.11

 

11

Правила безопасного поведения «Очень подозрительный тип».

1

14-18.11

 

12

Беседа о нравственности «Общение и настроение».

1

21-25.11

 

13

Дружная семья. Отношения в семье, семейные ценности.

1

28.11-02.12

 

14

Кто такие мальчики и какие они, какие девочки, чем отличаются девочки от мальчиков, правила поведения.

1

05-09.12

 

15

Кто я, какой я, чем я отличаюсь от других, каким я хочу быть, на кого хочу быть похожим.

1

12-16.12

 

16

Беседа о нравственности «Культура спора».

1

09-13.01

 

16-20.01

Беседа о нравственности «Собираемся в гости, приглашаем в гости».

1

23-27.01

 

18

Беседа о нравственности «Доброе слово».  Что значит доброе слово, волшебные возможности добрых слов.

1

30.01-03.02

 

19

Беседа о нравственности «Я и мои близкие».

1

06-10.02

 

20

 Подготовка к Новому году.

1

13 -17.02

 

21

Правила безопасного поведения. Форсмажорные ситуации..

1

27.01 -03.03

 

22

ПДД «Знаем правила на «5»!»

1

06 -10.03

 

23

Правила поведения в общественных местах.

1

13 -17.03

 

24

«Добрая дорога детства».

1

20 -24.03

 

25

Календарь знаменательных событий.

1

03 -07.04

 

26

Проведение акции «Как живешь книга»?

1

10 -14.04

 

27

Игра «Счастливый случай».

1

17 -21.04

 

28

КВН «С чего начинается Родина?»

1

24 -28.04

 

29

Конкурс рисунков «Они защищают Родину»

1

01 -05.05

 

30

9 мая – митинг, посвященнвй Дню Победы.

1

08 -12.05

22-26.05

 

31

Правила безопасного поведения в весенний период.

1

15 -19.05

 

 

32

Правила безопасного поведения на воде, в лесу в летний период.

1

22-26.05

 

33

Акция «Самый красивый школьный двор»

1

26.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность по духовно-нравственному направлению "Мир вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 727
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкина Людмила Николаевна
    Пучкина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122184
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе