Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность "Тропинки родины моей"

Внеурочная деятельность "Тропинки родины моей"

Скачать материал


Пояснительная записка.

Программа кружка “Тропинки родины моей ” составлена на основе Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения

Нормативно - правовая база внеурочной деятельности.

1.Закон Российской Федерации « Об образовании» ( статьи 9, 13. 14 .15, 32 )

2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерством образования науки России от 26октября 2009 года №373 ), с изменениями ( утверждены приказом Министерством образования науки России от 26.11 2010г. № 1241)

3 Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений ( утверждены приказом Министерством образования науки России 04.10.2010г.)

4.СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 . №189.)

3. Договор образовательного учреждения с родителями ( иными представителями) обучающихся.

Актуальность, педагогическая целесообразность

В Концепции сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цельвоспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Россия - страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью к России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм - любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

В последнее время в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований личности. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребуется неизмеримо больше душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка, закрепленный в переживаниях, определяет его действия и поступки.

Существуют в нашей жизни понятия «малая» Родина и «большая». Родина – это страна, в которой человек родился. С ней связана его жизнь, жизнь его семьи, жизнь всего народа, к которому он принадлежит. На этой основе и должно воспитываться подрастающее поколение.

Данная программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий, опирается на принципы индивидуализации, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.



Занятия ориентированы на обучающихся 8-9лет.

Программа рассчитана на 1 ч. в неделю

Всего 34часа

Продолжительность одного занятия 25 минут

Программа кружка ““По тропинкам малой родины ” предполагает формирование патриотических чувств и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Цель программы:

создание условий для формирования позитивного отношения школьника к родному Отечеству, к родному краю, природе и культуре, труду, людям через систему интеграции основного и дополнительного образования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть значение «малой родины» в жизни человека, которая начинается с его родного дома, родного села (города), школы; любовь к «малой родине» помогает человеку выживать;

знакомить учащихся с жизнью и деятельностью известных людей своего села (посёлка, города): подвиг во имя Родины может совершить и сегодня каждый человек;

формировать бережное отношение к истории и природе родного края, воспитывать желание оказывать посильную помощь своему посёлку; чувство ответственности за свою «малую» Родину

  • осознание детьми разнообразия связи между живой и неживой природой, между живыми организмами, обитающими в крае;

  • воспитание потребности общения с родной природой и бережного отношения к народному наследию;

  • обобщение знаний о природе своего края, ее влиянии на хозяйственную деятельность человека.

Формы и методы работы:

  • словесные методы: рассказ, беседа, сообщения - эти методы способствуют обогащению теоретических знаний детей, являются источником новой информации.

  • наглядные методы: демонстрации рисунков, плакатов, макетов, схем, коллекций, иллюстраций. Наглядные методы дают возможность более детального обследования объектов, дополняют словесные методы, способствуют развитию мышления детей;

  • практические методы: изготовление рисунков, плакатов, схем, практические работы. Практические методы позволяют воплотить теоретические знания на практике, способствуют развитию навыков и умение детей. Учитывая возрастные и психологические особенности детей, специфику курса «“По тропинкам малой родины» необходимо использовать такие формы проведения занятий как экскурсии, практические работы. Такие формы работы позволяют детям почувствовать их причастность к культурному наследию народа, его ценностям. Особенностью организации учебного процесса по краеведению является динамичность ее форм. Принципиальное изменение форм организации урока заключается в том, что занятие из класса, по возможности, переносится в ту среду, которая изучается (парк, лес, водоем, пришкольный участок, музей, улица, дом, учреждения, предприятия и т. д.). Как можно больше экскурсий, целевых прогулок, тематических актов, игр на воздухе, то есть необходимо расширение образовательного пространства. Наряду с традиционными, в программе используются современные технологии и методики: технология развивающего воспитания и обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, компьютерные технологии, краеведо–туристические технологии, проектные технологии.


Основные методы обучения:

  • Практические

  • Рассказ педагога и рассказы детей

  • Беседы

  • Дискуссии

  • Встречи с интересными людьми

  • Мини-сочинения

  • Походы, экскурсии

  • Конкурсы, викторины

Составление презентаций Power Point
























Предполагаемая результативность курса

Программа кружка «“По тропинкам малой родины» предусматривает следующие формы контроля знаний, умений и навыков: отчеты по экскурсиям, практическим работам, защиту проектов.

Воспитательные результаты внеурочной деятельности кружка «“По тропинкам малой родины » для учащихся 2 класса распределяются по трем уровням.

1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об истории и географии своего края через изучение достопримечательностей ближайшего окружения и школы, в которой они учатся; развитие краеведческих понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное и социальное рассматривается в неразрывном единстве

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к истории и географии своего края, к прошлому и настоящему своей школы, к школьному опыту своих родителей.

3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия в получении интервью, анкетировании, взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, посещения культурно-образовательных учреждений, сбора и обработки историко-географической краеведческой информации.



К концу года обучения обучающиеся должны достичь первый уровень результатов.

Обучающиеся 2 класса могут достичь 2 уровня результатов, т.е. выше названным добавятся:

Знать: Знать и ценить традиции семьи, беречь её реликвии. Знать посильные способы решения экологических проблем.

Уметь: Делиться собранной информацией с одноклассниками. Самостоятельно обобщать собранную информацию, участвовать в КТД.











Основное содержание программы

Моя малая Родина (8) часов

«Моя малая Родина» Игра-путешествие: путешествие по разработанному маршруту по родному поселку

История моего посёлка Сбор материала об истории посёлка и интересных фактов из его жизни. Обработка материала. Проект «Достопримечательности поселка Золотухино»

Любить свой посёлок – значит быть ему полезным Оказание конкретной посильной помощи: трудовой десант, оказание помощи пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны.

Особенности быта родного края Экскурсия музей по заранее подготовленным вопросам.

Исторические памятники родного края Экскурсия к историческим памятникам родного края. Обмен впечатлениями.

Природа родного края (6 часов)

Береза- символ родины моей .Природа родного края Акция «Кормушка»: изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Мой любимый уголок родного края Сбор материала для фотовыставки. Оформление фотовыставки.

Проблемы моего посёлка .Разработка социального проекта: выбор проблемы, сбор материала, обработка материала, оформление и защита проекта.

Моё село: прошлое, настоящее, будущее. (5 часов)

История образования села, происхождение названия. Первые жители и строители поселка. Трудовые династии, земляки – участники войны, труженики тыла, дети войны, участники современных конфликтов. Умельцы нашего поселка.

Ради жизни на Земле (5 часов)

Ради жизни на Земле. Беседа – знакомство с событиями Великой Отечественной войны, происходящими на территории посёлка. Сочинения на тему: «След войны в биографии моей семьи». Изготовление подарков ветеранам войны. Подготовка и проведение игры «Зарница».

Животный мир малой родины (9ч)

Насекомые: виды, места обитания. Насекомые-вредители. Ядовитые насекомые. Где и как зимуют насекомые. Насекомые малой родины

Рыбы, обитающие в реках своего края. Как рыбы ориентируются в воде? Спят ли рыбы?. Рациональное их использование

Птицы своей области. Кочующие, оседлые, перелётные птицы. Хищники. Водоплавающие птицы. Птицы леса и открытых пространств.

Звери, обитающие на территории своего села.

Закон об охране природы в России. Красная книга России. Составление Красной книги своего села.

Что мы узнали за год? Подведение итогов (1ч)





Учебно-тематический план



п/п

Разделы программы

Кол-во часов

УУД

1

Моя малая Родина

8

Познавательные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Личностные УУД

Сформировано ценностное отношение к России, своему краю, государственной символике. Неравнодушны к жизненным проблемам других людей, умеют сочувствовать человеку, находящемуся в трудной ситуации, видеть красоту в окружающем мире, в поведении, поступках люде

Ценностное отношение к учебному труду; сформированность первоначальных навыков общественно-полезной и личностно-значимой деятельности

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).Слушать и понимать речь других.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.Совместно договариваться о правилах общения.Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика; осваивать ролевые игры).

Уметь работать в парах.Составлять небольшой рассказ на заданную тему

Регулятивные УУД: обучающийся получит возможность научиться оценивать результаты своей работы








2

Природа родного края

6

3

Моё село: прошлое, настоящее, будущее

5

4

Ради жизни на Земле

5

5

Животный мир малой родины

9

6

Что мы узнали за год? Подведение итогов

1


Итого

34










Календарно-тематическое планирование

п/п

Тема учебного занятия

Количество часов по теме

Дата

план

Дата

факт

Теоретические

занятия

Практические

занятия

1

Моя Малая Родина

1


05.09


2

История села Шилово.

1


12.09


3

Игра- путешествие «Моё село»


1

19.09


4

Проект «Достопримечательности села Шилово»


1

26.09


5

Любить своё село- значит быть ему полезным

1


03.10


6

Экскурсия в местный лес


1

10.10


7

Особенности быта родного края.


1

17.10


8

Исторические памятники родного края


1

24.10


9

Береза- символ родины моей


1

31.10


10

Природа родного края

1


14.11


11

Акция «Кормушка»


1

21.11


12

Мой любимый уголок родного края. Оформление фотовыставки.


1

28.11


13

Проблемы моего села

1


05.12


14

Проект «Проблемы моего села»


1

12.12


15

Первые жители и строители села.

1


19.12


16

Трудовые династии


1

26.12


17

Земляки – участники войны

1


16.01


18

Земляки – труженики тыла


1

23.01


19

Умельцы нашего села


1

30.01


20

Изготовление подарков ветеранам войны


1

06.02


21

События Великой Отечественной войны, происходящие на территории села

1


13.02


22

След войны в биографии моей семьи


1

20.02


23

Подготовка и проведение игры «Зарница».


1

27.02


24

Ради жизни на Земле


1

06.03


25

Насекомые малой родины


1

13.03


26

Рыбы, обитающие в реках своего края

1


20.03


27

Спят ли рыбы?


1

03.04


28

Птицы своей области


1

10.04


29

Птицы леса и открытых пространств


1

17.04


30

Звери, обитающие на территории Тульской области .Экскурсия в музей


1

24.04


31

Закон об охране природы в России

1


08.05


32

Красная книга России.


1

15.05


33

Составление Красной книги своего села. Экскурсия в школьный музей .


1

22.05


34

Что мы узнали за год? Подведение итогов.


1

29.05






























Информационно-методическое обеспечение:

1. Алексеева, Л.Н. Стихи о растениях [Текст] / сост. Л.Н.Алексеева. – СПб: Тритон, 1997.

2 Бродовска, З.В. В стране экологических загадок [Текст] / З.В. Бродовская. – Новосибирск, 2003.

3. Внеурочная деятельность в начальной школе [Электронный ресурс] –Режим доступа: konf // www.ipkps.bsu.edu.ru

4. Данилюк, А.Я. и др. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] /Вестник образования. – 2009. - №17. - 9 - 13с.

5. Жиренко, О.Е. Внеклассные мероприятия [Текст] / сост. О.Е.Жиренко. – М.:Вако, 2007

6. Концепция духовно – нравственного воспитания российских школьников

[Текст] – М.: Просвещение, 2009. – 35с.

7. Круглов, Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки [Текст] / сост. Ю.Г.Круглов. М.: Просвещение, 1990.

8. Кувашова, И.Г. Праздники в начальной школе [Текст] / сост. И.Г.Кувашова – Волгоград: изд. «Учитель», 2001.

9. Молодова, Л.М. Экологические праздники для детей [Текст] / сост. Л.М.Молодова. – Минск: Асар, 1999.

10. О воспитательном компоненте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения [Текст] / Воспитание школьников. 2009. - №8 – 10 -16с.

11. Программа духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования [Текст] / авт. – сост. Е.В.Богданова, Н.В.Кондукова, Е.В.Хребтова. – Белово, 2010. – 48-49с.








10


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность "Тропинки родины моей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 858
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенюк Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенюк Дарья Николаевна
    Гребенюк Дарья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3897
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе