Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеурочная деятельность по теме " Масленица"

Внеурочная деятельность по теме " Масленица"

Скачать материал

                 Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования  (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»

 

 

 

 

Индивидуальный проект занятия по внеурочной деятельности с использование активных методов обучения слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила:  Афонькина Татьяна Александровна

                                                         учитель начальных классов

                                                             МБОУ «Кочкуровская  СОШ»                                                                                                                                                                           Дубёнского муниципального  района

 

                       

 

 

                                       

 

 

Саранск 2017

Направление внеурочной работы: Духовно- нравственное

Форма организации: внеурочное занятие

Класс: 4

Тема: «Масленица».

Цель:

-   Способствовать вхождению учащихся  в традиционную культуру своего народа.

-   Возрождать познавательный интерес к русским   обрядам  и обычаям, формировать   бережное  к  ним отношение.  

 

Задачи:

Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.

      Воспитывать  чувства уважения и любви к  Родине, родному краю   через приобщение к истокам русской культуры, её духовно-нравственным ценностям.

Создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица как одного из явлений праздничной культуры.

Способствовать  реализации индивидуальных  творческих способностей каждого ученика  через его  собственную художественную деятельность в различных областях народного фольклора.

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Находить ответы на вопросы . 4.Струтуирование знаний.

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группах.

Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на занятие с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на занятии. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе совместной работы в группах. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты 1. Развиваем умения выcказывать своё отношение к традициям праздника, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: рисунок масленицы и надписи с днями недели; самовар, кухонные предметы и угощения; снежки; музыка; презентация; подушки, праздничный календарь, выставка рецептов блинов; поделка солнышко, птица жаворонок; буквенный конструктор.

Ход занятия.

Ι. Актуализация знаний

НА ДОСКЕ: Они хранили в жизни мирной .Привычки милой старины; У них на Масленице жирной  .Водились русские блины. А.С. Пушкин

--Догадались ли вы, какому радостному и светлому празднику будет посвящено наше занятие?

Верно, это масленица.

II. Развитие умений.

Слайд 1.

.

    Февраль да март  – месяцы переломные. Вроде бы и зима ещё, да все знают, что к концу она движется. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. На эту пору приходится на Руси самый весёлый народный праздник – Масленица.

  Масленица – один из самых любимых в народе праздников . Длилось это развеселое гулянье целую неделю – с понедельника по воскресенье. Название праздника Масленица произошло от того, что в этот день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом. Главным блюдом праздника являются, конечно же блины. Без блинов нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день. Рецепт у каждой хозяйки был свой, который она держала в секрете от соседей. Печь блины было делом почётным. Готовить тесто доверяли самым уважаемым в семье женщинам. Тесто замешивали на снегу на берегу реки. Начинали готовить тесто только после восхода месяца до появления первых звезд. Всё делалось в тишине, в тайне ото всех, ночью, накануне первого дня Масленицы. Всегда считалось, что человек, который плохо и скучно провёл масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

     Если в первые три дня люди ещё работали, то с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица.. Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов. Второе правило, о котором не стоит забывать. Заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько раз прокаркает ворона. 

-А сколько дней в неделе? Назовите - ко мне их по порядку.( ответы детей) .

 

Каждый день масленичной недели имеет своё название. Слайд2.

 

     1ученик: 1день: Понедельник – встреча .Начальный день Масленицы получил название– встреча. В этот день начинали печь блины. Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы .Надевали на него старую  женскую одежду ,а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор. Катание с гор было связано с приметой: у тех, кто дольше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён. Слайд 3.

 

 

Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

А мы с вами сейчас выполним такое задание:(хлопаем в ладоши)

     2ученик: 2 день: вторник – заигрыш .Второй день Масленицы называется–заигрыш. В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости, защищали их. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом. В старину на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали.  А еще смотрели кукольные представления. Развлечения сопровождались озорными частушками и дразнилками. 

В этот день начинали кататься на санях (по солнышку) т. е. по часовой стрелке.  Чтобы помочь солнышку прогнать зиму. Слайд 4.

 

(Сценка)

    4ученик: 3 день: Среда – лакомка или сладкоежка  .В этот день в каждой семье должен быть накрыт праздничный стол, главным блюдом которого были блины. Весну встречают блинами. Трудно еще солнышку растопить снежные заносы – надо дать ему горячих помощников. Поэтому пекли именно блины, а не пряники или баранки. Блин – маленькое солнце. Его обязательно смазывали маслом. Смазать блин маслом, значит задобрить солнышко, которое в ответ подарит поскорее тёплую весну.       Слайд 5.

 

(Пословицы)

5ученик: 4день: Четверг–разгуляй .Этот день часто называли широкий четверток В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках,. В этот день особенно деревенские жители обряжались, кто во что хотел. По старинному обычаю в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны. Слайд 6.

 

    В этот день было больше всего развлечений. Устраивали различные соревнования. И мы тоже устроим соревнование, но не простое. Я буду показывать иллюстрацию, а вы будите называть слова, которые обозначают качество этого предмета и отвечают на вопрос «какой?», «какое?», какая?».

-Солнце – ласковое, теплое, большое, желтое, лучистое.

-Блин – вкусный, круглый, масленый.

-Зима – холодная, снежная, морозная, красивая, белая.

-Дерево – высокое, красивое, зеленое.

-Варежки – теплые, шерстяные, красивые, вязанные.

 

6ученик: 5 день: пятница – тёщины вечерки .Зимние посиделки или тёщины вечерки: чаепития, хождения друг к другу в гости, игры. Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Но в гостях не только чаевничали ,но играли в различные игры дружно и весело. . В эти дни встречались родственники вели беседы, угощали друга блинами, водили хороводы. Слайд 7.

 

- Ребята а как вы понимаете слово Теща?

    Работа в группах: соотнесите загадку с правильным ответом.

 Что на сковородку наливают, Да вчетверо сгибают. (Блины.)

По голубому блюду золотое яблочко катится. (Солнце.)

Дам поесть – ворчит, Ничего не дам – молчит. (Сковорода.)

Не живое, а дышит. (Тесто.) –

7ученик: 6 день: суббота – золовкины посиделки(на доску) Суббота - золовкины посиделки (золовка – сестра мужа), широкая Масленица: угощение блинами. Родственники собираются на чаепитие с блинами. Считалось, что чем богаче Масленицу отпразднуешь, тем богаче год будет. Поют песни, озорные частушки  и дразнилки , танцуют. Слайд 8.

 

      А давайте, ребята, продолжим масленичную традицию и посоревнуемся в отгадывании загадок. Раньше, когда молодежь собиралась вечером в одной избе «на посиделки»— там царило веселье и обязательно загадывались загадки. Ребята, хотите, чтобы весна пришла? Тогда отгадайте загадки.

-А как называется  последний день масленицы?

Воскресенье– прощёное воскресенье (на доску) .Слайд 9.Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают все обиды и оскорбления. Ребята, хоть обиды и грехи прощаются все равно необходимо так прожить весь год, чтобы было не стыдно за причиненные обиды.

 В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

 

  Рефлексия. И так, дорогие ребята, наше занятие подходит к завершению,. Так что же мы узнали об этом празднике, нам покажет викторина «Широкая масленица».

1.От какого слова произошло название праздника масленица? -от слова «масяня» -от слова «масло» -от слова «маска»

 2.Без какого блюда не обходится масленица? - колбаса - блины – попкорн

 3.Символом чего является масленичный блин? - луны -мячика -солнца

4.Кто веселит народ на масленице? -клоун -скоморох -леший

5.В какой из дней масленичной недели принято в народе просить прощение? -воскресение -пятница -среда .

3. Итог

Учитель: Многие думают, что в последний день масленичной недели люди сжигают Масленицу. Но не Масленицу сжигают, а Зиму провожают.

1)Приходи, весна, приходи красна!

Пусть солнца улыбка будет ясна!

2)Пусть цветы пестреют всюду!

Подари, весна, тепло честному люду

Весь класс:

С масленицей поздравляем .Песня « Ой, блины, блины

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность по теме " Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Февраль да март – месяцы переломные. Вроде бы и зима ещё, да все знают, что к концу она движется. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. На эту пору приходится на Руси самый весёлый народный праздник – Масленица. Масленица – один из самых любимых в народе праздников . Длилось это развеселое гулянье целую неделю – с понедельника по воскресенье. Название праздника Масленица произошло от того, что в этот день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2019 1390
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонькина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29892
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе