Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность "Шахматы" 3-4 класс

Внеурочная деятельность "Шахматы" 3-4 класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Модифицированная программа «Шахматы» предназначена для обучающихся 3-4-х классов начальной школы и составлена на основе программы «Шахматы» под редакцией И.Г.Сухина,  в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования .

Курс  проводится в рамках внеурочной деятельности спортивно - оздоровительного направления.

 

Актуальность

В условиях реализации новых государственных стандартов на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей.

Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Шахматная игра служит благоприятным условием и методом воспитания способности к волевой регуляции поведения. Овладевая способами волевой регуляции, обучающиеся приобретают устойчивые адаптивные качества личности: способность согласовывать свои стремления со своими умениями, навыки быстрого принятия решений в трудных ситуациях, умение достойно справляться с поражением, общительность и коллективизм. При обучении игре в шахматы стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. Таким образом, шахматы не только развивают когнитивные функции младших школьников, но и способствуют достижению комплекса личных и метапредметных результатов.

Цель программы:

Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

 

Задачи курса:

·         совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

·         формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира;

·         развитие умения контактировать со сверстниками в творческой и практической  деятельности;

·         формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллектив­ной деятельности;

·         умение осознанно решать творческие  задачи; стремиться к  само­реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Личностные результаты освоения программы курса.

Ученик научится:

·Формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

·Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

·Развивать этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Ученик получит возможность научится:

·Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

·Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Метапредметные результаты освоения программы курса.

Ученик научится:

·Овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

·Осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

·Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·Формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Ученик получит возможность научится:

·Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

·Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку событий.

·Определять общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные результаты освоения программы курса.

Ученик научится:

·Знать шахматные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Правильно определять и называть белые, чёрные шахматные фигуры; Правильно расставлять фигуры перед игрой; Сравнивать, находить общее и различие. Уметь ориентироваться на шахматной доске. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.Знать названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка. Шах, мат, пат, ничья, мат в один ход, длинная и короткая рокировка и её правила.

·Правила хода и взятия каждой из фигур, «игра на уничтожение», лёгкие и тяжёлые фигуры, ладейные, коневые, слоновые, ферзевые, королевские пешки, взятие на проходе, превращение пешки. принципы игры в дебюте;

Ученик получит возможность научится:

·Основные тактические приемы; что означают термины: дебют, миттельшпиль, эндшпиль, темп, оппозиция, ключевые поля.

·Грамотно располагать шахматные фигуры в дебюте; находить несложные тактические удары и проводить комбинации; точно разыгрывать простейшие окончания

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

№ раздела

Название раздела

Количество часов

Примечания

 

 

Авторская программа

Рабочая программа учителя

 

 

1

Повторение

2

2

 

 

2

Краткая история шахмат

1

1

 

 

3

Шахматная нотация

2

2

 

 

4

Ценность шахматных фигур

4

4

 

 

5

Техника матования одинокого короля

4

4

 

 

6

Достижение мата без жертвы материала

3

3

 

 

7

Шахматная комбинация

15

15

 

 

 

Повторение пройденного материала

3

3

 

 

Всего  часов

34ч

34ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма организации внеурочной деятельности по программе «Шахматы» в основном – коллективная, также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Теоретические занятия:

  • Беседы;
  • Сообщения;
  • Практическая работа,
  • Игровая практика
  • Турнир.

 


КАЛЕНДАРНО -ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ШАХМАТЫ

Программа авторская, автор: И.Г.Сухина «Шахматы» 

 

№ уроков

Наименование разделов и тем

Характеристика основных видов деятельности ученика

Плановые сроки прохождения темы

Фактические сроки (и/ или коррекция)

Повторение (2 часа, 1 час в неделю)

1

Повторение изученного материала.

Беседа. Игровая практика.

Просмотр диафильма «Приключения в Шахматной стране. Первый шаг в мире шахмат». Поля, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Ходы шахматных фигур.  Шах, мат, пат. Начальное положение.  Игровая практика (игра всеми фигурами из начального положения).

03.09

 

2

Повторение изученного материала.

Беседа. Игровая практика.

10.09

 

Краткая история шахмат. (1ч., 1 час в неделю)

3

Краткая история шахмат.

Беседа.

 Происхождение шахмат. Легенды о шахматах. Чатуранга и шатрандж. Шахматы проникают в Европу. Просмотр диафильма «Книга шахматной мудрости. Второй шаг в мир шахмат». Чемпионы мира  по шахматам. Игровая практика.

17.09

 

Шахматная нотация. ( 2ч., 1час в неделю)

4

Шахматная нотация. Обозначение горизонталей, вертикалей, полей.

Беседа. Игровая практика.

 Обозначение горизонталей, вертикалей, полей. Дидактические игры и задания «Назови вертикаль», «Назови горизонталь», «Назови диагональ», «Какого цвета поле», «Кто быстрее», «Вижу цель». Игровая практика. На этом занятии дети, делая ход, проговаривают, какая фигура с какого поля на какое идет. Например: «Король с е1 – на е2».

Обозначение шахматных фигур и терминов. Запись начального положения. Краткая  и полная шахматная нотация. Запись шахматной партии. Игровая практика (с записью шахматной партии или фрагмента шахматной партии).

               

24.09

 

5

Шахматная нотация. Обозначение шахматных фигур и терминов.

Беседа. Игровая практика.

01.10

 

 Ценность шахматных фигур. (4 ч., 1в неделю.)

6

Ценность шахматных фигур. Ценность фигур. Сравнительная сила фигур.

Игровая практика.

Ценность фигур. Сравнительная сила фигур. Дидактические игры и задания» Кто сильнее», «Обе армии равны». Достижение материального перевеса. Дидактические игры и задания «Выигрыш материала» (выигрыш ферзя). Игровая практика.

08.10

 

7

Ценность шахматных фигур. Достижение материального перевеса.

Игровая практика.

15.10

 

8

Ценность шахматных фигур. Способы защиты.

Игровая практика.

Достижение материального перевеса. Дидактические игры и задания» Выигрыш материала» (выигрыш ладьи, слона, коня). Игровая практика.

Защита. Дидактические игры и задания «Защита» (защита атакованной фигуры другой своей фигурой, перекрытие, контратака). Игровая практика.

22.10

 

9

Ценность шахматных фигур. Защита.

Игровая практика.

29.10

 

Техника матования одинокого короля. (4 ч., 1 час в неделю)

10

Техника матования одинокого короля. Две ладьи против короля.

Игровая практика.

Две ладьи против короля. Дидактические игры и задания «Шах или мат», «Мат или пат», «Мат в один ход», «На крайнюю линию», «В угол», «Ограниченный король», «Мат в два хода». Игровая практика.

 

12.11

 

11

Техника матования одинокого короля. Ферзь и ладья против короля.

Игровая практика.

19.11

 

12

Техника матования одинокого короля. Ферзь и король против короля.

Игровая практика.

Ферзь и ладья против короля. Дидактические игры и задания «Шах или мат», «Мат или пат», «Мат в один ход», «На крайнюю линию», «В угол», «Ограниченный король», «Мат в два хода». Игровая практика.Ферзь и король против короля. Дидактические игры и задания «Шах или мат», «Мат или пат», «Мат в один ход», «На крайнюю линию», «В угол», «Ограниченный король», «Мат в два хода». Игровая практика.

26.11

 

13

Техника матования одинокого короля. Ладья и король против короля.

Игровая практика.

03.12

 

Достижение мата без жертвы материала (3 ч., 1 час в неделю)

14

Достижение мата без жертвы материала. Учебные положения на мат в два хода в эндшпиле.

Игровая практика.

Учебные положения на мат в два хода в эндшпиле. Цугцванг. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Защита от мата. Дидактические игры и задания «Защитись от мата». Игровая практика.Учебные положения на мат в два хода в миттельшпиле.  Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Защита от мата. Дидактические игры и задания «Защитись от мата». Игровая практика.

10.12

 

15

Достижение мата без жертвы материала. Учебные положения на мат в два хода в миттельшпиле. 

Игровая практика.

17.12

 

16

Достижение мата без жертвы материала. Учебные положения на мат в два хода в дебюте.

Игровая практика.

Учебные положения на мат в два хода в дебюте. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Защита от мата. Дидактические игры и задания «Защитись от мата». Игровая практика.

24.12

 

Шахматная комбинация. (15., 1 час в неделю)

17

Матовые комбинации. Темы комбинаций. Тема отвлечения.

Игровая практика.

Матовые комбинации. Темы комбинаций. Тема отвлечения. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

14.01

 

18

Матовые комбинации. Тема завлечения.

Игровая практика.

Матовые комбинации. Тема завлечения. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

21.01

 

19

Матовые комбинации. Тема блокировки. 

Игровая практика.

Матовые комбинации. Тема блокировки.  Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

28.01

 

20

Матовые комбинации. Тема разрушения королевского прикрытия.

Игровая практика.

Матовые комбинации. Тема разрушения королевского прикрытия. Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

04.02

 

21

Матовые комбинации. Тема освобождения пространства. Тема уничтожения защиты. Тема «рентгена».

Игровая практика.

Матовые комбинации. Тема освобождения пространства. Тема уничтожения защиты. Тема «рентгена». Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

11.02

 

22

Матовые комбинации. Другие шахматные комбинации и сочетание приемов.

Игровая практика.

Матовые комбинации. Другие шахматные комбинации и сочетание приемов.  Дидактические игры и задания «Объяви мат в два хода». Игровая практика.

18.02

 

23

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема отвлечения. Тема завлечения.

Игровая практика.

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема отвлечения. Тема завлечения. Дидактические игры и задания «Выигрыш материала». Игровая практика.

25.02

 

24

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема уничтожения защиты. Тема связки. 

Игровая практика.

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема уничтожения защиты. Тема связки.  Дидактические игры и задания «Выигрыш материала». Игровая практика.

04.03

 

25

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема освобождения пространства. Тема перекрытия

Игровая практика.

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема освобождения пространства. Тема перекрытия.  Дидактические игры и задания «Выигрыш материала». Игровая практика.

11.03

 

26

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема превращения пешки.

Игровая практика.   

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Тема превращения пешки.  Дидактические игры и задания «Проведи пешку в ферзи». Игровая практика.

18.03

 

27

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Сочетание тактических приемов.

Игровая практика.

Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса. Сочетание тактических приемов.  Дидактические игры и задания «Выигрыш материала». Игровая практика.

01.04

 

28

Комбинации для достижения ничьей. Патовые комбинации.

Игровая практика.

Комбинации для достижения ничьей. Патовые комбинации.  Дидактические игры и задания «Сделай ничью». Игровая практика.

08.01

 

29

Комбинации для достижения ничьей. Комбинации на вечный шах.

Игровая практика.

Комбинации для достижения ничьей. Комбинации на вечный шах.  Дидактические игры и задания «Сделай ничью». Игровая практика.

15.04

 

30

Типичные комбинации в дебюте.

Игровая практика.

Типичные комбинации в дебюте. Дидактические игры и задания «Проведи комбинацию». Игровая практика.

22.04

 

31

Типичные комбинации в дебюте (более сложные примеры).

Игровая практика.

Типичные комбинации в дебюте (более сложные примеры). Дидактические игры и задания «Проведи комбинацию». Игровая практика.

29.04

 

Повторение программного материала(3 ч., 1 час в неделю)

32

Повторение программного материала

Турнир.

Дидактические игры и задания. Игровая практика.

06.05

 

33

Повторение программного материала

Турнир.

13.05

 

34

Повторение программного материала

Турнир.

20.05

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность "Шахматы" 3-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 793
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Николаевна
    Чернова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14618
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе