Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеурочная деятельность "Студия Праздник"

Внеурочная деятельность "Студия Праздник"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Количество  часов в неделю   2                     Количество часов в год   66

 

Нормативно-правовую основу для составления и реализации рабочей программы дополнительного образования детей составляют следующие документы:

в основополагающих законодательных актах Российской Федерации:

·     Закон Российской Федерации «Об образовании»;

·     Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1995 года №82-ФЗ; в редакции федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ);

·     Закон Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (от 28 июня 1995 года №98-ФЗ; в редакции федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ);

·     Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 24.07.1998 г. №124-ФЗ).

·     Санитарно-эпидемиологические требования  «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.1178-02;

·     Устав образовательного учреждения Перевальненской ОШ 1 ступени.

·     Программа развития Перевальненской ОШ 1 ступени 2014-2015учебные годы.

·Положение о дополнительном образовании детей Перевальненской ОШ 1 ступени . 

 

 

Современные темпы развития общества представляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности. Вопрос резкого повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным и одним из ведущих условий успешного развития  коммуникабельной личности, способной приобрести новых друзей, расширить свой кругозор, иметь практику общественной жизни. Наиболее полно развить потенциальные возможности, индивидуальные способности, мотивы, интересы, ценностные ориентации, организаторские способности и навыки актёрского мастерства можно при организации и проведении массовых мероприятий.

В школе   обучаются активные, любознательные дети ,которые могут стать в дальнейшем помощниками   в организации и проведения организационно - массовых и  культурно - досуговых  мероприятий. (Организационно - массовые  -  это календарные праздники, тематические мероприятия, круглые столы,  олимпиады; культурно - досуговые –  это игровые программы, спортивные праздники, эстафеты, турниры, брейн-ринги).

 Есть дети  с выраженным творческим потенциалом,  с развитым чувством индивидуальности, стремлением опираться на собственные силы, развитым самоконтролем и организованностью, но не обладающие достаточными знаниями, умениями и навыками в сфере организации и проведении мероприятий. Данная дополнительная образовательная программа нацелена на подготовку таких организаторов.

  Актуальность данной программы обусловлена тем, что современное общество постепенно приходит к пониманию необходимости формирования организаторской культуры.  Для развития личности современного человека, необходимо иметь определенные навыки в области не только  информационных, компьютерных и коммуникационных технологий, но и обладать организаторскими,   режиссерскими и актерскими способностями.

Значительную роль в формировании организаторской культуры играет дополнительное образование. При соответствующем методическом, кадровом обеспечении, наличии программных средств, эта проблема может быть успешно решена.

Новизна данной программы заключается в том, что эта она предназначена для того, чтобы научить детей организации при проведении праздников, развивая их организаторские и актёрские способности.

Направленность программы

Программа имеет социально-педагогическую направленность.

Педагогическая целесообразность

Данная программа внеурочной деятельности рассматривает возможность  развития организаторских способностей и навыков актёрского мастерства,  обучения организации и проведению  культурно - досуговых  и организационно - массовых  мероприятий.  Так как в возрасте 6-7 лет воспитанники стремятся стать самостоятельнее, попробовать свои силы, посредством участия в разнообразной коллективной  и индивидуальной творческой деятельности.

Игра и общение – ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте. Дети ищут ту среду, где ощущают свободу своего взрослеющего «Я». Такой средой могут стать занятия по данной программе, специфика  которых обращена к индивидуальной, творческой и социальной активности воспитанника.

 

Цель программы формирование системы работы по приобретению опыта коллективной творческой деятельности, опыта организации праздников; создание благоприятных условий для развития творческих и организаторских способностей учащихся.

 

Задачи программы:

Обучающие:

-             обучение организации при проведении  культурно - досуговых  и организационно - массовых  мероприятий;

-             обучение основам  актёрского мастерства, сценическому движению, искусству словесного действия и принципам коллективного творчества;

Воспитательные:

-             воспитание художественно-эстетического вкуса у младших школьников и  культурно-эстетических норм поведения;

-             формирование коммуникативности, лидерских качеств и активной жизненной  позиции;

-             создание мотивации для дальнейшего саморазвития;

Развивающие:

-             развитие навыков актёрского мастерства;

-             развитие организаторских и коммуникативных способностей;

-             развитие творческого потенциала личности;

-             развитие  духовно - нравственных качеств личности воспитанника;

 

Принципы программы:

o      гуманизации образования, диктующий необходимость бережного отношения к каждому воспитаннику;

o      системности и последовательности, обеспечивающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов программы, а также определяющий соблюдение установки «от простого - к сложному» в процессе обучения;

o      принцип  широкого использования игры как педагогического фактора развития личности младшего школьника, способствующего созданию ситуации успеха для каждого воспитанника;

o       дифференциации и индивидуализации образования, предусматривающий психолого-педагогическое изучение личности, ее отношений в коллективе для лучшей социальной адаптации, максимального раскрытия творческих способностей воспитанника;

o      творческого самовыражения, способствующий реализации  потребности школьника в самовыражении,  стимулирующий стремление воспитанника активно реализовывать свои лучшие качества в любой сфере деятельности, т.е. формирующий активную созидательную позицию;

o      педагогики сотрудничества, предусматривающий совместную дискуссионно-эвристическую деятельность педагога и воспитанника, обеспечивающую творческо-исследовательский характер взаимодействия.

 

 

 

Отличительные особенности  дополнительной образовательной программы

Отличительная  особенность  программы студии « Праздник»  заключается в том, что она  является самостоятельной, предназначена для обучающихся 1-4 классов.     

Обучаясь по данной программе, воспитанник получает новые знания о формах и методах организации и проведения культурно-досуговых  и организационно-массовых  мероприятий, развивает свой интеллект, кругозор, ему прививаются принципы коллективизма, взаимоуважения, создаётся творческая атмосфера для самосовершенствования. На занятиях воспитанники учатся правильно говорить, двигаться, общаться с партнёрами  по сцене, владеть аудиторией, реализовывать себя и свои творческие устремления,  и организаторские способности.

 

                            Возраст воспитанников

 

Возраст воспитанников – 6-7 лет.

 

Программа рассчитана на 1 год (66 часов).

 

Формы и режим занятий

 

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу. Форма  занятий – групповая.

Ожидаемые результаты

За год занятий по данной программе воспитанники должны:

Знать:

-  особенности культурно-досуговой  и организационно-массовой деятельности;

- основы сценарной композиции, сценического движения;

- особенностей литературной речи.

Уметь:

-совместно с учителем составлять план проведения организационно-массовых мероприятий;

 - владеть элементарными навыками сценического мастерства.

Иметь навыки:

- организации и проведения  культурно - досуговых  и организационно - массовых  мероприятий;

-  культурно-эстетических норм поведения;

-выполнения упражнений элементов актёрского мастерства .

 

 

Формы работы

1. Организация и проведение  концертов, утренников, календарных праздников, конкурсов, мероприятий проводимых в  школе, районе,

2. Познавательные игры, создание благоприятного микроклимата, поощрения, ролевые игры на воспитание ответственности и выработку правил поведения в обществе.

                                               Методы

1.     Упражнения

- тренинги,

- тренировки,

- репетиции.

Формы

1. Массовая - праздники, мероприятия, конкурсы;

2. Групповая - разработка сценариев, показ фрагментов;

3. Индивидуальная -  педагогическое проектирование развития личностных качеств, создание благоприятных условий для творческого развития и самореализации личности.

Примерное содержание занятий

Студии «Праздник» (66часов).

 

1. Общий сбор группы. Введение.  Ознакомление с целями и задачами студии «Праздник»(4 ч.)

 2. Подготовка и проведение осенних праздников (16ч).

3. Подготовка и проведение зимних праздников (22часов).

4. Подготовка и проведение весенних праздников (24часов).

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

Тема раздела и занятия

Общее

кол-во ча

сов

Планир.

дата

провед.

Фактич.

дата

провед.

 

 

Введение. Ознакомление с целями и задачами студии «Праздник».

66

 

4

 

 

1

Общий сбор группы. Введение в КТД.

1

 

 

2

Праздники в школе: цели и смысл.

1

 

 

3

Обучение приемам коллективного планирования, коллективной подготовки и коллективного анализа дел.

1

 

 

4

Анализ проведения школьного праздника знаний. Брейн-ринг «Мы теперь не просто дети, мы теперь -ученики».

1

 

 

 

Подготовка и проведение осенних праздников.

16

 

 

5

Особенности устной речи. Диалог и монолог. Конкурс на лучшую инсценировку сказки «Репка».

1

 

 

6-7

Диалог и монолог. Развитие устной речи. Составление диалога по сюжетным иллюстрациям к русским народным сказкам.(«Колобок», «Теремок».) Викторина по русским народным сказкам.

2

 

 

8-16

Подготовка к проведению праздника «Золотая осень».

8

 

 

 

 

 

 

17

Проведение праздника «Золотая осень».

1

 

 

18

Анализ проведения праздника «Золотая осень». Игра-соревнование по экологии «Птицы нашего края».

1

 

 

19

Развлекательно – игровое мероприятие: конкурс  загадок «В гостях у бабушки Загадушки».

1

 

 

20

Анализ проведения  развлекательно – игрового мероприятия. Турнир знатоков «Приметы осени».

1

 

 

 

Подготовка и проведение зимних праздников

22

 

 

21-33

Подготовка к проведению новогоднего утренника

 

 

 

 

12

 

 

34

Проведение новогоднего утренника

1

 

 

35

Анализ проведения новогоднего утренника. Зимние игры и забавы.

1

 

 

36

Обычаи и традиции  проведения на Руси рождественских праздников. Приходила  Коляда накануне Рождества. Рождественские колядки.

1

 

 

37

Праздник «Старый Новый год». Традиции и обычаи.

1

 

 

38

Конкурс рисунков, плакатов «Хрустальный звон зимы».

1

 

 

39-40

Подготовка игры «А ну-ка, мальчики».

 

2

 

 

41

Проведение игры «А ну-ка, мальчики»

1

 

 

42

 Праздник «Масленица». История праздника. Приметы, обычаи и празднование.

1

 

 

 

Подготовка и проведение весенних праздников

24

 

 

43-50

Подготовка утренника «8 марта - Международный  женский день».

 

 

 

 

8

 

 

51

Проведение утренника «8 марта - Международный  женский день».

1

 

 

52

Анализ проведения утренника «8 марта - Международный  женский день».  Проведение конкурса рисунков «Весенний калейдоскоп».

1

 

 

53-59

Подготовка к  проведению праздника «Прощай, Азбука!».

 

 

 

 

7

 

 

60

Проведение праздника «Прощай, Азбука!»

1

 

 

62

Анализ проведения праздника «Прощай, Азбука!» Урок мужества «9 мая – День победы».

1

 

 

63-64

Народный календарь: приметы, загадки о мае. Разучивание веснянок, хороводных песен.

2

 

 

65

День  славянской письменности и культуры (праздник).

1

 

 

66

Итоговое занятие.

1

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.    Афанасьев С., Каморин С. 300 творческих конкурсов./ С. Афанасьев, С.  Каморин //М. 2001.

2.    Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития./В.И.Андреев// Изд.казанского университета.

3.    Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга. /А. Ф.Воловик, В.А.Воловик// М.1998.

4.    Ершов Технология актерского искусства./Ершов//

5.    Кох И.Э. Основы сценического движения. /И.Э.Кох// Л.1976

       6.Cценарии развлекательных мероприятий для младших щкольников.               Е.А.Гальцова В: Учитель, 2007.  

7.Немировский. Пластическая выразительность./Немировский// М. 1982.

8.Чудакова Н.В. Праздники для детей и взрослых./Н.В.Чудакова// В 2х книгах.  М. 1997.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема занятия

Количество занятий

План. дата

Факт. дата

1

Значение создания студии, его задачи

1

 

 

2

Особенности устной речи. Диалог и монолог

1

 

 

3

Знакомство с информационными жанрами: заметка, репортаж, интервью.

1

 

 

4

Составление сценариев к посвящению в первоклассники, пятиклассники.

3

 

 

 

 

 

 

5

Составление сценариев к праздникам осени.

3

 

 

 

 

 

 

6

Особенности речи.

1

 

 

7

Функциональные стили.

1

 

 

8

Подготовка сценариев к празднику «День матери».

3

 

 

 

 

 

 

9

Составление сценариев к Новому году

3

 

 

 

 

 

 

10

Риторика как искусство мыслить и говорить.

1

 

 

11

Формы высказываний и их признаки.

1

 

 

12

Ораторская речь. Правильное произношение.

Новогодние колядки как искусство

Подготовка сценария к дню влюбленных

1

 

 

13

 

1

 

 

 

Составление сценариев к празднику 23 февраля

1

 

 

14

Самостоятельные отзывы с элементами рецензии

2

 

 

 

 

15

Составление сценариев к 8 марта

2

 

 

 

 

16

 

1

 

 

17

Сценарии празднования Дня Победы. Значимость этого дня.

3

 

 

 

 

 

 

18

Сценарий праздника, посвященного дню защиты детей.

3

 

 

 

 

 

 

19

Итоговое занятие

3

 

 

20

Итоговое занятие

 

 

 

Итого 35 занятия

 

 

 

 

 

 

Руководитель ______________ И.В.Сторожева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность "Студия Праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 1180
    • DOCX 43.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажарская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажарская Елена Леонидовна
    Мажарская Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39871
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека