Инфоурок Начальные классы СтатьиВнеурочная деятельность с участием обучающихся, педагогов, родителей как одна из форм повышения интереса к краеведению

Внеурочная деятельность с участием обучающихся, педагогов, родителей как одна из форм повышения интереса к краеведению

Скачать материал

Внеурочная деятельность с участием обучающихся, педагогов, родителей как одна из форм повышения интереса к краеведению.

«С чего начинается Родина?» - поётся в известной детской песенке. И ответ напрашивается сам собой: с картинки, со школы, с товарища, с родителей, с жизненного опыта и социума.

Мы, педагоги 21 века, работающие сегодня в соответствии со Стандартами 2 поколения, испытываем все те же трудности, что и наши коллеги полвека назад. Как развивать патриотизм, где брать примеры, как опираться на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством, обозначенных в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Я, как учитель начальных классов, строю свою работу концентрически и по принципу мозаики, собирая из мелких элементов цельную картину самопознания и саморазвития личности ребенка.

Основной принцип моей работы – деятельностный подход, взаимодействие с окружающим социумом, опора на семью.

Как невозможно любить музыкальное произведение, не прослушав его, невозможно восхищаться картиной, не видя её, так и  невозможно любить свой край, не зная о нем. Познание через урок – процесс длительный и не всегда эффективный, познание через опыт, через образ, через чувство – сильнее и ярче для ученика начальных классов.

Концентрический принцип  построения моей работы, позволяет мне из года в год, из класса в класс обращаться к одним и тем же темам классных часов, классных проектов, расширяя их содержание, анализируя опыт прошлых лет.

Расскажу о наиболее удачных классных делах в рамках внеурочной деятельности, реализованных мною в течение последних 3 лет и их результатах.

1.                     Изучение улиц и исторических объектов на территории нашего родного города Нижнего Новгорода, исследование их строения и выражение собственного мнения об увиденном  в рамках городского интерактивного проекта «Нижний Новгород 800+». Все работы моих учеников были размещены на интернет-страницах акции, нам присуждено 6 побед в различных номинациях, 2 участников в финале акции были приглашены в качестве экскурсоводов для проведения экскурсии по исследуемым улицам и объектам для других участников-  сверстников и их родителей.

2.                 Понятие Родина – это не толь объекты и события, но и судьбы людей, неразрывно связанные с историей Родины. Для изучения этого аспекта мы работали с портфолио. Многие учителя просят вести учеников портфолио. Часто оно содержит дипломы и грамоты. Кроме них полезно размещать в портфолио сочинения-исследования и сочинения-рассуждения. Так, мои ученики писали эссе на темы «Вклад моей семьи в Великую Победу», «Моя семья в истории страны», «История 1 фотографии из бабушкиного альбома», «Твой светлый образ незабвенный - мама», «Традиции в нашей семье».

3.                 Не обходим мы вниманием и городские открытые интерактивные конкурсы нашего города, которые дают нам ценный опыт для развития интереса к своему краю. В рамках «Мега-проекта» мы приняли участие в конкурсах рисунков «С чего начинается Родина?», который уже не первый год проходит в Нижнем Новгороде. И имеем дипломы 1,2,3 мест в номинациях «Ландшафты Нижнего», «Люди Нижнего Новгорода», «Место, где я живу», «России  милый уголок». В городском конкурсе «Я открываю мир природы» мы размещаем эссе и фотографии, сочиняем викторины и кроссворды. И так же ежегодно имеем награды.

4.                 Взаимодействие с центрами дополнительного образования города Нижнего Новгорода – краеведческим центром «Истоки», детским клубом «Зелёный парус» даёт нам возможность узнать больше о своем любимом крае через  организацию кружков «Краеведение», «Экология и эстетика», мастер-классов, конкурсов экологического и краеведческого направления.

5.                 Ещё одной из эффективных форм взаимодействия семьи и, обучающихся, педагогов с целью развития любви к Родине является проектная деятельность. Нами реализован проекты:

·                   «Портфолио растений» - куда мы поместили «Благодарственные письма от имени семьи каждого из учеников», атлас редких растений нашего края.

·                   «Ненужную бумагу  - на нужное дело», «100 кг макулатуры = 1 несрубленное дерево» - акции по сбору макулатуры. В 2015 году – мы заняли 2 место в школе, в 2016- 3 место в начальной школе по количеству собранных кг бумаги и количеству участников.

·Акция «Батарейки, сдавайтесь!», «Спаси ежа», направленная на исследование вреда, наносимого природе щелочными батарейками, сбор и правильная утилизация батареек. Вместе за год мы собрали и утилизировали без вреда окружающей среде  более 200 батареек.

6.                     Участие в благотворительных акциях и общественно-полезном труде тоже дает возможность узнать и полюбить свой край, принять непосредственное участие в его изменении к лучшему. Например, участие моих учеников в проекте магазина «Икеа» способствовало перечислению денежных средств Торжковской школе-интернату. А в школьном лагере мы озеленяли газон и ухаживали за ним.

Достигнутые  результаты моей деятельности следующие:

·формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России,

·формирование собственной позиции по отношению к современным общественно-политическим процессам, на основе знания и осмысления истории, духовных ценностей и достижений нашей страны;

·развитие поисковой и краеведческой деятельности, детского познавательного туризма,

·духовное и нравственное совершенствование личности детей на основе российских традиционных ценностей, 

·утверждение в детской среде позитивных моделей поведения как нормы, снижение уровня негативных социальных явлений;

·развитие социально значимых детских, семейных и родительских инициатив,

·  снижение уровня антиобщественных проявлений со стороны детей.

В планах разработка новых проектов, коллективных дел, конкурсов, участие в краеведческих викторинах и олимпиадах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность с участием обучающихся, педагогов, родителей как одна из форм повышения интереса к краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 486
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Кира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Кира Михайловна
    Румянцева Кира Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13066
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе