Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочная деятельность "Шахматный этикет"

Внеурочная деятельность "Шахматный этикет"

Скачать материал

 

Тема: Шахматный этикет

Цели: Познакомить учащихся с правилами поведения партнеров во время игры .

Задачи:

  • Воспитывать в детях чувство тактичности в разных речевых ситуациях
  • Развивать навыки речевого этикета
  • Обучать детей грамотно оформлять свои речевые высказывания.

Формирование УУД:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности; умение высказывать своё предположение на основе ..; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности.

Познавательные: умение анализировать свои действия во время игры в шахматы и делать выводы; умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием энциклопедий.

Коммуникативные УУД: умение ориентироваться на позицию собеседника в общении и при игре в шахматы; умение планировать учебное сотрудничество, разрешать конфликтные ситуации; умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

 

Оборудование: ИКТ – презентация, демонстрационная  шахматная доска, шахматные фигуры и пешки, листочки.

Ход занятия:

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

3.Мотивация к учебной деятельности

 

 

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Учитель: Дает звонок.

 

Долгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем мы

Узнавать и рассуждать

Обязательно  играть!

 

Я предлагаю поиграть в игру, которая  называется

«Волшебный мешочек».

8 фигур 4 пешки.( КАДАЯ ФИГУРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ) 2 ГОВОРЮ Я.

А теперь покажи на демонстрационной доске, где должна находится эта фигура. Ке5.

Итог: А теперь я вижу, что вы знаете фигуры, где должны они стоять, как ходят, как рубят.

 

Сегодня, 11 мая начинается  мировой  Гран – при по шахматам среди мужчин  в Москве. Это большое событие спортивной жизни нашей страны по шахматам. Может через 10 лет вы  будете участниками таких шахматных соревнований!

-Посмотрите на экран. Кто из вас знает этих шахматистов?

 (Слайд 1.) Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Сергей Карякин). Ф.О. повесить на доску.

-Посмотрите, что они делают?

А зачем они это делают?

Кому-то из вас знакомо слово «Этикет»?

Что оно означает?

Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

 

А знаете  вы, что существует и шахматный этикет.

Кто может сформулировать, что это такое?

 

 

У вас на парте лежит листочек с заданием.

Прочитайте задание. В группах вам нужно подумать, как закончить предложения.

 (Работа в группах)

1 гр. – Как закончили первое предложение? Зачитайте.

2 группа …………

3 группа………….

А теперь давайте проверим первое предложение  по учебнику. Откройте учебник стр. 170.

 

Зачем нужны ШАХМАТНЫЕ правила?

(Физ. Мин)

 

 

Закройте учебники. Перед вами лежит конвертик. Возьмите из конверта разрезанные части и соберите картинку.(3 клея, 3листа).

Что получилось? Что означает эта картинка?

А я хочу сказать, что это символ шахмат.

1гр., 2гр.,3гр.

ПОВЕСИТЬ НА ДОСКУ.

 

 

Кроме этих 3-х правил , есть еще правила, давайте откроем учебник Стр. 170.

Давайте зачитаем.

Скажите, о чем мы сегодня говорили?

Наш урок подходит к концу.

 

Оцените свою работу на уроке с помощью слов:

мне понравилось…

я запомнил…

было трудно…

 

Я хочу закончить небольшим стихотворением:

         Если зря не зазнаваться,

Каждый день тренироваться:

Думать, размышлять, играть –

Сильным шахматистом можно стать! С. Карякин

Спасибо за внимание! Ребята, спасибо за хорошую работу, за старание.

Организовывают рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с закрытыми глазами узнают шахматную фигуру, помещают на шахматную доску, говорят как ходит и бьет фигура.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

 

Пожимают руки.

Показывают, что конец игры.

 

 

Ответы детей (воспитанность, хорошие манеры, умение правильно вести себя среди других людей. Вам ведь важно, что думают о вас другие люди?  В речи вежливого человека всегда присутствуют волшебные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила поведения  игроков во время шахматной партии и соревнований

Читают

 

 

Обсуждают в группе

 

 

 

Сравнивают

 

 

Для того, чтобы партия состоялась, чтобы был порядок.

 

 

Собирают картинку

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
