Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочная деятельность работа с бисером

Внеурочная деятельность работа с бисером

Скачать материал

Воспитательский час на тему :  «Подарок своими руками»

Цель: Развитие эстетического вкуса у детей.

Задачи: дать понятие детям, что подарок выполненный  своими руками наиболее ценный для родителей, развивать мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость во время выполнения работы.

Оборудование: бисер, схемы, проволока для бисера, ножницы.

Ход

Отгадайте загадку.

Фиолетовый цветочек, Мягкий, бархатный листочек. Ночью нежный аромат Наполняет лес и сад.

(фиалка)

Давайте рассмотрим фиалку. Из чего она состоит.

Из цветочков, лепесточков.

Такую красоту можно сделать своими руками из бисера и подарить ее в подарок. Подарок сделанный своими руками очень дорого ценится и долго храниться.

Перед тем как мы с вами приступим к работе выполним физминутку для глаз.

Физминутка

Приготовили проволоку, выбрали бисер, ножницы, схемы и вместе со мной выполняем работу.

2. Практическая работа

Фиалка выполняется в петельной технике. Цветочков будет 9 штук, но можно и больше сделать. Каждый отдельный цветок плетется сразу цельный, поэтому проволоку отрезаем сразу приблизительно 60-70 см, чтобы точно хватило и не пришлось, потом приматывать куски. Нанизываем на проволоку 6 синих бисерин и закручиваем их в петельку.

на пару оборотов, отступив при этом от конца проволоки 10 см. Для следующей петельки, которая будет проходить поверх первой, набираем приблизительно 15-17 шт. и скрутить у основания.

Делаем аналогичную петельку еще раз с большим количеством бисерин.

Для изготовления бахромы на лепестках понадобится бисер контрастного цвета, в данном случае это голубой. На длинный конец проволоки набираем приблизительное количество бисера и продеваем ее под последнюю петельку лепестка.

Отмеряем 6-7 голубых бисерин и закрепляем плотно проволоку между 5 и 6 синими бисеринами на самом лепестке.

Так необходимо сделать 5 раз, чтобы в конце получилась «бахрома».

В конце проволоку закрепляем у основания как обычно. На оставшемся рабочем куске проволоки необходимо сплести еще 4 аналогичных лепестка. Для этого от первого отступить примерно 1 см и плести по схеме первого.

Получается 5 лепестков и 2 оставшихся конца проволоки, которые пока не надо скручивать вместе.


Теперь необходимо сделать тычинки желтого цвета. Выполняется все в той же петельной технике.

Далее вставляем проволоку с тычинками в серединку цветка, после чего скручиваем концы проволоки вместе, при этом расправляя ровненько

чего плотно пропускаем эту проволоку между бисеринами.

То же самое делаем в обратном порядке к петле.

Так продолжаем делать несколько раз, пока не получится 5 зазубрин с лепесточки.

Листочки.
Теперь приступаем к изготовлению листочков. Для этого понадобится бисер темно-зеленого и светло-зеленого цвета, но можно сделать и однотонный. Темный пойдет по краю листка и внутри в виде точек. Плести будем по технике французского плетения. Для начала необходимо отрезать проволоки около 60 см., отступить с одного конца 15 см, и сделать на нем петлю .

Сама петля будет ножкой, она нам пока не нужна, плести же сам листок будем на коротком одиночном куске проволоки – это будет основание, длинный отрезок будет рабочим. На основание нанизываем 13 бисерин.

На длинный рабочий конец нанизать произвольное количество бисера. Поднять его вверх к основанию и плотненько соединить с ним под углом 45 градусов, скрутив вверху одним оборотом.

После чего проволоку опускаем вниз к петле и скручиваем двумя оборотами.

Так как листок будет резной, то дальше будем делать следующим образом. Нанизываем снова на длинный конец проволоки бисер и продеваем ее под петлю, после каждой стороны листика. Когда он будет готов, основание необходимо будет аккуратно обрезать, оставив при этом 0,5 см проволоки, которую следует загнуть на изнанку.



Листьев необходимо сделать 9 штук, но можно и другое количество. Теперь необходимо ножки листочков и цветочков обмотать зеленой флорлентой или, у кого ее нет, зелеными нитками мулине в несколько сложений, предварительно промазав проволоку клеем ПВА.

Отрезать небольшой кусочек ленты и липкой стороной обкрутить ножки цветков и листьев от основания по кривой. Так обмотать все детали.



Для формирования фиалки скручиваем вместе по 3-4 цветочка все той же флорлентой, получится 3 группки, которые также потом соединить вместе.

Теперь необходимо присоединить к букетику листочки. Делать это будем в 2 яруса. В первом будет 4 листа, во втором – 5.

На выхде получится букетик фиалочки, который теперь необходимо будет посадить в горшочек.
Оформление.
Если нет горшочка, не стоит отчаиваться. У каждого в доме есть баллоны, например из-под монтажной пены или подобного, вот колпачек от него в данном случае и будет использоваться. Сажать цветок будет в алебастр или гипс, который необходимо разбавить теплой водой до густоты сметаны.

Затем, пока не застыло, заливаем массу в горшочек и сажаем туда фиалку. Необходимо немного ее подержать, пока гипс не застынет.

Теперь приступаем к оформлению. Нам понадобятся следующие материалы. Салфетка нужна для декорирования емкости. Покупать ее лучше на тканевой основе.

Когда гипс высох, зеленой краской покрасить его и подождать до полного высыхания. После чего приклеить на гипс клеем Моментом кусочек сизаля.



Теперь необходимо отмерить и отрезать от салфетки кусок необходимого размера. Сам горшочек или колпачок обмазать клеем Моментом и приклеить к нему отрезанный кусок салфетки так, чтобы соединения были ровные. Остается только расправить красиво цветочки и листочки фиалочки и наслаждаться сделанной своими руками красотой Фиалка из бисера для начинающих: мастер-класс с фото и видеоФиалка из бисера для начинающих: мастер-класс с фото и видеоФиалка из бисера для начинающих: мастер-класс с фото и видеоФиалка из бисера для начинающих: мастер-класс с фото и видеоФиалка из бисера для начинающих: мастер-класс с фото и видеоhttps://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/6mxrf.jpghttps://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/7mxrf.jpghttps://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/9mxrf.jpgЛистики для махровой фиалки из бисера

Листики будем плести круглые, двух размеров — средние и покрупней. Как плести круглый лист можно посмотреть в этом мастер-классе.

·    Для среднего листика берём проволоку длинной 75 см, делаем петлю. На ось набираем 12 зеленых бисерин. Делаем 5 оборотов. Получится средний листик. Таких средних листиков делаем 7 штук.

·    Для крупного листика берём проволоку длинной 95 см, делаем петлю. На ось набираем 14 бисерин. Делаем 6 оборотов. Получится крупный листик. Таких крупных листиков делаем 4 штуки.

https://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/9mxrf.jpg

После того как всё сплели, обматываем проволоку у цветочков и листиков нитками на клею ПВА.

https://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/10mxrf.jpg

Сборка махровой фиалки из бисера

Берём цветочки и скрутив соединяем их вместе. На см 2-3 ниже от цветка приматываем сначала средние листики по кругу.

https://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/11mxrf.jpg

Под ними крепим крупные листики. Берём горшочек, вставляем в него нашу махровую фиалку из бисера и заливаем раствором. Ждем когда раствор застынет. Потом листики с цветочками расправляем.

сборка махровой фиалки

https://izbiserka.ru/wp-content/uploads/Cvetiizbisera/MaxrovajFial/5mxrf.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность работа с бисером"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наши дети обучаются в коррекционной школе. И поэтому развитие мелкой моторики рук самое главное во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2021 173
    • DOCX 491.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варанкина Алла Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варанкина Алла Георгиевна
    Варанкина Алла Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12113
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 977 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 741 человек

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов