План конспект занятия по теме: "Сказка
Колобок"
Цель: знакомство с лепкой из соленого теста посредством сказки «Колобок».
Задачи:
1.
ознакомить с новым видом деятельности и привить
интерес к предмету «Лепка из соленого теста»;
2.
развивать творческие способности;
3.
развивать умения наблюдать предметы окружающей
действительности, выделять главное, наиболее характерное;
4.
воспитать трудолюбие и усидчивость.
Рецепт соленого теста: стакан муки, пол стакана соли, воды, сколько возьмёт
тесто.
Лепка из
солёного теста прививает детям полезные различные навыки; разрабатывают пальцы,
улучшают координацию движений, развивают фантазию и изобретательность. Многие
дети в начале работы нуждаются в поощрении, но стечением времени, чем больше
уделяете времени развитию навыка и обеспечиваете их материалом, тем больше
польза от занятий.
В начале дети
осваивают исходные формы, а затем уже могут воплощать собственные фантазии.
Исходные
формы: шарик, колбаска, лепёшка.
Методы: Обьяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Форма занятия: игра-сказка.
Наглядность: карты-схемы, клеенки, стеки, солёное тесто,
стаканчики с водой, методическое пособие «Город Вкуснятин и его жители».
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам
сказку. Давайте подготовимся к встречи со Сказкой. Приготовим своё рабочее
место к работе. И улыбнемся друг другу.
(Дети подготавливают свои рабочие места к работе,
учитель помогает им раскладка раздаточного материала)
2. Постановка цели и задач занятия.
Сегодня на занятие я расскажу и покажу вам сказку, а еще мы научимся с
вами лепить из соленого теска одного очень известного сказочного героя.
Говорят, было это в старину, когда сказки по
небу летали и никого к себе не подпускали. Дед Архип залез на луну и ухватил
там одну. Это присказка не сказка, сказка будет впереди.
Слушайте меня
внимательно.
Было это давным-давно. За
далекими холмами, за высокими горами стоял город Вкуснятин.
1.
Его герб украшал пышный румяный пирожок, а девизом
горожан были слова: “Главное - вовремя подкрепиться”.
2.
Вкуснятин был столицей огромного царства еды, где
каждый город славился чем-то особенным: в одном варили вкуснейшие щи и
похлебки, в другом жарили котлеты; третий был знаменит своими бутербродами, а
также ежегодными Большими бутербродными играми, на которых умельцы со всех
концов света показывали свое мастерство.
3.
В центре города стоял памятник незабвенной кошке
Мане, спавшей город от нашествия серых крыс.
4.
Жили в городе Вкуснятин тетушка Сдоба и дядюшка
Крендель, и был у них племянник
5.
Колобок, родной брат всем известного Колобка,
который сбежал от дедушки с бабушкой и стал великим путешественником. Колобки
вообще любят путешествовать. Вот только увидеть их не просто. Особенно в наших
краях. Климат для колобков у нас неподходящий: то холодно, то жарко, то
слякотно, то засушливо.
6.
Загрустил Колобок, от печали даже черстветь начал.
7.
Панику подняли Сайки озорные, веселые девчонки,
отличные подружки Колобка. Они прибежали к Хлебу докторскому и тот, осмотрев
заболевшего, собрал большой совет. Чтобы помочь Колобку в его беде жители
города решили придумать новый рецепт.
8.
Идею подали молодожены Хворост Петрович и Матрена
Кулебяковна. “Ведь дети знают и помнят о нас и, хотя их родители очень заняты,
чтобы поддержать их, в душе каждого ребенка живет великий сказочник, художник и
творец, - сказали они - Давайте протянем им руку помощи”. Посоветовавшись и
устранив из списка не нужные продукты, жители города разработали сложный и в
тоже время удивительно
9.
незамысловатый рецепт Соленого теста. “Ура!
– закричал Колобок, – теперь я могу появиться в любой стране, городе, семье.
Ведь каждый ребенок сможет сделать меня сам. Это так просто”.
10.
И они разослали новый рецепт по всему свету.
Дядюшка Крендель сам отнес письма на почту. Так эти конверты попали к нам.
Придерживаясь плана, мы все вместе можем исполнить заветную мечту Колобка,
родного брата всем известного Колобка, который сбежал от дедушки с бабушкой и
стал великим путешественником.
3 Объяснение и 4 Практическая работа
Возьмем тесто в руки. Помнем его. Ощутим его теплоту,
нежность, пластичность. Разделим его пополам, что само по себе очень важно,
пополам значит на две равные части. Отложим одну часть в сторону. И вспомним
приемы лепки. Кусочек теста лежит на ладошке. Вторая рука сверху. Круговыми
движениями катаем шарик. Посмотрите, настоящий колобок! Чтобы он не укатился,
как в той сказке немного расплющим его. Колобок это живое существо. Он видит,
слышит и даже поет. Кроме того, мы все знаем он от бабушки ушел и от дедушки
ушел, значит у Колобка что есть? (ручки и ножки). На этот мир Колобок смотрит
широко открытыми глазами. Отщипнем от теста кусочек размером с горошину.
Разделим его пополам. Тремя пальцами – большой, указательный и средний, левой и
теми же пальцами правой руки, вращая по кругу, слепим маленькие шарики.
Работают одновременно обе руки. Чтобы глазки случайно не отвалились, прикрепим
их с помощью воды. Как у вас красиво получается! А кто мне скажет, как можно
сделать нос? **** Молодцы! Нос можно сделать так же, как и глаза – шарик.
Маленькое замечание: ноздри нужно сделать снизу, иначе наш Колобок превратится
в поросенка. А дальше как в песенки. Губки бантиком, бровки домиком, ушки
лапоушки и кепка на макушке. Если только вы не хотите сделать Колобку подружку.
Давайте немного проработаем сами, если кому-то
понадобится моя помощь, я подойду. У вас у всех получается очень красиво.
Осталось научить Колобка ходить. Точка, точка, запятая вышла рожица кривая,
ножки, ручки, локоток – настоящий Колобок. Вот сказка и пришла к нам.
Посмотрите на ваше маленькое красивое произведение. Я думаю, что Колобок из
города Вкуснятин всеми вами остался бы очень доволен.
5 Подведение
итогов
·
-Самого маленького колобка.
·
-Самого большого колобка
·
-Выберем самую аккуратную работу
·
-Самого необычного колобка
·
-Самого весёлого колобка
·
-Самого модного колобка и т.д.
Рефлексия
1.
Что мне понравилось на
занятии?
2.
Что мне не понравилось на
занятии?
3.
Что мне больше всего запомнилось на занятии?