Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Скачать материал

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ

 

Преподаватель русского языка и литературы Санкт-Петербургского колледжа судостроения и прикладных технологий Грицай Ольга Павловна

 

Внеурочные мероприятия могут служить прекрасным дополнением к основным урокам по литературе. Они погрузят учащихся в события книг, которые были ими прочитаны ранее или сюжет которых известен, скажем, по экранизациям. У них появится возможность более близко соприкоснуться с любимыми героями, расширить знания о жизни и творчестве писателей и поэтов.

В своей практике за многие годы работы я проводила литературные вечера, литературно-музыкальные композиции, викторины, игры, конференции.

К юбилею М.Ю. Лермонтова (200 лет со дня рождения) мы с учащимися провели литературный вечер. На этом вечере учащиеся при горевших свечах читали стихи, говорили о жизни поэта, звучали воспоминания о поэте, с большим интересом учащиеся посмотрели презентацию «Лермонтов. Великие люди России». К этому литературному вечеру мы подготовили книжную выставку, была поставлена сценка (отрывок из романа «Герой нашего времени»), хорошим дополнением была музыка: в начале вечера звучал вальс Хачатуряна к драме «Маскарад», в ходе вечера симфония Моцарта.

В прошлом учебном году 2013-2014 мы провели литературно-музыкальную композицию к Дню победы – «Песни войны», которая очень понравилась детям. Звучали песни военных лет в исполнении Высоцкого, Марка Бернеса и других известных певцов, ребята слушали информацию об истории  создании песен, о первом их исполнении, смотрели презентацию о военной поэзии.

В нашем городе есть большая возможность показать детям музеи-квартиры великих поэтов и писателей. Ежегодно я вожу учащихся в музей-квартиру Ф. М. Достоевского. Эту экскурсию я провожу после изучения романа «Преступление и наказание», когда учащиеся уже приблизились к творчеству писателя, изучили его биографию. С большим интересом ребята посещают музей-квартиру А. С. Пушкина на Мойке. Перед экскурсией во дворе музея учащиеся читают  любимые стихи поэта.

Большой интерес вызывают у учащихся литературные игры. Благодаря облегченной форме подачи информации учащиеся получают, с одной стороны, небольшой тренинг памяти и мобилизации интеллекта, анализируя уже известные им факты, с другой – прекрасную возможность развивать свой артистизм, навыки общения и контактности.

Литературные игры могут стать завершающими мероприятиями большого учебного периода, например, когда идет повторение и обобщение всего материала, изученного в течение года. Я проводила в прошлом году литературное «Поле чудес». Мы изготовили барабан с вращающейся стрелкой и установили его на двух составленных вместе столах. Поле барабана делится на восемь секторов. На четырех секторах написано «Ход», на одном – значок «+», на другом – цифра «2», а также по одному сектору с цифрой «0» и словом «Банкрот». В качестве таблицы используется доска. На подсобном столике находились призы и сувениры. После каждого тура игры для отдыха игроков мы устраивали «театральные паузы» - инсценировки отрывков знакомых произведений и выступление лучших чтецов.

Ежегодно я провожу олимпиады по литературе и русскому языку среди учащихся колледжа. Победители олимпиады участвуют в городских олимпиадах. В 2012 г. в городской олимпиаде по русскому языку среди учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования победила моя учащиеся Мария Ли. Я горжусь своей ученицей, которая стала студенткой философского факультета СПБГУ. Внеурочная деятельность помогает мне развивать интерес к своему предмету,  позволяет раздвинуть познания учащихся в вопросах истории и теории литературы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 1053
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицай Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицай Ольга Павловна
    Грицай Ольга Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91701
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек