Инфоурок Физическая культура Рабочие программыВнеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры»

Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

 

По    внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры»

 

Уровень образования основное общее образование

 

Класс 5-9

 

Количество часов 34 часа (1 час в неделю)

 

 

Программа разработана на основе и в соответствии с Федеральным государ­ственным образовательным стандартом основного общего образова­ния и авторской программой основного общего образования по физической культуре Матвеева А.П. 5-9 классы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

 

1.                Знания о физической культуре: история возникновения и развития спортивных игр.  Спортивные игры в программе современных Олимпийских игр. Успехи российских олимпийцев в игровых видах. Основные правила игры в волейбол, баскетбол, стритбол, футбол, мини-футбол. Правила игры в подвижные игры «4 огня», «Пионербол». Азы спортивного судейства. Основные правила раз­вития физических ка­честв. Положительное вли­яние занятий спортивными играми на развитие психических процессов и физических качеств, укрепление здо­ровья. Физическая культура в современном обществе.

 

2.               Способы двигательной деятельности: правила организации самостоятельных занятий физической культурой, соблюдение требований безопасности и гигиенических правил выборе инвентаря и одежды для проведе­ния самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой, физической и технической подготовкой; само­наблюдение за индивидуальным физическим развитием, показателями физи­ческой подготовленности, самоконтроль изменения частоты сердечных сокращений во время занятий физическими упражнениями. Физкультурно-оздоровительная дея­тельность как система занятий, на­правленная на укрепление здоровья. Организация досуга сред­ствами физической куль­туры Оценка техники движе­ний, способы выявления и устранения ошибок в технике выполнения. Оценка эффективности занятий физкультурно­-оздоровительной деятель­ностью. Проведение самостоятельных занятий по коррекции осанки и телосложению.

 

3.               Спортивно-оздоровительная деятель­ность.

 

Подвижные игры. Эстафеты с элементами бега и прыжков, с футбольными, волейбольными, баскетбольными, теннисными и набивными мячами. Подвижные игры «4 огня», «Пионербол». Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом "Готов к труду и обороне" (ГТО)

 

Спортивные игры.

 

Баскетбол: ведение мяча шагом, бегом, змей­кой, с оббеганием стоек; ловля и передача мяча двумя руками от груди.  Передача мяча одной рукой от плеча; передача мяча при встречном движении; передача мяча одной рукой снизу; передача мяча одной ру­кой сбоку; передача мяча двумя руками с отскока от пола. Бросок мяча двумя руками от груди с места; бросок мяча одной рукой от головы в прыжке; бросок после ведения и двойного шага. Штрафные и 3-очковые броски. Вырывание и выбивание мяча, перехват мяча в передаче и ведении. Упражнения для развития специаль­ных физических качеств баскетболи­ста.

Тактические действия: особенности игры в защите и нападении, подстраховка; личная опека, персональная и зонная защита.  Взаимодействие с игроками своей команды при атакующих и за­щитных действиях, управление эмоци­ями. Игра по правилам баскетбола и стритбола. Основы спортивного судейства.

 

Волейбол: прямая нижняя подача, верхняя прямая подача. Приём и передача мяча двумя руками снизу; приём и передача мяча сверху двумя руками. Прямой нападающий удар, блокирование нападающего удара.  Упражнения для развития специаль­ных физических качеств волейболи­ста. Тактические действия в защите и нападении: передача мяча из зоны защиты в зону нападе­ния, правила расстановки и перехода игроков на площадке. Взаимодействие игроков на площадке. Проявление дисциплинирован­ности на площадке,  уважения к со­перникам и игрокам своей коман­ды.

 Игра по правилам волейбола. Подвижные игры с элементами волейбола.

 

Футбол:  ведение мяча, ведение с изменением направления движения, ведение с сопротивлением соперника. Удары по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы; внешней стороной стопы; серединой подъёма стопы. Удары по мячу серединой лба. Остановка катящегося мяча внутренней сторо­ной стопы; остановка мяча подошвой стопы; остановка опускающе­гося мяча внутренней стороной стопы, остановка мяча грудью.  Отбор мяча подкатом. Финты.  Применение  технических приёмов  игры в футбол в условиях игровой деятельности.

Упражнения для развития специальных физических качеств футболистов. Тактика игры в защите и нападении. Технико-тактические действия в защите и нападении. Взаимодействие с игроками своей команды при атакующих и за­щитных действиях, управление эмо­циями и чёткое соблюдение правил игры. Игра по правилам футбола и мини-футбола

 

 

2.      ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Разделы, темы

Количество часов

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

1.

Знания о физической культуре

На каждом занятии

 

 

2.

Способы двигательной деятельности

На каждом занятии

 

 

3.

Физическое совершенствование:

34

34

34

34

34

3.1

Подвижные игры

7

7

3

-

-

3.2

Волейбол

12

12

12

12

12

3.3

Баскетбол

9

9

10

12

12

3.4

Футбол

6

6

9

10

10

 

 

 

 

3.      РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА

 

 

Знания о физической культуре

Ученик научится:

- раскрывать базовые понятия, термины и правила спортивных и подвижных игр,

- применять их в процессе совместных игровых занятий со своими сверстниками,

- излагать особенности выполнения техники игровых действий и физических упражне­ний, развития физических качеств,

- характеризовать содержательные основы здорового образа жиз­ни.

 

Ученик получит возможность научиться:

- раскрывать взаимосвязь занятий спортивными играми со здоровьем, гармоничным физиче­ским развитием и физической подготовленностью, формированием качеств личности.

- определять признаки положительного влияния занятий фи­зической подготовкой на укрепление здоровья, устанавливать связь между развитием физических качеств и основных систем организма

 

Способы двигательной (физкультурной) деятельности

Ученик научится:

-  использовать занятия спортивными играми и спортивные соревнования для организации индивидуального отдыха и досуга, укрепления собственного здоровья, повышения уровня фи­зических кондиций.

 

Ученик получит возможность научиться:

- взаимодействовать со сверстниками в условиях самостоятельной игровой деятельности, оказывать помощь в организации и проведении занятий, освоении новых двигательных действий.

Физическое совершенствование

 Ученик научится:

- подбирать  общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координации движений) с учетом выбранного вида спорта;

- выполнять основные технические и тактические действия и приёмы игры в футбол, мини-футбол, волейбол, стритбол, баскетбол в условиях учебной и игровой деятель­ности;

 

Ученик получит возможность научиться:

- приобрести  навыки в организации и судействе спортивных соревнований,

- развивать морально-волевые качества, умение работать в команде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры» разработана для учащихся 5-9 классов. Программа разработана на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и авторской программой основного общего образования по физической культуре Матвеева А.П. 5-9 классы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 153
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюнова Татьяна Николаевна
    Горюнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции